Из города в деревню или где ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Из города в деревню или где лучше жить? И что для этого нужно?»

 

  Из города в деревню или где лучше жить? И что для этого нужно?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 17 сентября 2012 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемые лаборанты! Глядя как обезлюдивают малые поселения, я задался вопросом: возможно ли возвращение людей, особенно молодых семей из города на землю? И если возможно, то что для этого нужно?
Доводы за "возвращение на землю":
  1. жилье, цены на недвижимость и ее содержание, а также коммунальные платежи существенно (а то и в разы) ниже;
  2. продукты питания дешевле, их можно производить самостоятельно;
  3. дети развиваются лучше физически и интеллектуально, меньше болеют, быстрее становятся самостоятельными;
  4. здоровью польза — физические нагрузки постоянные и разнообразные, пища экологичнее, воздух и вода чище;
  5. можно организовывать жизнь и труд "большой семьей" (бабушки-дедушки, дяди-тети, друзья-товарищи);
  6. временем распоряжаться проще, меньше зависимость от городских условностей (транспорта, в т.ч. личного, расписания работы учреждений и т.д.);
  7. отсутствие "городских соблазнов" — развлечений той или иной меры порочности(:-)))), непрерывного шопинга, сжирающего кучу денег и пр.
  8. список можно продолжать...

Доводы против:
  1. трудности с поиском работы, низкие зарплаты, низкая доходность мелкого сельхозпроизводства;
  2. "оторванность от цивилизации";
  3. необходимость наличия личного транспорта для "связи с городом";
  4. необходимость присутствия в хозяйстве более, чем одних "рабочих рук";
  5. "необустроенность быта" (коммунальные услуги — дело рук потребителей коммунальных услуг:-));
  6. список можно продолжать...

Прожив уже более пяти лет в деревне я прихожу к собственному (и для меня) выводу, что единственное "стратегическое" неудобство (которое мне не под силу разрешить самому) — это отсутствие в комплексе местной сельской инфраструктуры надлежащей связи, способной обеспечить работу, учебу, пользование госуслугами, услугами различных сервисов и пр. в интернете.

Итак, есть ли желание расстаться с городской теснотой и какие внешние условия и элементы инфраструктуры необходимы для организации приемлемой жизни в деревне?
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2021 г. 21:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex11

В деревнях здесь жить лучше.


Так переехать в деревню... немецкую — хоть завтра :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июня 2021 г. 09:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Так переехать в деревню... немецкую — хоть завтра

Я бы и в город … швейцарский не отказался на берегу какого-нить озера.

Если вернуться к нашим баранам .
Если плугом 50 соток не пахать,кабанов не разводить и еще в городе работать.
То в деревне\на даче\котедже однозначно дороже и чем комфортнее добираться в город(на машине, а то и двух) тем еще дороже.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2021 г. 09:54  
цитировать   |    [  ] 
Псковская область. Из десятка деревенек в округе, вполне себе обитаемых, за последние три десятка лет жилых осталось две. Ну как "жилых" — по одному местному на деревню. От остальных деревень — только фундаменты.
Ни связи, ни медицины, ни дорог. Кто туда поедет?
В лучшем случае ещё лет 10 — и там просто всё вымрет.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2021 г. 10:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Elric

То в деревне\на даче\котедже однозначно дороже

Ну, квартплата как бы компенсирует проезд, если, конечно, брать общественный транспорт. Нам трешка в городе обходится по коммуналке зимой минимум в два раза дороже, чем дом с большей площадью в деревне. Ежедневный проезд в город и обратно на одного человека на автобусе отбивался бы точно и, боюсь, не один раз. Мы живем приблизительно в 40 км от центра города, то есть это поездка минут на 40-50 на автобусе или полчаса на личном транспорте. Продукты в деревне дешевле. Мы в городе закупаемся редко, потому что ездим в "Магниты" и "Пятерочки" в соседних ПГТ: там ассортимент лучше и скидок существенно больше. Плюс набор недорогих продуктов, типа молока и фермерских сыров, мяса и т.п., каких в городе еще побегаешь-поищешь и возьмешь дороже.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2021 г. 10:50  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, чтоб никто не воображал себе лишнего, надо, наверное, сам дом показать — в том виде, в котором его брали, и три года спустя. Это обычный колхозный шведский домик, какие государство раздавало. Три комнаты, котельная, кухня с кладовкой, сени, газ, вода. Ничего сверхъестественного. Мы даже кирпичом его обшивать не стали: он живой, стены ходят. Да и внешне он нас вполне устраивает. Сзади наш участок, впереди чуть меньшая общественная территория, за которой мы ухаживаем.
При покупке:


Сейчас:


И себя во дворе покажу, чтоб не сказали, что подделка. На заднем фоне наш и соседский сараи. Наш крашеный — на первом фото двора он тоже есть, только тогда он был в два раза больше. Снесли урода без пощады.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июня 2021 г. 11:34  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch, симпатичный домик :-) Но велосипед и правда некуда засунуть :-)))
–––
Tegul nudvėsia plika beždžionė su savo gauja


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2021 г. 11:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ученик Дьявола

Но велосипед и правда некуда засунуть

Эх, была там печка в котельной (только не спрашивайте, зачем — просто была рядом с газовым котлом ???), снесли сразу. Кто бы про велосипеды тогда догадывался. :-D
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июня 2021 г. 11:41  
цитировать   |    [  ] 
Представляю себе, какая это была работа — печку сносить. Не проще ли было бы оставить? Или слишком много места занимала?

А мы у себя, когда газ в дом проведем, обе печки все равно оставим: и для уюта, и для дополнительного отопления, чтобы за газ не переплачивать (благо дров — завались, целый старый сарай на разборку), и в печной духовке что-нибудь запекать (получается здорово, пробовали уже не раз).
–––
Tegul nudvėsia plika beždžionė su savo gauja


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2021 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch, что за круглый камушек на втором снимке — вход в бомбоубежище?


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2021 г. 11:52  
цитировать   |    [  ] 
Ученик Дьявола, каюсь, грешны. Как это было, не знаем. Ремонт нам делали классные ребята, профессиональные строители. Мы дом просто купили, а потом через три месяца в готовый въехали. А сарай на дрова сосед разобрал: местные алкоголики за день управились. Утром был, когда мы в город уезжали, а вечером к пустому месту приехали.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2021 г. 11:54  
цитировать   |    [  ] 
Pavinc, бетоном капнуто при прежних хозяевах было. Сейчас там трава растет.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июня 2021 г. 16:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Ну, квартплата как бы компенсирует проезд, если, конечно, брать общественный транспорт. Нам трешка в городе обходится по коммуналке зимой минимум в два раза дороже, чем дом с большей площадью в деревне. Ежедневный проезд в город и обратно на одного человека на автобусе отбивался бы точно и, боюсь, не один раз. Мы живем приблизительно в 40 км от центра города, то есть это поездка минут на 40-50 на автобусе или полчаса на личном транспорте.

у меня противоположные расклады
За 3-х комнатную хату плачу 20$ зимой (наверно чисто отопление будет еще дешевле) Столько же стоит пол куба(прицепа) дров возле дачи, на месяц и близко не хватит. При других видах отопления тоже врятли можно дешевле
Их же 20$ хватает на 15 поездок на маршрутке от дачи в одну сторону (те же 40 км и 50мин до метро Минска)


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2021 г. 16:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Elric

плачу 20$ зимой

Вот это у вас там цены! У нас зимой за трешку одно отопление от 3 с половиной до 5 тысяч рублей дойти может, а в деревне мы газа больше чем на две тысячи ни разу не нажигали. Остальная коммуналка еще дешевле, если учесть, что в деревне газ это и отопление, и приготовление пищи, и горячая вода. Если что, то до центра города доехать у нас 76 рублей (транспорт примерно раз в полтора часа), то бишь 4560 в месяц, если туда-сюда ежедневно кататься, но чур меня от такого счастья.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2021 г. 17:03  
цитировать   |    [  ] 
Сравнивал съем частного дома в пригороде и городской квартиры, когда жил в Сибири. При отсутствии машины сравнение было далеко не в пользу частного дома — гораздо больше расходов.
–––
"Добро пожаловать в Сити 17"


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2021 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spectrum

гораздо больше расходов

А на что тратили, если не секрет? Неужели такой дорогой общественный транспорт?
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2021 г. 17:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

А на что тратили, если не секрет? Неужели такой дорогой общественный транспорт?

Не тратил, просто прикидывал.
Съем газифицированного дома или половинки в 20-30 км от города + расходы на воду и газ с прочим содержанием выходил существенно больше, чем двухкомнатная в городе с коммуналкой. Соответственно, я дополнительно в минусе с расходами времени и денег на транспорт, если мотаюсь в город.
upd. Вся соль расчетов — в коммуналке. Среднегодовая в те годы у меня была меньше 2000 за двушку. Если я бы выкидывал на коммуналку чудовищные деньги, как жители некоторых регионов, то да — частный дом был бы выгоднее.
–––
"Добро пожаловать в Сити 17"


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2021 г. 17:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spectrum

я дополнительно в минусе с расходами времени и денег на транспорт, если мотаюсь в город.

Это я понимаю. Не понимаю только, почему дом-то дороже, если коммуналка в нем раза в два дешевле, чем в городе, да и цены за съем тоже, если это, конечно, по условиям проживания как двушка в городе, а не дворец с парком. ???
UPD Увидела Ваш upd, теперь понятно. :-) Просто у нас в городе две трехи со свободолюбивыми мамами остались — эх и денег тянут по сравнению с деревней.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2021 г. 17:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

да и цены за съем тоже, если это, конечно, по условиям проживания как двушка в городе, а не дворец с парком.

Ну, это вопрос не ко мне. Я за двушку с коммуналкой платил 12 в месяц. Ну, свет и интернет плюсом. За газифицированный домик в 60-70кв 10-12 тысяч просили + всё коммунальное сверху.
–––
"Добро пожаловать в Сити 17"


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2021 г. 17:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spectrum

При отсутствии машины сравнение было далеко не в пользу частного дома — гораздо больше расходов.


При наличии детей расходы гораздо больше. Ну и, вообще, мне до центра СПб 30 минут. Культур-мультур всякий там. И расходы на транспорт меньше. 76 руб. *3=228 туда и обратно 456.
–––
Попрошу отнестись с пониманием... ...что + и - у меня отключены


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2021 г. 17:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Просто у нас в городе две трехи со свободолюбивыми мамами остались — эх и денег тянут по сравнению с деревней.


В Спб трешка до 8 тыс коммунналка. Я надеюсь у вас тоже недвижка подорожала, как везде.
–––
Попрошу отнестись с пониманием... ...что + и - у меня отключены
Страницы: 123...3132333435...383940    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Из города в деревню или где лучше жить? И что для этого нужно?»

 
  Новое сообщение по теме «Из города в деревню или где лучше жить? И что для этого нужно?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх