Серия Звёзды новой фэнтези ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)»

Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2016 г. 00:00  


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2023 г. 16:25  
цитата Lawyer97
Всё поливают помоями Спивак, и до небес превозносят Росмэн. Хотя, в нём тоже косяков хватает более чем.

Просто на фоне косяков Спивак косяки Росмэна — вроде как и не косяки вовсе.
Все познается в сравнении (с).
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 ноября 2023 г. 16:34  
цитата Lawyer97
Могло быть лучше? Да. Но не при нынешних условиях.
И при нынешних условиях у Азбуки было почти полтора года от анонса второго до анонса третьего тома. Более чем достаточно, чтобы полноценно вычитать имевшиеся на тот момент переводы Иванова и вычистить всю отсебятину. Провести действительно качественную редактуру первых двух томов (несколько ляпов, пара странных выборов имён и ровно одна адъюнктесса не в счёт) почему-то не мешало ничего.

Более того, оно всё ещё может быть лучше. При вероятных последующих допечатках / переизданиях.

цитата gooodvin
Вон, у Фанзона Ааронович после трех книг закрылся, для сравнения.
Сперва гора есть. Потом горы нет. Потом гора есть. Со временем примерно всё изменится и примерно все же вернутся.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2023 г. 16:38  
Кантор, а Вы загляните в сборнике в картинку с оглавлением. Вот там система стала Селийской.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 ноября 2023 г. 16:47  
Johann_Wolden ну всех обстоятельств мы не знаем. Может, они надеялись договориться с Лихтенштейном о дальнейшем использовании его переводов, но не получилось, и пришлось что-то решать. Вот и пришли к такому решению. Что имеем, то имеем.
–––
"Прошлое есть сон, - говорили они. - Будущее есть сон. Существует только сейчас."
Брайан Стейвли. "Огненная кровь".


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2023 г. 17:33  
цитата Кантор
Ага, исправили как раз на Сельскую.
Прпичём когда ранее писали про Сельскую систему, я несколько раз заходимл на страницу сборника, с интервалом в несколько дней и видел только Selish system. После чего и неудомевал, где там люди видят Сельскую

Там издание изначально наспех добавили, не русифицировав ничего.
Потом я переделал нормально, и появилась "сельская система".
И сегодня она превратилась в селийскую.
Нормальный процесс. Бывает по нескольку раз как название так и транскрипция фамилии автора меняется. Видимо кто-то кому-то объяснил, что сельская система — это курьёз)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2023 г. 17:35  
цитата tapok
Неслабо так Иванов на 100 стр сверху напереводил.

Сравнивать постранично — это ни о чем, надо количество знаков сравнивать)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 ноября 2023 г. 17:38  
цитата мишкинг
в сборнике Сандерсона таки исправили Сельскую систему. Теперь она Селийская =) Что гораздо лучше
А на исправление нейросетевых ногтей на руках на обложке сил, видимо, уже не хватило.
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


авторитет

Ссылка на сообщение 15 ноября 2023 г. 18:18  
цитата Lawyer97
Что имеем, то имеем
Полностью согласен. Имею на полке весь цикл в ЧФ, чему безмерно рад.
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2023 г. 18:37  
цитата Алексей121
Сравнивать постранично — это ни о чем, надо количество знаков сравнивать)

Пока у нас нету книги в бумаге, сравнивать можно лишь так. Факт — в Доме Цепей прибавка в три десятка страниц (при жирном томике), факт — в ПП прибавка в сотку страниц (при относительно худом томике), факт — в ПП в принципе воды больше (т.е. больше пространства для отсебятины).

Я всё так же ПП возьму от Азбуки, зачем — не знаю, но возьму. Выбора, как было отмечено выше, у ньюфагов почти нет (проще купить новый перевод и обласкать его, чем купить старый за три крыла самолёта).
–––
Remember: you will die


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 ноября 2023 г. 18:56  
cakypa да и бог с ней, с обложкой. Пусть хоть выпустят на черном фоне с белыми буквами — названием и автором. Меня в книгах Сандерсона больше содержание интересует.
–––
Хоббиты не сдача, значит, не сдаются!


активист

Ссылка на сообщение 16 ноября 2023 г. 20:09  
Lawyer97
цитата
Случай с Эриксоном практически аналогичен.

Даже не близко

Гарри Поттер (при всем уважении к Эриксону) — мировой феномен, этому поспособствовали и известные экранизации, в которых в нашем дубляже взяли за основу перевод Росмэн + то самое первое оформление книг, все это поспособствовало в наше время невероятно большому размеру пиратства и "поделок" под издание Росмэн, Спивак же сильно ушла в другую сторону, особенно в именах — плохо это или хорошо, каждый решает сам, но суть в том что люди с переводом и изданием Росмэн чувствуют себя комфортнее и многие готовы платить за это большие деньги.
Эриксон же далеко, далеко не так известен — даже среди фанатов фэнтези. Я сомневаюсь что однажды увижу новостной репортаж о том что нашли и прикрыли склад с нелегальными изданиями Малазана под серию "Черная фэнтези" :-D
Так что вы точно преувеличили, ну а переводы штука такая — при желании можно ко всему докопаться, или любить что-то плохо сделанное, но уже, банально, родное


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2023 г. 16:01  
цитата мишкинг
а фанаты хотят подстрочник?


Ну я бы при выборе между подстрочником и отсебятиной выбрал бы английский однозначно подстрочник.


активист

Ссылка на сообщение 17 ноября 2023 г. 16:46  
цитата Zidane Tribal
Ну я бы при выборе между подстрочником и отсебятиной выбрал бы английский однозначно подстрочник.


Ну, я тоже предпочитаю подстрочник для технических руководств, описаний и инструкций при выборе между подстрочником и оригиналом на французском или немецком, но в некоторых книгах важна именно литература, и неважно чья — автора или переводчика.


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2023 г. 20:49  
всех поклонников Джима Батчера поздравляю, вышел второй том Цикла Алеры.

спасибо огромное издательству Азбука что такой подарок сделала в канун нового года.

Удачи Вам.



авторитет

Ссылка на сообщение 18 ноября 2023 г. 21:34  
Кхм... Не хочу придираться, но все же. Книга не просто вышла, а уже появилась в продаже, так что это давно не новость. Ну и до кануна, ой как ещё далеко.
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2023 г. 22:16  
цитата Harlekin667
Кхм... Не хочу придираться, но все же. Книга не просто вышла, а уже появилась в продаже, так что это давно не новость. Ну и до кануна, ой как ещё далеко.

я это и имел виду, что она в продаже и я в курсе, что до НГ еще много времени, но то,что сейчас выпустили это просто подарок и все мы рады и даже уже подарки не нужны.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 ноября 2023 г. 08:32  
и заметьте, никто не кричит "а почему этот цикл не издают по двум томам в книге!111!" :-D
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2023 г. 10:52  
цитата cakypa
и заметьте, никто не кричит "а почему этот цикл не издают по двум томам в книге!111!
Ну сейчас не кричат, а на момент анонса цикла "Кодекс Алеры" от Азбуки некоторые высказывали желание увидеть издание цикла в омнибусах по два романа на книгу.
–––
"You'll Never Walk Alone"


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2023 г. 10:59  
цитата Сергей755
Ну сейчас не кричат, а на момент анонса цикла "Кодекс Алеры" от Азбуки некоторые высказывали желание увидеть издание цикла в омнибусах по два романа на книгу.
Азбука правильно делает. у меня первый том, все круто, компактно, удбно. спасибо им.


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2023 г. 11:16  
цитата Jiraya87
Азбука правильно делает. у меня первый том, все круто, компактно, удбно.
Да я же не спорю, просто написал, что были желающие увидеть издание цикла в омнибусах. Сам бы этот цикл Батчера купил бы в любом виде, так как он мне интересен, в отличии от "Дрездена", издания которого не покупаю.
–––
"You'll Never Walk Alone"
Страницы: 123...581582583584585...645646647    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх