Уильям Николсон трилогия ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Уильям Николсон, трилогия "Огненный ветер" - почему никто не читает? :)»

Уильям Николсон, трилогия "Огненный ветер" - почему никто не читает? :)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2005 г. 11:49  
цитировать   |    [  ] 
Недавно в "Эксмо" вышла трилогия У.Николсона "Огненный ветер". http://www.ozon.ru/context/detail/id/2443... Вписали в рубрику "Детская фэнтези"; правда, детки из первого тома во втором и третьем стремительно растут и проблемки у них совсем не детские. Я, кстати, переводила третий том, так что мой интерес особый, хоть и не шкурный (процента от продаж не получаю ;-) ) Начинается все с того, что никто не хочет всю жизнь сдавать экзамены -- а кончается таааким моральным выбором! В общем, трилогия, на мой взгляд замечательная, и мне хотелось бы привлечь к ней внимание. Заодно, может, и перевод покритикуете 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 декабря 2005 г. 18:50  
цитировать   |    [  ] 
Доберусь — покритикую :)))


философ

Ссылка на сообщение 11 декабря 2005 г. 19:06  
цитировать   |    [  ] 
Katy

А можно аннотацию?8:-0 Только, плз, без современной привычки писать в аннотации, чем дело кончится;-)


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2005 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 
Значит, аннотацию без спойлеров…8-)
Ну, хорошо: вы любите сдавать экзамены? %-\ И вопрос для тех, кто уже вышел из школьно-студенческого возраста – не снятся ли вам иногда кошмары про то, что надо сдавать какой-то экзамен, к которому вы не готовы? А теперь представьте, что на экзаменах построена вся ваша жизнь, от грудного возраста до смерти, и даже социальный статус зависит от результатов тестов… Это "затравка" первого тома и, пожалуй, самая детская часть всей трилогии. Сюжет развивается и выходит далеко за пределы борьбы с экзаменами и изменения общественного строя в отдельно взятом городе Араманте… Концовка довольно неожиданная, но с глубоким философским подтекстом :)
Помимо обычных приключений в стиле "экшн" (к счастью, без кровиШЧи и довольно-таки оригинальных) есть и развитие характеров героев (вот что мне больше всего нравится!). Главных героев несколько, довольно много побочных, и все характеры прекрасно проработаны. (Не буду описывать их подробно). Причем не все лежит на поверхности, читателю есть о чем задуматься. Ко второму и третьему тому главные герои становятся взрослыми, и трилогия меняется вместе с ними, становится гораздо глубже. Наверное, в десять-двенадцать лет читатель может немного потерять интерес, а вот более взрослый – увлечется.
Мир проработан неплохо, а самое приятное изо всего этого антуража – магия. Музыкальная. Как вам, например, "песня яйца"?
Да, кстати, книга не без юмора. По всем канонам в качестве побочного персонажа в ней присутствует смешной "представитель нацменьшинств", а именно симпатичный котяра. Еще одно: это не многотомная эпопея, а совершенно осознанно завершенная трилогия. К героям автор возвращаться не собирается, и это не может не радовать...
Кстати, автор – один из сценаристов фильма "Гладиатор". Например, мотивы "послежизни" – это его личный вклад…


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2005 г. 18:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Доберусь — покритикую :)))

Жалко, смайлика в виде поцелуйчика нету... 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2009 г. 12:59  
цитировать   |    [  ] 
ну почему все пишут эпопеи и трилогии???ну?
я бы взялся читать, если бы это был роман от корки до корки, а глядя на современных писателей невольно возникает ощущение, что романы писать разучились. Обязательно эпопею, или хотя бы трилогию подавай. А примером в реальности — хоть отбавляй: Волшебник Земноморья, сравните третью книгу с первой? Асприна МИФы — первый-второй и какой-нибудь пятый и далее?
Профессор Толкиен создавал ВК на огромном материале легенд и сказаний, которые ему не давали выпустить в таком виде и пришлось придумывать Средиземье, потому-то такой объем и был втиснут в три книги.
Katy, зацепившись в теме про переводы Толкиена за ваше предложение почитать Николсона — взаправду собирался почитать. Но браться сразу за трилогию — право, мне пока есть что почитать. Не в обиду вам!
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2009 г. 15:10  
цитировать   |    [  ] 
rusty_cat Скажите спасибо, что на трех томах автор остановился 8-)
Вот мой теперешний автор хотел сделать трилогию, а уже пишет четвертый том...


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2009 г. 15:39  
цитировать   |    [  ] 
Katy и поздравляю Вас... и сочувствую8:-0
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2009 г. 18:10  
цитировать   |    [  ] 
rusty_cat Да меня это, собственно, никак не касается 8:-0 Обычно переводить все тома одного автора не удается. Точнее, при желании не удается, при нежелании тем более никто не заставляет ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 2009 г. 18:51  
цитировать   |    [  ] 
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2904... — в этой книге вся трилогия?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 марта 2009 г. 22:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

http://www.ozon.ru/context/detail/id/2904... — в этой книге вся трилогия?

Да.
Удивительно, не видел я такого тома в продаже. Только отдельными книгами.


магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 2009 г. 16:00  
цитировать   |    [  ] 
Katy , спасибо за рекомендацию! Если попадется — обязательно почитаю.
Насчет роли экзаменов в жизни — это действительно глубокий вопрос (сразу вспомнился Кортасар). Если автор подходит к нему всерьез, без дураков, то такую книгу действительно стоит почитать.
–––
Плохих людей нет - есть невнимательные.


магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 2009 г. 21:52  
цитировать   |    [  ] 
horseman Ну, мне первый том как раз-таки меньше нравится, он совсем детский. Вторые два -- про тех же детей на пороге зрелости. Но первый надо все-таки читать, чтобы понять, почему они такими стали :)

Николсон вообще очень хороший писатель. Жаль, что у нас он остался незамеченным. У него есть еще одна фэнтези-трилогия для подростков, кажется, у нас ее не издавали. Зато выходил ОЧЕНЬ хороший роман для взрослых (социальная фантастика, наверное, так) -- "Круг иных".


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2009 г. 16:17  
цитировать   |    [  ] 
Katy , буду иметь в виду :)
–––
Плохих людей нет - есть невнимательные.


активист

Ссылка на сообщение 13 июня 2009 г. 19:02  
цитировать   |    [  ] 
Я читала, но осталась не в восторге. В этом мире всё слишком странно, и почему-то не чувствуется позитив, который очень нужен в книгах. И совсем неожиданный конец.
–––
Книги, не написанные мной, лучше, чем книги, написанные другими.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2011 г. 18:18  
цитировать   |    [  ] 
Осилил первый том! По Вашей "наводке", конечно. Нормально, не более. Надеюсь дальше будет интереснее...
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Уильям Николсон, трилогия "Огненный ветер" - почему никто не читает? :)»

 
  Новое сообщение по теме «Уильям Николсон, трилогия "Огненный ветер" - почему никто не читает? :)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх