Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2022 г. 14:46  
цитата Shalalak
Принудительное массовое поголовное изъятие чужих детей — это я даже не могу сказать как называется.
да кто говорит про принудительное? В Москве в 19 веке был детский дом так крестьянки МАССОВО несли туда детей потому что дом выпускал МЕЩАН. Крестьянки ХОТЕЛИ улучшить жизнь детей и несли. Ну а уж .. И да В Норвегии того же века была такая работа бабка специальная за плату забирала детей. А потом.. Морила их голодом.они УМИРАЛИ .А сказка Мальчик с пальчик как отводили в лес? Какое "отбирали" очередь будет!!!
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2022 г. 14:48  
цитата просточитатель
Еще раз. "колония" ...
Уже лет через 70 максимум не останется НИ ОДНОГО арканарца позиционирующего себя как арканарец Все. Все хорошо МП пришел и всех спас.

Слушайте, а зачем такой сложный процесс? Из вот этого вашего всего многословия я вижу, что вы хотите просто уничтожить Арканар. А давайте мы просто какими-нибудь кибернасекомыми гуманно убъем все население (просто уснут и не проснутся, без никаких мучений), затем этими же насекомыми возьмем у трупов ДНК, нафигачим клонов и воспитаем их в парадигме Мира Полудня?
Чем это принципиально отличается от вашего варианта? Тут даже и взрослым всю жизнь мучиться не придется, что у них ребенков забрали.
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2022 г. 14:51  
цитата tick
Вот вам для размышлений задачка. Предположим, что Странники решили всех детей Земли обработать для превращения в Странников. Потому что земляне плохо их воспитывают, не развивают Т-зубец, лишают доступа к Монокосму. Этично ли такое вмешательство?
Да этично. Только разумеется. Не тайно. то есть исподтишка. Вот так как Странники провели акцию против фукамизации неэтично далее. Для маленьких детей нужно разрешение родителейм после желдлание самого ребенка. но я и не предлвагаю КРАСТЬ детей у родителей
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2022 г. 14:53  
цитата Shalalak
Тут даже и взрослым всю жизнь мучиться не придется, что у них ребенков забрали.
Да никто не будет принудительно забирать. Сами. Отдадут ну и да. Люди на Земле ведь произошло именно то что я тут говорю только расспространенное в космос. Люди САМИ отдают в интернаты потому что видят так для детей ЛУЧШЕ. Никто не собирается принудительно отбирать
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2022 г. 14:59  
цитата Shalalak
. А давайте мы просто какими-нибудь кибернасекомыми гуманно убъем все население (просто уснут и не проснутся, без никаких мучений)
Это троллинг такой? А на счет отбирать люди САМИ до 19 века избавлялись часто от детей САМИ.Но даже без этого есть такая страна Япония она примерно за сто ну пусть чуть более лет прошла путь от средневековья до цивилизации крайне технически развитой. И это в нашем мире где НЕТ никакого МП а за ресурсы надо боротся. до сих пор. Ваш МП ведет себя как обыкновенная сверхдержава. Даже хуже. Потому что никогда в истории не было блокады ТАКОГО уровня.Такой политикой взрастить можно только ненависть к себе как к цивилизации
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2022 г. 15:00  
просточитатель Читали у Кларка "Конец детства"? Как ощущения?
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2022 г. 15:04  
цитата tick
Читали у Кларка "Конец детства"? Как ощущения?
А при чем тут Конец детства? Кстати финал очень странный.Почему перестали рождатся вдруг дети непонятно. но.. А что делать?В той вселенной так ничего не сделаешь.Но повторю если по морали то маленьких детей надо с разрешения родителей ну если они просто под забор не выбросили.Либо если подрастут с разрешения самого ребенка
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2022 г. 15:09  
цитата tick
Читали у Кларка "Конец детства"? Как ощущения?
Лучше Звездную Тень Лукьяненко обсудить. оно как бы ближе к нашей теме. Так вот я бы принес Зерно на Землю. Без всяких сомнений. Можно Город вспомнить Саймака. Я ПОЛНОСТЬЮ на стороне Фаулера в споре с Вебстером.
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2022 г. 15:12  
цитата tick
просточитатель Читали у Кларка "Конец детства"? Как ощущения?
Он читал и тоже смысла книги не понял
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2022 г. 15:16  
цитата tick
Читали у Кларка "Конец детства"? Как ощущения?
хороший рассказ Виток эволюции вот там люди переходят на новый уровень остались лищь ретрогады. на чьей стороне я понятно я думаю?
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2022 г. 15:16  
цитата просточитатель
Это троллинг такой? А на счет отбирать люди САМИ до 19 века избавлялись часто от детей САМИ.

Это никакой не троллинг. То, за что вы агитируете, не отличается от этого ничем. Вот совершенно ничем. Вы хотите уничтожить цивилизацию Арканара
цитата просточитатель

  Уже лет через 70 максимум не останется НИ ОДНОГО арканарца позиционирующего себя как арканарец Все. Все хорошо

Ну так я вам предлагаю вариант, когда уже через 5-6 лет "не останется НИ ОДНОГО арканарца позиционирующего себя как арканарец"
В чем разница-то? Притом в моем варианте вам еще и не надо кормить колонию бездельников, не надо тратить силы на агитирование за изъятие детей, не надо ломать сопротивление тех, кто не поддастся на эту вашу агитацию. Не будет несчастненьких детей, которых родители вам-таки не отдали, и которые из-за этого выросли в отсталом Арканаре, а не в светлых аксолотлевых чанах в интернатах, где их учат, что их родная планета — самое поганое место в Галактике, а родители — тупые и отсталые средневековые дикари.
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2022 г. 15:18  
цитата просточитатель
Почему перестали рождатся вдруг дети непонятно.
Потому что все дети младше 10 лет там становились "иными". Какой смысл рожать ребенка, если он становится чужим? считай, что представителем иного вида.

цитата просточитатель
Звездную Тень Лукьяненко обсудить. оно как бы ближе к нашей теме.
Не вижу сходства. Тень давала выбор. Насколько я понимаю задумку Л., можно было прожить всю жизнь на планете с Вратами и не подвергнуться "сканированию". Если умереть, ни разу не пройдя Врата, то не возрождаешься. Возможно, я не правильно понял текст.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2022 г. 15:19  
цитата Shalalak
Вы хотите уничтожить цивилизацию Арканара
Я хочу СПАСТИ людей. кстати.. Я отнюдь не земной шовинист. В городе Саймака я ПОЛНОСТЬЮ на стороне Фаулера. В Кольце вокруг солнца Саймака на стороне андроидов. В детском саду Саймака на стороне инопланетян итд. Цивилизация ничто люди все
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2022 г. 15:29  
цитата tick
Потому что все дети младше 10 лет там становились "иными". Какой смысл рожать ребенка, если он становится чужим? считай, что представителем иного вида.
Хм мне казалось единоразовое что то. Но даже если и нет. Ну иной вид и что?Вот серия За гранью возможного где была музыка и все превратились в другой вид или серия Нортон про Янус. не всем это важно наверное а многим вообще все равно кстати..Падение именно ДО нуля невозможно в принципе хотя сильное падение все равно будет. Ну и да. Если действительно ВСЕ становились бы иными то да естесстесственное вымирание но по другим причинам просто все умерли бы от старости настоящие хомо а новые люди не размножаются
цитата tick
Не вижу сходства. Тень давала выбор. Насколько я понимаю задумку Л., можно было прожить всю жизнь на планете с Вратами и не подвергнуться "сканированию". Если умереть, ни разу не пройдя Врата, то не возрождаешься. Возможно, я не правильно понял текст.
Кажется обьясняли что ничего подобного сразу сканируется ВСЯ планета..кстати иначе герой и вовсе... Смысла не имеют его метания
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2022 г. 15:31  

сообщение модератора

Напоминаю, что в этой теме обсуждается творчество А и Б Стругацких.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2022 г. 15:34  
цитата просточитатель
Я хочу СПАСТИ людей. кстати..

Вы не хотите спасти людей. Вы хотите превратить их в то, чем они не являются. Насильно. Потому что считаете, что то, во что вы их превратите будет лучше, чем то, чем они являются сейчас. Исключительно с вашей точки зрения. На их точку зрения вам плевать. Потому что, например, тот же барон Пампа по доброй воле никогда не согласится, чтобы его уровняли с его крестьянами.
Фактически вы собираетесь указывать им, как они должны жить, какое будущее будет у них и у их детей. Основываясь на том, что вам кажется, что им так будет лучше. В этом плане ваша позиция ничем не отличается ни от одного узурпатора и тирана. Тираны ведь тоже не все были маньяками. Многие действовали, так сказать "из лучших своих побуждений".
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2022 г. 15:34  
цитата tick
Не вижу сходства. Тень давала выбор.
Мой план тоже дает. никто принудительно от плачущей матери любимого ребенка отбирать не будет точно
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2022 г. 15:37  
цитата Shalalak
тот же барон Пампа по доброй воле никогда не согласится, чтобы его уровняли с его крестьянами.
Нуц так и пусть остается на Арканаре, В чем проблема то? Те кто хочет жить при феодализме будет жить при феодализме все кто не хочет уйдут в мир Полдня что не так?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2022 г. 15:44  
цитата Shalalak
На их точку зрения вам плевать
Вот только.. как раз Румате и ко ПЛЕВАТЬ на мнение людей. Именно Румате. Понимаете? он не то что не спрашивает они МП скрывабют САМ ФАКТ СВОЕГО СУЩЕСТВОВАНИЯ. А вот тот знаменитый разговор с Будахом
цитата
Да, я вижу, это не так просто, — сказал он. — Я как-то не думал раньше о таких вещах… Кажется, мы с вами перебрали все. Впрочем, — он подался вперед, — есть еще одна возможность. Сделай так, чтобы больше всего люди любили труд и знание, чтобы труд и знание стали единственным смыслом их жизни!

Да, это мы тоже намеревались попробовать, подумал Румата. Массовая гипноиндукция, позитивная реморализация. Гипноизлучатели на трех экваториальных спутниках…

— Я мог бы сделать и это, — сказал он. — Но стоит ли лишать человечество его истории? Стоит ли подменять одно человечество другим? Не будет ли это то же самое, что стереть это человечество с лица земли и создать на его месте новое?

Будах, сморщив лоб, молчал обдумывая. Румата ждал. За окном снова тоскливо заскрипели подводы. Будах тихо проговорил:

— Тогда, господи, сотри нас с лица земли и создай заново более совершенными… или еще лучше, оставь нас и дай нам идти своей дорогой.

— Сердце мое полно жалости, — медленно сказал Румата. — Я не могу этого сделать.
Это именно РУМАТА отказывает Будаху. Настолько "не плевать" всем что таят настолько чтобы не услышать этого самого "мнения"!
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2022 г. 15:45  
цитата просточитатель
В чем проблема то? Те кто хочет жить при феодализме будет жить при феодализме все кто не хочет уйдут в мир Полдня что не так?

Так, отматываем на десяток страниц назад...
цитата Shalalak

Ну вот например пустили вы незабвенного барона. Заскучает он и пойдет в кафешку. И захочется ему по обыкновению подраться. Зубы вставлять посетителям готовы? :-D
А потом вам еще придется организовывать полицию, чтобы усмирять таких вот баронов, которые в жизни — "отличный мужик", но из удовольствий у него бухло и драки в кабаках. И таких вот будут тысячи если не десятки. И страдать от них ни за что ни про что будут те самые жители Мира Полудня.
И переделать вы их сможет разве что произведя лоботомию. Ну или браслеты на шею и парализующие удары живительным электротоком. :)))
Думаете хоть от избитых жителей МП, хоть от угощаемых электротоком "гостей" вы получите хоть какую-то благодарность?


цитата просточитатель
— Тогда, господи, сотри нас с лица земли и создай заново более совершенными…

Ну вот вариант с кибернасекомыми-убийцами и клонированием из трупов — это оно и есть.
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх