Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2023 г. 13:49  
цитата omaksimov
Жалко никто рецензии отдельным томом не выпустит. Было бы интересно почитать что АБС думали о творчестве Колпакова, Абрамовых или Давыдова.

Простите, если ломлюсь в открытую дверь, но рецензии выложены на сайте Стругацких.
https://www.rusf.ru/abs/a_r/a_r_000.htm
Если хочется почитать, и не принципиально с бумаги, то вот.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2023 г. 05:12  
Журнал "Русский Пионер" вроде начал печатать подборку рассказов по мотивам братьев Стругацких.

"Свой-чужой" — автор Гелприн: https://ruspioner.ru/cool/m/single/11194
"Через тринадцать миллиардов лет после конца света" — автор Амнуэль: https://ruspioner.ru/cool/m/single/11231

Интересно что ещё выйдет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2023 г. 08:05  
Ежели кто ещё внезапно не знает... В соседней теме малолитражек активно обсуждается новое самиздатовское с/с в 11 тт. С рамочкой и картинками.
https://fantlab.ru/forum/forum15page1/top...
–––
В таком вот аксепте...


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2023 г. 19:38  


Тема номера: Пикник на обочине
https://ruspioner.ru/journal/m/single/125

Аркадий берет в руки рюмку
Автообозреватель «РП» и, кстати, охотник Александр Федоров лучше других, по идее, знает, что такое пикник на обочине и в чем его особая ценность. Теперь он делится этим знанием, и ему не жалко. Добыча — дело другое. Это не нашего ума дело. А рассказать про пикник с товарищами — да вот, пожалуйста.

Я выхожу туда, где тени
По-разному, каждый — по-своему, откликнулись колумнисты на тему этого номера, но только шестой президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов — стихами. Как знать, может быть, это и есть самое глубокое переосмысление «Пикника на обочине». Поэзия же такие открывает смыслы — с обычной точки зрения и не заметишь. Мимо просвистишь.

Пограничное расстройство
История отношений разворачивается в колонке психолога Лены Фейгин. История, которая, как это подчас бывает, начинается с пикников, но потом оказывается на обочине. И тут важно не прозевать момент перехода. На то и Лена Фейгин, чтоб не прозевать.

Сомрак заката
На тайский мыс Желаний как в сталкеровскую зону отправляется шеф-редактор «РП» Игорь Мартынов. Аномалий и флюктуаций там предостаточно, а вот сталкера пускай читатель сам выбирает — кандидатуры представлены, включая желтого карлика.

Миры АБС (продолжение)
Ведущие российские фантасты написали рассказы по мотивам произведений братьев Стругацких специально для этого номера. Подборку составил и представляет авторов писатель Майк Гелприн, фантастические тексты которого публикуются в «Русском пионере» многие годы.

Миры АБС
Мир полудня XXII века. Мир Арканара. Мир «сталкеровской» Зоны. Миры, открытые, созданные братьями Стругацкими, эволюционируют, расширяются. И вот сегодня рождается еще один мир АБС — на страницах «РП». Ведущие российские фантасты написали рассказы по мотивам произведений братьев Стругацких специально для этого номера. Подборку составил и представляет авторов писатель Майк Гелприн, фантастические тексты которого публикуются в «Русском пионере» многие годы. Он объяснит, чем лично он обязан братьям Стругацким. Дважды обязан.

Звезд с неба не хватаем
Когда человек в последний раз бывал на Луне? В декабре тысяча девятьсот семьдесят второго года. Тогда казалось, что Луна — это только начало. Следующим будет Марс, а там, глядишь, фотонные ракеты полетят к альфе Центавра. Прошло полвека, а никаких сопоставимых по значению новостей в области пилотируемой космонавтики нет. Люди, как и во времена Гагарина, летают вокруг Земли на небольшом удалении от ее поверхности. А где Луна, Марс, альфа Центавра? Где наши следы на пыльных тропинках далеких планет? Где миры братьев Стругацких? Почему ничего не происходит? Между тем люди, поднявшие нам, так сказать, веки на эту вселенную, так не считают. Человечество накапливает опыт для будущих свершений. Но скорых полетов к звездам сегодня никто уже не обещает. Корреспондент «РП» Сергей Шерстенников поговорил с теми, кто что-то понимает. Ничего добавлять к словам спецов не станем. Все и так понятно. Есть проблемы. И с техникой. И с людьми как биологическим видом.

Охотники за привидениями, или Апокалипсис в Лос-Анджелесе
Продолжается сага московского студента американского вуза Ивана Соколовского о том, как сейчас им там. Одна поучительная история за другой. На этот раз — история вызывающей кражи из гаража, преследование преступников по улицам пригорода Лос-Анджелеса Сан-Бернардино с полной утратой чувства опасности для жизни и окончательное осознание того, как несправедливо устроена эта жизнь. Наслаждайтесь созерцанием безвыходных проблем юноши на чужбине. Когда же домой?!

Ютановы
Создать мир мало. Надо его обживать. Надо хранить. Спецкор «РП» Александр Рохлин отправляется в город на Неве и встречает там хранителей миров братьев Стругацких. Квантовые физики Николай и Екатерина Ютановы будут пионерами-героями этого номера. Тут не о книгах речь. О будущем — каким бы оно ни оказалось.

Чемодан пустых бутылок
Земля, где время измеряется радостью, где сам Бог приглашает в свои храмы, где нимфы плещутся в каждом ручье, — вот куда попал лирический герой писателя Виктора Ерофеева. И это не тот случай, когда надо прятаться за лирического героя. Тут можно принять всю ответственность на себя. Виктор Ерофеев принимает, еще как, до последней капли. Когда такая красота вне автобуса, а тем более внутри него. Когда только у тебя есть заветный чемодан, вокруг которого бурлит жизнь.

Пикник на небе
Музыкант Андрей Макаревич* стал свидетелем и участником события, которое обязательно должно произойти в жизни человека. Но не обязательно происходит. Ибо такое событие человеку надо заслужить. Похоже, что Андрей Макаревич* заслужил. * ПРИЗНАН В РФ ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ.

Людены вне игры
Разработчик компьютерных игр Денис Поздняков объясняет, почему так трудно превратить книгу в компьютерную игру. Даже если это книги братьев Стругацких. Или так: тем более если это книги братьев Стругацких, которые знаешь с детства. В общем, тут колонка людена о сеттингах.

Иду к тебе, цветная рыбка
Актриса Дарья Белоусова украсила этой колонкой не только текущий номер, но и прошлый, в котором мы опубликовали окончание этой колонки, ибо, вообще-то, страстную колонку Дарьи Белоусовой, как «Улисса» Джойса, можно читать с любого места. Но на всякий случай решили опубликовать и полный текст: почему бы и нет?

Томительная проповедь
Киноколумнист Лидия Маслова изучает тему «Пикник на обочине», как всегда, системно и приходит к неожиданным и вместе с тем фундаментальным выводам. Один из них: надо все пересматривать. То, что видел двадцать лет назад, особенно. Потому что все на обочине рано или поздно оказывается не тем, чем кажется. Или, тем более, чем казалось двадцать лет назад.

Выструганное
Базируясь на первоисточниках, шеф-редактор «РП» Игорь Мартынов напоминает, как «Пикник на обочине» сам оказался на обочине и какой ценой авторы пытались его спасти. Вот вопрос: стоило ли спасение той цены? По большому счету, сегодня на «Диктанте» урок стилистики.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2023 г. 21:23  
цитата PION
не цепляйтесь к словам
Да я ж не к словам цеплялся, а спросил о не совсем понятном мне фрагменте в написанном вами тексте...
–––
В таком вот аксепте...


миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2023 г. 21:25  
цитата razrub
Да я ж не к словам цеплялся, а спросил о не совсем понятном мне фрагменте в написанном вами тексте...


Борис Стругацкий. Вместо предисловия см. том 1


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2023 г. 21:28  
цитата PION
Б.Стругацкий предисловие писал

БНС хорошо известен излишней скромностью — см., например, прогноз о судьбе произведений АБС, который он дал в 1998 году: https://fantlab.ru/blogarticle65029
–––
a million bright ambassadors of morning


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2023 г. 21:38  
цитата PION
Борис Стругацкий. Вместо предисловия см. том 1

Это понятно. Но я-то вёл речь о тексте из вашего сообщения... И честно говоря, так и не понял, в чём состояло моё «цепляние к словам». )
–––
В таком вот аксепте...


миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2023 г. 21:42  
цитата razrub
И честно говоря, так и не понял, в чём состояло моё «цепляние к словам». )
–––


ну я понял Вас Стругацким это прикол такой, я помню когда АНС умер8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2023 г. 21:54  
цитата PION
это прикол такой
Дык, значить и у меня прикол. И не просто прикол, а прикол со смайликом, вот! О_о
А вы сразу мне: «не цепляйтесь к словам» )
–––
В таком вот аксепте...


миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2023 г. 21:59  
цитата razrub
А вы сразу мне: «не цепляйтесь к словам» )


да ладно:beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2023 г. 22:04  
PION
Вот и ладушки! :beer: :-)
–––
В таком вот аксепте...


активист

Ссылка на сообщение 26 ноября 2023 г. 23:09  
Pirx
цитата
Он же по совместительству куратор этих трёх библиографий:
https://fantlab.ru/autor52
https://fantlab.ru/autor43
https://fantlab.ru/autor44

А ещё вот этих (переводы):
https://fantlab.ru/translator2342
https://fantlab.ru/translator695
https://fantlab.ru/translator687
И если БНС ещё можно найти ссылки на его основной странице, то АБС нигде не упоминается, нашел через поиск в интернете.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 ноября 2023 г. 02:27  
Garvi
Лучше всего страницы через фантлабовский поиск искать. Вот результаты по запросу "стругацкий":
https://fantlab.ru/searchmain?searchstr=%...

Ну, и получается, что кроме трёх авторских страниц (АБС, АН, БН), есть ещё 6 страниц переводчиков. Три страницы АНа:
https://fantlab.ru/translator2342
https://fantlab.ru/translator602
https://fantlab.ru/translator627
Три страницы БНа:
https://fantlab.ru/translator23180
https://fantlab.ru/translator695
https://fantlab.ru/translator687

Также есть две страницы художников.
АН — https://fantlab.ru/art2460
БН — https://fantlab.ru/art2461

Страница диктора Бориса Стругацкого: https://fantlab.ru/dictor4051

А если, например, надо персональные серии посмотреть, то вот:
https://fantlab.ru/search-series?q=%D1%81...

Есть подробная фильмография:
https://fantlab.ru/article1194

Открыта страница Натана Стругацкого, отца АБС:
https://fantlab.ru/autor63834

Ещё есть в базе страницы сына и невестки БНа, Андрея и Светланы Стругацких. Но они не открыты, пользователям недоступны.
–––
В таком вот аксепте...


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2023 г. 02:58  
цитата razrub
Ещё есть в базе страницы сына и невестки БНа, Андрея и Светланы Стругацких.
А что они написали?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 ноября 2023 г. 03:11  
heleknar
У Андрея Стругацкого в базу внесены предисловия / послесловия к книгам АБС, нехудожка.
А у Светланы Стругацкой — там художка — микрорассказы, рассказы.
И вот такая цитата на авторской:
«Я читала много и всегда. И для меня это было всегда очень необходимое вообще условие жизни. А что касается писать — это очень сложно и неожиданно. То есть, у меня в детстве в школе был единственный рассказ, коротенький и простецкий, который я послала в журнал «Пионер», и его напечатали. Это произвело фурор в моей семье. Но дальше дело не пошло. Не пошло, и не пошло... Печатной машинки не было. А когда появился компьютер, когда я поняла, что набирать текст, в общем-то, проще, то да, потихонечку что-то пошло. Но не очень много.»
Но того рассказа из Пионера в базе нет.

Можно все издания авторов посмотреть:
https://fantlab.ru/autor77342/alleditions
и
https://fantlab.ru/autor68657/alleditions
–––
В таком вот аксепте...


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2023 г. 14:36  
цитата
Берлинская студия Narra и кооператив независимых журналистов «Берег» скоро представят свой пятый документальный фильм — «Синяя папка». Он посвящен главным советским писателям-фантастам, братьям Стругацким, и их отчаянной борьбе с цензурой.

посмотреть трейлер и прочитать комментарий автора фильма Романа Штыля-Битыньша можно на сайте кооператива независимых журналистов «Берег»


философ

Ссылка на сообщение 10 декабря 2023 г. 10:27  
А никому не попадалась инфа, сколько денег Стругацкие получили за сценарий к фильму"Чародеи"? Внезапно стало любопытно.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2023 г. 13:31  
От проката зависело. Обычная практика 2-4 тысячи.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


философ

Ссылка на сообщение 10 декабря 2023 г. 20:31  
БУДУЩЕЕ, В КОТОРОЕ МЫ НЕ ПОПАЛИ. ПЕРЕСЛЕГИН.

–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх