Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2020 г. 14:27  

цитата шерлок

Воспоминания Мишкевича выглядят вполне достоверно.

Именно, что выглядят
А копнёшь — фигня какая-то


активист

Ссылка на сообщение 9 июля 2020 г. 14:58  

цитата шерлок


Воспоминания Мишкевича выглядят вполне достоверно.

не достоверно, а правдоподобно.
Примерно как встреча Уэллса с Лениным. Всё выглядело в изложениях красиво, а в воспоминаниях — Ленин признался, что этот скучнейший англичанин его почти усыпил


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2020 г. 19:00  
Блин, тут такие разговоры о возвышенном, а я все с тем же с сибирской фантастикой 8:-0
Сибирскме огни 1988-1989 фантастика
https://yadi.sk/i/STc0Vm66o3zm5A
в приложении — состав сборника
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2020 г. 19:25  
sergey_niki Спасибо за Ваши труды. Материальное – вечное, а "треп" о возвышенном – проходящее :beer:

Все же позволю добавить и свое мнение.
Думаю, что стоит отметить как наиболее вероятную, "версию":

цитата hlynin

не достоверно, а правдоподобно.
Примерно как встреча Уэллса с Лениным. Всё выглядело в изложениях красиво, а в воспоминаниях…

Вот если бы можно было на основе еще каких-то воспоминаний других участников беседы установить, как было на самом деле. Других-то документальных подробностей о беседе с Уэллсом, как я понимаю, все равно нет (тут, правда, упоминалось о стенограмме беседы slovar, ссылка, к сожалению, недоступна).
Отметим, что Мишкевич пишет:

цитата

БЕЛЯЕВ:
- Все сказанное вами чрезвычайно интересно и важно. Могу сказать, что мы можем лишь искренне порадоваться тому, что наши мнения по данному вопросу совпадают.
ПЕРЕЛЬМАН:
- Нас очень интересуют ваши личные планы. Над чем сейчас вы работаете?
УЭЛЛС:
- Мне шестьдесят восемь лет. И каждый англичанин в моем возрасте невольно должен размышлять над тем, зажжет ли он шестьдесят девятую свечу на своем именинном пироге… Поэтому меня, Герберта Уэллса, в последнее время все чаще интересует только Герберт Уэллс
(выделение мое)
что может косвенно свидетельствовать о сложившемся на момент беседы (увы, возраст…) отношении Уэллса к произведениям фантастики других авторов вообще и Беляева в частности. Действительно, это могла быть просто "английская вежливость".
Возможно, что "мотив" о "свечке на пироге" можно отнести к вопросу о "достоверности" и самих воспоминаний Мишкевича... ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 9 июля 2020 г. 19:54  

цитата nightowl

Других-то документальных подробностей о беседе с Уэллсом, как я понимаю, все равно нет (тут, правда, упоминалось о стенограмме беседы slovar, ссылка, к сожалению, недоступна).

Оригинала у меня нет, а только по записям Мишкевича http://www.e-reading.life/chapter.php/145...

[32] Я.И. Перельман вспоминал об этом эпизоде встречи с Уэллсом: «На этот давно обнаруженный мною недосмотр в рассуждениях Уэллса я имел возможность обратить внимание писателя лишь в 1934 году, при его посещении СССР» (Перельман Я.И. Межпланетные путешествия. Изд. 10-е. М. — Л., 1935 г., с. 26) http://www.e-reading.life/chapter.php/145...

А интересно, у самого Беляева нигде ничего не проскальзывает об этой встрече?
–––
ищу фантасгармонию :)


магистр

Ссылка на сообщение 9 июля 2020 г. 19:59  
sergey_niki Спасибо!


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2020 г. 20:14  
sergey_niki
спасибо!


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2020 г. 21:44  

цитата slovar06

Перельман вспоминал об этом эпизоде встречи с Уэллсом

Да, но упоминал только о "недосмотре в рассуждениях Уэллса":

цитата

Теперь становится очевидной безнадежность фантасти­ческого проекта Уэллса. Романист не подозревал, что перенесение тела за экран, непроницаемый для тяготения, представляет неимоверно трудную механическую задачу.
* На этот давно обнаруженный мною недосмотр в рассуждениях
Уэллса я имел возможность обратить внимание писателя лишь
в 1934 г., при его посещении СССР
.

(опять же, выделение мое)
Вот, собственно, и все по вопросу ("овчинка выделки не стоит"?).

Лирическое отступление:
Можно только представить "реакцию" 68-летнего писателя с мировым именем, великодушно давшего согласие на встречу "с группой ленинградских популяризаторов науки" (см. кн. Мишкевич "доктор занимательных наук"), на подобные "указания" в ходе беседы...
("английская вежливость": "...Джентльмен — это тот, кто называет кошку "кошкой", наступив на нее в темной комнате)


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июля 2020 г. 21:52  

цитата nightowl

"...Джентльмен — это тот, кто называет кошку "кошкой", наступив на нее в темной комнате)

Особенно если её там нет. :-D
–––
a million bright ambassadors of morning


магистр

Ссылка на сообщение 9 июля 2020 г. 22:37  
https://dropmefiles.com/1ggWk

ТАЙНА ОЗЕРА ИССЫК-КУЛЬ: Сборник советской фантастики 40-х — 50-х годов. Много иллюстраций. Содержание там же.
Юбилейная, 20 книжка.


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2020 г. 22:56  

цитата

Юбилейная, 20 книжка.

Спасибо! И примите мои поздравления -- прекрасная работа!:beer:


магистр

Ссылка на сообщение 9 июля 2020 г. 23:23  
Wladdimir спасибо!


магистр

Ссылка на сообщение 9 июля 2020 г. 23:46  
mikaei , спасибо :beer:


активист

Ссылка на сообщение 10 июля 2020 г. 01:18  
sergey_niki mikaei Спасибо! :beer:


новичок

Ссылка на сообщение 10 июля 2020 г. 07:57  
mikaei Огромная благодарность :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2020 г. 08:35  
mikaei
А у меня почему-то 22 ваши книжки. Где-то произошел перебор.
Гляньте, чего тут лишнего?


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2020 г. 09:01  

цитата archivsf

Где-то произошел перебор.
Я считал только сборники, Дашкиев и Генератор — мое только оформление, над текстами работал не я


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2020 г. 09:14  
Собственно, Уэллсу было от кого узнать про Беляева.

В СССР с Горьким Мария Будберг не поехала, а отправилась к Герберту Уэллсу, который, оказывается, не переставал помнить ее. С 1933 года они жили вместе.
Мария прожила с Уэллсом 13 лет, ухаживала за ним в болезни, и, как Горького, проводила в последний путь.

https://www.bbc.com/russian/features-3730...
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


активист

Ссылка на сообщение 10 июля 2020 г. 14:05  

цитата laapooder

Собственно, Уэллсу было от кого узнать про Беляева.

Дела ей не было до Беляева. С тем же успехом Уэллс мог узнать о Беляеве и сам — тот много печатался. Я даже сомневаюсь — знала ли она о его существовании — она же всё время была за границей.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2020 г. 14:32  

цитата hlynin

Дела ей не было до Беляева. С тем же успехом Уэллс мог узнать о Беляеве и сам — тот много печатался.

На английском?
Я выше описывал случай с "Зелёными людьми".
Уэллс явно в 68 лет не гонялся за новинками.
Но информацию о чём-то интересном ему явно доводили.
На английском — местный секретарь.
На русском — русская любовь.
Она ведь не девушка с соседней улицы была...
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх