Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2023 г. 20:41  
цитата Нифонт
дочитал, имею сообщить: не хоррор, тут обложка тоже врёт. Отменный магический реализм, совершенно в духе Маркеса и Павича. Изобретательный, фантасмагоричный, местами, конечно, и криповый чутка, но большей частью всё-таки зело смешной. Написано хорошо, но в цельную картину, как минимум при первом прочтении, не складывается. Хотя всяческих лейтмотивов разбросано достаточно, чтобы провоцировать изрядный СПГС.

Спасибо
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2023 г. 12:55  
Джеймс Дешнер-Дом безгласия
-Не интересно , и всЁ.
По началу вроде как я подумал , что будет увлекательно, автор умело владеет пером, пишет не плохо. Но вот сама история абсолютно не интересная, без идейная. Возможно он и преуспел в других жанрах , но в триллере , как этот, отнюдь. Две сюжетные линии когда он юноша и взрослый ничем особо не отличаются по наполнению сюжетных ходов. Везде одно и тоже. Та же суть люди с пакетами на головах которые отрезают головы и это все так нелепо преподнесено, без какого то накала, пришел отрезал -ушел, автор не умеют это умело все обрисовать, красиво описать, создать некую ауру, придать мрачную атмосферу трагичности событий, все картонное и безвкусное. В подобную расчлененку абсолютно не веришь не проникаешься, так как весь роман это по большей части милая семейная бытовая драма по большей части завязанная на возне с его многочисленными детьми.


активист

Ссылка на сообщение 29 июля 2023 г. 13:00  
Space Raven какой бред вы описали. не ожидал от него такого.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2023 г. 13:04  
цитата pharaohegipta
какой бред вы описали. не ожидал от него такого.


Охренеть как скучно шла книга , можно было и тройбан влепить, но автор профессиально пишет, слог нормальный иначе сразу же забросил

Параллельно с электронки читал три повести Лучке и Миллера- Ад, Техас — при довольно скудном сюжете в тысячи раз интереснее и увлекательнее того , что этот Дешнер выдал


активист

Ссылка на сообщение 29 июля 2023 г. 14:36  
Space Raven спасибо за отзыв. мне понравился фильм по его книге — бегущий в лабиринте. хотел взять, теперь не буду


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2023 г. 11:31  
из сегодняшнего письма
цитата
Дорогие друзья, в июне в нашей «подарочной» серии
вышла оригинально оформленная книга
американского автора Грейди Хендрикса
«Хоррормолл». К сожалению, в типографии был
допущен брак, поэтому тираж был возвращен для
внесения исправлений, а те, кто купил издание с
браком — могут вернуть деньги или дождаться
выхода исправленной версии и заменить свой
экземпляр. Исправленное печатное издание должно
поступить в продажу уже в этом месяце, в августе.
Меж тем, в продаже уже доступны официальные
цифровая и аудиоверсии этой книги — и там брака
нет, все нормально. Таким образом, электронную
книгу или аудиокнигу в прочтении Ильи Дементьева
можно покупать смело.
–––
https://vk.com/fr0mthedark


новичок

Ссылка на сообщение 9 августа 2023 г. 10:23  
Всем доброго дня. Еще в детстве прочитал "Колодец и маятник" Э. По, сюжет меня поразил так, что рассказ периодически перечитывается до сих пор, в таком же сеттинге понравились "В стенах Эрикса" Лавкрафта, "Комната-могила" Р. Артура и "Без вести пропавший" А. Бирса. Отсюда вопрос по рекомендациям — посоветуйте короткие хоррор-триллер рассказы, в основе сюжета которых лежат попытки героя выбраться из замкнутого пространства (часто с трагическими последствиями). Для общего понимания можно привести в пример первую часть фильма "Пила". Как-то уже спрашивал тут, но от того, что сформулировал не совсем понятно, рекомендаций особо не получил.
–––
"Horror isn't just for Halloween. It's a lifestyle." (с)


магистр

Ссылка на сообщение 9 августа 2023 г. 11:19  
цитата skeli_glove
попытки героя выбраться из замкнутого пространства

Тот же По — "Преждевременное погребение".
цитата skeli_glove
первую часть фильма "Пила"

В некоторой мере подойдет "Страх" Баркера.
–––
..fra en Drøm ad Astra..


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2023 г. 11:48  
Игорь Дручин "Лабиринт"


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2023 г. 12:01  
Стивен Кинг "Взаперти"


новичок

Ссылка на сообщение 9 августа 2023 г. 12:42  
Спасибо
–––
"Horror isn't just for Halloween. It's a lifestyle." (с)


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2023 г. 14:38  
skeli_glove если вдруг не читали, то Генри Каттнер "Кладбищенские крысы", условно подходит.


— - — - — - — - — -


Давеча познакомился с творчеством Эдварда Ли, выбрав роман "Глушь". Ну как-то на 6, не больше. Согласен, что роман какой-то слишком «лайтовый», хотя с автором до этого не был знаком. Обилие сексуальных переживаний главной героини иногда наталкивало на мысль, что читаешь какой-то женский роман. На сюжет эта барышня никак не влияла (небольшое недорасследование не в счет), как-то мешать преступникам – тоже не мешала. Опять же, с самого начала известно, кто главный злодей. Какие-то жестокие кровавые сцены? Есть, но немного, буквально парочка. Тема с древними обрядами Поселенцев, как по мне, тоже не до конца раскрыта – можно было интереснее придумать. Концовка, в принципе, неплохая, но опять же похожа на женский роман с элементами мистики и сплаттерпанка.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 августа 2023 г. 15:51  
цитата skeli_glove
выбраться из замкнутого пространства

Юрий Нестеренко Отчаяние
Андрей Дашков Гостиница
Харлан Эллисон Ночной дозор
Эдогава Рампо Ад зеркал
К. Э. Смит Пришелец из гробницы, Ткач в склепе, Обитатель бездны, Убийство в четвёртом измерении, Вторичное погребение
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


новичок

Ссылка на сообщение 9 августа 2023 г. 17:33  
цитата Bachman
Генри Каттнер "Кладбищенские крысы"
читал-смотрел, но все равно спасибо)
Sprinsky, Смита читал, остальное — нет, тоже спасибо
–––
"Horror isn't just for Halloween. It's a lifestyle." (с)


активист

Ссылка на сообщение 11 августа 2023 г. 18:03  
кто читал сборник Генри Кастнер Пожиратель душ? какие впечатления? много лавкрафтианы?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 2023 г. 04:58  
цитата skeli_glove
попытки героя выбраться из замкнутого пространства

«Тысяча грёз Стеллависты»


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2023 г. 07:17  
Рэмси Кэмпбелл "Под землёй"
https://fantlab.ru/work119809
–––
epic fantlab moments


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2023 г. 09:36  
pharaohegipta, я прочитал. Очень быстро прочитал. Шрифт крупный, страниц по-сравнению с другими томами гораздо меньше. Далеко не все хоррор-мистические рассказы автора вошли. Все-таки решили лучшее взять. Лавкрафтиана вошла
практически вся. Её у Каттнера и немного, с десяток рассказов.
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


активист

Ссылка на сообщение 12 августа 2023 г. 22:44  
Андрэ спасибо. значит придётся брать


активист

Ссылка на сообщение 17 августа 2023 г. 11:31  
цитата derrik100
надеюсь что данный автор не получит статуэтку ни в той, ни в другой номинации. Или я разочаруюсь совсем.


Ха-ха! Две статуэтки: 'Best Collection' — за сборник просто нереально тупых и очень плохо написанных рассказов "Букет из внутренностей", и 'Best Short Story' за просто нереально тупой и очень плохо написанный рассказ "Джинкс".
Идите вы лесом! :)

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх