Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2009 г. 00:05  

цитата chiffa

Petro Gulak я так поняла, что "Маленький, большой" — нечто вроде семейной саги.Насколько я права?

на все 100%
–––
…fresh poison each week


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2009 г. 00:12  

цитата PetrOFF

на все 100%

Именно так.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


магистр

Ссылка на сообщение 3 июня 2009 г. 00:39  

цитата Сказочник

Нелогичность в поступках одного из главных героев вполне можно объяснить мальчишеской импульсивностью.


Там нет нелогичности, там полный бред и абсолютная бессвязность. Как по мне, так это самая плохая книга Джаббы, хотя и она умудрилась получиться несколько более профессиональной, чем большинство из того, что сейчас печатают.
–––
"Не боец, не чародей, распоследний из людей!"
О.Ладыженский


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2009 г. 01:06  
Читаю цикл Лазарчука А. "Опоздавшие к лету". Читаю через силу.
По рейтингам на Литресе вышла на "Гиперборейскую чуму" и была очарована. Ахнула, что открыла такого Автора. На той же высокой ноте восторга пошло "Посмотри в глаза чудовищ". Укрепилась в своем мнении об открытии и решила прочесть все. И не просто все, а прямо таки в хронологическом порядке...
Из семи произведений цикла прочитано пять, остались "Приманка для дьявола" и "Мост Ватерлоо" (куплены и скачаны, поэтому будут прочитаны).
Это другой Лазарчук! От фантастики только запах. Такой жутко-мрачный социальный психологизм, что мозги заворачиваются! От паралелей с историей Родины тошнит. Хотелось Автору в 1990 году стать пророком?! Только время написания что-то и объясняет.
Отзывы читала после собственного прочтения. Верю, что для кого-то это высокая литература. Я же такого чтения в жанре фантастики изначально не хочу, поэтому ... Может почитать более позднего Лазарчука? Жалко расставаться...


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2009 г. 08:36  

цитата repaS

Читаю цикл Лазарчука А. "Опоздавшие к лету". Читаю через силу.
По рейтингам на Литресе вышла на "Гиперборейскую чуму" и была очарована. Ахнула, что открыла такого Автора. На той же высокой ноте восторга пошло "Посмотри в глаза чудовищ". Укрепилась в своем мнении об открытии и решила прочесть все. И не просто все, а прямо таки в хронологическом порядке...
Из семи произведений цикла прочитано пять, остались "Приманка для дьявола" и "Мост Ватерлоо" (куплены и скачаны, поэтому будут прочитаны).
Это другой Лазарчук! От фантастики только запах. Такой жутко-мрачный социальный психологизм, что мозги заворачиваются! От паралелей с историей Родины тошнит. Хотелось Автору в 1990 году стать пророком?! Только время написания что-то и объясняет.
Отзывы читала после собственного прочтения. Верю, что для кого-то это высокая литература. Я же такого чтения в жанре фантастики изначально не хочу, поэтому ... Может почитать более позднего Лазарчука? Жалко расставаться...


Что Чудовищ, что Чуму он писал в соавторстве с Михаилом Успенским. Так что там не "чистый" Лазарчук:-)
–––
весна, время школьников и других людей


магистр

Ссылка на сообщение 3 июня 2009 г. 09:06  

цитата repaS

Это другой Лазарчук! От фантастики только запах. Такой жутко-мрачный социальный психологизм, что мозги заворачиваются! От паралелей с историей Родины тошнит. Хотелось Автору в 1990 году стать пророком?! Только время написания что-то и объясняет.
Отзывы читала после собственного прочтения. Верю, что для кого-то это высокая литература. Я же такого чтения в жанре фантастики изначально не хочу, поэтому ... Может почитать более позднего Лазарчука? Жалко расставаться...

Это как раз настоящий Лазарчук! Бесподобная эпопея, которую не стыдно поставить на полке рядом с Маркесом или Фитцджеральдом, а не в стандартный "фантастический" загон. Социальщина там очень к месту, при том что я ее обычно не приветствую. Если не нравится препарирование всего того маразма, который тогда представлял собой СССР — вам прямая дорога в "наши" или "молодогвардейцы". Они тоже сейчас яростно отстаивают идею непорочной чистоты и святости "совка", а я-то помню, что он из себя представлял. А Лазарчук уж тем более в этом хорошо поплескался, поэтому и "вскрыл" — яростно, жестко, без лишних церемоний. Перечитываю редко, но каждый раз, когда берусь, не могу оторваться. Шедевр!


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2009 г. 18:13  
Petro Gulak

цитата Petro Gulak

цитата Egick
На счет смысла и философии:

Дело как раз в "и т.д.": Ле Гуин говорит об отказе от борьбы "внутри себя", пагубной для личности. В том и неожиданность — сюжетная и психологическая — финала "Волшебника". Это не обычный "роман воспитания" в европейской традиции (Ле Гуин как раз в 60-е годы увлеклась даосизмом). Словом, позволю себе еще раз порекомендовать эссе о Тени.
цитата Egick
Дальше дискутировать не вижу смысла.


С того дня "склоки" дочитал произведение до конца. Мнение изменилось за счет финала. Финал сильный. Но... осталось много "но"..., очень много "но".


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2009 г. 20:43  

цитата k2007

Что Чудовищ, что Чуму он писал в соавторстве с Михаилом Успенским. Так что там не "чистый" Лазарчук

Кстати, читать одного Успенского вообще не смогла. Получается, люблю двоих сразу.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2009 г. 21:04  

цитата arcanum

Если не нравится препарирование всего того маразма, который тогда представлял собой СССР — вам прямая дорога в "наши" или "молодогвардейцы". Они тоже сейчас яростно отстаивают идею непорочной чистоты и святости "совка", а я-то помню, что он из себя представлял.

А помню СССР на целых двадцать лет, на которые старше Вас, больше. Ровно на столько же у меня и меньше любви и больше претензий к этому исчезнувшему образованию.
Наверное, для начала 90-х проза Лазарчука была большим откровением, но прочитанная сегодня как прозведение в жанре фантастики -
не впечатляет.


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2009 г. 22:45  
Egick Попробуйте все-же "Гробницы Атуана". Это одна из лучших вещей Гуин. Гораздо сильнее и эмоциональнее "Волшебника".


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2009 г. 09:10  

цитата ааа иии

Попробуйте все-же "Гробницы Атуана". Это одна из лучших вещей Гуин. Гораздо сильнее и эмоциональнее "Волшебника".

Не знаю, как можно разрывать эту тетралогию. Для меня она осталась цельным произведением, каждую следующую часть невозможно воспринять без прочтения предистории.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2009 г. 09:29  
Странно... написала вчера сообщение тут, а оно пропало (((((

Читаю "Эльфийский клинок" Перумова. Аннотация вдохновила к прочтению. Но чем больше читала, тем быстрее угасал интерес. Нет, к сюжету притязаний нет — довольно интересныйи динамичный. Но вот герои плосковаты, в частности Фолко. Ну никак не дотягивает он до Толкиеновских хоббитов. Юмора практически нет. Какие-то тяжеловесные описания и сложные конструкции. И все время присутствует ощущение, что чего-то не хватает.


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2009 г. 12:53  
Календула
Чего не хватает, там вскоре появится, да столько, не будете знать, куда девать всё это...
Читаю сериал "Ведун" Прозорова (только что закончил пятый том), и нарастают у меня подозрения. Всё меньше того ведьмака, который бил нечисть и людям помогал по совести, всё больше фэнтезийных рюшечек, впихнутых для красоты, но на Древней Руси вызывающих противоположный эффект. Нет логической последовательности между историями, хоть по отдельности книги достаточно хороши, цикла они не образуют, несмотря на наличие одного главгероя.
–––
Сколько волка ни корми, а он влез и смотрит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 2009 г. 14:07  

цитата SergUMlfRZN

Не знаю, как можно разрывать эту тетралогию. Для меня она осталась цельным произведением, каждую следующую часть невозможно воспринять без прочтения предистории.


Тогда уж -- септалогию? http://fantlab.ru/work2004 :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2009 г. 16:30  
Vladimir Puziy
я считаю только полноценные романы...;-)
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2009 г. 16:40  
Прочитал второй роман Свэйнстон. Проходной роман, ожидал намного большего, к тому же начало было очень хорошее, да и несколько других моментов, котрые могли бы сделать из романа конфетку, но автор увлеклась совсем другим. Лично для меня было бы намного более интересным узнать о мире Четырехземелья, о императоре: кто он, откуда он появился, почему он бессмертен, о круге бессмертных. А пришлось читать о нудном и долгом на 100 страниц путешествии через океан, наркотической зависимости Янта и его любовных терзаниях по случаю очередной измены его жены. Постараюсь скоро написать подробный отзыв.
Сейчас читаю "Ордо Ксенос" Абнетта, неплохой фантастический боевичок, очень легко читается, если автор справится с финалом, то подумаю о покупке последующих 2 романов.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2009 г. 17:27  

цитата SergUMlfRZN

я считаю только полноценные романы...

Тогда — пенталогию!
(Но все равно, "настоящая" — только первая трилогия.)
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2009 г. 21:27  

цитата SergUMlfRZN

Не знаю, как можно разрывать эту тетралогию.
Легко и ненапряжно.
1. Вообще первая вещь Ле Гуин, которую прочитал. Школой магов был потом просто разочарован.
2. С "Волшебником" связь через хорошо истолкованные ссылки. Можно читать не зная, в погоне за кем нашел половинку кольца и т.п.
3. Единым местом действия, количеством действующих лиц, ощущением архаики, психологическим напряжением, светлым финалом и малой толикой волшебства книга очень сильно выделяется из ряда облитературенных маго-концепций " На последнем берегу" и "Волшебника". "Техану" чересчур много места уделяет бытовым мелочам и разочарованиям. И прикручено всё к предыдущим книгам намертво, без них смысла не имеет. Про основную фишку хорошо высказался Сапковский. И т.п.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июня 2009 г. 01:33  

цитата Petro Gulak

(Но все равно, "настоящая" — только первая трилогия.)


+100.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2009 г. 02:00  
Бездырева Ирина " Увидеть Менобареззан и умереть". Начало довольно интересное. Девица из нашего мира переносится в мир дроу и оказывается Матерью Первого дома.
У автора открылась неплохая возможность показать мироустройство дроу, процесс выживания нашего человека в ненашем мире и т.д. Но все эти возможности мгновенно похоронены под лав- стори. У девицы оказывается муж, который не желает выполнять свой супружеский долг, несмотря на все пытки. Ей надо обязательно заставить его закричать. Но к пыткам Ника (ГГ) прибегать не желает и устраивает перед прикованным к кровати мужем стриптиз, отчего сильнейший воин и маг начинает орать и рваться к ней как сумасшедший. С этого момента элементарная логика из книги исчезает окончательно и она становится глупой любовной сказочкой, где ГГ совершают бессмысленные поступки и несут всякую чушь.
Страницы: 123...264265266267268...134113421343    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх