Евгений Лукин Любовь Лукина ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Евгений Лукин, Любовь Лукина. Обсуждение творчества»

Евгений Лукин, Любовь Лукина. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2019 г. 16:24  
_Y_, они там скорее разговаривают с абстрактным иностранным акцентом.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2019 г. 16:42  
Консул Не, я не согласная. Акцент однозначно восточный, на мой взгляд даже точно китайский. Может чтец аудиокниги его и выпятил дополнительно, но... да и не бывает абстрактно иностранных акцентов. Акцент — результат воздействия родного языка на язык выученный.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2019 г. 17:23  

цитата _Y_

Только что закончил его слушать (в аудио) и мучает меня мысль — зачем в нём греки разговаривают с китайским акцентом? Какой в этом смысл?

Смысл такой, что это и есть греческий акцент. Они с трудом выговаривают шипящие звуки — Ч, Ш, Щ, Ж. Ы тоже как-то не очень даётся.
Ещё с омягчением звуков проблемы — "день" произносят как "дэнъ". Но это, кажется, в книге не отражено.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2019 г. 20:38  
Jozef Nerino Ну, может быть разные греки бывают?;-)

Я с греками много сталкивался и разговаривал. Не далее, как на этой неделе, например.

У греков нет проблем с происзнесением длинных слов и сложных предложений, нет проблем с окончаниями на согласные. Про проблемы с омягчением звуков вы же сами и говорите.

А здесь акцент иммитируется именно короткими предложениями, что должно быть свойственно, как мне кажется (я не лингвист), носителям совсем других языков. Используется слишком много слов, оканчивающихся гласными звуками (совсем не Греция;-)).

В придачу, видимо, накладываются особенности озвучки — умягчение где можно и где нельзя, писклявое произношение, чащение.

Ладно, придётся списать на моё восприятие к волшебной силе ораторского искусства, может быть я действительно не смог абстрагироваться от начитавшего голоса.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 апреля 2019 г. 20:45  

цитата

— А знаешь, почему греков греками зовут? — снова заговорил дед, стоило Кудыке вернуться. — Грешные потому что!.

(гл.1)

Если мир крохотный и искусственный, может это условные греки, не с Эгейского моря вовсе?


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2019 г. 20:47  
_Y_

цитата _Y_

А здесь акцент иммитируется именно короткими предложениями, что должно быть свойственно, как мне кажется (я не лингвист), носителям совсем других языков. Используется слишком много слов, оканчивающихся гласными звуками (совсем не Греция;-)).

Насколько я помню книгу, акцент имитировался заменами "ш" => "с", "ч" => "ц", "ж" => "з", "ы" => "и". Коротких предложений не упомню)

цитата С.Соболев

Если мир крохотный и искусственный, может это условные греки, не с Эгейского моря вовсе?

Там же противопоставление есть — на севере в холоде и снегу варяги, посередине берендеи, на юге смуглые от жаркого солнца греки. Слишком много подробностей для условности)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2019 г. 22:05  

цитата

Андрей Лазарчук
20 мин. ·

Евгений Лукин госпитализирован с предварительным диагнозом "спонтанный пневмоторакс". Идёт обследование
https://www.facebook.com/lazarchuk.andrey...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 апреля 2019 г. 22:44  
Здоровья кудеснику Лукину пожелаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2019 г. 23:18  
Не подтвердился диагноз, домой отправили
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 марта 2020 г. 11:17  
Сегодня Евгению Лукину исполняется 70 лет!
Поздравляем с Днём рождения!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2020 г. 11:46  
Долгих лет жизни! Крепкого здоровья!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2020 г. 20:10  
Присоединяюсь к поздравлениям и пожеланиям!
Честно говоря, Евгений Юрьевич на 70 лет не выглядит, как-то даже не ожидал такого юбилея.
Здоровья, долгих лет и новых книг!
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2020 г. 20:36  
Ура-ура! Присоединяюсь к поздравлениям.
–––
В таком вот аксепте...


миродержец

Ссылка на сообщение 5 марта 2020 г. 22:08  
Я тоже присоединяюсь!

Кстати, в последнее время заметил, что именно произведения Евгения Лукина подсознательно откладываю в категорию "почитать-посмаковать, когда захочется получить настоящее удовольствие".
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2021 г. 00:39  

цитата

Москва, Хохловский переулок, 7-9с3
19 февраля (пятница) в 20:00 в книжном клубе-магазине «Гиперион» — концерт Евгения Лукина и презентация его поэтического сборника «Осталось пережить планету».
Билеты по ссылке https://www.hyperionbook.ru/news/5365
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2021 г. 04:57  
утро доброе.
у автора есть миниатюра Ностальгия (Из цикла «Глубокий космос»).
Никто не в курсе, какие еще произведения автора входят в этот цикл? и есть ли таковые?


миродержец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2021 г. 09:37  
sham, вроде бы нету.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2021 г. 18:45  
Консул, понятно, жаль, спасибо


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2023 г. 16:27  
Коллеги-лаборанты, кто-нибудь помнит, как называлось эссе (а может автобиографический рассказ или статья) с воспоминаниями Евгения Юрьевича о жене? Я точно его читал, но не могу найти в книжках дома.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 мая 2023 г. 18:25  
цитата борхус120
Коллеги-лаборанты, кто-нибудь помнит, как называлось эссе (а может автобиографический рассказ или статья) с воспоминаниями Евгения Юрьевича о жене?
Были упоминания о супруге в эссе «Технический ВТУЗ».
Вероятно, более сконцентрированные в выдержках из первой работы, озаглавленных «"Как вы пишете вдвоём?..."».

Ещё были воспоминания о Людмиле Козинец — «Людка», вдруг у Вас наложилось.
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Евгений Лукин, Любовь Лукина. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Евгений Лукин, Любовь Лукина. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх