Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2022 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 
цитата Денис II
Почему в ходе реформы орфографии 1918 года из алфавита убрали букву і и оставили и, а не наоборот?


Очевидно, потому что вторая использовалась раз в десять чаще. i в основном только перед гласными и 'й': "какiя", "страранія"...
–––
Αισχρον γαρ τοδε γ' εστι και εσσομενοισι πυθεσθαι {Ἰλιάς}
Нашим потомкам услышать об этом будет позорно


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2022 г. 18:14  
цитировать   |    [  ] 
цитата Ursin
Очевидно, потому...

Может быть еще и потому, что хорошо помнили присказку:
"Ять, фита и ижица -
Розги к жопе движутся"
–––
Сказавши "а" не будь б


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 ноября 2022 г. 18:26  
цитировать   |    [  ] 
Кулинарно-рыболовно-сексистский вопрос. Месяц-полтора назад купил на рынке судака, специфический запах, но очень вкусный. По всей видимости был самец, но не уверен. На выходных купил другого — самка с икрой, невкусная и пахнет тиной. Самцы судака вкуснее или не сезон?
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2022 г. 18:28  
цитировать   |    [  ] 
Я подсела на реалити-шоу "Влюбись, если сможешь". Никогда не смотрела "Дом-2", считая пустой тратой времени, а вот надо же, теперь не пропускаю его наследника. Там на вилле в ЮАР живет пять пар, познакомившихся на программе, к которым подселяют дополнительно то мальчика, то девочку, задача коих за неделю найти себе партнера, отбив человечка, и остаться. Смотрю не сопереживания ради, но в познавательных целях: я в люди стараюсь не выходить и в чужие чувства не лезть (разве что виртуально, в надежде, что люди понимают, что в компе не жизнь ;-):-)))). Но оооочень люблю наблюдать за типажами. Так вот. Сегодня я прямо озадачилась. Там есть одна крепкая пара, где бабенка настоящая стерлядь, а мужик — ее прикрывающее животное, бросающееся на всех, кто с ее мнением не согласен. Он-то согласен всегда, разве что за спиной, если она не знает, тихо пошушукаться, мол, делай как знаешь, может. И сегодня они проходили испытания на детекторе лжи, и мужика в лицо спросили, думает ли он, что его бабец сама конфликты и разжигает. А он такой "что вы, что вы, она ангел во плоти". Детектор засек ложь. А мужик отвечает: "Конечно, я буду ее всегда защищать, я же настоящий мужчина, а она моя женщина".
А теперь вопрос: у моего мужа в конторе его партнер женат на бухгалтерше. Она так себе работник, но партнер всегда за нее горой, даже если она косячит и на этом теряются деньги. Я честно полагала, что этот партнер подкаблучник, тряпка и сыкло. А сегодня вдруг осознала, что "Конечно, я буду ее всегда защищать, я же настоящий мужчина, а она моя женщина". Получается, что бабские подтирки — настоящие мужики? ???
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2022 г. 19:08  
цитировать   |    [  ] 
цитата lordalex
Может быть еще и потому, что хорошо помнили присказку:
"Ять, фита и ижица -

Ижица — это таки другая буква, которая ещё реже употреблялась, только в словах из греческого, напр. сѵнодъ.
–––
Αισχρον γαρ τοδε γ' εστι και εσσομενοισι πυθεσθαι {Ἰλιάς}
Нашим потомкам услышать об этом будет позорно


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2022 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
партнер женат на бухгалтерше
вот именно поэтому в большинстве серьезных контор служебные романы и кумовство не поощряются. Потому что один будет косячить, другой его прикрывать, а в итоге страдать будет все предприятие. У нас так на работе тоже смена кадров пошла: мужа одной важной дамы некуда засунуть — раз в несколько месяцев дают ему новую должность или новую обязанность, а он, хоть и старается первое время, по факту такой раздолбай, что абсолютно любую работу сводит к пустой демагогии и высмеиванию коллег.
Бывают и другие странные пары: она — гроза всех начальников и отделов, очень строгий аудитор, один взгляд которой содержит в себе столько презрения, что дыры прожигает в мелких работниках. Он — очень простой и добродушный, всегда идет навстречу всем, не чурается даже взять веник у уборщицы и подмести за собой принесенную грязь. И он не тряпка, он просто человек, которому искренне хочется помочь, позвать с собой на рыбалку или по грибы. Вот такое чувство он вызывает. Один вопрос: как они друг друга еще не убили?
–––
В вечном стремлении к совершенству


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2022 г. 23:42  
цитировать   |    [  ] 
mist, самцы как правило жирнее самок.
Но в вашем случае, мне кажется, скорее всего, виноват или возраст, или место обитания.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2022 г. 07:09  
цитировать   |    [  ] 
цитата Ursin
Очевидно, потому что вторая использовалась раз в десять чаще. i в основном только перед гласными и 'й': "какiя", "страранія"...

Очевидность — дело хорошее, но теплится надежда узнать доподлинно...

цитата lordalex
Может быть еще и потому, что хорошо помнили присказку:
"Ять, фита и ижица -
Розги к жопе движутся"

Осталось понять, какое отношение эта присказка имеет к вопросу.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2022 г. 07:16  
цитировать   |    [  ] 
gamarus вроде бы выловили в одной реке, возраст не знаю, тот был немного меньше
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2022 г. 09:05  
цитировать   |    [  ] 
цитата mist
вроде бы выловили в одной реке

Судак засадный хищник. Живет как правило на определенном участке реки. Один судак может жить и охотится в густых зарослях с тиной, другой сидеть в коряжнике. Потому в одной реке вкус и даже цвет может отличаться. Я конечно не изучал этот вопрос глубоко, но мой опыт и знания подсказывают именно такой расклад.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2022 г. 09:18  
цитировать   |    [  ] 
gamarus, может и так, надо обращаться к более стабильным источникам качества. В какое нибудь рыбное хозяйство, там речную форельку, если повезёт, можно оторвать
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2022 г. 01:08  
цитировать   |    [  ] 
цитата Денис II
теплится надежда узнать доподлинно...


Смотря у кого. Реформа готовилась много лет и не одним человеком.
Вот слова проф. П. Н. Сакулина, члена орфографической комиссии при АН, из книги 1917 г.:
"В пользу и говорят следующие доводы: 1) и — основная буква нашего алфавита; 2) она встречается чаще, чем і, и, следовательно, сохраняя ее, мы вно­сим меньше изменений в привычные для нас начертания слов; 3) если мы оставим і, нам придется придумывать знак для й; 4) писать и легче, чем і, так как не нужно отрывать руки для точки".
–––
Αισχρον γαρ τοδε γ' εστι και εσσομενοισι πυθεσθαι {Ἰλιάς}
Нашим потомкам услышать об этом будет позорно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 ноября 2022 г. 13:07  
цитировать   |    [  ] 
цитата gamarus
Потому в одной реке вкус и даже цвет может отличаться. Я конечно не изучал этот вопрос глубоко, но мой опыт и знания подсказывают именно такой расклад.

Я тоже не изучала, но поделюсь опытом ;-):
1. Ядовитые колючки.
2. Чешуя плохо чистится.
3. Невкусный.
–––
I never make the same mistake twice.I make 5 or 6 times, just to be sure.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 ноября 2022 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 
цитата Svetlanna
Ядовитые колючки
у судака? Я плавниками укололся до крови пока чистил, ничего палец не отвалился. Правда я его по системе купил-заморозил-рпзморозил-почистил. Поскольку северные и сибирские товарищи говорят, что это доп. линия обороны от возможных гельминтов.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 ноября 2022 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 
цитата Svetlanna
Невкусный
вот один был очень вкусный, а второй со вкусом и запахом тины.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2022 г. 14:02  
цитировать   |    [  ] 
У меня технический вопрос. Может кто-то знает?

Как называется выключатель, возвращающийся в положение выключено при отключении напряжения в сети? Несколько раз делал такие на основе обычного реле, а вот как называется не знаю. Наверняка ведь продаются такие готовые, да ещё и с готовеньким названием.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2022 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 
_Y_ , разве не автоматический выключатель? В простонародье "автомат"


магистр

Ссылка на сообщение 12 ноября 2022 г. 14:48  
цитировать   |    [  ] 
gamarus По-моему, можно термин поуже, чем "автомат" — расцепитель минимального напряжения.
–––
"Добро пожаловать в Сити 17"


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2022 г. 14:54  
цитировать   |    [  ] 
цитата _Y_
выключатель, возвращающийся в положение выключено при отключении напряжения

магнитный пускатель
–––
Сказавши "а" не будь б


авторитет

Ссылка на сообщение 12 ноября 2022 г. 19:46  
цитировать   |    [  ] 
цитата Ursin
Смотря у кого. Реформа готовилась много лет и не одним человеком.

У меня была надежда, что где-то остались следы подготовки. Может, это вопрос дискутировался, и дискуссия сохранилась (если она велась в письменном виде).

цитата Ursin
Вот слова проф. П. Н. Сакулина, члена орфографической комиссии при АН, из книги 1917 г.:
"В пользу и говорят следующие доводы: 1) и — основная буква нашего алфавита; 2) она встречается чаще, чем і, и, следовательно, сохраняя ее, мы вно­сим меньше изменений в привычные для нас начертания слов; 3) если мы оставим і, нам придется придумывать знак для й; 4) писать и легче, чем і, так как не нужно отрывать руки для точки".

Спасибо.
Кстати, по пункту 3. В белорусском так и есть – есть і, есть й, а и нет. Странно, конечно, но ничего, живут. Уж не знаю, была ли у них когда-то и.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх