Роджер Желязны Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»

Роджер Желязны. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 17:53  
"Розенкранц и Гильденстерн мертвы" сами по себе потрясающая пьеса, и на другую тему.

Смешно, речь шла о том, что одни и те же актеры играют одних и тех же людей, но почему-то приплели сюда разных актеров и даже разные пьесы.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 17:53  

цитата Phantom_dream

Так не пойму, вам не нравится, что Борель вообще вызвал Корвина на бой, или что вызвал "не так"?
Мне все нравится! Не нравится Борелю, Даре и Вам.
Ладно, Борель живет в выдуманном им мире, где можно встретить в кустах человека, и он обязан делать то, что Борель захочет. Дара привыкла ему доверять, уж не знаю, почему, у нас нет сведений. Почему Вы считаете действия Бореля оправданными, тут и помимо меня много людей не понимают. "Рыцарски" снял доспехи? Свежий, уклоняющийся от общей битвы Борель, против Корвина, который с радостью держался бы от Бореля подальше, и против него ничего не имел. Ну-ну.

цитата Phantom_dream

Но почему Борель сказал, что был лучшего мнения о Корвине?
Исключительно потому, что Борель живет в собственном, вымышленном мире. Он, по каким-то причинам думает, что Корвин большой любитель подраться. Только увидел здоровенного рыжего мужика и тут же хочет с ним дуэль устроить.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 17:57  

цитата ensign

Почему Вы считаете действия Бореля оправданными

Оправданными? Тут оправдывать нечего, его действия честные. А вот почему вы считаете действия Корвина не то что "оправданными", но даже и "правильными" — это мне непонятно.

цитата ensign

Исключительно потому, что Борель живет в собственном, вымышленном мире. Он, по каким-то причинам думает, что Корвин большой любитель подраться.

Нет, он сказал это в том плане, что Корвин поступил низко, а он, Борель, был лучшего мнения о нем. Почему он не в курсе, что Корвин очень даже способен поступать низко, кто ему таких мифов навешал — неведомо.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 18:02  

цитата Phantom_dream

Оправданными? Тут оправдывать нечего, его действия честные.


В смысле честные??
Поединок с тем, кто на него не соглашался??????
Это честно почти так же, как вступить в брак с тем, кто не соглашается на эту честь, знаете ли.

кстати, обиженные женихи сбежавших из-под нежеланного венца невест тоже вечно толкуют о низости.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 18:03  
"Выхватив Грейсвандир, я прыгнул за ним следом. Я поймал его как раз тогда, когда он отбросил мой плащ и пытался подняться. Я проткнул его там, где он сидел, и увидел искаженное выражение его лица, когда его рана стала заниматься пламенем.
— О, низменно сделано! — воскликнул он. — Я надеялся на лучшее с твоей стороны!"


Это уже после "великолепного воина". Высказывание относится к "низменно сделано", а не к тому, что Корвин побежал прочь.
Характерно, что в этом высказывании Борель переходит с "вы" на "ты", если это имеет значение.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 18:05  

цитата Shean

Поединок с тем, кто на него не соглашался??????

В сотый раз, зачем Корвин приехал на поле боя, если не драться? Он кто — гонец? Медбрат? Напасть на того, кто не сражается в принципе, это одно, напасть на того, кто едет убивать другого, видите ли, и все тут расступитесь и не мешайте ему, царственной персоне, — это совершенно другое.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 18:05  

цитата Phantom_dream

Характерно, что в этом высказывании Борель переходит с "вы" на "ты", если это имеет значение.

о да, я хочу увидеть, как вы себе представляете это написанным по-английски
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 18:08  

цитата Phantom_dream

Напасть на того, кто не сражается в принципе, это одно, напасть на того, кто едет убивать другого, видите ли, и все тут расступитесь и не мешайте ему, царственной персоне, — это совершенно другое.


так он не нападал. Напасть — извините, это тот рогатый напал. А Борель начал какие-то требования выдвигать — давай я тебя сейчас буду убивать, но не так, не тем, с перламутровыми пуговицами!
Корвин пожал плечами, воспользовался перламутровыми пуговицами и дальше пошел. Потому что убить напавшего — нормально, и при чем тут все эти турнирные правила, совершенно непонятно.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 18:10  

цитата Shean

о да, я хочу увидеть, как вы себе представляете это написанным по-английски

Да обыкновенным образом, оттуда и взято это.

"I saw you on the hilltop," he said. "You are not mailed, are you?"
"I have long wanted to meet you," he said. "I am Borel. I do not want it said that I took unfair advantage of you when I killed you.""
"You flee combat!"

И далее
"Oh, basely done!" he cried. "I had hoped for better of thee!"
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 18:12  

цитата Shean

кстати, обиженные женихи сбежавших из-под нежеланного венца невест тоже вечно толкуют о низости.

Корвин не бежал с поля битвы, он явился на поле боя, никто не притащил его туда против воли.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 18:19  

цитата Phantom_dream

"I saw you on the hilltop," he said. "You are not mailed, are you?"
"I have long wanted to meet you," he said. "I am Borel. I do not want it said that I took unfair advantage of you when I killed you.""
"You flee combat!"

И далее
"Oh, basely done!" he cried. "I had hoped for better of thee


прелестно))) спасибо за цитату. Вы вообще в курсе, что переход на "ты" в английском обозначает самую малость не то же самое, что в русском?)))
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 18:20  

цитата Shean

Вы вообще в курсе, что переход на "ты" в английском обозначает самую малость не то же самое, что в русском?)))

В курсе в общем, что имелось в виду именно здесь — вопрос, поэтому и сказала — если это имеет значение.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 18:21  

цитата Shean

так он не нападал.

Так Корвин напал?
Смешно, что при этом к первому хаоситу никаких претензий не выдвигается, зато к Борелю их масса.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 18:35  

цитата Phantom_dream

Смешно, что при этом к первому хаоситу никаких претензий не выдвигается, зато к Борелю их масса

Не смешно. Первый хаосит вел себя совершенно адекватно (кроме того, что не рассчитал силы) — увидел, патрулируя, одиночного противника — попытался прикончить. А Борель начал какие-то неуместные игры, благодаря этим играм потерпел поражение от противника, не заведомо его сильнее (ну при повторной пробе на призраках все-таки оказалось, что Корвин таки круче, но это было потом). Поэтому первый хаосит погиб достойно, и о нем дурного слова не скажешь, а Борель смешон. Нет ничего рыцарского в том, чтобы требовать от противника играть по своим правилам. Это бой, а не олимпийские игры.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 18:35  

цитата Phantom_dream

Корвин не бежал с поля битвы, он явился на поле боя
Пробуем еще раз. Определимся, где произошла стычка, на поле боя, или где-то в кустах?
Если на поле боя, то это битва а не олимпийские игры.
Если в кустах, то чего Борель к нему пристал, кроме как потешить собственное эго, и с чего Корвину ему в этом помогать?

цитата Phantom_dream

Смешно, что при этом к первому хаоситу никаких претензий не выдвигается, зато к Борелю их масса.
Первый хаосит — воин. Он напал и погиб. Борель — идиот. Он начал произносить пафосные речи и совершать пафосные движения. А потом гоняться за убегающим. И погиб. Никаких претензий к Борелю нет. Есть диагноз. Вы, вслед за Борелем и Дарой высказываете претензии к Корвину.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 18:46  

цитата ensign

Никаких претензий к Борелю нет. Есть диагноз.

Какой диагноз? Честь и благородство? Действительно, о ужас, доспехи он снял. Если бы не снял, а напал сразу, как первый воин из Хаоса, был бы серьезный и даже правильный, да? А если бы для эффективности еще отряд с собой привел против одного Корвина, то вообще молодец. А то рыцарскую уступку сделал. Смешно... Да это уже не смешно, такие понятия у всех тут, что благородным может быть только дурак с диагнозом, а умный-разумный думает не как честнее, а как уверенней расправиться. Даже не знала, как много народу считает модной беспринципность, пока здесь не наслушалась.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 18:47  
Первый хаосит вообще на пешего конным накинулся, прямо по-честному. И его хвалят, ну и мир.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 19:08  

цитата Phantom_dream

Если бы не снял, а напал сразу, как первый воин из Хаоса, был бы серьезный и даже правильный, да? А если бы для эффективности еще отряд с собой привел против одного Корвина, то вообще молодец.
Наконец то Вы поняли. Здесь и сейчас идет война. Война!!! Желай Борель выяснить, кто из них лучше, приехал бы в Амбер, или еще раньше в Авалон и бросил вызов. А эта его выходка — показуха и лицемерие.
Рогатый был воином, он сражался.
Борель — ныл.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 19:19  
Ну да, на пешего конным. А зачем вообще конное патрулирование? Танки? Артиллерия? Вас послушать, все должны были биться голыми и босыми на татами)))

Але!!! Это НЕ Олимпийские игры! Это Вообще не игры!
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 19:25  

цитата Phantom_dream

"Иронию судьбы-2". Что тут скажешь.

Неужели её Эльдар Рязанов снимал? 8-)

цитата Phantom_dream

надо смотреть на Надю и Женю в том же исполнении тех же людей в продолжении и отрицать, что это Надя и Женя, потому что режиссер другой?

Ну то есть, если я напишу Хроники Амбера-3 и там распишу, что Корвин на самом деле выросший Гарри Поттер, а Борель реинкарнация Горлума, то моё "продолжение" станет каноном для миров Толкиена, Желязны и Роулинг? Имена то, те же самые, хоть и автор другой. ;-)
Вы реально не понимаете значение автора в созданном им мире или троллите?

цитата Phantom_dream

любое продолжение, написанное или снятое, в случае фильма, чисто "ради продолжения"

У вас такая каша, простите. Намешали канон, левые продолжения, фанфики...
Авторское продолжение можно отвергать — Не моё! Не нравится! Не хочу чтобы так было! Автор бяка не буду его дальше читать!
Но канона это не отменит всё равно.
И отказывать автору в праве на развитие собственного мира и героев, это очень оригинально.
Мягко говоря.
И потом кто решает, что написано "чисто ради продолжения"? Вы? Или Желязны вам лично нашептал? Вторая пенталогия получилась ничуть не хуже. Оценки на ФантЛабе у неё практически такие же. Оттого, что лично вам не нравится развитие сюжета, не совпадает с вашими теориями — цикл хуже не становится. И фанфиком он тоже не становится.
Примите эту неприятную весть, как есть. 8-)

цитата Shean

"вторая пенталогия неправильная, это фанфик" — если это не "я лучше знаю, в чем неправ профессор", то что?

Ну да, я уже нашёл это. Знал бы раньше, что такой случай, даже не писал бы.

цитата Shean

у меня профессиональный интерес к упорину, что ж не утолить

Это стальные нервы надо иметь, однако. 8-)

цитата Shean

Але!!! Это НЕ Олимпийские игры! Это Вообще не игры!

Это всё тщетно. У нашего оппонента просто понятийный аппарат заканчивается куртуазными романами 14 века.
Страницы: 123...222223224225226...356357358    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх