Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2023 г. 14:25  
Напомнили. Из его Твиттера:
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


активист

Ссылка на сообщение 22 ноября 2023 г. 14:28  
цитата Иммобилус
Из его Твиттера
«Верю, верю» © м/ф «Кто расскажет небылицу».


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2023 г. 15:08  
цитата miron
В сети уже столько фанатских вариантов

в этом и проблема
песню начинали писать в совсем другом мире :)

В котором фанаты не могли все обсудить и найти все ружья на следующий день после выхода книги
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2023 г. 15:24  
цитата paul_atrydes
«Верю, верю» © м/ф «Кто расскажет небылицу».


А чего? Я верю серьезно, что он сидит за столом и работает. Но вод над чем? Над очередным сценарием к чему-нибудь Над книжкой-раскраской по Миру Льда и Пламени. Ответ своему поверенному сочиняет, который уже не знает куда его деньги вложить. А может вообще каляки-маляки рисует целый день пытаясь очередной сюжетный ход продумать.


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2023 г. 15:25  
цитата swgurov
А чего? Я верю серьезно, что он сидит за столом и работает. Но вод над чем?
Что интересно он же с тех пор не написал.. НИЧЕГО.
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2023 г. 15:30  
цитата просточитатель
Что интересно он же с тех пор не написал.. НИЧЕГО.


Смотрите сколько книг по Миру Льда и Пламени выходило — история, карты. И это под его контролем. Сценарии к двум сериалам, по меньшей мере он редактировал что-то там. Он сценарии для каких-то там компьютерных игр писал, слышал, что и премию какую-то их, игровую, за такой сценарий получал.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2023 г. 15:44  
В Википедию залез, пошарился. Да, Мартин к какой-то игре Elden Ring руку приложил. Мир продумывал. А еще он продюсер нескольких сериалов: "Дорожные знаки" по Желязны, "Дикие карты" и еще каких-то там телепроектов, экранизаций. А у него сколько времени на Ветры Зимы то остается?


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2023 г. 16:36  
цитата swgurov
А у него сколько времени на Ветры Зимы то остается
То есть книги он не пишет...
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2023 г. 16:41  
Пять лет назад вышла Пламя и кровь.


новичок

Ссылка на сообщение 22 ноября 2023 г. 18:14  
Мне Мартин напоминает Гейба Ньюэлла из Valve с Half-life 2.3 и 3. Мир лет 15 ждет финала истории про Фримена. Сначала Гейб обещал, что все будет, теперь уже ничего не обещает. Вопросы фанатов тупо игнорит. Сидит на элитном острове и жиреет.
Мартин такой же.
Видимо финал будет, когда автора не станет и кто-то другой будет дописывать. Тут качество явно будет лучше. =/


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2023 г. 18:57  
swgurov Да ничего он там особо не прилаживал, обычный пиар, может сказал пару слов сценаристу игры, а может просто заехал на чашку кофе, потом написали, что сам Мартин участвовал в разработке сценария. Игра Elden Ring типичная игра от Фромов для хардкорщиков где практически нет сюжета, там Мартин и не валялся, между прочим стала лучшей игрой 2022 года по версии многих обозревателей.
Molly404 Ну Гейб даже не разрабатывает третью часть и в последние годы и не обещает уже, у Гейба бзик на цифру 3, у него все заканчивается на 2, Хав-Лайф 2, Портал 2, Тим Фортресс 2. У Гейба есть крупнейший в мире сервис цифровой дистрибуции Стим, есть онлайн-доилки типа Контр-Страйк и Dota 2, был Хав-Лайф для VR, у него все в шоколаде, зачем ему уже что-то разрабатывать, он босс и в разработке игр уже не участвует, купается в миллиардах на острове, все тип-топ. А количество ждунов с каждым годом все сокращается, ведь игре уже почти 20 лет, люди стареют и перестают играть в игры, ажиотажа как раньше по Халфе уже давно нет, многие смирились, что третьей части скорее всего уже не будет. А так они да, похожи друг на друга, согласен.


новичок

Ссылка на сообщение 23 ноября 2023 г. 09:10  
miron
Я к тому, что хоть Гейб, хоть Мартин. Когда их не станет, кто-то другой будет завершать их работу. И не факт, что сделает качественно. Не лучше ли Творцу самому до какого то логического финала подвести свой труд? Закрыть основной сюжет. Или авторам настолько наплевать на проделанную работу?


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2023 г. 11:37  
Molly404 Гейбу плевать с высокой колокольни, ведь как я уже писал в отличии от тех времён HL сейчас для Valve вообще не источник дохода. Гейб сейчас это в первую очередь предприниматель, а не разработчик игр, из тех ребят, которые делали первую и вторую часть в компании мало кто остался и вероятность того, что третья будет так же революционна как в свое время первая и вторая очень мала. Так что сам Гейб не будет делать третью часть с большой вероятностью, ему это не интересно, а вот кто будет делать после его смерти и будет ли это ещё далёкие времена, ведь Гейб на 14 лет моложе Мартина, а если и сделает кто-то то почти уверен, что качеством похуже. Тогда как для Мартина эта серия его магнум-опус и основной источник дохода, на нем лежит груз ответственности в отличии от Гейба, у которого многие фанаты уже смирились, что третьей части не будет, а некоторых устраивает недосказанность второй части, это добавляет таинственности и шедевральности, в этом есть свой плюс, а вот ПЛиО нужно закончить. И что лучше, когда серию заканчивает престарелый 80-летний писатель у которого уже мозги не так хорошо работают как в 50 или условный Брендон Сандерсон после его смерти? Я бы выбрал второе.


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2023 г. 11:44  
цитата miron
Тогда как для Мартина эта серия его магнум-опус и основной источник дохода

ну судя по всему, даже недописанный цикл неплохую денюжку приносит, книги продолжают переиздаваться, доходы от сериалов всё ещё идут, про мерч тоже не забываем. Раз всё и так хорошо, то есть ли смысл вообще в дописывании? Ну или же, если включить теорию заговоров — всё давным-давно написано, отшлифовано и хоть завтра в типографию, но контракт с сериальщиками включает секретный пункт, по которому, пока у тех есть права на Вестерос, то новое издавать нельзя
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2023 г. 11:50  
Linnan Конечно есть смысл в дописывании цикла. Это хорошо работает пока писатель ещё жив, фанаты ждут и надеятся. А когда он отойдет в мир иной и придет новое поколение читателей, то они 10 раз подумают, а стоит ли вообще начинать читать серию если она недописана. К тому же окончание цикла хорошо бы подстегнула продажи, ведь к покупателям книг и электронных изданий добавились бы не только фанаты, но и люди, которых удерживает от покупки незавершенность цикла и желание купить сразу все целиком когда цикл уже будет завершен. Насчёт сериальщиков, а смысл? Хайп по сериалу уже давно прошел. Я понимаю если бы сериал ещё продолжался то такое соглашение вполне имело место быть, а сейчас то зачем?


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2023 г. 12:00  
miron
самого Мартина, похоже, будущие поколения не слишком заботят, он живёт сегодняшним днём, а кто там будет наследником — вполне может издать те самые 1100 страниц, про которые не первый год говорят, да ещё и завершение выпустить, хоть от Сандерсона, хоть от Васи, если только в завещании не будет запрещающего пункта
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2023 г. 12:06  
Linnan Так вот я лично склоняюсь больше к боязни закончить цикл, а не потому что Мартину плевать, учитывая какой он перфекционист и как любит переписывать всё, чтобы было всё идеально. Груз ответственности настолько высок, что ему с его характером проще не закончить серию чем закончить не лучшим образом. Ему легче писать всякие приквелы и вбоквелы, там груз ответственности ниже и фанаты простят падение качества в отличии от основной серии.


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2023 г. 12:11  
miron
так и приквел когда уже вышел? Он ведь действительно ничего за эти годы больше не написал — комиксы, сценарии и подобное не в счёт
Помнится, когда-то я читала интервью с ним, где он говорил, что пока электронку проверит и ответы напишет, пока другие дела сделает — ему и времени на цикл не остаётся, всё, день прошёл. Ну и второе — у него нет чёткого плана, он даёт полную свободу своим героям и если те выкидывают какое-нибудь коленце — его это ставит в тупик и не знает, что дальше делать
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2023 г. 12:16  
Linnan Так почему он занимается другими делами активно, по той же причине, что боится закончить. Когда вас какое-то дело постоянно беспокоит и волнует и вы не знаете как его закончить, вы переключатель на другие дела, что бы вашу голову и психику не волновало это дело, ему так проще. Я не думаю, что ему плевать, когда плевать то дописывают как-нибудь через пень колоду и выпускают в печать лишь бы фанаты отстали.


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2023 г. 12:20  
miron
ну или же у агента просто не получается отобрать у Мартина ноут, чтобы тот не занимался постоянным переписыванием одного и того же. Кажется, с Танцем такое было, когда с боем книгу вырвали, а то и его бы ждали приближающееся к бесконечности время
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх