Хоррор новой волны


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Хоррор новой волны»

 

  Хоррор новой волны

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2019 г. 11:31  
В последние несколько лет жанр "хоррор", по мнению многих, возрождается. Вышел целый ряд фильмов, которые можно отнести к хоррорам новой волны. Эти волны возникали и раньше: "Ведьма из Блэр/Паранормальные явления", японские ужастики, затем фильмы Джеймса Вана. Сейчас появилось что-то еще не столь однозначное. "Оно" (it follows, 2014), "Убрать из друзей" (2015), "Ведьма" (2015), "Реинкарнация" (2018), "Тихое место" (2018).
В чем их отличие от большинства фильмов в этом жанре? В какую сторону движется режиссерская мысль? Какие еще нестандартные фильмы ужасов можно отнести к этому списку?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2021 г. 21:18  
Посмотрел недавно "Мертвые пташки". Имел уже представление по отзывам, что кино проходное и ничего особого не ждал. Начало заинтересовало хотя бы исторической обстановкой, видимо времен Гражданской войны. Вспомнил подобного же антуража "Людоед", который в свое время очень впечатлил и позднее пересматривался. Поэтому решил в любом случае досмотреть фильм до конца. Фильм, действительно, не из лучших. Довольно невнятный сюжет, ничего особо нового не предусматривающий. Заброшенная ферма среди кукурузного поля, вынужденная ночевка на ней, демоны, демоны ...
Почему я пишу об этом в теме так называемой "новой волны" ? Потому что смотря этот средненький фильм, я радовался.
Тому, что здесь нет персонажей, которых по задумке нужно жалеть, а на самом деле дождаться невозможно, когда их кто-нибудь прикончит

Тому, что актеры здесь, хотя в массе своей звезд с неба не хватают, но похожи на актеров, а не на пьющих бомжих

Здесь не показывают чью-то рожу в течении двух неподвижных минут

И рожа эта не становится не то что инфернальней, а хотя бы несколько бодрей после того как ею овладевает исчадие из ада

И еще никто там не орет и не истерит долго-долго от горя, что так свойственно фильмам этой "новой волны". В фильмах ужасов должны кричать от страха и боли :-)
Вот так вот этот слоу-пост-метамодерн хоррор снизил планку жанра :-D


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2021 г. 23:02  

цитата brokenmen

еще никто там не орет и не истерит долго-долго от горя, что так свойственно фильмам этой "новой волны". В фильмах ужасов должны кричать от страха и боли

Спасибо за такой развернутый отчет! И я рад, что вы согласны как с существованием, так и с некоторыми критериями этой "новой волны"!))
Я не один))
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2021 г. 23:32  

цитата brokenmen

И еще никто там не орет и не истерит долго-долго от горя, что так свойственно фильмам этой "новой волны".

это свойственно противникам "новой волны", истерика и ор долго-долго от горя, что они "это" посмотрели, бедняги :-)))
–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2021 г. 00:19  
brokenmen отличный пост, улыбнуло, примеры кадров класс!
Не думал что вас эта тема, выдуманных, или не очень, ярлыков некой новой волны жанра, так "цепляет", и не помню, что бы вам на столько претили фильмы Астера...

ЗЫ Мертвые пташки пугал меня при первом просмотре, при повторном, к сожалению, нет... Но, как и сказано, сеттинг дикого запада уже плюсик.


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2021 г. 21:12  

цитата lomakos

не помню, что бы вам на столько претили фильмы Астера...

Не собирался огорчать его поклонников, это было написано в шутку.

цитата lomakos

сеттинг дикого запада

Кто смотрел "Костяной томагавк" ? Как фильм — мистики нет, сплошное мясо, насколько можно понять ?


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2021 г. 21:15  

цитата brokenmen

Кто смотрел "Костяной томагавк" ? Как фильм — мистики нет, сплошное мясо, насколько можно понять ?

Да, там фишка в эффектности мясорубки.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2021 г. 14:33  
Но фильм — тот ещё шлак, конечно. Скучно, нелогично, зрелищность страдает, глупость — зашкаливает.
–––
epic fantlab moments


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2021 г. 21:30  
Хотя это не по теме — кто-нибудь еще вестерны знает ? Я что-то кроме "Дрожь земли 4" не припоминаю.


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2021 г. 21:54  

цитата brokenmen

Хотя это не по теме — кто-нибудь еще вестерны знает ? Я что-то кроме "Дрожь земли 4" не припоминаю.

Хоррор-вестерны?
"Обитель страха".
И еще всеми забытый, но мегамощный "В пустыне смерти".
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2021 г. 22:00  
Был ещё "Четыре всадника апокалипсиса", не то чтобы хоррор, но очень жёсткий вестерн. Мне понравилось:-)))
https://www.kinopoisk.ru/film/58582/
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2021 г. 22:09  
Спасибо. "В пустыне смерти" в первую очередь, пожалуй, посмотрю.


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2021 г. 05:51  

цитата brokenmen

кто-нибудь еще вестерны знает ?

Ghost Town (1988) очень хорош.
«Мертвец из Тумстоуна» с Трехо.
Ну и «От заката до рассвета 3».:-)
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2021 г. 08:14  

цитата brokenmen

Хотя это не по теме — кто-нибудь еще вестерны знает ? Я что-то кроме "Дрожь земли 4" не припоминаю.

цитата Gorekulikoff

Ghost Town (1988) очень хорош.

Поддерживаю, классный фильм.
Ну и "Костяной томагавк" есть, но как по мне, он вяловат.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2021 г. 21:46  

цитата Gorekulikoff

Ghost Town (1988) очень хорош.

Эх, как же я фильм того периода пропустил. Спасибо, добрые люди :-)


новичок

Ссылка на сообщение 21 сентября 2021 г. 21:45  
Случайно наткнулась на тему в поисках новых фильмов которые возможно не видела. Не знаю жива ли она еще, но все же, что касается так называемой «новой волны» то вот я лично очень четко отличаю эти фильмы от того что снято по классической схеме, эдакий набор штампов на новый лад, как например у Д. Вана (хотя первое «заклятие» я у него оч люблю), я сейчас не о том что в представителях новой волны нет клише, конечно есть, в этом жанре сложно что то прям новое придумать.

На мой взгляд эти фильмы их еще заметила сейчас именуют выражением «слоу бернер» некое смешение жанров, медленное нагнетание (то что многих и бесит) это уже не чистый концентрированный хоррор, эти фильмы имеют сильную драматическую подоплеку, ну или пытаются на это давить, присутствует соц. подтекст, не всегда это мне по душе. Хотя такое и раньше не редко встречалось, без явных джампскримеров, но такие несколько эстетские замашки с уклоном в арт хаус, сразу как то вспоминается «одержимая» Жулавски, «зависимость» Феррары, да и Полански снимал подобное по стилистике и подаче. Я эти фильмы в юности не понимала, но при пересмотре они меня очень впечатлили, чего уже не могу сказать о том что цепляло в детстве, это были крутые фильмы своего времени, но сейчас для меня они оставшись культом уже не впечатляют, а эти по прежнему да.

И я вот больше рада что сейчас хоррор пошел от части в этом направлении, и появляются такие режиссеры как Астер, Ложье, Эггерс и тд.
И главное что они востребованы. Да и Триер пошел по этому пути со своим «антихристом».

Честно сказать из всех фильмов что мне удалось посмотреть на большом экране помню что жути нагнал только первый «синистер» (он не относится к новой волне) в эпизодах с найденными пленками, отличным саундом и тд и последний это «реинкарнация», ни одного примитивного джампскримера но в кресло вжимало жестко, особенно в финале, и не меня одну, я реально давно не испытывала таких ощущений, когда очень круто снято, когда актеры на высоте, когда не страшно от бу из за угла а жутко, именно жутко, когда атмосфера будто осязаема и это было очень круто, «солнцестояние» тоже понравился но того эффекта больше не было, все в индивидуальном восприятии, ведь всех нас пугает и впечатляет разное.

Но есть один фильм, не знаю упоминали его или нет, он менее известный, это Корейский «Вопль» у нас он в кино не шел (а жаль), это очень крутое кино, просто редкий бриллиант кмк, вот он тоже впечатлил из того что отсмотрено за последние 2-3 года, очень жду «медиум» этого же режиссера в тандеме с режиссером из тайланда, но к сожалению пока нет в сети. Еще очень любопытный фильм «список смертников», ощущение что весь фильм смотрела жесткий криминальный триллер а финал перевернул все с ног на голову. В общем буду рада рекомендациям, если видели что то редкое и любопытное из подобного кино, я могу еще накидать не мало любопытных вариантов, но опять же мое мнение субъективно и я нормально воспринимаю то что мои рекомендации далеко не всем заходят.


новичок

Ссылка на сообщение 21 сентября 2021 г. 21:57  
Тут вижу еще французский хоррор затрагивали ранее, очень мне нравятся фильмы той короткой волны)), сценарии у многих хромали на обе ноги, но то как они умеют снимать жесть, не знаю, для меня это эталон, в американских фильмах (за редким исключением) не покидало ощущении чего то откровенно бутафорского и трэшового, но французы…. от просмотра некоторых эпизодов физически будто больно. Как то они это умеют, лучший кмк это «мученицы», очень впечатлил, пару дней как прибитая ходила, но довольно брутальные они там все начиная от странных (и не хорроров вовсе) «в моей коже», «что ни день, то неприятности» и заканчивая всем известными «кровавой жатвой» или тупейшим но красочным «вижившая». Хотя они и раньше трэшили, помню старый фильмец «дитя крови», сейчас наверно смотрится нелепо, но тогда когда его видела я, он показался очень брутальным.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2021 г. 14:50  
Ложье крут, конечно, но это немного другая песня — «новый французский экстрим». А вот нынешние «слоубернеры» ну чудовищная просто нудятина, когда режиссер банальное неумение в динамику выдает за «углубленную проработку». Фигня все это — классики жанра раскрывали тему и персонажей без преращения сюжета в унылую жвачку.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 23 сентября 2021 г. 15:30  

цитата Klumbakala

Как то они это умеют, лучший кмк это «мученицы», очень впечатлил, пару дней как прибитая ходила, но довольно брутальные они там все

Как по мне в "Мученицах" довольно щадящий видеоряд, а вот сама идея, что такие люди могут существовать и верить в подобный бред, как в фильме — вот это реально грузит.
–––
The more I see, the less I believe.


новичок

Ссылка на сообщение 23 сентября 2021 г. 15:59  

цитата Asylum

Как по мне в "Мученицах" довольно щадящий видеоряд, а вот сама идея, что такие люди могут существовать и верить в подобный бред, как в фильме — вот это реально грузит.


Ну щадящий может по сравнению с каким то вообще экстримом может быть, но да, эффект от них был в первую очередь из за идеи конечно, так как в принципе кровавых фильмов довольно много.


новичок

Ссылка на сообщение 23 сентября 2021 г. 16:01  

цитата Karnosaur123

Ложье крут, конечно, но это немного другая песня — «новый французский экстрим».


Если это ответ на мое сообщение то я эти 2 «подвида» не сравнивала, просто видела что обсуждали французов, я лично скучаю что эта волна была оч короткой и сейчас ничего из подобного не наблюдаю. Ну последнее что то подобное это наверно «сырое» и «выжившая», что там в «титане» пока непонятно, нет его в сети, а больше и не помню за последние годы чем бы выделились французы в этом направлении.
Страницы: 123...1112131415...212223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Хоррор новой волны»

 
  Новое сообщение по теме «Хоррор новой волны»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх