Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2021 г. 08:58  

цитата Sri Babaji

Господа офицеры, а что почитать в хорроре на тему Ку-Клукс-Клана? Не обязательно на русском, но желательно с загадками/ритуалами, жесть — можно, но не критично.


Только ККК или про неонаци тоже можно? Если про скинов пойдет, то вот такую книжку могу порекомендовать — Boot Boys of the Wolf Reich. Тут антифа против скинов + чокнутый доктор из 3-его рейха, почти удачно проводивший эксперименты с оборотнями. Но, если вскрыть всю мишуру, то остается подростковый любовный роман, повесть даже. Повествование от хорошего скина, т.е. не наци, если это принципиально. Вообще, конечно, все эти книги про скинов словно под копирку пишутся — есть в них что-то одинаковое, но, как в случае, с трешем в кино, все всё знают, всех всё устраивает. Особых отличий романа Аграноффа (фамилия как бы намекает, но ничего против не имею) от "Скины. Русь пробуждается" кроме выбора "положительного"/"отрицательного" персонажа нет, если не считать линию с оборотнями. И, читал Boot Boys до Луна-парка...когда читал Луна-парк, то очень сильное чувство дежа-вю было. Опять же, может из-за того, что все подростковые романы какие-то шаблонные, опять же, потому что у всех подростков шаблонные проблемы — хз.


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2021 г. 09:03  
Хоррор-книги про инопланетян?
"Мозговик" Фредерика Брауна.
–––
Сколько не прочитаю классики, а приключенческим романам Буссенара всегда на первом месте быть!


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2021 г. 11:03  
Sandman Спасибо большое! Описания интригуют, уже закинула в читалку, на днях постараюсь ознакомится :)))
А сами не читали?
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2021 г. 11:10  

цитата Valentin_86

Только ККК или про неонаци тоже можно? Если про скинов пойдет, то вот такую книжку могу порекомендовать — Boot Boys of the Wolf Reich.

Слышал про эту книжку, спасибо, может, и возьмусь, спасибо.
Но душа хочет именно этой идиотской эстетики, чтобы колпаки, Великие Чародеи, сожженные кресты, американский Юг, негры, все дела. Ну и чтобы загадка, желательно.

У Лансдэйла надо искать, наверное:)
–––
epic fantlab moments


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2021 г. 11:40  

цитата Sri Babaji

Но душа хочет именно этой идиотской эстетики, чтобы колпаки, Великие Чародеи, сожженные кресты, американский Юг, негры, все дела. Ну и чтобы загадка, желательно.

Даже и не искал подобное никогда — наверное, трудно будет. На гудридс по тэгам нет? Вообще, про Лансдейла и романтику американского юга с неграми все хочу перечитать Бориса Виана, но...с таким количеством новинок хоррора перечитывание откладывается на — на, наверное, никогда. Открыл вот для себя новое маленькое издательство Silver Shamrock Publishing — 3 книги пока прочитал, но, в принципе, доволен. И пока все что даже на русском выходит, не говоря уже об инглише прочитаешь — ух, целой кошки жизни мало.


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2021 г. 11:46  
Может попробуйте "Страну Лавкрафта" Мэтта Раффа. ККК как такового там вроде и нет, а вот черные, белые, все дела, тайные ложи колдунов, загадки, обряды и прочее имеются.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2021 г. 13:26  

цитата Karnosaur123

Строго говоря, в случае ККК это единственно верная трактовка.

Строго говоря, современные писатели как и многие прочие деятели искусства положительно утратили способность к любым другим мнениям кроме одобренных партией по всем вопросам, и едва ли я буду даже в малейшем этому потакать или бездумно соглашаться.
–––
Как постоянно напоминает нам история,невозможные вещи имеют ужасную привычку становиться возможными при наличии достаточного...


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2021 г. 14:57  

цитата ElisKotova993

Строго говоря, современные писатели как и многие прочие деятели искусства положительно утратили способность к любым другим мнениям кроме одобренных партией по всем вопросам, и едва ли я буду даже в малейшем этому потакать или бездумно соглашаться.

Строго говоря, касательно нацистов, убийц и погромщиков других мнений быть не может — независимо от каких угодно партий.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2021 г. 16:37  

цитата Зинаида

А сами не читали?


Читал. Сформулирую своё мнение об этих работах так: автор чувствует ключевую особенность жанра. То, что в начале кажется некой загадкой трансформируется в угрозу небывалых масштабов, а ощущение изумления у героев от соприкосновения с таинственным сменяется ужасом. Этот "переход" отработан по максимуму.
Плюс тут задействован весь "типовой набор" элементов воздействия чужеродных сил на человека: от контроля разума до мутаций.
Не поскупился автор и на обилие "экшена".
Написано всё это несколько леговесно (и возможно не слишком оригинально), но удовольствие от чтения у меня меньше не стало.
Если Вы еще не преступили к чтению, то начать советую с "Чёрного рассвета". Элемент именно ужасов тут выражен более ярко (и сама атмосфера книги более мрачная) чем в "Глубине".


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2021 г. 17:47  
Sandman Спасибо за ответ, посмотрела, полистала, и скорее всего пропущу, увы, я терпеть не могу всякий спецназ, фсбэшников как наших так и заграничных когда они выступают в качестве главных персонажей, а в этих книгах они ключевые фигуры, нет, увы, я не люблю всякую военщину и проче около-военные структуры. Так что пропущу эти книги. Действительно, тема интересная, но действующие фигуры, не моё. (((
Ещё раз спасибо за рекомендации.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2021 г. 18:00  

цитата Зинаида

Sandman Спасибо за ответ, посмотрела, полистала, и скорее всего пропущу, увы, я терпеть не могу всякий спецназ, фсбэшников как наших так и заграничных когда они выступают в качестве главных персонажей


В "Рассвете" спецслужбы появляются примерно с середины книги, а всю первую половину действуют другие герои: журналисты-исследователи.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

По сути история данных персонажей имеет завершённый характер.


цитата Зинаида

Ещё раз спасибо за рекомендации.


Пожалуйста.


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2021 г. 18:59  
Sandman Рассвет взяла на заметку, если затянет, можно закрыть глаза на спецназ. Но пока начала читать "Радио судьбы" Дмитрия Сафронова.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


активист

Ссылка на сообщение 25 апреля 2021 г. 16:46  
anelb имеются в виду злобные фэйри? Или я что-то не так понял?


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2021 г. 21:22  
Господа, кому-нибудь есть что сказать за Кайла М. Скотта? Обложка и аннотация романа "Клуб" заинтриговали:


цитата

Познакомьтесь с Джейсоном.
Со своей верной бандой маньяков он живет лишь одной мечтой – истязать, насиловать и убивать всех на своем пути. Разврат, смерть и порок — вот смысл его жизни.
Познакомьтесь с Девчонкой.
Похищенная отбитой бандой убийц Джейсона, она очутилась в круговороте нескончаемого кошмара страданий и зверств. У харизматичного психопата Джейсона есть цель – расчеловечить жертв до собственного уровня, и Девчонка — его любимый проект.
Однако у его узницы есть собственный план…
Охота на Джейсона объявлена по всему штату, время у банды на исходе. Их беспределу и их жизням вот-вот будет положен кровавый конец.
Их единственная надежда — место, доступное лишь немногим избранным. Место, двери которого всегда открыты. Место, где примут любого, независимо от тяжести грехов.
Вскоре Девчонка, Джейсон и его верная паства узнает, что из роскошных залов Клуба есть лишь один выход — и плата за спасение будет адской...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 29 апреля 2021 г. 22:09  
Ууу...Это же "Ночь без конца" :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 мая 2021 г. 13:08  
Перевод зомби-хоррора Кейтлин Кирнан "Меж Двух Миров " https://proza.ru/2020/08/11/1129 https://fantlab.ru/work157793 Очень рекомендую.


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2021 г. 13:34  
Здравствуйте.
Господа, можете посоветовать хорроров где главный враг народа какой то маньяк-убийца, психопат, просто отморозок поехавший, можно как с мистикой, так и без. Только советуйте произведения, которые выпускались в печатной форме пожалуйста (на ру языке). Надеюсь есть подобное.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 мая 2021 г. 14:17  

цитата RayOver

Господа, можете посоветовать хорроров где главный враг народа какой то маньяк-убийца, психопат, просто отморозок поехавший, можно как с мистикой, так и без.


Аарон Драйз — "Падшие мальчики"
Александр Матюхин — "Восхищение"
Борис Акунин — "Декоратор"


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2021 г. 14:59  
RayOver Большинство романов Дина Кунца. К примеру Очарованный кровью, Шорохи, Мистер Убийца, Нехорошее место, Логово, Что знает ночь? Выбирайте, маньяки на любой вкус.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


миродержец

Ссылка на сообщение 1 мая 2021 г. 15:42  
Рекс Миллер — Грязь
https://nano.fantlab.ru/work167147

ГГ — тот ещё отморозок
–––
epic fantlab moments

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх