Серия Звёзды новой фэнтези ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)»

Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2016 г. 00:00  


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2021 г. 20:09  
Талтош та еще нудятина, еще хуже Кука помоему.
–––
Wyrd bið ful aræd


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2021 г. 20:18  
))))))

цитата MrUnforgiven

помоему

это повашему. ))

А по моему — нет.

(..а то, что Кук — плохо, так это вообще шедевр )))
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2021 г. 21:46  
Браста я б купил.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2021 г. 22:01  
ФАНТОМ
Ну я не спорю что дело вкуса, ну вот считаете вы приключения Гаррета чем то выдающимся, ну да ради бога. Вон некоторые Величайшего Джордана считают графоманией, имеют право. Как по мне, Гаррет средний детектив, довольно скучный и малодинамичный, Талтош меня вообще в сон вгонял в свое время, то ли 2, то ли 3 книги осилил и забыл на веки вечные, но естественно кому то может нравится, ничего против не имею.
–––
Wyrd bið ful aræd


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2021 г. 22:09  

цитата MrUnforgiven

Ну я не спорю что дело вкуса, ну вот считаете вы приключения Гаррета чем то выдающимся, ну да ради бога. Вон некоторые Величайшего Джордана считают графоманией, имеют право. Как по мне, Гаррет средний детектив, довольно скучный и малодинамичный, Талтош меня вообще в сон вгонял в свое время, то ли 2, то ли 3 книги осилил и забыл на веки вечные, но естественно кому то может нравится, ничего против не имею.


А мне из фэнтези, Асприн понравился.


новичок

Ссылка на сообщение 27 июля 2021 г. 08:42  
‌Вот есть детективы, которые смело можно назвать настоящими большими КНИГАМИ. А есть бульварное чтиво, аля Донцова. Прочитал, выкинул и забыл. Так для меня и с фэнтези. Вот Толкиен, Джордан, Хобб, Бэнкрофт, Сандерсон... — это КНИГИ! А вот о Дрездене, Батчера, так сказать не могу. Прочитал первую книгу... Не интересно, скучно. Несколько раз бросал, потом возвращался... вобщем, еле дочитал, надеясь что всё-таки может зацепит хоть чем-то. Нет. Потраченное время. Гаррета не читал пока. Жду книгу. Надеюсь может этот фэнтезийный детектив окажется интересным. Посмотрим. А вообще, дело вкуса конечно же, ну и наверное возраст читателя тоже важен. Восприятие другое. У меня есть знакомый, который не любит читать фантастику, потому что просто не может представить всё то, что там напридумано. И не понимает. Ну не развита фантазия... Зато исторические и современные романы читает с удовольствием. )))


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2021 г. 10:55  

цитата svet640

А вообще, дело вкуса конечно же

Золотые слова!
На "Дрездене" и "Гаррете" уже поколения читателей выросли.
А так то знаю тех, кому Толкин не нравится. А кого-то от Хобб выворачивает. Бывает. что же...
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2021 г. 18:16  

цитата avsergeev71

А кого-то от Хобб выворачивает.

Книги Хобб люблю, но положа руку на сердце от Хроники дождевых чащоб именно такое впечатление.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2021 г. 22:20  
Не, ну как так-то.
Решил почитать ознакомительный фрагмент.
Всё было хорошо, пока не дошёл до "томатургии".

Кто купил книгу — скажите: в реальной печати также?
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2021 г. 22:30  

цитата JimR

Решил почитать ознакомительный фрагмент.
Всё было хорошо, пока не дошёл до "томатургии".

Кто купил книгу — скажите: в реальной печати также?

Про какой том речь идёт?
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2021 г. 22:37  
Manowar76 , блин, про название забыл.
Про Дрездена речь, первый омнибус.

Во фрагменте — это начало 25-й страницы.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2021 г. 22:44  

цитата JimR

в реальной печати также?

Да. А что не так?


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2021 г. 22:46  

цитата wolf66

А что не так?


Правильно "тауматургия", если имеется в виду именно она
Но это такая себе придирка, честно говоря


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2021 г. 22:52  

цитата eos

Правильно "тауматургия", если имеется в виду именно она

Она самая. Калька с греческого. По русски — чудотворение. А "томатургия" — творение помидоров. :-)))
Как по мне, не велик изъян. Большинство даже не заметит.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2021 г. 22:55  
Я тоже за Браста


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2021 г. 23:04  
У меня матушка знатный томатург получается, банки крутит будь здоров.:-D
–––
Wyrd bið ful aræd


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2021 г. 23:11  

цитата eos

Правильно "тауматургия"

Посмотрим хотя бы в Вики:

цитата

Тауматургия (греч. θαυματουργία «чудотворение») — древнегреческое искусство магии и чудес; мастерство магов, «тауматургов». Греческие фокусники (греч. θαυματουργοί или θάνματοποιοί) до эпохи Александра Македонского могли показывать своё искусство только на пирах. Позже театры потеряли свой священный характер, вследствие чего театральные представления также лишились характера богослужений.


Разве это то, что описывает Батчер? Нет.

Так что это не

цитата avsergeev71

По русски — чудотворение


Томатургия — это творение "томасов" — близнецов по-гречески. Что у Батчера и происходит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2021 г. 23:42  

цитата avsergeev71

Как по мне, не велик изъян. Большинство даже не заметит

цитата wolf66

Кроме того, "томатургия" у Батчера имеет мало общего с "тауматургией" в ее изначальном — публично-богослужебном значении. Так что я такое написание как раз посчитал удачным.

1. В оригинале, всё же обычное слово Thaumaturgy, а не что-то иное. И тут одно из двух: или переводчик неграмотный или любитель допридумывать. Но корректор явно не напрягался.
2. Я понимаю, что большинству на грамматику фиолетово. Но мне она режет глаз. (я Флетчера в ШФ читал с трудом).
И одно дело — простая опечатка или косноязычие нашло. Но тут — явная безграмотность и лень проверить как же правильно.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2021 г. 00:07  
JimR, возможно Вы правы, но мне как раз не нравится "правильное" написание, за которое Вы ратуете. Ни изначальное значение слова, ни его понимание в православии, не имеют ничего общего с тем культом, который описывает Батчер.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2021 г. 00:17  
В западной эзотерической традиции (затем и в фэнтези, в частности D&D) под тавматургией (мне такое произношение ближе) понимали несколько другое, хотя и близкое по смыслу. Просто одно из направлений магии, не имеющее к "чудесам" христианства отношения.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре
Страницы: 123...423424425426427...644645646    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх