Иван Антонович Ефремов ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 ноября 2021 г. 12:58  

цитата просточитатель

у Ефремова это краеугольный камень.

У Ефремова — да! (собственно, не вижу "повода" для обсуждения, сам Ефремов очень ясно и "доступно" обосновывает в ТА, почему).
А вот:

цитата просточитатель

Вряд ли можно заставитьт отдавать детей в интерннаты например...

Это уже нам решать, с учетом наших условий (и для условий наших интернатов)
Сравните Итон, например (Eton College https://smapse.ru/eton-college-itonskiy-c...) с нашими "обычными" интернатами (да и у нас, наверное, есть ну очень "крутые", хотя большинство наших "шишек" стараются отправить своих детей в Итон).
Вы бы отдали своего ребенка в Итон? Я — да! :-)
Но, повторюсь, просто обсуждение "интернатов", без "привязки" к конкретному произведению — это уже чистой воды "ОИ", и обсуждение (при желании) лучше вести там, в соответствующей теме... 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2021 г. 13:26  

цитата просточитатель

Во первых не могли прийти к такому в БЛАГОПОЛУЧНОМ обществе во вторых замени интернаты на семью ничего и не поменяется..
Так это же КОНЦЕПЦИЯ авторская у Стругацких: воспитание детей слишком важное дело, чтобы доверять его непрофессионалам. Как говорится, "ради неё всё и писалось" (с) День выборов
Ну, не только ради неё, конечно.


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2021 г. 15:27  
Кстати Не удержался Ефремов не удержался... именно ЛЮДИ изобретают технологию Прямого Луча. технологию меняющуююю ВСЕ, никто раньше не изобретал а люди изобрели.. Гм
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 18 ноября 2021 г. 18:15  

цитата просточитатель

не могли прийти к такому в БЛАГОПОЛУЧНОМ обществе

Ну Вы даёте:-). Это же один из столбов, на котором держится процесс воспитания и социализации в гипотетическом обществе коммунизма. Ефремов тут не одинок. Ваше "благополучное общество" подразумевает сытое мещанство, а пропагандировать ценности обывателя (в том числе и консервативные семейные ценности) Ефремов не мог, естественно. У него были свои соображения на сей счёт.
–––
Через тернии к звёздам


магистр

Ссылка на сообщение 18 ноября 2021 г. 18:28  

цитата nightowl

Вот и получили от ЛБ не только то, что "ожидали", но и то, что "вынашивали" в это время "в себе" (что-то в книге совпало с Вашими "идеями", что-то нет), а в итоге это выразилось в том, "что же не устроило в Лезвии Бритвы?"...

Что-то вроде этого8-)
Ещё один уточняющий момент. Моя позиция от мнений некоторых других участников дискуссии отличается тем, что это критика слева, а не справа. Я разделяю ценности Ефремова и признаю его вклад в развитие не только мировой социальной фантастики, но и литературы вообще, философской мысли и др. Речь о неконцептуальных частностях.
–––
Через тернии к звёздам


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2021 г. 18:36  

цитата 240580

а пропагандировать ценности обывателя (в том числе и консервативные семейные ценности) Ефремов не мог, естественно. У него были свои соображения на сей счёт.
Я это понимаю. Я пишу о том что без глобальной катастрофы такой переход в воспитании просто невозможен. Свои дети.Большинство ни за что не отдаст. Если конечно уровень жизни не упадет кардинально... Тогда да. А потом если поднимется уже новая традиция да. Но уверен если не случится итого самого апа. Ну или диктатуры какой. Не возможно!
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 18 ноября 2021 г. 18:41  
просточитатель, а Вы не могли подумать, что такая система воспитания могла возникнуть без апа, а в результате сознательного выбора, осознания? Рацио которое победило семейный эгоизм в этом вопросе. В результате развития нового типа общества. Новая традиция, которая появилась не сразу.
Вы "Обездоленных" Ле Гуин читали?
–––
Через тернии к звёздам


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2021 г. 18:57  

цитата 240580

Вы "Обездоленных" Ле Гуин читали?
Читал.. И много чего еще читал.. Но мое глубочайшее убеждение что воспитание детей в скемье это часть нас самих. Ну если вообще интересуешься есть те кому на детей плевать... Но это плохо.Нет уверен никакое рацио не пересилит
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2021 г. 19:04  

цитата просточитатель

Но мое глубочайшее убеждение что воспитание детей в скемье это часть нас самих

Ведь дети — наше продолжение. Они — наш шаг за горизонт.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2021 г. 19:23  

цитата nightowl

Но это еще не повод — причислять Ефремова к постапу.
Повод. Т.к. именно он обеспечивает культурный и политический разрыв мира ТА с 1950-ми реальности. Он обеспечивает игру с кладами прошлого и катастрофу со стальной дверью. Он закладывает фундамент ЧБ. Он дает законный повод к праведному возмущению а-ля Грета Т.


магистр

Ссылка на сообщение 18 ноября 2021 г. 19:33  

цитата просточитатель

уверен никакое рацио не пересилит

уступаем без боя биологическому началу? Как мы будем идти вперёд, если не сможем переломить биологизм?
–––
Через тернии к звёздам


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2021 г. 19:44  

цитата 240580

уступаем без боя биологическому началу? Как мы будем идти вперёд, если не сможем переломить биологизм?
оно надо переламывать? правда представ
ился и д
ругой вариант без апа.. в нашей реальности .. Бросают много детей.. А уж сколько абортов делают правда сейчас меньше.. Ну допустим..Да я согласен что найдутся те кто отдаст легко.. Вместо того чтобы аборт сделать. А потом традиция да но куда денешь обычные семь.. А да на Остров Матерей. Гм.. такие естьНуда если благополучные слои общества почти прекратят рожать а неблагополучные.. Гм...
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 18 ноября 2021 г. 19:57  

цитата просточитатель

оно надо переламывать?

Тогда вообще не надо помышлять о будущем, читать фантастику. Жить тем, что есть сегодня. Стремиться к "благополучию".
–––
Через тернии к звёздам


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2021 г. 20:18  

цитата Kail Itorr

у них банально нет возможности обеспечить народ НАДЕЖНЫМ транспортом. Поэтому пользуются аварийным, потому как дешевый, и надеются на высокие личные качества народа, который может спокойно кувыркнуться с десятиметровой высоты и отмахать пешком триста верст по девственной тайге.
А вот вступлюсь. По трем причинам.
1. Не зная, когда выпущен винтолет... Может, он 50 лет служил верой и правдой, пока его не угробили в экспедиции Народец-то на нем летает... Космонавт, 6 лет в космосе. Археологичка.

цитата

Маленькие знойные вихри внезапно налетали на путешественников, развевали волосы и платье Веды, с озорством дули жаром в глаза
парочка даже не соображает взять в полет защитные очки.

цитата

Веда Конг и Дар Ветер стояли на круглой маленькой площадке винтолета, медленно плывшего над бесконечными степями.
Не пристегнуты, хотя знают о высокой аварийности (вспоминается анекдот как раз той эпохи, что для истинной безопасности водителей не ремни безопасности встраивать, а ножи в грудь острием привинтить к баранке). Дальше следует описание поведения юзверя

цитата

Дар Ветер нагнулся над рамкой курсографа. Полоска карты двигалась быстро, отражая их собственное передвижение, — пожалуй, они забрались слишком далеко на север ... Едва Дар Ветер открыл коробку прибора, как ему стало ясно, что с ремонтом ничего не получится — слишком долго придётся вникать в суть сложнейшей электроники. ... Крышка двигателя была снята ещё днём, когда Дар Ветер пытался проникнуть в в премудрое устройство.
С устройством начинаем знакомиться после аварии. А как насчет предполетной подготовки, чек-листа? А крышку кто должен ставить на место, холопы? пыль, влага, насекомые — какая ерунда. Что таким вот можно доверить из летающего? Аналог трехколесного велосипеда, трудноубиваемый и трудноубивающий. Отсутствие ветрового и чего-то, похожего на аэродинамику, говорит, что, возможно, перелеты на приличные расстояния в этом и не предусмотрены проектом, а Ветер банально убил кар на трассе. В конце-концов, неудобства открытых кабин описаны даже в "Старике Хоттабыче"
2. Когда дело доходит до профи ТА, всё совершенно иначе.

цитата

Перед тем как впустить Веду и Дар Ветра в кабину, лётчик ещё раз осведомился, позволяет ли здоровье обоих вынести большое ускорение прыгающего самолёта. Он строго соблюдал правила. Получив вторичный утвердительный ответ, лётчик усадил обоих на глубокие сиденья

3. Отсутствие тайги в Западной Сибири принципиально.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 ноября 2021 г. 20:38  
[/q]

цитата ааа иии

   цитата nightowl
  Но это еще не повод — причислять Ефремова к постапу.

Повод. Т.к. именно он обеспечивает культурный и политический разрыв мира ТА с 1950-ми реальности. Он обеспечивает игру с кладами прошлого и катастрофу со стальной дверью. Он закладывает фундамент ЧБ. Он дает законный повод к праведному возмущению а-ля Грета Т.

М-м-м... Да, повод, но не основание. Я не буду спорить, в конце-концов выделение "ап" и "постап" внутри жанра "фантастика" не есть какой-то "канон", а сама постановка вопроса представляется никак не относящейся непосредственно к творчеству Ефремова...
Да и Ваше логическое построение:

цитата ааа иии

менно он обеспечивает культурный и политический разрыв мира ТА с 1950-ми реальности.

никак не "подкреплено" текстами Ефремова (что и где там пишет Ефремов о "политическом разрыве мира"?) представляется не более, чем своего рода "риторическим приемом".
Но если Вы так настаиваете, внесите свой вклад в редактирование "Жанрово-тематического классификатора" на страничках форуме Фантлаб, посвященным ТА. ЧБ и пр. (https://fantlab.ru/work13727), (https://fantlab.ru/work13729).
Ну а что касается "праведного возмущения а-ля Грета Т." — это, конечно, "весомый" аргамент для правильной классификации, но... ("пусть её", хотя я и не уверен, что она или её поклонники читали Ефремова.. :-))))


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2021 г. 21:02  

цитата 240580

Тогда вообще не надо помышлять о будущем, читать фантастику. Жить тем, что есть сегодня. Стремиться к "благополучию"
Нет именно это. интернаты как то антиутопично..
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2021 г. 21:15  

цитата 240580

уступаем без боя биологическому началу? Как мы будем идти вперёд, если не сможем переломить биологизм?

Может, когда идущий впереди паровоз станет мешать, тогда станем думать, как нам стать электричкой (пересесть на электричку). А пока говорить о переломлении биологиизма — это бежать перед паровозом. Если преодолеем биологизм, людьми останемся — вот вопрос.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


авторитет

Ссылка на сообщение 18 ноября 2021 г. 21:23  

цитата 240580

Ещё один уточняющий момент...
Речь о неконцептуальных частностях.

Надеюсь, что что правильно Вас понял, но полагаю, что обсуждать положения теории Тая, а тем более, затрагивать вопросы, на которых она базируется, здесь "не место" (и, тем более, просто "не стОит")...


миродержец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2021 г. 22:19  

цитата просточитатель

Нет именно это. интернаты как то антиутопично..

Это сейчас. Ученые, например, Станислав Дробышевский, топят за искусственную эволюцию ради продолжения экспансии человечества в Пространсте. Кто знает, как будут думать и чувствовать неолюди со сконструированной ДНК? Может им интернаты в самую пору придутся?8-)


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2021 г. 22:26  
Даже на ефремовской Земле находятся неразумные самки, которые не спешат сдавать своих детей в интернаты. Для них предусмотрена резервация в Индонезии.
Страницы: 123...400401402403404...424425426    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх