26 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «26-ая ФантЛабораторная работа»

26-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2023 г. 17:11  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 26".

Правила конкурса
Колонка конкурса

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"
Угадывать авторство рассказов лучше всего в теме Пилорама "Угадай-ка!" (для участников фантЛабораторной работы)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ
Темы конкурса от журнала «Мир фантастики»

-101 причина не покупать эту книгу-
-Дилемма заключенного-
-Медленный яд-

------
Рассказы, занявшие призовые места, будут рассмотрены на предмет публикации в журнале «Мир фантастики».
Все рассказы конкурса будут рассмотрены на предмет публикации в Альманахе фантастики «Полдень» (рассказы, занявшие призовые места, будут рассмотрены после того, как свой отбор произведёт редакция «Мира Фантастики»).
Рассказы, занявшие места с четвертое по десятое включительно, будут рассмотрены на предмет публикации в журнале «Рассказы».
------
Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Благодарим mick_ekb за помощь в разработке правил конкурентности первого и второго тура и читательского отбора.

Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud — общие вопросы, организатор, связь с издателями

Поступило работ: 90 Отклонено работ: 4
Во второй тур вышли 38 рассказов
В финал вышли 16 рассказов: 13 рассказов по топам участников, и 3 рассказа по топам читателей-пользователей сайта.

Окончательные состав жюри конкурса:
  • Алексей Провоторов — писатель, художник
  • Алексей Лапышёв — администратор портала Fantlab.ru.
  • Александр Подольский – писатель в жанрах хоррора, триллера и мистики.
  • Алексей Федосеев – писатель, постоянный участник конкурса ФантЛабораторная работа, победитель в номинации «Злобный критик» («Добрый критик») ФЛР-25.
  • Алексей Прохоренков – писатель, драматург, литературный критик.
  • Алексей Ионов — журналист, переводчик, издатель, редактор журнала "Мир фантастики".
  • Андрей Федоренко – читатель, музыкант.
  • Антон Осанов – профессиональный читатель.
  • Борис Долинго – писатель, редактор раздела фантастики журнала «Уральский следопыт».
  • Зелёный Медведь — администратор портала Fantlab.ru, литературный критик.
  • Валентин Лебедев — писатель, переводчик, заведующий литотделом журнала "Химия и жизнь", главный координатор проекта "Заповедник Сказок".
  • Евгений Ступников — администратор портала Fantlab.ru, организатор ФЛР 1-14.
  • Иван Сенников — администратор портала Fantlab.ru, организатор ФЛР 1-21.
  • Ирина Соляная – писатель, член жюри литературных конкурсов.
  • Мария Лебеденко — редактор журнала "Мир фантастики"
  • Михаил Выплов — читатель, постоянный участник читательского голосования конкурса ФЛР.
  • Ольга Андреева — администратор портала Fantlab.ru, организатор ФЛР 10-21.
  • Олег Кожин – писатель в жанрах хоррора и мистики.
  • Павел Пименов – писатель, постоянный участник конкурса ФантЛабораторная работа, активный пользователь портала Fantlab.ru.
  • Юлия Коньшина – кандидат исторических наук, главный библиотекарь библиотеки-читальни им. А.С. Пушкина, организатор и руководитель КЛФ «Фронтир»
    -------

    1й тур. Группы
    Группа № 1: куратор PhysaLis, колонка с отзывами
    Группа № 2: куратор sephirot, колонка с отзывами
    Группа № 3: куратор DamnCynic, колонка с отзывами
    Группа № 4: куратор Птеродактиль Т., колонка с отзывами
    Группа № 5: куратор PhysaLis, колонка с отзывами

    Голосование за лучшего критика ФЛР-26
    В номинации «Злобный критик»/«Добрый критик»
    победил maxxx8721

    Отзывы члена жюри Алексея Прохоренкова
    Отзывы члена жюри Евгения Ступникова
    Отзывы члена жюри Олега Кожина
    Отзывы члена жюри Алексея Лапышёва
    Отзывы члена жюри Юлии Коньшиной
    Отзывы члена жюри Зелёный Медведь
    Отзывы члена жюри Бориса Долинго прикреплены в шапке темы.
    Отзывы члена жюри Алексея Провоторова прикреплены в шапке темы.
    Отзывы члена жюри Антона Осанова (Осанов) в карточках рассказов и в теме.
    Отзывы члена жюри Михаила Выплова (technocrator) в карточках рассказов.
    Отзывы члена жюри Алексея Федосеева (Almeg) в теме.

    Проголосовало 20 судей.
    ----
    Итоги конкурса

    1 Место (золото): Александр Бузакин Заноза
    2 Место (серебро): Тимур Максютов Сансрын нисгэгч
    3 Место (бронза): Игорь Кощеев Рыжик
    Лучший рассказ по мнению читателей: Дмитрий Лопухов Аттракцион-71

    Подробно тут

    Поздравляем победителей и лауреатов

    Публикации:
  • Рассказ Заноза опубликован в журнале «Мир фантастики» №3 (244), март 2024 г.
  • Рассказ Рыжик, озвучен для проекта Взлетаем немедленно!.
  • Рассказ Сансрын нисгэгч, напечатан в журнале «Мир фантастики» №4 (245), апрель 2024 г.
  • Рассказ Роение, напечатан в журнале «Уральский следопыт» №4 (802), апрель 2024 г.


    Таблицы с результатами голосования прикреплены в шапке темы.

    Конкурс завершен.
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    миротворец

    Ссылка на сообщение 14 января 16:12  
    цитата astoun
    я по чесноку не могу ни одному рассказу поставить больше 7-8.

    Два очень неплохих текста заняли два первых места топа. Да и потом не было особых проблем. Кроме мучений выбора.
    –––
    Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
    Тема не в тексте, но в голове у читателя.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 14 января 16:15  
    цитата astoun
    необходимо расставлять оценки во всем спектре — от 1 до 10, в я по чесноку не могу ни одному рассказу поставить больше 7-8.

    Простая истина открылась мне на АБ. Не надо сравнивать рассказы с идеальным рассказом в вашей голове. Надо сравнивать рассказы между собой. И тогда ранжировать их вообще не сложно.
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 14 января 16:17  
    Заноза

    А тут редкий гость: ламбер-панк! Интересная задумка, интересное обыгрывание названия (тут и заноза в дереве, и девушка как заноза в сердце), живой, с мифологическим подтекстом сюжет, куда поместились и битва деревьев, и поиски невесты, и проклятие колдуна...
    Но вопросы все же остались.
    Во-первых, скачет тональность рассказа. То это чуть ли не комедия, юмореска, потому что всерьез эту битву деревьев нельзя воспринимать: кидаются шишками, забивают рты тополиным пухом — ой, страшно! Но оказывается, что бьются все-таки насмерть и даже жертвуют жизнями ради победы... Может быть, побрутальнее нужно было сделать сражения, пух, например, ядовитый, дерево способно разорвать другое напополам, ну как-то еще... Тем более стоит избегать таких фраз: "у наглеца поболела задница" — подобные невольные рифмы дают совсем уж комичный эффект, вряд ли нужный автору...
    Далее, очень странные отношения всадников и их "стволов". Это не просто как у людей и лошадей, к примеру, деревья же разумные! Но тогда, во-первых, непонятно, почему они так покорно подчиняются людям, раз разумные, должно быть собственное мнение, представление о свободе, независимости, а они как бараны в финале на убой.. И потом, что это за люди, которые вот так отправляют другую разумную расу на массовую жертву, сами оставаясь чистенькими? Я бы не очень понял даже каких-нибудь гусар из нашего мира, если бы они все пожертвовали своими боевыми конями, а сами спешились и пошли пить жженку. А тут, блин, разумные существа, друзья, по сути! Ну ладно еще у Луки дерево уже умирающее, само могло пойти на жертву, но остальные-то? Получается в итоге, что и деревья — какие-то одурманенные рабы, и хозяева у них — бессердечные сволочи. Нет, я понимаю, идет грозная сила, но тут или гибнуть всем вместе, или откочевывать подальше всем вместе, а не вот это всё!
    Короче, за деревьев обидно, балл снижаю!
    –––
    Aut liberi aut libri


    активист

    Ссылка на сообщение 14 января 16:26  
    Коллеги, а у меня вопрос.
    Некоторые рассказы уже классифицированы в Жанрово-тематическом классификаторе, но большинство — нет. Это от чего зависит? И что от этого зависит?
    –––
    знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 14 января 16:27  
    цитата Дочь Самурая
    Простая истина открылась мне на АБ. Не надо сравнивать рассказы с идеальным рассказом в вашей голове. Надо сравнивать рассказы между собой. И тогда ранжировать их вообще не сложно.


    Ну, в конечном итоге я именно так и поступал. Другого-то способа нет.


    миротворец

    Ссылка на сообщение 14 января 16:30  
    цитата merlin_leroy
    Некоторые рассказы уже классифицированы в Жанрово-тематическом классификаторе, но большинство — нет. Это от чего зависит?

    Это значит, что кто-то классифицировал. А остальные — нет. Но активистам, кажется, это не по чину.
    –––
    Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
    Тема не в тексте, но в голове у читателя.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 14 января 16:30  
    Никогда тяжёлый шар земной
    Антиутопия. Что-то подобное с большей или меньшей жестокостью я читал и раньше. И вроде бы интересно было двигаться по тексту, но меня не покидала чувство, что это пересказ. Возможно из-за подачи от первого лица. Идея неплохая, но читать было скучно. Логичный финал. Загиб в любую сторону ведёт к катастрофе.


    философ

    Ссылка на сообщение 14 января 16:40  
    цитата Zangezi
    за деревьев обидно, балл снижаю!

    Так их, дендроугнетателей! :-[


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 14 января 16:41  
    Соловей
    Простенько, но пойдет.
    Сильно напрягли два момента.
    Во-первых — невообразимое количество "воды". На мой взгляд, рассказ можно отжать как минимум вдвое, и от этого он станет только лучше.
    Во-вторых — бесконечное "брат" в диалоге героев. Вы хоть раз слышали подобное в живой речи? Они что — боятся забыть свою родственную связь, а потому повторяют ее в каждом предложении? %-\


    философ

    Ссылка на сообщение 14 января 16:42  
    цитата Евгений Басов

    Где ты пропадаешь

    В мире реальных забот :-(

    цитата SAM77
    и с неприятным привкусом политоты.

    А в чëм? Я просто такого совсем не заметила
    –––
    Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


    активист

    Ссылка на сообщение 14 января 16:45  
    цитата bbg
    Но активистам, кажется, это не по чину.

    Ясн. Спс.
    –––
    знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 14 января 16:49  
    цитата Г у д в и н
    А в чëм? Я п
    здесь я это точно не буду обсуждать
    –––
    Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 14 января 17:26  
    цитата Дочь Самурая
    Не надо сравнивать рассказы с идеальным рассказом в вашей голове.

    А кто так сравнивает и что за идеальный рассказ в голове?


    авторитет

    Ссылка на сообщение 14 января 17:33  
    цитата Евгений Басов
    А кто так сравнивает

    А по какой ещё причине не получается выбрать рассказ на десятку? Значит все, кто не могут
    цитата Евгений Басов
    и что за идеальный рассказ в голове?

    У каждого свой же
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 14 января 17:53  
    ...Их яд проник уже в меня
    Автор решил замахнуться сразу на все три темы. Но получилось, на мой взгляд, средне. Главный недостаток — назойливая дидактика. Читателю старательно разжевывают то, что уже тысячекратно разжевано целыми поколениями писателей.
    Визит к психиатру, по-моему. — вообще лишний эпизод. Он ничего не дает и дальнейшего развития не получает. Имхо, было бы лучше начать с пребывания ГГ в Средневековье. Потом он просыпается и вспоминает про выигранный гипнороман. Так читатель без всякого психиатра получит представление о происходящем. 8:-0


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 14 января 18:01  
    Обещание
    Отличный рассказ. Очень сочный, колоритный и такой английский. Всё понравилось и атмосфера, и нагнетание, и как себя вели герои, и описание. И финал логичный, он завершает историю, так как она исторически началась. Но вот такой финал катарсиса не вызывает. А так всё отлично.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 14 января 18:01  
    Дороги сновидений
        Лёгкий акварельный рассказ, который оставляет послевкусие, словно посмотрел Миядзаки. Рассказ называется "Дороги сновидений" и лучше его воспринимать как сновидение, как просто полёт фантазии, потому что если начинаешь приземляться и анализировать его, то он издаёт такой же Крик, как земля в рассказе.
        Повеселили последние реплики героев:
    цитата
    Особенные сновидения. Есть места, в которых удается научиться этому проще, чем в других.
    — Это место – одно из таких. Понимаешь? — Лев улыбался.
    — Да, — соврал я.

      Ну, если ГГ не понял, что происходит в его мире, откуда это понять читателю?
      Автор взялся за слишком амбициозный фантдоп — Крик, а вернее земля, по которой человек не может ходить или соприкасаться. Это такой фантдоп, в котором очень сложно сконструировать мир, да так, чтобы ни у кого вопросов не возникло, особенно у дотошных и матёрых, как выражается Esminets Marat, заклёпочников. Да ещё и наложить сверху историю, в этом сложноустроенном мире — это задачка со звездочкой. Интересно стало, как автор будет выворачиваться из этого капкана. Тут же в начале смотрю: ага, сосед спускался с огорода на крыше. А что, земля на этом огороде какая-то другая?
       Впрочем, автор и не стал что-то городить, мол сеттинг додумывайте сами, а просто запилил историю про дирижабли и дорогу снов, квестами и игровыми локациями, хотя каким образом сны сочетаются с Криком — вообще не понятно. И фразы, типа
    цитата
    Земля обновляется… почвенный слой и всё такое. — Целые народы ушли в сновидения, понимаешь? Путь открыт.

    вот они вообще не проясняют ситуацию, а лишь больше запутывают.
        Послевкусие лёгкое и хорошее, как после персикового ликёра, но цельной картины собрать не удалось.
    –––
    Грузите апельсины бочками


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 14 января 18:43  
    Первый выстрел
    Отличный рассказ. Интересный не до конца понятный мир. Тащит тебя вперед постепенно объясняя, а если и не объясняет, то и неважно. Финал очень намекающий, но не точный. Спасибо.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 14 января 19:22  
    Пьеса для левой руки
    Трогательная слезодавилка, которая абсолютно не тронула. Постоянное «она», но за этими словами я не увидел ни её, ни героя. Эмоционально не за что было ухватиться. И финал, герой взял «её» вещи и переложил на музыку – отлично. Но это сработало один раз, что он будет делать потом.


    магистр

    Ссылка на сообщение 14 января 19:30  
    Бледная Лиза
    Хм, интересно... Откуда в рассказе-стилизации, повествующем о временах века так 19-го, Торкья? Просто якобы игра с читателем? Как в случае с пруссаками/чухонцами-католиками?
    Или рассказ просто из вселенной Клуба Дюма?
    Страницы: 123...118119120121122...219220221    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «26-ая ФантЛабораторная работа»

     
      Новое сообщение по теме «26-ая ФантЛабораторная работа»
    Инструменты   
    Сообщение:
     

    Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

       Авторизация

    логин:
    пароль:
    регистрация | забыли пароль?



    ⇑ Наверх