Джон Рональд Руэл Толкин ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2021 г. 17:48  

цитата Anariel R.

Но, конечно, могла быть и недоступна.
Что-то заставляет меня думать, что Н. Эстель не стала бы переводить злостно в противовес канону Профессора, так что звук "к" здесь каким-то образом все же оказался "вне зоны доступа". По каким причинам (совок, веник, etc.) — остаётся только догадываться, если она сама не скажет.
Впрочем, все это здесь уже жуткий оффтоп.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2021 г. 18:07  
Кстати, отвлекаясь от высокого. 8-]
Может быть, кто-то мне подскажет. Ищу один юмористический текст по Толкину и одно высказывание, потеряла то и другое.
Текст сложен на основе "Буревестника" Горького, только за Буревестника там Фэанаро; что-то вроде: " ...между небом и землею гордо реет Фэанаро, черной молнии подобный ..". Вредит ли ему несколько противоестественное местонахождение между небом и землею и находился ли он там в принципе — я не помню. Поиск результатов не даёт. :-(
Высказывание о феанорингах: что-то наподобие " все эльфы делятся на ваниар, нолдор, тэлери, авари и феанорингов", но не точно так. Но как-то так. Может, кто-то встречал, хотелось бы сохранить.
Извините, все равно наоффтопила — так уж лучше одним махом. Это тоже относится к любви к творчеству Дж. Р. Р. Толкина (и не только). 8:-0
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2021 г. 22:38  

сообщение модератора

Напоминаю что тема про переводы "Властелина колец" находится тут https://fantlab.ru/forum/forum1page1/topi...
Оффтопик, провокации и самопиар будут награждены предупреждениями.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2021 г. 02:42  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Анариэль Р.: https://fantlab.ru/translator3933


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2021 г. 07:03  

сообщение модератора

Anariel R. Ваше "письмо" не стёрто, а перенесено в соотв. тему.
Кроме того, напомню о правиле 3,8 регламента сайта.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2021 г. 09:27  

цитата Абарат

Летопись Средиземья вообще — самое лучшее, что было создано человечеством
Потому что именно здесь человечество отказывается от первородства и признаёт себя несчастными выродками по сравнению с великолепными мудрыми эльфами? То-то я смотрю, поклонники ВК всё в них рядятся :-)))
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2021 г. 11:15  

цитата мнямс

То-то я смотрю, поклонники ВК всё в них рядятся


Это смотря какие. Мне доводилось отыгрывать человека, на эльфийской ярмарке пытающегося Пояс Мэлиан. Ушастые так удивились, что мне даже досталось не особо сильно. :)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2021 г. 17:12  

цитата мнямс

именно здесь человечество отказывается от первородства и признаёт себя несчастными выродками по сравнению с великолепными мудрыми эльфами?

Слышен голос коллективного комплекса неполноценности 8-)

цитата мнямс

То-то я смотрю, поклонники ВК всё в них рядятся

У вас неверная информация. Я вот, например, не эльф, а человек.
–––
Анариэль Р.: https://fantlab.ru/translator3933


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2021 г. 21:35  
Я бы скорее усмотрел комплексы в стремлении уйти от ненавистного мещанского быта в эльфы. Откуда тогда столь стремительный рост популярности? Только не говорите, что народ проникся лингвистическими и мифологическими тонкостями. Тут скорее древнее как мир "мы — они" и снобский эскапизм.

цитата Anariel R.

Я вот, например, не эльф, а человек.
Это я вижу, мочки ушей нормальные, лицевой угол — тоже вроде. Но ведь частный случай не доказательство, эльфийских ников в сети до сих пор больше, чем даже японских. Что-то тут варится, это ж-ж-ж неспроста.
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


авторитет

Ссылка на сообщение 22 марта 2021 г. 00:34  

цитата мнямс

Я бы скорее усмотрел комплексы в стремлении уйти от ненавистного мещанского быта в эльфы.

Толкин писал , что эльфы — олицетворенная креативность, лишенная ограничений, налагаемых смертностью и удобопреклонностью к греху.

цитата мнямс

эльфийских ников в сети до сих пор больше, чем даже японских

Для начала, в мире Толкина достаточно людей, которые носят имена на эльфийских языках и даже имеют эльфийский язык в качестве родного.

И причем тут мочки? Уши у эльфов сверху заостренные.
–––
Анариэль Р.: https://fantlab.ru/translator3933


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2021 г. 02:42  
Это я Корнева читаю 8:-0

цитата

я поднял свой меч и направился к коротышке, который перед смертью успел-таки выдернуть из шеи мой нож. Что-то в его лице вызывало смутные подозрения, но, только стянув серый берет, сумел понять, в чем дело: по плечам рассыпались серебряного цвета волосы, а остроконечные уши были лишены мочек. Эльф. Или полукровка с очень небольшой примесью человеческой крови
Интересно, откуда он это взял? У Сапковского таких подробностей нет.

цитата Anariel R.

людей, которые носят имена на эльфийских языках и даже имеют эльфийский язык в качестве родного
Небось те, кого подменили %-\

цитата Anariel R.

креативность, лишенная ограничений, налагаемых смертностью и удобопреклонностью к греху
Если из человеческой культуры изъять темы греха и смертности, что останется? Даже у природы большая часть очарования — в смерти и возрождении. О чём писать автору, где брать сюжеты? Экшен йок o_O
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


авторитет

Ссылка на сообщение 22 марта 2021 г. 03:02  

цитата мнямс

Небось те, кого подменили

Нет: http://tolkiengateway.net/wiki/Dunedain#L...
–––
Анариэль Р.: https://fantlab.ru/translator3933


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2021 г. 03:11  
Выходит, эльфийские языки — аналог латыни и греческого для германцев, а потом — европейских языков для восточных славян. Теперь у нас английский — эльфийский. Взрывное заимствование в последние годы, уже и грамматика трещит по швам. Даже простецы изъясняются калькой.
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


авторитет

Ссылка на сообщение 22 марта 2021 г. 07:44  

цитата мнямс

Выходит, эльфийские языки — аналог латыни и греческого


Во-первых — да, так и есть, емнип. Во-вторых, как уже сказано выше, имя на эльфийском языке не означает, что его носитель эльф.Ну и, если мы говорим о никах. то эльфийские языки у Толкина банально проработаннее: имея на руках только ВК и Силь сочинить себе ник на эльфийском проще, чем на гномьем или Темном Наречии.


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2021 г. 11:49  
Профессор — сила! Европейские варвары заимствовали имена у реальных высококультурных народов, а он эльфов сам сочинил — и пожалуйста! Вот не помню, брали латины имена у этрусков? Язык-то исчез совсем, даже странно, ведь ассимиляция была сравнительно мирной, а при более высокой культуре бывших корни в новом языке обычно сохраняются, если не грамматика, как в том же итальянском или болгарском чуть позже.
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


авторитет

Ссылка на сообщение 22 марта 2021 г. 13:09  
Профессор — еще какая сила! Но римляне с этрусками, кмк, тут не при чем. Средиземье, его эльфы в восприятии русского человека (за другие народы судить не берусь) с одной стороны, экзотичны, но с другой — вызывают приятные ассоциации с "кельтским фолком" и тому подобными "родными с детства" вещами. При том, разумеется, что сами себе языки и мир Средиземья с кельтами соотносятся чуть более, чем никак. Вот это соединение экзотичного и знакомого и обеспечило популярность творениям Профа — в том числе, и как источнику ников.
Ну, в самом деле, если человек берет себе ник Ниэнна или Готмог — большинство более менее правильно поймет, что он хотел этим сказать. А вот если я, проникшись Китаем, назовусь Ни Сы, то не всякий китаист поймет, что я имел в виду 你死. Хотя любой русский уловит знакомое ему созвучие, ага..


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2021 г. 13:27  
мнямс А вы не допускаете, что дело не в эльфах, а в самом профессоре?
В конце концов про эльфов писал и до него, но почему то ТАК не зацепило — это раз.
Два — популярность Средиземья началась с Хоббита еще до 2 мировой войны, а здесь эльфов, в общем, немного и с именами у них так себе. А на первом плане вообще хоббиты.
Так что популярность эльфийских ников в сети — это побочный эффект популярности творчества ДРРТ. Я лично не пробовал, но многим эльфийские имена нравятся. Для этого однако, надо Сильм прочитать 8-)
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2021 г. 13:43  
Так я и говорю, что в самом Профессоре! Это как же мощно надо написать, чтобы выдуманный народ стал играть роль реального высококультурного предшественника, как Крит для ахейцев или те же этруски для римлян.
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2021 г. 13:47  

цитата amlobin

Так что популярность эльфийских ников в сети — это побочный эффект популярности творчества ДРРТ. Я лично не пробовал, но многим эльфийские имена нравятся. Для этого однако, надо Сильм прочитать

Наверное с Сильма всё и началось. Ибо там эльфы запредельно эпичны и круты.
–––
ищу вопросы на свои ответы


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2021 г. 13:48  

цитата Luсifer

Наверное с Сильма всё и началось. Ибо там эльфы запредельно эпичны и круты.
Сильм читало не так много людей.. А вот ВК читали ВСЕ. Совсем ВСЕ
–––
Чтение-Сила
Страницы: 123...365366367368369...504505506    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх