Пивнушка Цианид офтопик ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2021 г. 12:01  

цитата Ябадзин

В этом и проявляется наша "разность". И это хорошо.
В таком смысле имеет смысл говорить не о вкусовщине (это вообще что-то не очень понятное), а о тех или иных критериях у человека.

Поддерживаю.
А финал почти весь нравится.


магистр

Ссылка на сообщение 29 сентября 2021 г. 12:07  

цитата Ябадзин

В таком смысле имеет смысл говорить не о вкусовщине (это вообще что-то не очень понятное), а о тех или иных критериях у человека


Но есть ещё условия конкурса, которые в этом заходе были осенне-роботными с уклоном в хоррор. И оценивать рассказы по критериям: не люблю осень, про роботов и хоррор тоже, вроде, нельзя. Имхо.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2021 г. 12:16  

цитата Ябадзин

В таком смысле имеет смысл говорить не о вкусовщине (это вообще что-то не очень понятное), а о тех или иных критериях у человека.
ну есть же дурацкие критерии. Честно ли ставить низкий балл из-за того, что в рассказе есть шизанутый доктор или еще какой нелюбимы архетип, кот, крыса, таракан, да что угодно еще?.. Или вообще за жанр, вне зависимости от качества текста? Это не критерии, это хаос. Это даже не вкусовщина, вкусовщина — это когда я ругаю кособокие хитровыделанные метафоры, понимая, что есть очень много людей, которые такое любят, а я вот не люблю. Да и то, кол я не поставлю, если таких моментов в тексте всего один-два. Вкусовщина — это то, о чем вы говорите, любовь к твистам и острым конфликтам, новизне и глубоким характерам. Но я не думаю, что вы прям кол будете лепить, если в рассказе этого не найдёте (мне же не ставите;-)). А тут люди режут тексты вообще во имя вселенского хаоса, называя это вкусовщиной. Дело, конечно, не моё, но зачем годами ходить на конкурсы, если ты неспособен выработать хоть какие-то внятные критерии? Чтобы быть элементом непредсказуемости, чтоб жизнь мёдом авторам не казалась?..


миродержец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2021 г. 12:17  

цитата SAM77

Шкуры

Десятку поставил. Отличный рассказ! :cool!:

цитата Ябадзин

На мой взгляд, нет там ненавистников.

Есть. 8-)
Но они и на ЧД есть. :-D
–––
All your base are belong to us.


активист

Ссылка на сообщение 29 сентября 2021 г. 12:21  
Ещё крик фраера в ночи жалко. Пронзительная миниатюрка, хоть и наивная, была бы в финале. Хоррор опять же, доработать, и в журнал. Да и вообще зачем сниматься, лишние отзывы никогда не мешают.
–––
Боромир хихикнул.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2021 г. 12:23  

цитата Ябадзин

произведения с острым конфликтом, неожиданной кульминацией, интересным героем и свежим фантдопом\фантсеттингом.

И уместить все это в 2,5 к знаков)
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


активист

Ссылка на сообщение 29 сентября 2021 г. 12:27  

цитата contessa

отзывы никогда не мешают.

Ну, как оказывается, отзывы не всегда и не всем нужны. Не пояснять же под каждым комментарием, что это я не самоутверждаюсь, а честное впечатление выкладываю по прочтению. Лучше уж вообще молчать.

По поводу критериев оценки:
Один мой рассказ оценит на 10, другой на 1. Порадуюсь первому и не стану осуждать второго. Это же конкурс. Только вот непонятно, почему я не могу использовать весь спектр оценок?


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2021 г. 12:28  

цитата Lady Charlyn

Но есть ещё условия конкурса, которые в этом заходе были осенне-роботными с уклоном в хоррор. И оценивать рассказы по критериям: не люблю осень, про роботов и хоррор тоже, вроде, нельзя. Имхо.

Люблю про осень, не люблю про роботов и хоррор тоже не люблю. Но нескольким "роботным" рассказам поставила высокие оценки. Хорошо написано, с огоньком :) А вот хоррор в финале, в основном, какой-то невнятный на мой взгляд.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2021 г. 12:50  

цитата Дочь Самурая


И уместить все это в 2,5 к знаков)


Продаются детские ботиночки. Неношеные.

Знаков ~50 штук.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 сентября 2021 г. 12:52  

цитата Ri-vuka

почему я не могу использовать весь спектр оценок?

Я использовал весь спектр.
Правда, со второго раза.
–––
Маэстро, урежьте марш!


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2021 г. 13:01  

цитата lowercase

ну есть же дурацкие критерии.


Дурацкие критерии тоже могут быть. Их выставляет 1% дурацких читателей.
Ну не расстреливать же их с огнемета за это.

цитата

А тут люди режут тексты вообще во имя вселенского хаоса, называя это вкусовщиной. Дело, конечно, не моё, но зачем годами ходить на конкурсы, если ты неспособен выработать хоть какие-то внятные критерии?


Тут предметно надо, я крайне редко встречаю такие отзывы на АБ. Типа, вот тут одежда героя желтого цвета, не переношу желтый, поэтому рассказу кол.
Бывают отзывы — "я не понял", "не мое", "не верю", "не зацепило" без прояснения сути. Читатель не хочет прояснять эти критерии по каким-то причинам (не хочет озвучивать, лень, специально запутывает всех и себя, сливает рассказ и т.д.).
Не сказал бы, что они создают какой-то там дополнительный хаос в общем хаосе.
В любом случае лучше дурацкий отзыв, чем никаких отзывов.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


активист

Ссылка на сообщение 29 сентября 2021 г. 13:14  

цитата Ябадзин

В любом случае лучше дурацкий отзыв, чем никаких отзывов.


До недавнего времени тоже так считала. Рада, что ещё остались оптимисты.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2021 г. 13:26  

цитата Ябадзин

1% дурацких читателей.
думается мне, этот процент всё же побольше. Просто не все пишут отзывы, или пишут свои недобрые отписки, за которыми ничего нет внятного. Ну оно и понятно, хаос же нельзя рационализировать)

цитата Ябадзин

В любом случае лучше дурацкий отзыв, чем никаких отзывов.
все чаще склоняюсь к мысли, что иногда лучше никаких, чем когда тебя клеймят наркоманом и шизофреником, не вдаваясь в суть претензий, и называя это "критикой", из которой предлагают сделать выводы (ага, иду уже сдаваться в психушку, спасибо за заботу). Нет, пускай бесятся. Мне-то что. Просто всё это сеет страх, а страх — убивает разум. В следующий раз триста раз подумаешь, прежде чем написать что-то, что могут не понять и отпинать без всякой попытки смягчить удар.
Кстати, странно, что тут никто новую Дюну не обсуждал до сих пор. Событие же.


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2021 г. 13:31  
По 2-й группе
===
02-2. ФАРЕРЫ...КРИК НООЧКИ.
Крутейшая идея. Автору не хватило опыта и мастерства, чтобы её раскрутить.
На будущее: с таким зачином, автор, нужно не сниматься, а выигрывать.
===
13-2. ТРЕТЬЕ ЦАРСТВИЕ
Пример хорошей раскрутки.
Всё на уровне, включая мощный финал.
Претендент на победу.
===
22-2. СКАРЛУПИЙ
Убойнейшее название.
Автор, зачем-то, разбил миниатюрку на главки и сделал котика ГГ.
А леопарда слабо?
===
21-2. У ВАС ПЯТЬ ПОПЫТОК
Пример, как из ничего можно сделать проходную историю со смыслом.
Ну и уровень исполнения отличный, конечно.
===
23-2. НАУЧИ МЕНЯ ХАОСУ

цитата

Риддик захлопнул ноут.

Ричард Риддик? Он тут что делает?
Где некромангеры, где лорд Вако? Почему не на Крематории?
===
24-2. ОГОНЬ И КРОВЬ
Кто понял индейский финал? До финала был почти "Чингачгук", финал озадачил.
===
16-2. ПОДТВЕРЖДЕНИЕ
11-2. ЛЮБИТ-НЕ ЛЮБИТ… РОБОТ-НЕ РОБОТ…
Странно, что не прошли, от меня были 8-ки.
===
14-2. УВЯДШИЕ ЛИСТЬЯ
Немного допилить и будет шедевр. Надеюсь, жюристы заметят эту чудную вещицу.
===
12-2. Ну попробуй, докажи!
Лучшая работа второй группы, на мой взгляд.
Безусловный претендент на победу.
=======================================
Первую группу ещё не читал


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2021 г. 13:39  

цитата lowercase

Нет, пускай бесятся. Мне-то что. Просто всё это сеет страх, а страх — убивает разум.


Выставляя результат своего труда на публичную оценку, неизбежна ситуация неприятия этого труда.
Это один из способов нашего взаимодействия с миром. Мы несем в него рассказы, мысли, слова, себя. Неизбежно будет реакция на это.
Если этого не делать, то будет ситуция "не выходи из комнаты". Тихо, тепло, можно читать рассказы в зеркало.

Мне вот вместо слова "критика" или "отзыв" нравится слово "реакция".
Оно не такое многозначительное. Реакция — положительная. Реакция — нейтральная. и т.д.

цитата

Кстати, странно, что тут никто новую Дюну не обсуждал до сих пор. Событие же


Меня "Основание" поразило (вышли две первые серии).
А Дюна — не плохо, но не супер.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


миродержец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2021 г. 13:47  

цитата harrybook

14-2. УВЯДШИЕ ЛИСТЬЯ
Немного допилить и будет шедевр. Надеюсь, жюристы заметят эту чудную вещицу.

Ты иронизируешь или серьёзно? :-)
–––
All your base are belong to us.


активист

Ссылка на сообщение 29 сентября 2021 г. 13:51  
harrybook, спасибо!
:beer:
Хочется ответить, но раскрываться ведь нельзя.


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2021 г. 13:57  
Death Mage
Абсолютно серьёзно.
Вспомнился "Завтра конец света" Рэя Бредбери.
===
Ri-vuka
Удачи в финале.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2021 г. 13:59  

цитата Ябадзин

Тихо, тепло, можно читать рассказы в зеркало.
не в моем случае, я свои рассказы не очень люблю)
про реакцию вы хорошо сказали. Жаль, что есть тип критиков, которые свои бурные реакции не прекратят, пока ты тоже не выдашь им какую-нибудь реакцию на их реакции. До конца конкурса будут ходить за тобой и ныть, что у тебя плохой рассказ, очень, очень плохой, а все, кто хвалит — просто уроды какие-то. Как и ты сам, к слову. Ох, еле вытерпела этот Колфан. Хорошо, что не пошла на этот АБ, он был не менее огненный, судя по всему)
(впрочем, еще не кончился, так что почему был. Огонь там еще горит. А в нем сгорает вера в человечность:-()


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2021 г. 14:00  

цитата Ябадзин

Меня "Основание" поразило (вышли две первые серии).
дождусь всех серий, тогда гляну. А где оно выходит легально, не знаете? Не хочу пиратить.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

 
  Новое сообщение по теме «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх