Обсуждения ежемесячного ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Обсуждения ежемесячного конкурса-тренинга "Астра-Блиц"»

Обсуждения ежемесячного конкурса-тренинга "Астра-Блиц"

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2023 г. 13:55  
Здесь можно обсуждать всё, что связано с Конкурсом "Астра-Блиц"

цитата
Конкурс фантастических микрорассказов «Астра-блиц» проводится ежемесячно с 2014 года и ставит целью не столько соревнование между участниками, сколько тренировку писательского мастерства в жанре короткого рассказа, конструктивный разбор чужих произведений и умение принимать критику со стороны, обучения как на своих, та и на чужих ошибках.
Лучшие микрорассказы с конкурса-тренинга регулярно печатаются в альманахе Астра Нова (и это довольно большой процент рассказов — не только рассказы-победители). По результатам конкурса микрорассказы издавались в таких журналах как «Наука и жизнь», «Химия и жизнь», «Эдита», «Космопорт», «Искатель», «МИР Фантастики», «Машины и механизмы» и других. Лучшие из лучших опубликованных рассказов ежегодно выдвигаются на премию «Интерпресскон» в номинации «Микрорассказ».

Конкурс-тренинг судят как сами участники, так и приглашенные на текущий блиц члены жюри. В жюри как правило приглашают уважаемых писателей, издателей, редакторов журналов и других, чье мнение и оценка были бы полезны участникам конкурса-тренинга.


Конкурс проходит на базе семинара писателей-фантастов "Малеевка-Интерпресскон"

ссылка на группу Вконтакте

ссылка на сайт


авторитет

Ссылка на сообщение 30 августа 2023 г. 17:10  
цитата Ri-vuka
Упс! Оказывается, если ты пришёл на конкурс, то надо быть готовым ко всему, в том числе и к тому, что обвинить могут в чём угодно. В том, рядом с чем ты и близко не стоял.

(всё таки анонимность делает тебя крайне беззащитным)


Ну так это нормально.
Я верю, что автор рассказа "Свои мертвецы" не хейтил евреев. Он наоборот писал типичную слезодавилку на хайповую тему. Как, например режиссёр Урсуляк, снявший фильм "Праведник"
А может быть, как с моими текстами. Критику не нравится идея, и он начинает самозабвенно врать про содержание.
Только не говорите, что у вас это первый опыт.
С моими текстами так делают постоянно.
Так что примите, что критики дурачки (ну или вдруг вы и в самом деле что-то не доработали)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 августа 2023 г. 17:11  
цитата dokktor
Вон мы сейчас с мистером Моркоу в АБ оплакиваем Егорыча (04-2. Так распорядилась судьба),
Не вошел ни в мой личный топ, ни в полутоп, ни в антитоп.
цитата sephirot
"Чрезвычайное происшествие" — это моё.
Был в верхней части антитопа, потому сопровождается оценкой: "Очень несовершенная подача — и в литературном, и в идейном плане. Ну и на этом конкурсе смотрится искусственно: вот на давнем конкурсе "Церковь, власть и общество" был бы более к месту... и получил бы очень среднюю оценку — именно из-за несовершенства подачи".
цитата PadreDS

А Почём и Кубическое квадратное не смущает никого?
Меня только тем, что они оба попали в финал: первый у меня в той "середняческой" формации, по поводу которой даже пометок не делал, второй — в личном топе.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 августа 2023 г. 17:17  
цитата Chess-man
Я верю, что автор рассказа "Свои мертвецы" не хейтил евреев. Он наоборот писал типичную слезодавилку на хайповую тему.
Да, и это как раз та причина, по которой этот рассказ был из моего личного топа вынесен. При голосовании за финалистов, впрочем, в топ входит: у меня "личный список" был вдвое короче 10.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 августа 2023 г. 17:44  
цитата Ri-vuka
Но неожиданно, в том числе и оттого, что вы не смолчали, стало легче.


Обидно, досадно, но примерно с сотого раза остаётся только удивление)
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


авторитет

Ссылка на сообщение 30 августа 2023 г. 17:53  
цитата Г. Панченко
именно из-за несовершенства подачи

Спасибо за критику! К сожалению, я с ней согласен.)


философ

Ссылка на сообщение 30 августа 2023 г. 18:02  
Камилла Андреева отберет к себе в Машины и механизмы 10 рассказов из десятки лучших (по ее версии)
Готовьтесь морально %-\


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2023 г. 18:05  
Берендеев , из всех, да?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


активист

Ссылка на сообщение 30 августа 2023 г. 18:08  
цитата Chess-man
Так что примите, что критики дурачки (ну или вдруг вы и в самом деле что-то не доработали)

И Вы правы :-)))Может критики "дурачки", а может я дурочка.
Мне ближе ответ Ironic_Cloud Всё мы пропускаем через призму себя, и не только отзывы критиков, но и даже чужие реплики на критику и вообще всё. Так что наращиваем слоновью шкуру, другого пути нет.
цитата Дочь Самурая
Обидно, досадно, но примерно с сотого раза остаётся только удивление)

До сотого раза мне не дожить. А у Вас он уже случился, этот сотый раз? Реально?


активист

Ссылка на сообщение 30 августа 2023 г. 18:12  
цитата Берендеев
10 рассказов из десятки лучших

Наверно оговорились. Отберёт целых десять рассказов? Или из десятки лучших по её мнению?


авторитет

Ссылка на сообщение 30 августа 2023 г. 18:44  
цитата Ri-vuka
До сотого раза мне не дожить. А у Вас он уже случился, этот сотый раз? Реально?

Ну я про критику, которая вызывает удивление)
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


активист

Ссылка на сообщение 30 августа 2023 г. 18:52  
цитата Дочь Самурая
Ну я про критику, которая вызывает удивление)

Так и я про неё родимую. По белому завидую, если действительно умеете затормозить свои эмоции на стадии лишь удивления. В некоторых случаях я пожалуй тоже смогу. Тут особенно больно получилось скорее из-за того, что критиковал человек которого я уважаю. Та самая "призма" о которой Ironic_Cloud сказала.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 августа 2023 г. 19:34  
цитата Ri-vuka
Так и я про неё родимую. По белому завидую, если действительно умеете затормозить свои эмоции на стадии лишь удивления. В некоторых случаях я пожалуй тоже смогу. Тут особенно больно получилось скорее из-за того, что критиковал человек которого я уважаю. Та самая "призма" о которой Ironic_Cloud сказала.

Ну так два варианта.
Либо действительно ваш косяк.
Либо зря вы уважали данного человека.

Или, как глупый вариант, у вас данным человеком разные морально-этические ценности. И тут уж вопрос в индивидуальной терпимости к инакомыслию.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 августа 2023 г. 19:44  
цитата Ri-vuka
Тут особенно больно получилось скорее из-за того, что критиковал человек которого я уважаю.

Критикуют рассказ, а не вас. Либо действительно есть за что покритиковать, либо критик — не ваш читатель. Но есть и другие...


активист

Ссылка на сообщение 30 августа 2023 г. 20:07  
Интересно стало, что за рассказ... и т.д. Но подожду до пятницы, конечно.


активист

Ссылка на сообщение 30 августа 2023 г. 20:24  
Chess-man, делать выводы о морально-этических ценностях человека из одного лишь виртуально-интернетного общения — сомнительное, по моему, занятие. Можно, конечно, прочитав какое-то остренько написанное произведение сделать подобное заключение об авторе, но и тут надо быть осторожнее. Обидеть за зря легко, а человек может просто пошутил. Неловко поэкспериментировал (конкурсы по большому счёту и для этого тоже) А может какой-то автор и вообще потом пожалеет, что выложил на всеобщее обозрение слишком экспериментальный рассказ.
Но это я, простите, отвлеклась. В моём случае всё и проще и сложнее.
цитата Fyodor
Критикуют рассказ, а не вас. Либо действительно есть за что покритиковать, либо критик — не ваш читатель. Но есть и другие...

В том и дело что критикует не только рассказ, но и меня (автора)
Но вы правы: "есть и другие". Кому-то понравилось, раз рассказ прошёл во второй тур.

А вообще, мне уже сильно неловко, что я моментно настолько расклеилась, что не выдержала и выплеснула сюда боль от критики. Это неправильно.
Зато я ощутила людское неравнодушие, а это так приятно.
Здорово, что на конкурсе мы не зацикливаемся на конкуренции, а ещё и просто люди.


активист

Ссылка на сообщение 30 августа 2023 г. 20:27  
цитата Птеродактиль Т.
Интересно стало, что за рассказ... и т.д. Но подожду до пятницы, конечно.

Ой. Получилось, что я невольно ещё и рекламу своему рассказу делаю. 8:-0 (совсем смутили)

Кстати, возник вопрос. А кто-нибудь когда-нибудь жалел по каким-то причинам, что выложил рассказ на конкурс?


авторитет

Ссылка на сообщение 30 августа 2023 г. 20:47  
цитата Ri-vuka
Chess-man, делать выводы о морально-этических ценностях человека из одного лишь виртуально-интернетного общения — сомнительное, по моему, занятие. Можно, конечно, прочитав какое-то остренько написанное произведение сделать подобное заключение об авторе, но и тут надо быть осторожнее. Обидеть за зря легко, а человек может просто пошутил. Неловко поэкспериментировал (конкурсы по большому счёту и для этого тоже) А может какой-то автор и вообще потом пожалеет, что выложил на всеобщее обозрение слишком экспериментальный рассказ.
Но это я, простите, отвлеклась. В моём случае всё и проще и сложнее.

Ну есть же базовое.
Как например несколько авторов называют мой текст "ересью", несмотря на то, что он не противоречит ни одной строчке Святого Писания.
Значит, их морально-этические ценности включают в себя то, что сегодня называется "воцерковлённый". Понятное дело, морально-этические ценности данных людей будут отличаться от моих.
Или, как я говорил ранее, отношения мужчины и женщины для меня — это даосское инь/янь. Если человек европоцентричен по своим ценностям — я для него сексист и традиционалист в худшем смысле этого слова.
Морально-этических норм сейчас много. И очень много точек, в которых эти нормы противоречат друг дружке. И большинство участников литературных форумов признают только свои морально-этические формы, а с остальными воюют насмерть.

Для примера.
Условия задачи:
Симпатичный с вашей точки зрения мальчик ущипнул вас за задницу. Вопрос: " Это сексуальное домогательство или романтическое ухаживание?"
Кстати, было бы интересно узнать мнение тётенек с данного ресурса.


активист

Ссылка на сообщение 30 августа 2023 г. 21:00  
цитата Ri-vuka
Кстати, возник вопрос. А кто-нибудь когда-нибудь жалел по каким-то причинам, что выложил рассказ на конкурс?


Мм, наверное, отчасти -- на ФЛР-25. Писала в спешке, куча недодела + ошибки, о которых я тогда и не знала, что это ошибки 8-) И ещё некоторым читателям показалось, что позиция героини = авторская, а героиня там ух, ну не самый приятный человек, скажем))) Словом, на пару дней загрустила с непривычки :)

А с другой стороны, устойчивость к негативным комментариям -- это вещь нужная, тк при любом уровне навыков, и средненьком, и хорошем, всегда найдутся люди, которым что-то не понравится. Если ещё и ошибок полно, что уж тут говорить... И далеко не все будут подбирать слова.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 августа 2023 г. 21:06  
цитата Ri-vuka
А кто-нибудь когда-нибудь жалел по каким-то причинам, что выложил рассказ на конкурс?

Нет, хотя много всякого было) тот же Чесс-ман нёс любимый бред про спермобаки и тд. Считаю, это как закаливание. Холодно, неприятно, но полезно.
Но можно писать в стол или для любимок и друзяшек, которые всегда и все будут хвалить. Выбор за вами.
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


активист

Ссылка на сообщение 30 августа 2023 г. 21:21  
Нет, девочки. Это вы опять в плане восприятия критики. А я уже о другом. Формат АБ, по моему, в большой степени соблазняет на эксперименты. Написать что-то остренькое, непривычное для себя, о чём возможно потом пожалеешь. Было ли такое у кого?

цитата Chess-man
Кстати, было бы интересно узнать мнение тётенек с данного ресурса.

Chess-man , ну вот зачем вы так заранее уничижительно обращаетесь? Почему?
Страницы: 123...118119120121122...202203204    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Обсуждения ежемесячного конкурса-тренинга "Астра-Блиц"»

 
  Новое сообщение по теме «Обсуждения ежемесячного конкурса-тренинга "Астра-Блиц"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх