18 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «18-ая ФантЛабораторная работа»

18-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2019 г. 18:34  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 18".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы:
1. «Дверь в соседний мир»
2. «Ошибка в расчетах»

Правила можно почитать здесь.

Группа №1 Красная — куратор Ga_Li (Марк Захаров) — колонка с отзывами
Группа №2 Жёлтая — куратор arturovna (Леонид Гайдай) — колонка с отзывами
Группа №3 Синяя — куратор arturovna (Элем Климов) — колонка с отзывами
Группа №4 Зелёная — куратор lowercase (Ингмар Бергман) — колонка с отзывами — "Боги Титана" снят с конкурса
группа №5 Чёрная — куратор Karapapas (Андрей Тарковский) — колонка с отзывами

Итоги конкурса:
Первое место (Золото): фантЛабораторная работа "Девочка в янтаре"
Второе место (Серебро): фантЛабораторная работа "Кораблики"
Третье место (Бронза): Михаил Крыжановский "Не тот цвет"


миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2019 г. 00:09  

цитата Gourmand

Если я правильно помню правила, единицы должны быть либо подтверждены отзывами, либо не будут учитываться. Отзыв, набравший пять минусов (или десять?), стирается.
Так что минусы в отзывах играют роль. Если хейтер пришёл и поставил колы, он должен каждый кол обосновать. Если обоснование (не оценка, а отзыв-обоснование оценки) неинформативное, то отзыву можно ставить минус. Как отзыв слетит из-за минусов, сразу же перестанет учитываться оценка-единица.


Нет, не так. Я говорил с куратором оценок на этот счёт. Эти единицы так и останутся навечно. Их могут убрать если только эта скотина (извините других слов нет) возьмёт такое в привычку. А так — он может оправдаться тем, что прочитал все рассказы, навалять дряни про каждый и откланяться. На самом деле я подозреваю, что у него просто личные счёты к Лене Щетииной, которая составила сборник. По моему мнению, один из лучших за послдение десять лет как минимум. Вот и весь сказ.
В частности поэтому придумка взять и влепить всем колы — чем бы она ни была продиктована — для стороннего человека по меньшей мере свинство. Опять-таки самое слабое слово подобрал. И прекрасно понимаю отминусовавшего всех их. Если бы был не на телефоне, а с компа — ещё бы минусов добавил до кучи. Оно очень остроумно, когда метаешь колы в других. Ржачка да и только. Для того кто метает. Но не для того, в кого.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2019 г. 00:14  
MikeGel , это всё понятно, Майк. Конечно, обидно. Но был же переход на новую систему подсчёта, при котором обещали, что подобные колы будут отсекаться. Как и десятки.

цитата

Обратите внимание! Средняя оценка считается как средневзвешенная. Вес каждой оценки равен степени доверия сайта оценкам этого посетителя. Считается (обновляется) в фоновом режиме на основании разных критериев и статистик и не публикуется на сайте. Использование доверительного веса и средневзвешенного среднего сводит к минимуму влияние оценок недобросовестных накрутчиков.

только эта система начинает работать, когда оценок больше 20.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2019 г. 00:16  

цитата Random RGB

" Кто-то пытался скрупулёзно подсчитывать краски по каплям и записывать математические пропорции. Таких умников мастер Ваосин переводил в подвалы "

Вообще там было так:

цитата

Кто-то пытался скрупулёзно подсчитывать краски по каплям и записывать математические пропорции. Таких умников мастер Ваосин переводил в подвалы — набирать из мешков привезённые издалека сухие красители и смешивать их в строго отмеренных количествах. Заведующий складами Чэнь, толстый, лысый, сладострастный, вовсю пользовался тем, что ученики не выходили из подвалов неделями. А значит, никто не видел на их коже синяков. Или багровых цветков любви.

Я вот не совсем понимаю, к чему вот эта подробность была. %-\
Сейчас время, что ли, такое, что без этого никак? В Черной группе был рассказ. Вроде такой милый, такой весь мимими, но и там существо подняло ножку и нажурчало прямо в тот момент, когда гг смотрела в щелочку двери. В "Аглаше" похабные подколы папы дочери, какая-то постельная сцена, не относящаяся к сюжету. Да поняли мы, что они были молодожены.
Это что, как, без нижних чакр сейчас вообще писать нельзя? Да, это прекрасная и величественная, а порой убогая и уродливая сторона жизни, но пихать ее во все, что попадется, это лишнее, имхо. Как будто мы забудем, что у нас есть гениталии, и нам их надо как-то подбодрить. А автору плюс поставить, молодца, не забыл, дай краба! :-)))

цитата Random RGB

Фантдоп – магреализм.

Не, магреализм — это жанр, фантдоп какой? "Не тот цвет" рассказ о становлении художника, его сверхъестественном таланте? Возьмите любой рассказ о великих мастерах искусства — там больше фентези, чем в этом рассказе.
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


магистр

Ссылка на сообщение 28 декабря 2019 г. 00:16  

цитата Gourmand

компенсировал своими двумя плюсиками.

Спасибо, но не стоило.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2019 г. 00:17  

цитата пан Туман

Я вам поясняю, потому что вы меня не понимаете. Или понять не хотите.
Десятком страниц ранее в этой теме я писал оргам, так, мол, и так, считаю рассказы А и Б — не фантастическими, что скажете? Ничего не сказали. Премода на ФЛР нет. Я понятия не имею, читали орги эти тексты или нет, нашли нарушения или сочли допустимым.


Ну и что с того-то? Вы написали, вам не ответили. Какой вывод отсюда? Что заговор против вас или что? Не ответили в моём понимании означает что не нашли нарушения. Волга опубликовала пояснения автора. Она по-вашему это просто так сделала? Вместо того чтобы снять рассказ?

цитата пан Туман

В таком случае, авторы заслужили кол. Потому что скатились до оскорблений из-за каких-то циферок, поставленных левым чуваком на одном из тысяч сайтов в Интернете. Может не стоит с такой тонкой душевной организацией публиковаться? А вы ещё про мой "ажиотаж" с минусами говорите.


Вот после этой сентенции я до вас достучаться больше пытаться не стану. Кому стоит публиковаться и кому не стоит, а также как относиться к хамству, определят те, на кого это хамство вылилось. И никак не вы.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2019 г. 00:22  
пан Туман Вы писали оргам в теме, а надо было в личку. Тогда рассматривают предложения о снятии рассказа.
Вы не помните, что ли, почему были наезды на Гудвин? Потому что она мне подсказала, что писать надо в личку. А жалобы в теме — это ни к чему не обязывает, тут мало ли кто о чем.
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2019 г. 00:23  

цитата Gourmand

это всё понятно, Майк. Конечно, обидно. Но был же переход на новую систему подсчёта, при котором обещали, что подобные колы будут отсекаться. Как и десятки.


Эта новая система подсчёта — я как профессиональный статистик в прошлом ни единого хорошего слова о ней сказать не могу. Хотя и прекрасно понимаю, зачем это было сделано и ради чего.
Но дело не в этом. Вот допустим идёте вы по улице — с друзьями и вдруг вам всем на голову с крыши выливают бадью с дерьмом. Ржут. И смываются. Кто вылил неведомо, Анон Аноныч. Дерьмо стечёт. А факт, что вас облили, останется. Не смертельно? Не смертельно. Просто погано.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2019 г. 00:24  

цитата Est Rella

Это что, как, без нижних чакр сейчас вообще писать нельзя?

Недавно прочитанный мною роман Дж. Кори "Пробуждение Левиафана" начинается детальным выяснением, куда и сколько писала героиня. Сколько мочесборников было наполнено за восемь дней. Воды, вообще-то, было мало, и героиня страдала неимоверно. Но напрудолила прилично, на мой взгляд.
Так что да, без выделений, без нижних чакр и рассказ не рассказ.
Какая чудесная фраза, куда уж участникам ФЛР!

цитата Пробуждение Левиафана

На четвертый день одиночество, голод, скука и наполнившиеся почти до краев контейнеры мочеприемников наконец толкнули ее на попытку контакта.

- Привет, ребята, где тут у вас отлить можно? А то так скучно ссать в треники.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 28 декабря 2019 г. 00:33  

цитата MikeGel

Вот после этой сентенции я до вас достучаться больше пытаться не стану.

А зачем вы до меня достукиваетесь вообще?
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 28 декабря 2019 г. 00:36  

цитата Est Rella

Вы писали оргам в теме, а надо было в личку. Тогда рассматривают предложения о снятии рассказа.

Блин, ну сорян. Мне казалось, что такие вещи должны делаться открыто. Типа, мы же тут все за файр плей.
Забыл, да.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2019 г. 00:40  
пан Туман И вправду незачем. Пытался вам рассказать про ваши колы. Вы ведь не тролляк, думал, дойдет. Ошибся.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2019 г. 00:51  

цитата MikeGel

Ржут. И смываются. Кто вылил неведомо, Анон Аноныч. Дерьмо стечёт. А факт, что вас облили, останется. Не смертельно? Не смертельно. Просто погано.

Если вы про сборник, то да, там всё ясно. Обидно. Первая реакция — за что? И т.д.
Если же вы про "Не тот цвет", то тут всё иначе. Ни пан Туман, ни я не скрываем, за что поставили единицы. Опять же, как правильно заметил

цитата muravied

Полагаю, что по завершении конкурса, те кто поставил единицы за несоответствие теме или за отсутствие фантдопа, поставят более высокую оценку соответствующую удовольствию от рассказа как такового, а не как от конкурсанта.

лично я после конкурса оценки сниму. И колы, и десятки.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2019 г. 00:55  

цитата Gourmand

детальным выяснением, куда и сколько писала героиня


Поди, писатель еще горд был этим. Вот ведь у Достоевского нету про мочеиспускание, а у него есть!
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2019 г. 01:09  
Gourmand Да нет же! Может я неясно выразился? Когда я видел эти отзывы под каждым из них стоял кол. Не под двумя текстами, а под двадцатью пятью. Ровно та же картина, что со сборником. Всем по колу, да еще усугублено отзывами какими-то. Я об этом. И ощущения те же самые — что человек испражнился на конкурс. Откуда мне знать, что эти колы шутка юмора или самовыражение или что это было. Я лишь пожалел, что с телефона не наминусуешь, а то бы добавил туда. Я все ждал, что мне скажут, с какой целью эти колы изначально наставили, но не дождался. Какая-то дурацкая выходка, нелепейшая. Будто взять и написать публично "вы все бездари и невежи"..А потом взять это и стереть. Ну друзья может оценят юмор и креатив. А не друзья? Просто сторонние люди.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2019 г. 01:19  
MikeGel , да, я понял. Я не знаю, зачем надо было ставить колы всем. Если бы не было объединяющей странички "ФЛР. 2-й тур" — тогда понятно. Чтобы отделить эти рассказы от остальных. Сортировка по оценке — в конец — и вот они, все конкурсные рассказы в одном месте.
Но я вот прекрасно вижу свои оценки тут https://fantlab.ru/work1242894
Так что... не знаю, зачем всем колы ставить.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 28 декабря 2019 г. 01:19  
Ой, снова-здорово.

MikeGel, как бы мне до вас донести, что пока вы не сидите в оргкомите, вас мои оценки конкурсных рассказов вообще волновать не должны? А то вы сейчас подведёте, что я весь Фантлаб на дно хотел пустить испражнениями. Да я не ем столько!
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


активист

Ссылка на сообщение 28 декабря 2019 г. 01:21  

цитата Est Rella

Я вот не совсем понимаю, к чему вот эта подробность была.

Откуда мне знать? ИМХО, главным образом это гротеск, подчеркивающий принципиальную позицию мастера Ваосина по вопросам "алгебры", и отчасти – реалистичная деталь средневекового мира. Не думаю, что целью было почесывание чакр читателя.

Впрочем, можете после конкурса попробовать расспросить самого автора. Правда, не факт, что он ответит.

цитата Est Rella

фантдоп какой?

Мне вполне хватило вымышленной техники росписи, вымышленного императора и спецэффектов при виде раскрашенных стекляшек (как-то слишком зримо для простой "силы искусства"). Вообще, рассказ в большей степени аллегорический. Я не вижу смысла прикапываться к фантдопу.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2019 г. 01:31  
Кстати об оргкомитете.
След. ФЛР будет совместно с Зеркалом, так?
Вот и введите в правила запрет на колы.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2019 г. 01:33  
пан Туман н-да... давайте что меня должно волновать, что нет, я сам определюсь. Считаете, что вы в своем праве? Продолжайте считать. Я ваши права не оспариваю. Ну а как к этому отноститься — уже мое право.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2019 г. 01:43  

цитата Gourmand

Кстати об оргкомитете.
След. ФЛР будет совместно с Зеркалом, так?
Вот и введите в правила запрет на колы.


Ну запрет я вводить не в позиции. Но немного правила поменяем. Мир не идеален, люди не идеальны, идеальных систем не бывает. Но с моим перфекционализмом я всё же стремлюсь где можно его улучшить.
–––
Страницы: 123...137138139140141...183184185    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «18-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «18-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх