Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2023 г. 16:46  
цитата chert999
Тайны никто не делал, но первое (и единственное) интервью у "молодого писателя" С.Витицкого (для журнала "Если") взял всё-таки я, и там псевдоним старательно не раскрывался, лишь кое-какие намёки были. У меня и книжка эта была с автографом С.Витицкого — жаль только, что её у меня потом спёрли.
Это круто:-)
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2023 г. 16:47  
Интересно... Похоже, книга-то нашлась 8-)
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2023 г. 17:03  
цитата laapooder
Похоже, книга-то нашлась


Где, когда и у кого?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2023 г. 17:07  
chert999 Вам был известен Сергей Николаевич Елисеев, кстати близко знакомый АНС?
–––
Ordnung muss sein!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2023 г. 17:19  
цитата fon-kriger
Вам был известен Сергей Николаевич Елисеев


Нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2023 г. 17:22  
Так фоточка-то откуда?
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2023 г. 17:22  
fon-kriger мне известен. Это от него автограф?
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2023 г. 17:31  
цитата chert999
Где, когда и у кого?
Я никогда не скрывал наличие https://fantlab.ru/edition8061 Продавала вдова Сергея Николаевича Маргарите Поповой в Воронеж и она приобрела все книги с автографами АБС (много), затем реализовывала. У неё я взял только "Пепел..." с автографом АНС, то что осталось. А "Поиск..." я приобрел уже в Москве у книготорговца Алексея Петрова, со ссылкой на библиотеку погибшего С.Н. Елисеева и его вдову, продавшую большую часть М. Поповой в Воронеж, а затем попавшую в круг моего внимания. Пришлось выкупать всю серию (10+4), таковы были условия продавца. Вот у него в магазине я и приобрел...
–––
Ordnung muss sein!


миродержец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2023 г. 17:32  
цитата chert999
Ярославцев (уже и не помню точно — почему

цитата
ЧЕТВЕРТАЯ ЛЕГЕНДА – о псевдонимах. Псевдоним «С.Бережков», которым Аркадий Натанович подписывал свои переводы, возник от того, что много лет Аркадий Натанович жил в Москве на Бережковской набережной. Аналогичным образом возник и один из псевдонимов Бориса Натановича – «С.Победин». Борис Натанович в Ленинграде жил и живет по сей день на улице Победы. Происхождение его второго псевдонима тоже не составляет тайны. «С.Витин» был образован от перевода слова «победа» на английский – «виктория». Но вот со вторым псевдонимом Аркадия Натановича далеко не все ясно. Легенда гласит, что один из его друзей, встречая Аркадия Натановича из Ленинграда, задал ему вопрос о происхождении псевдонима «С.Ярославцев», когда они вышли из здания Ленинградского вокзала в Москве на Комсомольскую площадь.

– Неужели не ясно? – поморщился Аркадий Натанович. – Вот Ярославский вокзал, – показал он рукой, – напротив – Казанцев, тьфу, Казанский вокзал.

линк
–––
a million bright ambassadors of morning


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2023 г. 17:38  
цитата likvor

fon-kriger мне известен. Это от него автограф?
Я написал выше-от вдовы из его библиотеки. Предполагаю, что имея хорошие отношения с АНС и БНС получил автограф в такой форме. Правды мы уже не узнаем никогда. Сомневаюсь, что имея доступ к Авторам, участвовал в похищении автографа БНС "С.Витицкий". Хотя пути Господни неисповедимы...
–––
Ordnung muss sein!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2023 г. 18:19  
цитата laapooder
Похоже, книга-то нашлась


Ага, заглянул в файл. Нет, это, конечно, не та книга, — мою С.Витицкий подписал мне персонально — "Андрею Черткову — ну и так далее". Что ж, пусть тот автограф был и не единственный, но всё равно мой был самый первый — БН даже смутился тогда, когда я попросил его подписать книгу именно как С.Витицкий, чуток замешкался, подумал и только потом расписался. А мою книжку у меня заныкал Коля Ютанов, мой тогдашний начальник по ТФ, Озону и Страннику, где-то в конце 90-х. Он тогда водил дружбу с какими-то юмористами и сатириками, и вот они тогда придумали какую-то свою премию, и Коля попросил у меня мой экземпляр романа Витицкого, чтобы дать прочитать его президенту фестиваля "Золотой Остап" Виктору Биллевичу — мол, роман выдвинут на эту их премию, и поэтому — "надо, Федя, надо". Ну, я, дурак, дал, и больше эту книгу я никогда не видел — похоже, Биллевич тоже многому научился у любимого им Остапа Бендера...))) 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2023 г. 22:33  
цитата chert999
Нет, это, конечно, не та книга
От души отлегло, а то двойственность ситуации выставляла меня в неприглядном виде.
–––
Ordnung muss sein!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2023 г. 22:41  
цитата fon-kriger
От души отлегло, а то двойственность ситуации выставляла меня в неприглядном виде.


Да ну, ерунда какая. Я просто думал, что БН больше никому не делал такой автограф, но я, как всегда, оказался слишком самонадеян...))) 8-]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2023 г. 22:57  
цитата chert999
Я просто думал, что БН больше никому не делал такой автограф
По моим данным был подобный автограф и у Александра Николаевича Коширина (магазин "Стожары") и именно на текстовском издании. Мне предлагали, но там перекупы не реальные цены выставили, я отказался. А затем предложили из библиотеки С.Н. Елисеева и я приобрел.
–––
Ordnung muss sein!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2023 г. 01:39  
цитата fon-kriger
По моим данным был подобный автограф и у Александра Николаевича Коширина (магазин "Стожары")


КАширин. Да, Саша вполне мог получить такой автограф, потому что он неоднократно встречался с Борисом Натановичем, когда был (уже после меня) ответственным секретарем премии "Странник" — и, кажется, я ему однажды похвастался автографом С.Витицкого, так что он наверняка "затаил"...)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2023 г. 01:48  
цитата Pirx
– Неужели не ясно? – поморщился Аркадий Натанович. – Вот Ярославский вокзал, – показал он рукой, – напротив – Казанцев, тьфу, Казанский вокзал.


За напоминание — большое стругацкое спасибо. Я, конечно, знал эту историю, но со временем, увы, подзабыл. И почему-то грешил на Максима Ростиславского...))) ???


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2023 г. 09:50  
цитата просточитатель
в тексте мы видим как злобная презлобная коммунистическая партия решила устроить убийства.Вывод? Эта партия зло и надо бы ее свергнуть верно?

Вот, вы вчитали в текст смысл, который и гособвинителю на процессе в голову не пришел.
Так же возможна и антисоветская интерпретация "Сказки о тройке", " Гадких лебедей" и так далее.


активист

Ссылка на сообщение 17 декабря 2023 г. 16:50  
цитата verst
Так же возможна и антисоветская интерпретация "Сказки о тройке", " Гадких лебедей" и так далее.
Что же этой возможностью не воспользовались компетентные органы, имея на руках такой компромат? В той же истории с публикацией "Сказки о Тройке" пострадали публикаторы, но не авторы.

По данным КГБ по статьям Уголовного кодекса за диссидентство было осуждено:

в 1956-1964 — 5 728 человек
в 1965-1975 — 1 502
в 1976-1987 — 922

Т.е. факты показывают, что надо было очень постараться, чтобы дело дошло до уголовщины.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2023 г. 16:56  
то paul_atrydes "По опросу в интернете 100% пользователей пользуются интернетом". Афоризм про статистику напомнить?


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2023 г. 17:10  
цитата paul_atrydes
По данным КГБ по статьям Уголовного кодекса за диссидентство было осуждено:

в 1956-1964 — 5 728 человек
в 1965-1975 — 1 502
в 1976-1987 — 922

Т.е. факты показывают

Что это за "данные КГБ"? Вам лично Андропов докладывался, или существует верифицируемый источник? Я подчеркиваю, верифицируемый, а не "вот у Бобкова там какого-нибудь написано, что все-то у нас было ванильно-шоколадно".
Что это за "статьи Уголовного кодекса за диссиденство"? Не было ли ненароком практики, когда неудобных людей сажали за что удалось притянуть? Был бы человек, а статья найдется?
Что именно такое "показывают факты"? Восемь тысяч человек — фигня какая, щепки, Сталина на них не было?

Адвокат дьявола — занятие увлекательное, где-то даже полезное, если речь зашла о чьей-то канонизации. Но когда по велению души, да и не адвокат, а прокурор скорее... Ох, чую, не поймут вас тут.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх