18 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «18-ая ФантЛабораторная работа»

18-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2019 г. 18:34  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 18".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы:
1. «Дверь в соседний мир»
2. «Ошибка в расчетах»

Правила можно почитать здесь.

Группа №1 Красная — куратор Ga_Li (Марк Захаров) — колонка с отзывами
Группа №2 Жёлтая — куратор arturovna (Леонид Гайдай) — колонка с отзывами
Группа №3 Синяя — куратор arturovna (Элем Климов) — колонка с отзывами
Группа №4 Зелёная — куратор lowercase (Ингмар Бергман) — колонка с отзывами — "Боги Титана" снят с конкурса
группа №5 Чёрная — куратор Karapapas (Андрей Тарковский) — колонка с отзывами

Итоги конкурса:
Первое место (Золото): фантЛабораторная работа "Девочка в янтаре"
Второе место (Серебро): фантЛабораторная работа "Кораблики"
Третье место (Бронза): Михаил Крыжановский "Не тот цвет"


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2019 г. 22:54  

цитата metahom

кто-то заминусовал отзывы

А что, так можно? А где эта функция? На что нажимать?


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2019 г. 23:00  

цитата Lunetta

Понравилось.

Остальные семь рассказов 2 тура, видимо, не понравились? Или вы их не стали читать?


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2019 г. 23:02  
MikeGel :-)))
Пора уже эти минусы отменить, они оскорбляют чувства отзывающихся. 8-)
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2019 г. 23:10  
У нас в деревне бабки есть, которые утречком остановливают встречного (человеку плохо, идёт на пиво и тут вдруг... ) и начинают отчитывать за:
- неповышение пенсии;
- отсутствие воды на их улице позавчера;
- рост цен на рыбу;
- какого фига кто-то кричал возле её дома вчерашней ночью?
Кто знает эту фишку, старательно обходит визжащую старушку и быстро уносит ноги. Но тот, кто не знает и пытается что-то объяснить...
:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2019 г. 23:14  
Читательски расставил оценки (условные). Влепил кол рассказу "Не тот цвет". Хотя, боюсь, он всё равно пролезет в финал. Посмотрел другие отзывы и удивился: столько кричать о нарушении правил и побояться честно выставить колы рассказу? Смешно. Вот так нефантастика и пролезает.
Я бы даже больше сказал: проблема всей страны. Пусть кто-то другой решает за меня, есть фантастика или нет, а я такой инфантильный буду вяло ставить высшие баллы, ну да, фантастики нет, но орги молчат, а я-то сам такой весь маленький ничегонерешающий. Тьфу.
Тьфу ещё раз.
Остальные оценки поставил по памяти от 6 до 10.
Что не читал (10 рассказов), тех не оценивал.
:-)))
UPD. Вечного зэка я не читал.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2019 г. 23:16  

цитата Est Rella

Пора уже эти минусы отменить, они оскорбляют чувства отзывающихся. 8-)


А они в самом деле оскорбляют? Нет, правда. Ну вот если в отзыве написать 'автор ты невежа, не читал даже того-то того-то или не знаешь то-то то-то", или там "автор пишет всякое дерьмо, чтобы выколотить с нас сирых деньги", это на мой взгляд можно рассматривать как оскорбление. Видимо, это оно и есть. Но минусы какие-то как кого-то оскорбляют, ума не приложу. Они и на основных отзывных сайтах есть — что на ютубе что на кинопоиске. Не согласен человек с отзовистом. Особенно если тот редкостную хрень по его мнению порет. Поставил минус, дальше пошёл. Колы на мой взгляд ни в какое сравнение с этим не идут. Вот например вот это — https://fantlab.ru/user123315/marks?sort=...
На мой взгляд голимое хамство. Ничего правилами как выяснилось не возбраняется. Зато минусы какие-то сраные вызывают ажиотаж
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2019 г. 23:26  

цитата Gourmand

Читательски расставил оценки (условные). Влепил кол рассказу "Не тот цвет". Хотя, боюсь, он всё равно пролезет в финал. Посмотрел другие отзывы и удивился: столько кричать о нарушении правил и побояться честно выставить колы рассказу? Смешно. Вот так нефантастика и пролезает.


Мы точно об одном и том же говорим?
А давайте с другой точки зрения посмотрим. Автор принёс этот рассказ (на мой взгляд лучший их всех что прочёл). Он что не знал, что к нему будут претензии за едва уловимую долю фантастики? Как вы полагаете? Знал но пошёл на это. В чём его преступление? Он дал остальным огромную фору. И раз пройдёт в финал несмотря на хайп и истерию, значит рассказ того заслуживает. Я так считаю. Я могу быть неправ. Но считаю вот так.
Теперь я вижу кол рассказу 'Вечный зэк" от того же отзовиста, обидевшегося на минусы. По той же причине — нет фантдопа. Тоже на мой взгляд один из лучших тут. Помилуйте — нет фантдопа? Альтернативка стопроцентная плюс бессмертие — нет фантдопа? Ну ладно, человек считает что нет фантдопа, ну его право,не спорю. Может ему за это поаплодировать? За кол выставленный за отсутствие фантдопа. Как полагаете? Нормально это?
–––


активист

Ссылка на сообщение 27 декабря 2019 г. 23:31  
Для меня лучший рассказ на конкурсе Фантастики тот, кто лучше за счёт фандопа. Поэтому рассказу по мотивам китайских дорам я поставила кол и ессна не взяла в топ.


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2019 г. 23:32  

цитата MikeGel

Отзывы на произведения должны нести ценность для других посетителей сайта (с) — цитата оттуда. Когда под отзывом стоит кол, а в нём написано, что это типа хороший рассказ,

И что вас смущает? Про "ценность" в отзыве написано, а оценка — моё отношение. Вот для вас хороший рассказ — это сколько баллов? Семь? Восемь? Может быть, шесть? А если рассказ хороший, но условиям конкурса не отвечает? Мы же тут конкурс играем, вроде бы.

цитата MikeGel

там сказано "нет фантдопа типа — кол"

Да, на конкурсе фантастических рассказов, нет фантдопа — кол. Потому что это — нарушение правил. Странно, что приходится пояснять это вам, столько конкурсов отыгравшему и так болевшему когда-то за правила ФЛР.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2019 г. 23:32  
Мне кажется проблема в том, что оценки за ФЛР находятся в той же системе координат что и все остальные рассказы. Полагаю, что по завершении конкурса, те кто поставил единицы за несоответствие теме или за отсутствие фантдопа, поставят более высокую оценку соответствующую удовольствию от рассказа как такового, а не как от конкурсанта.
Как по мне "Вечный раб" — фантастика. "Не тот цвет" не совсем фантастика, тут легкий флёр фэнтези. Но читалось с большим интересом.
UPD. Но единицу ставить не буду ибо один хрен не успел 13 рассказов прочесть и мои оценки отправляются в музей поля чудес:-(((
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2019 г. 23:36  

цитата MikeGel

А они в самом деле оскорбляют? Нет, правда.

Шутка же это была. :-)))
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2019 г. 23:39  

цитата пан Туман

И что вас смущает? Про "ценность" в отзыве написано, а оценка — моё отношение. Вот для вас хороший рассказ — это сколько баллов? Семь? Восемь? Может быть, шесть? А если рассказ хороший, но условиям конкурса не отвечает? Мы же тут конкурс играем, вроде бы.


Да какая разница? Я вам вовсе не навязываю ни свою систему оценок, ни своё понимание, что хорошо, что плохо. У вас одна у меня другая. Но я вам почти открытым текстом сказал — вот эта ваша придумка выставить всем колы, чтобы потом их поменять — ну как бы дурная шутка. Неудачная. Вон посмотрите на ссылку что я выше дал. Человек взял и влепил колы всем рассказам сборника. Всем до единого. То же, что сделали вы. Он поменяет потом? Я не думаю. Вы поменяли. Но у вас на лбу же этого не написано. Что вы невесть зачем выставили всем колы а потом поменяете их. Знаете что сказали авторы сборника, увидев эти колы. "Свинья" самое мягкое было. Понимаете о чём я?

цитата пан Туман

Да, на конкурсе фантастических рассказов, нет фантдопа — кол. Потому что это — нарушение правил. Странно, что приходится пояснять это вам, столько конкурсов отыгравшему и так болевшему когда-то за правила ФЛР.


Я так не считаю. Было бы нарушение, его согласно правилам сняли бы орги. Вы правила конкурса читали? Если не сняли, орги не нашли нарушения. Что тут неясного? Вы считаете это нарушением, я нет. Ваше мнение что, весомее моего? На каких основаниях вы мне поясняете?
Вы поставили этому рассказ кол. Ваше право. Почему же вы сомневаетесь в правах других заминсовать ваш отзыв?
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2019 г. 23:41  

цитата Est Rella

Шутка же это была.


Да я понял. Просто сам смайлики не ставлю, как правило.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2019 г. 23:44  

цитата Gourmand

пан Туман, не переживайте. Придёт Гелена и забанит минусовщика. Такие {непечатное слово}, кто из-за личной неприязни минусит отзывы, на фантлабе нахрен не нужны, имхо.

Я не переживаю. Да и баланс особо не изменился, потому что плюсы тоже были. Просто странно, что под раздачу попали два отзыва, которые вообще из другой оперы.
Но вот это вот — тревожная тенденция:

цитата metahom

у меня тоже кто-то заминусовал отзывы пару дней назад, сразу после моих отзывов на второй тур
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2019 г. 23:52  

цитата пан Туман

под раздачу попали два отзыва, которые вообще из другой оперы.

компенсировал своими двумя плюсиками.

цитата пан Туман

тревожная тенденция

Новичок на ФЛ. Тенденции не вижу. Кончится ФЛР, новичок исчезнет, всё наладится.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


активист

Ссылка на сообщение 27 декабря 2019 г. 23:59  
Не тот цвет

" Поэтому Широнг каждый день на протяжении семи дней будет стоять во дворе и просить критики на свою работу у каждого, кто пройдёт мимо." – ахаха, аллюзия на конкурсы зачтена

" Каждый день после занятий проводились соревнования в остроумии и умении анализировать художественные приёмы." – и по критикам автор прошелся

"— Благодарю за ценную критику… — склонив голову, шептал Широнг"
"— Всей признательности всех моих предков недостаточно за столь умные и меткие замечания, благородный господин!.. — Широнг напрягал последние остатки голоса и фантазии, пытаясь вспомнить ещё не использованные похвалы чужим оскорблениям."
хехе, и еще раз прошелся

" Кто-то пытался скрупулёзно подсчитывать краски по каплям и записывать математические пропорции. Таких умников мастер Ваосин переводил в подвалы " – и про поверяющих алгеброй гармонию не забыл.

А вот пассаж про то, как парой штрихов вдохнуть душу в произведение подан уже без ёрничества.

Короче, автор повеселился. Отчасти ироничный, отчасти серьезный рассказ о творчестве в обертке классической истории про ученика, становящегося мастером. Хотя лично я по-другому смотрю на творчество, на методы обучения, да и на алгебру с гармонией, но прочитал с любопытством.

По тексту претензий вообще никаких.

Фантдоп – магреализм.

Хороший рассказ.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2019 г. 00:00  

цитата MikeGel

Ничего правилами как выяснилось не возбраняется.

Если я правильно помню правила, единицы должны быть либо подтверждены отзывами, либо не будут учитываться. Отзыв, набравший пять минусов (или десять?), стирается.
Так что минусы в отзывах играют роль. Если хейтер пришёл и поставил колы, он должен каждый кол обосновать. Если обоснование (не оценка, а отзыв-обоснование оценки) неинформативное, то отзыву можно ставить минус. Как отзыв слетит из-за минусов, сразу же перестанет учитываться оценка-единица.

Но это я всё по собственному представлению пишу. Как на самом деле, знают только программисты и админы.

цитата

3.7. При отрицательной сумме оценок за отзыв, равной -5 и ниже, администрация сайта имеет право удалить этот отзыв.
3.9. Пользователи, нарушающие правила, будут предупреждены, а в случае повторных нарушений их учётные записи и, возможно, ip-адреса — заблокированы. В некоторых случаях, при особо критичных нарушениях, возможно блокирование без предупреждения.

цитата

3.3. Выставляйте оценку только тем произведениям, которые вы прочитали. Не дочитанные до конца произведения оценивать запрещается.

да, нет жёсткого требования писать отзывы. Странно. Я вроде бы видел такое...
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2019 г. 00:00  
Второй тур завершён!


магистр

Ссылка на сообщение 28 декабря 2019 г. 00:02  

цитата MikeGel

Вы правила конкурса читали? Если не сняли, орги не нашли нарушения. Что тут неясного? Вы считаете это нарушением, я нет. Ваше мнение что, весомее моего? На каких основаниях вы мне поясняете?

Я вам поясняю, потому что вы меня не понимаете. Или понять не хотите.
Десятком страниц ранее в этой теме я писал оргам, так, мол, и так, считаю рассказы А и Б — не фантастическими, что скажете? Ничего не сказали. Премода на ФЛР нет. Я понятия не имею, читали орги эти тексты или нет, нашли нарушения или сочли допустимым.

цитата MikeGel

Знаете что сказали авторы сборника, увидев эти колы. "Свинья" самое мягкое было

В таком случае, авторы заслужили кол. Потому что скатились до оскорблений из-за каких-то циферок, поставленных левым чуваком на одном из тысяч сайтов в Интернете. Может не стоит с такой тонкой душевной организацией публиковаться? А вы ещё про мой "ажиотаж" с минусами говорите.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2019 г. 00:07  

цитата

4.4.4. Экстремально высокие или низкие оценки рекомендуется ставить чрезвычайно осмотрительно, взвесив все «за» и «против»; оценки «1» и «10» следует понимать как «один из худших / лучших рассказов, которые я когда-либо читал», остальные оценки располагать равномерно между двумя этими крайностями. Писать отзывы к экстремально низким или высоким оценкам на рассказы обязательно.

Это в правилах конкурса есть, а на всём ФЛ нету.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни
Страницы: 123...136137138139140...183184185    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «18-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «18-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх