Другая литература помогите ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 17 мая 2023 г. 12:26  

сообщение модератора

rascom этот вопрос надо разместить в теме, где ищут фантастику https://fantlab.ru/forum/forum14page1/top...
–––
весна, время школьников и других людей


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2023 г. 14:42  
цитировать   |    [  ] 
Книга французского автора, действие происходит во Франции. Фамилия главного героя — Пибоди (если память меня не подводит). По сюжету он стал любовником замужней дамы, которая ранее вела себя, как порядочная женщина. При обстоятельствах, которые я точно не помню, он убил какого-то негодяя-гомосексуалиста, который был любовником высокопоставленного лица, вельможи. ГГ отдали под суд, причем этот вельможа всячески способствовал тому, чтобы приговор был как можно суровее. ГГ мог бы смягчить свою участь, если бы раскрыл какие-то подробности убийства, но он этого не сделал, чтобы не скомпрометировать свою замужнюю любовницу. В результате он был приговорен к галерам. Еще он хорошо играл на флейте. Он погиб, когда галера затонула. Его выловили из воды, но он все равно умер от полученных ран. Его любовница забеременела от мужа, но во время визита в церковь в одной из религиозных статуй ей померещился облик погибшего любовника. От стресса у нее случился выкидыш
Мне смутно помнится, что книга была в красной обложке, в середине вроде в круглой рамочке какая-то небольшая иллюстрация


новичок

Ссылка на сообщение 22 мая 2023 г. 17:31  
цитировать   |    [  ] 
цитата new71
парочка останавливается в придорожном домике, врываются бандиты избивают его насилуют ее, герои решают отомстить, как то узнают что это тайная мафия и у них на каком то острове подземные лаборатории где они проводят эксперименты. герои проникают туда и все взрывают

Как вариант — "Смерть в медовый месяц", Лоуренс Блок https://fantlab.ru/work596681


активист

Ссылка на сообщение 22 мая 2023 г. 17:46  
цитировать   |    [  ] 
Я же говорю — "Смена".


новичок

Ссылка на сообщение 23 мая 2023 г. 15:00  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте! Помогите вспомнить название и автора книги о детях послевоенной поры,возможно это были рассказы, помню,как мальчишки подбирали как игрушки немецкие бомбы-"зажигалки",один из них принёс её домой и напугал маму,которая утром наступила на бомбу у кровати, ещё они мастерили сами из дерева автоматы ППШ с консервной банкой вместо магазина. Книга,очевидно 50-х годов,издательства Дет.гиз.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2023 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 
Про свою книгу еще вспомнила, что в книге мне встречалось странное слово — монирование или манирование. Там так называлось издевательство над гребцами на галерах, когда их заставляли одновременно по команде принимать разные позы. Еще их называли "шаурмой". Еще помню, что главного героя заставили играть на флейте перед гостями капитана галеры (среди которых была та самая его любовница), и он сфальшивил, потому что его пальцы загрубели. И капитан ударил его, сломал эту флейту. А герой улыбался. Что-то было вроде "улыбка играла на его сомкнутых губах"
Лет тридцать назад читала. Неужели никто не помнит такую книгу? И поиск ничего не выдает, эх :(


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2023 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 
цитата Скальд
мастерили сами из дерева автоматы ППШ с консервной банкой вместо магазина

Такой автомат есть в рассказе Крапивина "Гвозди", но он написан в 1971-м, а издан в авторском сборнике "Посмотри на эту звезду" в 1972-м.   https://fantlab.ru/work1280587
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


новичок

Ссылка на сообщение 24 мая 2023 г. 05:34  
цитировать   |    [  ] 
Пимыч Спасибо за ответ! Может и правда,это рассказы Крапивина.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 мая 2023 г. 13:06  
цитировать   |    [  ] 
О, тем временем мне подсказали ответ на мой вопрос на другом сайте. Это оказалась "Грешница" Анри де Ренье. Но тут посмотрела по изданиям и по текстам, которые выложены в сети и нашла только текст в переводе Лозинского, но я определенно читала другой перевод. Конечно, моя память всякие чудеса выкидывает, но определенно по-другому была переведена фамилия главного героя (у Лозинского он не Пибоди, а Ла Пэжоди), да и некоторые цитаты в моей памяти звучат по-другому. Наверное, поэтому и не получалось найти раньше книгу через гугль.
И издания все какие-то недавние. Ну, этого века. А я определенно читала это в 90-е годы, когда в институте училась. И в аннотациях книга подается, как что-то эротическое, вроде женского романа. В моих воспоминаниях это отнюдь не так. Если бы мне попалась книга с такими иллюстрациями и такой аннотацией, я бы даже с полки ее не стала снимать
Меня память подводит, или дело в чем-то другом? Вы, случайно, не можете вспомнить другого переводчика, и где бы найти текст в другом переводе?


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2023 г. 14:21  
цитировать   |    [  ] 
цитата Эгоистка71
Но тут посмотрела по изданиям и по текстам, которые выложены в сети и нашла только текст в переводе Лозинского, но я определенно читала другой перевод.
Кхм книга выходила только раз и там другой переводчик https://fantlab.ru/edition176100
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 24 мая 2023 г. 14:41  
цитировать   |    [  ] 
А в семитомнике не было этой повести? Вообще не знаю, все ли тома вышли. У меня только четыре (вроде бы).
И на фантлабе я не могу найти это издание.
Опаньки, "Грешница" была в шестом томе. И тут как раз перевод Лозинского.


активист

Ссылка на сообщение 24 мая 2023 г. 19:24  
цитировать   |    [  ] 
Соврала, есть все семь.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2023 г. 14:01  
цитировать   |    [  ] 
цитата просточитатель
Кхм книга выходила только раз и там другой переводчик https://fantlab.ru/edition176100

Спасибо, я видела, что на фантлабе указан другой переводчик. Но книгу в этом переводе я не нашла в сети. В сети ходит перевод Лозинского (и продаются другие издания в его же переводе). Тот человек, который на другом форуме помог мне вспомнить книгу, подтвердил, что тоже читал ее в 90-х, и перевод вроде был Сологуба. Буду еще искать


новичок

Ссылка на сообщение 27 мая 2023 г. 15:20  
цитировать   |    [  ] 
Помогите вспомнить книгу про лётчиков.
ГГ — курсант лётного училища в послевоенное время, летает на реактивных самолётах (по смыслу — типа МиГ-15), как-то ему дают задание завести (пролидировать) на аэродром училища, хорошо ему знакомый, потерявший связь "новейший истребитель-ракетоносец" (по смыслу — что-то типа МиГ-21), при этом говорят держать скорость на 100 км/ч больше обычного, шасси и закрылки не выпускать, сделать проход над полосой, а потом сесть по-обычному. Курсант с заданием справился, потом закончил лётное училище и постепенно стал классным лётчиком-истребителем. Ещё запомнилась цитата (Толстого, кажется), которую училищный замполит высказывает нерадивому курсанту училища: "Человек — это дробь, числитель которой — это то, что человек из себя представляет, а знаменатель — то, что человек о себе воображает".


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2023 г. 18:20  
цитировать   |    [  ] 
where , о летчиках много у Геннадия Семенихина. Полистайте, может быть найдете.
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


новичок

Ссылка на сообщение 27 мая 2023 г. 20:28  
цитировать   |    [  ] 
цитата Пимыч
where , о летчиках много у Геннадия Семенихина. Полистайте, может быть найдете.

Уже. Не нашёл. :(


новичок

Ссылка на сообщение 30 мая 2023 г. 17:56  
цитировать   |    [  ] 
Добрый день,
подскажите пожалуйста, что может быть за повесть, в которой описывалась попытка немцем? при Петре первом? построить водный путь
в процессе строительства выяснилось что воды мало, и начали искать дополнительные пути
начали сверлить озеро? чтобы достать больше воды, но наоборот — вода стала уходить в отверстие
и чем дело кончилось, не помню (
спасибо


активист

Ссылка на сообщение 30 мая 2023 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 
asam1982 "Епифанские шлюзы" Платонова.


новичок

Ссылка на сообщение 30 мая 2023 г. 23:13  
цитировать   |    [  ] 
Sadie Спасибо большое!


активист

Ссылка на сообщение 31 мая 2023 г. 04:22  
цитировать   |    [  ] 
asam1982 пожалуйста.
Страницы: 123...135136137138139...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх