Терминатор Да придет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Терминатор: Да придет спаситель (2009)»

 

  Терминатор: Да придет спаситель (2009)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июня 2009 г. 00:57  

цитата Минск

В Т4 — НФ лишь отчасти. Комиксоидная составляющая её с лихвой перекрывает.

Я имел ввиду оригинальную дилогию Кэмерона, которая к комиксам не имела никакого отношения.

цитата Минск

Это не мои слова. Это слова американского актёра Юла Бриннера. Он варился в голливудской киношной кухне. И очень хорошо знал ситуацию изнутри.

Вероятно, он имел ввиду разный ширпотреб, в котором сам снимался с превеликим удовольствием. Однако, это не значит, что в те годы не снималось нормальных развлекательных фильмов. А сейчас, их действительно нужно искать с лупой. ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июня 2009 г. 01:03  

цитата Минск

Развлекательное кино должно развлекать. В этом его основная функция. Все остальные примочки вроде умного сюжета и глубоко закопанной философской идеи добавляются исключительно по доброй воле режиссёра и не являются обязательными.

Развлекательное кино и кино, снятое для дебилов — это разные вещи, одно из другого не вытекает.;-) К сценариям блокбастеров никто не предъявляет требований уровня философской притчи, равно как и к актерам — игру на уровне шекспировской трагедии. НО сценарий должен быть, как минимум логически не противоречив и не содержать ляпов, а игра актеров не напоминать дебют в школьной самодеятельности. Когда на экране творятся сплошные глупости, а лицедеи играют как бревна, в историю перестаешь верить, и на все бадабумы хочется плевать с самой высокой колокольни.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


активист

Ссылка на сообщение 22 июня 2009 г. 12:18  
Посмотрела, приняла к сведению, но мчитаю, что 4-ый фильм совсем лишний. Им (режиссёрам) следовало уже на втором остановиться, не говоря о третьем.
–––
Книги, не написанные мной, лучше, чем книги, написанные другими.


активист

Ссылка на сообщение 22 июня 2009 г. 18:13  
Ну вот и я посмотрел на это...

Сценарий — изысканного качества гумус, забастовка сценаристов сказалась...

Многие сцены шокируют своей абсурдной непредсказуемостью, но этим только и радуют.
Да здравствуют американские грузовики, вертолеты и беременные американки!
Резиновый... то есть компьютерный Шварцнеггер ностальгически растрогал...
Все остальное время плакал от смеха. Хотя до "всегда говори да" в смысле запланированного юмора конечно далеко, как и до "трансформеров" в плане роботов тоже...

Фанам серии рекомендую чисто для коллекции.

П.С.: Если выпустят сериал — буду смотреть при одном условии: закадровый хохот обязателен...
–––
Мои многоточия - это мои эмоции...


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2009 г. 07:52  
Ну вот и мне удалось-таки полностью посмотреть "Терминатор 4". Попробую поделиться впечатлениями и выделить основные претензии и слабые места.

-Зрелищность, из-за которой многие ждали "Терминатор 4" оказалась на удивление средненькой. Блекленькая автомобильная погоня, пара невразумительных потасовок с терминаторами, гигантский робот а-ля "Война миров" и... все. Надо ли говорить, что это крайне скудно для такого солидного бюджета?

-Актерская игра предствалена в зачаточном состоянии. Нет, претензий к исполнителям особых нет. Те же образы Джона Коннора и Маркуса Райта вполне хороши, другое дело — им абсолютно нечего играть. Образы остаются именно образами — картонные и застывшие в неподвижности: хмурая и обеспокоенная мина Джона, невозмутимое лицо Маркуса, суетливо-"пучеглазое" :) выражение Кайла Риза. Но нет никакого раскрытия их личностей, не говоря уже о развитии. И если на Маркуса Райта и его азиаточку еще можно смотреть с симпатией, то смысл присутствия жены Коннора Кэтлин Брустер остался для меня загадкой. Чтобы было?

-Сюжет тоже особых сюрпризов не преподнес. Да есть некоторое количество стандартных ходов, но все их мы видели так или иначе. Логика машин также не поддается анализу: кажется, что они специально придумывают причины, чтобы подольше оставить героев в живых и дать им шанс на спасение. "Проповедь" Скайнет для Маркуса вообще вызвала у меня вымученную усмешку: просто классический опереточный злодей, раскрывающий свои планы :) Это даже если забыть, что Маркус полумашина и, наверное, поддается в какой-то степени прямому программированию. И вообще, зачем это понадобилось, если Маркус уже выполнил свою задачу? Концовка выглядит довольно скомканной и небрежной.

-Атмосфера фильма — самый большой минус. "Терминатор 4" не вызывает никаких сильных эмоций, не заставляет прогрузиться в свой мир. В нем нет чувства неотвратимо приближающейся погони, как в "Терминаторе 1", нет страха и бесконечного космического одиночества "Чужого" или ощущения потерянности и тоски "Водного мира", нет даже бешенного драйва "Терминатора 2" и, скажем, "Скалы". Даже из оригинального саундтрека создатели Т4 выделили в основном не сочные "металлические" переливы, а "барабанное" "там-та-там-та-там".

Итог: смотреть "Терминатор 4" и получать от этого некоторое удовольствие можно вполне, но это откровенно продукт категории "Б". Он очень шаблонен и не имеет собственного неповторимого стиля. Судьба его — быть забытым через пару дней после просмотра.

Оценка: 6\10.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июня 2009 г. 08:07  
Очень порадовала сцена с пересадкой сердца в военно-полевых условиях в конце фильма.
Ну просто:
"У товарища Дынина вся кровь испорчена! У кого 23-я?
У меня 23-я!
Но в лагерь я тебя всё равно не пущу!" :-D

Редко доводится встретить подобную клюкву.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июня 2009 г. 20:28  

цитата fox_mulder

Вероятно, он имел ввиду разный ширпотреб, в котором сам снимался с превеликим удовольствием. Однако, это не значит, что в те годы не снималось нормальных развлекательных фильмов. А сейчас, их действительно нужно искать с лупой.

Нет, он имел в виду как раз то, что имел в виду. И не снимался в ширпотребе с превеликим удовольствием. Многими своими ролями Бриннер был недоволен и этого никогда не скрывал. В частности очень много высказывался по "Братьям Карамазовым" и "Тарасе Бульбе". А снимался ради денег, хоть и мечтал о Великой Роли.

цитата fox_mulder

Развлекательное кино и кино, снятое для дебилов — это разные вещи, одно из другого не вытекает. К сценариям блокбастеров никто не предъявляет требований уровня философской притчи, равно как и к актерам — игру на уровне шекспировской трагедии. НО сценарий должен быть, как минимум логически не противоречив и не содержать ляпов, а игра актеров не напоминать дебют в школьной самодеятельности. Когда на экране творятся сплошные глупости, а лицедеи играют как бревна, в историю перестаешь верить, и на все бадабумы хочется плевать с самой высокой колокольни.

Ваши слова можно сузить до простого и лаконичного: "Хочу верить"! В принципе на этом в нашем споре можно поставить точку, ибо у нас просто разные эстетические установки. Вы хотите быть "профессионально обманутым", я же к этому не стремлюсь, и если фильм напирает на картинку, готов наслаждаться картинкой. Есть фильмы-аттракционы, где всё бухает, взрывается и ломается, и если это показано здорово, я готов закрыть на ляпы и плохую игру актёров. А есть фильмы... э-э-э... просто фильмы, к ним я уже подхожу с вашими мерками. И в последнее время фильмов-аттракционов снимается всё больше. Не знаю, хорошо это или плохо. Просто наметилась такая тенденция.

Кстати, Трансформеры — классический фильм-аттракцион.
–––
Butt-kicking! For goodness!


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июня 2009 г. 20:40  

цитата Минск

Нет, он имел в виду как раз то, что имел в виду. И не снимался в ширпотребе с превеликим удовольствием. Многими своими ролями Бриннер был недоволен и этого никогда не скрывал. В частности очень много высказывался по "Братьям Карамазовым" и "Тарасе Бульбе". А снимался ради денег, хоть и мечтал о Великой Роли.

О чем он там мечтал, это несущественно. Но 99% его ролей — это именно ширпотреб.;-)

цитата Минск


Ваши слова можно сузить до простого и лаконичного: "Хочу верить"! В принципе на этом в нашем споре можно поставить точку, ибо у нас просто разные эстетические установки. Вы хотите быть "профессионально обманутым", я же к этому не стремлюсь, и если фильм напирает на картинку, готов наслаждаться картинкой. Есть фильмы-аттракционы, где всё бухает, взрывается и ломается, и если это показано здорово, я готов закрыть на ляпы и плохую игру актёров. А есть фильмы... э-э-э... просто фильмы, к ним я уже подхожу с вашими мерками. И в последнее время фильмов-аттракционов снимается всё больше. Не знаю, хорошо это или плохо. Просто наметилась такая тенденция.

Вы опять все перевираете. Для удовольствия от просмотра, необязательно серьезно относится к фильму и верить в него. Но очевидные логические косяки не должны резать глаза — собственно, это и есть определение профессиональному уровню сценаристов, режиссера, даже продюсеров. Для примера, в том же Т2 была внушительная кипа несостыковок и ляпов, полный список которых опубликован очень давно. Но стал ли фильм от этого хуже? Он снят профессионально, и на поиски ляпов, зрителю некогда тратить свое время, ибо он увлечен самим фильмом. А в Т4, все ляпы очевидны, как белые нитки, коими прошит весь сюжет — с ног до головы. Сам сценарий — это один гигантский логический ляп. А клипмейкеру, которого по недоразумению называют "режиссером" просто не хватает профессионализма, чтобы как-то замазать сценарные недостатки.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июня 2009 г. 23:11  
fox_mulder, вы меня не поняли. Оценивая фильм, вы всё равно пропускаете его сквозь призму своего восприятия. Вам эти ляпы режут глаз, а мне нет. Вот и смысл нам спорить о вкусе и цвете фломастеров? Я ж не отрицаю, что Т4 хуже, чем Т2. На порядок хуже. Давайте на этом и остановимся.
–––
Butt-kicking! For goodness!


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июня 2009 г. 23:51  

цитата Минск

Вам эти ляпы режут глаз, а мне нет. Вот и смысл нам спорить о вкусе и цвете фломастеров?

Несерьезный разговор получается. В основе искусства, даже коммерческого и развлекательного, всегда лежат некие общие закономерности прекрасное/безобразное профессиональное/ самодеятельное и т.д. Конечно, в современном обществе, найдется много людей, которые и в куче, извиняюсь, дерьма найдут что-нибудь интересное. Вот здесь, речь как раз пойдет о фломастерах.;-)
С Т4 все просто, и не надо усложнять. Кинофильмы принято оценивать как совокупность оценок отдельных их составляющих. Сценарий идиотский, режиссура беспомощная, игра актеров примитивная.... Что хорошего? Спецэффекты? Дык, покажите мне фильм с 200 миллионным бюджетом, где они плохие. Т4 плох, не в сравнении с Т2, он плох сам по себе. Это не фильм, а растянутый на 2 часа рекламный ролик собственных технических возможностей. 8-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 27 июня 2009 г. 21:50  
а мне нрааааавится...©


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июня 2009 г. 23:54  
Сегодня посмотрел. Мощный фильм! :cool!: Ожидания оправдались куда более, чем на сто процентов.

Во-первых, хочется сказать, что сравнивать этот фильм с дилогией Камерона и говорить, что что-то хуже или лучше – абсолютно глупейшее занятие. Первые два фильма – это совсем другая история и отчасти другой жанр. «Да придет спаситель» — это история войны с машинами. Основная цель фильма – рассказать, о том, что в первых двух частях показывали отрывками и подробно не останавливались. Соответственно у фильма совсем другие цели и задачи. Если в дилогии Камерона большое внимание отводилось философским аспектам машины и человека, то в «Спасителе» на первое место выходит просто история. Рассказ о том, что было/будет; о Джоне Конноре, как предводителе повстанцев, а не пацане, разъезжающем на мопеде… Это совсем разные фильмы, и это стоит учитывать прежде всего.

По большей части от фильма я ожидал рассказа о будущем – я его получил. Еще в детстве, после просмотра второго Терминатора, мне страшно хотелось узнать большего о будущей войне. Даже что-то вроде фанфика пытался написать. Теперь можно сказать, что одна мечта всей моей жизни сбылась, и за одно это я уже благодарен создателям. Версия МакДжи получилась мне достаточно убедительной. Логично показан первый этап развития Скайнета и его армии: неуклюжие и громоздкие Т-600, эксперименты на людях… Хотя все же не могу сказать, что это именно такое будущее, которое я ожидал увидеть.

Искренне сопереживал Маркусу, за его линией следил даже с большим вниманием, чем за историей Коннора. Так получилось, что он для меня оказался более интересен оказался, чем Джон. И это не совсем «есть хорошо». Ведь ключевой фигурой должен быть Коннор, как лидер восстания; история будущего – это его история, а тут получилось, что какой-то киборг перекрывает своей «харизмой» всю роль Джона. Неправильно. И это единственный момент, за который хочется поругать «Спасителя», все остальное сделано на добротном уровне.

Очень опасался «рваного» повествования, когда сюжет прыгает с пятое на десятое и ни черта не понятно, что происходит на экране (за это мне третий Терминатор и не особо понравился). К счастью, это опасение не сбылось. Фильм получился «гладким», события сменяют друг друга плавно, без надрыва, и на приключения героев фильма приятно смотреть. И соотношение динамики/диалогов вполне подходящее. Я думал, что в этом отношении кино получится хуже.

Конечно, ждал хороших спецэффектов. И здесь создатели не подвели, все оказалось на должном уровне. Причем они не выпячены вперед и не становятся самоцелью, что сильно бы подпортило фильм, а распределены по нужным местам и в нужных количествах.

Что еще… Порадовала сцена с большим, а-ля Трансформер, роботом и последующая гонка с мототерминаторами. Понравилась отличнейшая напряженная концовка (с того момента, как Коннор проник в Скайнет пять раз устраивал перекур :)). Забавно смотрелись отсылки к прошлым частям, как например, эпизод, когда Коннор привлекал внимание мототерминатора музыкой, которая звучала во второй части. Причем и с этим создатели справились отлично – намеки поданы легко и ненавязчиво, не то, что в «Восстании машин», где подобные приемы казались глупыми.

И, конечно, уже ставшее легендарным «I’ll be back».

Итог: Добротное, качественное «продолжение» истории, которое, в отличие от не совсем удавшейся третьей части, хочется пересмотреть еще не раз.
Оценка: 9/10
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


новичок

Ссылка на сообщение 28 июня 2009 г. 00:40  
Одного "Терминатора" вполне хватило бы. Допускаю наличие второго, но потом следовало остановиться железно. Третий не просто лишний, а полностью опровергает первые два, где Джон Конор готовится стать лидером. Тот потерянный неумеха и тюхтя, которого мы видим с самого начала третьей части, совершенно отличается от того уверенного и умеющего за себя постоять подростка, который был во второй. Ну а четвёртый... В общем сплошная белиберда. Персонажей мелькает много, а особого смысла нет. Для чего снята серия? Что пытались сказать этим?
Если бы это был просто фильм о борьбе взбесившихся машин против создателей, то и ладно. Средненький фильм, но можно и посмотреть. А как продолжение "Терминатора" он не катит.
–––
Некоторые книги незаслуженно забываются, но нет ни одной, которую бы незаслуженно помнили.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июня 2009 г. 15:47  

цитата fox_mulder

Несерьезный разговор получается.

Бу считает: если Минск дважды сказал, что на эту тему он говорить больше не хочет, то в третий раз повторяться ему не имеет смысла. :-)
–––
Butt-kicking! For goodness!


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2009 г. 21:20  
Фильм отличный. Люди, идите в кино и получайте удовольствие. Главное отключить в себе при просмотре критика и комментатора. После фильма мы с другом вволю посмеялись. Хорошее настроение гарантировано.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июля 2009 г. 13:10  
Kuntc , вы правы. Лучше и не скажешь. ППКС!
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 23:59  
Еще бы гоблинский перевод — и получится комедия года! Впрочем и так неплохо. Хохотала уже после первых минут. Одно заявление Коннора чего стоит! " Скайнет что-то делает новое, не знаем что. Но мы победим! Не знаем как.." А эта финальная фраза по радио: Если вы это слушаете, вы тоже в Сопротивлении!" ? Скайнет -то тоже слушает. И какой вывод?


авторитет

Ссылка на сообщение 20 августа 2009 г. 21:39  
Я фигею: УЖЕ вышел типа лицензионный ДВД Терминатор 4.
По факту: на обложке написано, что звук — ТОЛЬКО русский дубляж 5.1 с НЕ ОТКЛЮЧАЕМЫМИ РУССКИМИ субтитрами.
Качество картинки — как уже пишут видевшие — что-то вроде блеклой "оцифровки".
Стоит сие удовольствие под 400 руб.
Да здравствует отечественная лицензионная продукция!
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


философ

Ссылка на сообщение 20 августа 2009 г. 22:13  
elent а зачем гоблинский перевод? И так хорошо! :) А у меня было еще лучше: фильм оказался с титрами и с дубляжом, причем текст РАЗНЫЙ! :-D Иногда просто нюансы, а иногда — там "запад", тут "восток"! Цирк натуральный. (Не то ли это удовольствие, что Smithers пишет?)
А вообще, по мне — лажа :-( Третья часть не дотягивала до первой и второй, это был просто прощальный жест Арнольда — но хоть минимум сюжета и логики имелся. А здесь — много-много спецэффектов, драк и погонь, а остальное — дело десятое. Как в "Обитаемом острове": "Передача, интересно. Ты смотри, смотри". Главное, что кто-то кому-то морду бьет, а кто, кому и зачем — какая разница? Смотреть можно только с выключенными мозгами, потому что пытаться понять бессмысленно. Да и нечего особенно понимать. То есть кто куда пошел — кое-как понять можно (это Джон Коннор — он крутой; эти дерутся с Джонном Коннором — значит, они плохие и не крутые, он их всех победит; всё), но вот зачем, почему и как — нечего даже спрашивать. Вот зачем роботы людей отлавливали, а? И что это за "терминатор", из живого человека сделанный? У них же, у терминаторов, было синтетическое покрытие, они же серийно выпускались! И каким это образом огромная робогодзилла (из "Трансормеров" стянутая) может подобраться к людям незаметно, если она должна греметь, как я не знаю что?.. Мда. И ладно бы надерганы кусочки из "Терминаторов" — это еще понятно, это можно было бы назвать даже цитатами. Но ведь из чего попало настрогали: из "Матрицы", "Войны миров", "Трансформеров", еще чего-то... Окрошка такая.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 августа 2009 г. 21:09  
Пересмотрел на ДВД, думал: может зацепит..... Да какое там! Получившийся по итогам просмотра "поток сознания" выложил в своей колонке.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.
Страницы: 123...89101112131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Терминатор: Да придет спаситель (2009)»

 
  Новое сообщение по теме «Терминатор: Да придет спаситель (2009)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх