Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 2 апреля 2021 г. 22:34  

цитата Basstardo

что такие же ассоциации были у других

Ну у кое-кого они же возникли. И я не навязываю свою точку зрения, а просто выражаю свои соображения по поводу визуального ряда Нэвилла. Я же не запрещаю Вам высказать свое мнение по этому вопросу.
–––
..fra en Drøm ad Astra..


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2021 г. 00:32  

цитата nattsorg

Нэвилл постоянно что то у кого то заимствует.

Так было ,есть и будет у ВСЕХ авторов художественной литературы во все времена.Такая же тема и в музыке,и в кинематографе и в других видах искусства.А "Судные дни" — отличный роман (для своего жанра).


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2021 г. 02:16  
Я с 1120 страницы перестала читать от слова совсем. Это не совсем значит, что я уже всю тему прочла от корки до корки, божезбав. Тему читаю с начала, и плюс новые посты, которые, естественно, располагаются в конце. Позволю себе один вопрос: это поле боя эпических анклавов систем ПЕРЕВОДА? Жаль, если так. Мне безумно любопытно узнать, что в электронке, допустим, появился перевод новой книги Лаймона Ричарда, низкий поклон переводчикам, но безумно безынтересно полистать страниц 5, кто больше молодец, что этот перевод появился в доступном формате.
Я в качестве рядового читателя книг готова платить за перевод (хороший) на русский язык интересного романа. Но в качестве рядового юзера сайта совершенно не готова вникать в обстоятельства, приведшие к этому переводу, и кто в какой степени оказался в этом процессе негодяем.
Прошу правильно истолковать мои слова. Вижу, что пишут здесь люди знающие, невероятно подкованные и в тыщу раз более разбирающиеся в любых оттенках хоррора, чем я (мой тонкий вкус почти всегда плавает в диапазоне " нравится — не нравится").
Но корпоративные битвы всегда виделись мне столь ничтожными, местечковыми разборками, до Сталинградской битвы им как до Китая Р.
С другой стороны, мне что, жалко? Писайте друг на друга на здоровье.
А вот за новые переводы, перевыпуски, копание в новых и старых авторах — спасибо. Хоррор на русском языке должен быть и приумножаться. Не имею отношения ни к каким переводческим, издательским фирмам, поэтому мне по фиг, сказала как думаю.
Приношу извинения всем, чьи тонкие душевные качества зацепила своим истерическим фальцетом.
НЕ троллинг.
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2021 г. 05:14  
Iron rains, да нет, вы правы. Две страницы непрерывного флуда, пора заканчивать.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


новичок

Ссылка на сообщение 3 апреля 2021 г. 15:25  
Не, ну почему. Я вот про Бексиньского не знал тоже. Буду исправляться. Сплошная польза от темы.


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2021 г. 20:53  
Кстати, раз уж тут Silent Hill и Бексиньского упомянули, недавно вышла игрушка The Medium (как раз сейчас играю) и один из композиторов — Акира Ямаока, а стилистика мира духов вдохновлена работами Бексиньского. Что бы совсем уж не оффтопить, спрошу, не читал ли кто-нибудь "Особое мясо" Агустина Бастеррика? Отзывов нет, но оценки неплохие https://fantlab.ru/work1276640
Непонятно, это просто пропаганда вегетарианства или что-то съедобное?)
–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2021 г. 21:12  
Обложка, к слову, прикольная :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2021 г. 21:23  
qwerty616 по описанию, похоже на "Зелёный сойлент", приспособленный под современные вкусы. Обещают испортить аппетит.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2021 г. 21:48  
Я читал. Вполне неплохо, ожидал худшего. Думал попса будет, на модную тему провокационную. Роман идеей не нов, в духе "1984", но текст слажен хорошо, было интересно. Поставил 9 на послевкусии. Но сейчас бы поставил 8)


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2021 г. 21:52  

цитата qwerty616

"Особое мясо" Агустина Бастеррика


цитата Tsathogua

qwerty616 по описанию, похоже на "Зелёный сойлент", приспособленный под современные вкусы. Обещают испортить аппетит.


По этой тематике есть и просто (совсем не особое) "Мясо".


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2021 г. 09:46  
цитата qwerty616

цитата

"Особое мясо" Агустина Бастеррика

(Написал отзыв на странице книги, дублирую сюда)
Читал, читал... Уж простите, не выше семерочки на мой скромный вкус. Идея насквозь вторичная и довольно-таки затасканная.
Что будет если милые застольные привычки лавкафтианских героев ("Крысы в стенах") перевести на общечеловеческие рельсы? Гораздо отвратительнее здесь даже не поедание хумансятины, мы закаленные просмотром "Ада каннибалов" и не такое читать можем.
Намного страшнее государственный компонент всей этой кровавой вакханалии, я имею в виду тщательно продуманные меры поддержания процесса на государственном уровне и, если хорошенько подумать, учитывая бесконтрольное размножение человечества и быстрое истощение природных ресурсов, в частности, проблемы с питьевой водой во многих регионах земного шара, кто его знает, уж не готовят ли вот такими книжками исподволь человечество к подобному варианту развития событий?
Традиционным персонажем любой антиутопии здесь является Маркос, работник скотобоен, который помнит прошлое, ужасается настоящим и с ужасом смотрит, как человечество все быстрее скатывается к скотскому состоянию. Он бы и рад бросить это дело и обойтись пищей попроще, но вот только кто будет оплачивать счета и содержать престарелого отца. Всю книжку его раздирает внутренний конфликт и это вносит дополнительные мрачные краски в и без того чернющую атмосферу.
Да и у тех, с кем он контактирует, тоже проблем хватает. Один сетует, что человеческая кожа чересчур непрочная для поделок, фермеру жалко тратить дорогие антибиотики и корма для откорма хумансятины, третья сетует, что мало возможностей тестировать на "особях" новую косметику etc.
Охота вообще превратилась в тотальное безумие: выследить "беременную самку", подстрелить и приготовить по особому рецепту — самое крутое удовольствие из доступных.
Вообще книжка о том, как из любой мерзости можно сделать конфетку, если правильно подключить мощности пропаганды, видели неоднократно за всю человеческую историю.
И если вы думаете, что сам сюжет та еще няшка, подождите до финала, я его перечитал 3 раза, чтобы уложить в голове поплотнее.
Вердикт: хотите прочесть? Добре, хлопцы. Только мой вам совет — забудьте о еде во время чтения, искренее советую.
–––
it would be destroyed // From outside... not from within // By the closed minded fascists // Not by our own "Kith & Kin"


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2021 г. 10:07  

цитата Makrophag

Обложка, к слову, прикольная

да, мне тоже понравилась)

цитата Tsathogua

по описанию, похоже на "Зелёный сойлент", приспособленный под современные вкусы.

тут разница подходов, в "Зеленом сойленте" человечинка секретный ингредиент и предполагается, что узнав правду, люди откажутся от консервов (но гг вроде бы не успевает эту правду сообщить, давненько смотрел, уже плохо помню), а в "Особом мясе" я так понимаю, люди такие — что-что? новый закон? можно забивать людей, как скот и употреблять в пищу? ну ок, правительству лучше знать)) Гаррисон был не такого плохого мнения о человечестве, мне так кажется.
Splatterpunk27 alexlazer , спасибо! как будет мизантропическое настроение и захочется жести, прочту)

цитата Sandman

По этой тематике есть и просто (совсем не особое) "Мясо".
спасибо, взял на заметку.
–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2021 г. 10:30  

цитата qwerty616

   цитата Sandman
  По этой тематике есть и просто (совсем не особое) "Мясо".

спасибо, взял на заметку.


Пожалуйста.


новичок

Ссылка на сообщение 4 апреля 2021 г. 14:23  
Да вроде б уже про человечинку, правда пока искусственно выращенную, говорят не особо и таясь. За ней и насекомыми червячками будущее и решение всех продовольственных проблем.
Хоррору б надо двигаться дальше уже и раздвигать границы, а не катать производственные романы про повседневность.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2021 г. 14:55  
Раз уж пошла такая человекоядная пьянка, можно послушать небольшой рассказ "Человекокаша" (https://www.youtube.com/watch?v=X2MzYjosz...), ну чтобы проникнуться тематикой :-)))
–––
it would be destroyed // From outside... not from within // By the closed minded fascists // Not by our own "Kith & Kin"


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2021 г. 21:41  
Сегодня с утра достал книжку Кетчама Девушка по соседству думал почитаю 2-3 часика и займусь другими делами. Не тут то было.Сидел как прикованный целый день, пока её не прочёл до конца, со мной такое бывает крайне редко. Просто нереально зацепила, последний раз я помню давно так упивался читая Мизери Кинга. Сильнейшие эмоции испытываешь, охватывает злость за ГГ который по ходу не на стороне добра или зла, как гребаный отстраненный наркоман упивающийся садисткими действиями, хорошо, что потом прорвало, а то я точно в стену книгой запулил бы. Так и тупая младшая сестра , как можно столько дней спокойно спать и не попытаться что то предпринять, когда творится такое. Концовка тоже тяжёлая. В общем впечатлен как никогда.
Низкий поклон Кетчаму за столь сильную вещь!!! Сейчас экранизацию буду смотреть.

До неё прочитал 1793. История одного убийства Никласа Натт-о-Дага   тоже достаточна сильная, тяжелая книга. Очень качественный , в первую очередь креативный сюжет, который в конце расставляет все точки на "И". Интересна и тем , что она не принадлежит к конкретному жанру, в ней и детектив и сплатерпанк, и тяжелая слезоточивая драма. Хмурое время. Я даже не подозревал , что в Швеции такая жесть творилась, такая вопиющая нищета, разгул беспробудного пьянства. похоти и садистского воспитания.Тщательно показано то время. Персонажи, тоже очень качественно колоритно представлены, подстать тому времени.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2021 г. 22:28  
Почти дочитал первую книгу дилогии "Убыр" Шамиля Идиатуллина. В начале очень улекло. Манера написания от лица подростка довольно неплоха (на первый взгляд), интересна татарская тематика и мифология, узнал много нового. Но вот к концу книги (осталось страниц 20) терпения уже не хватает, жду когда закончится, чтобы можно былопоставить галочку "прочитано". Не понимаю, или я чего-то не понимаю, или в чём дело? Стало очень скучно, читать тяжело, не интересно. Читаю, не понимаю чего там происходит, просто будто читаю отдельные слова. Такое чувство у меня было, когда попробовал в школьные еще годы осилить" Уллисса". Коллеги, кто читал "Убыра"? Что скажете по роману?)


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2021 г. 22:52  
Splatterpunk27, мне было интересно читать до тех пор, пока в сюжете была неопределённость. Я всё надеялся, что будет этакий татарский вариант «За изгородью» или «Рикера». Но увы, когда налёт сюрреализма испарился, осталась просто сказка для взрослых и мой интерес угас. Продолжение читать не стал.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2021 г. 22:58  
У меня дурацкая привычка дочитывать до конца, даже если не нравится. Так что придётся и вторую часть прочесть. Мало ли понравится в итоге) Помню, когда осиливал "Химмельстрандт" Линдквиста, то в конце аж матерился вслух, очень не понравилась книга. Не говорю, что книга плоха, просто, возможно, я слишком глуповат и не понимаю постмодернизм такой.


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2021 г. 22:59  

цитата Space Raven

Я даже не подозревал , что в Швеции такая жесть творилась, такая вопиющая нищета, разгул беспробудного пьянства. похоти и садистского воспитания.

Думается, в описываемое время такое творилось повсеместно. Просто обычно исторические произведения в известной степени приглажены и адаптированы для современного читателя.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх