26 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «26-ая ФантЛабораторная работа»

26-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2023 г. 17:11  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 26".

Правила конкурса
Колонка конкурса

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"
Угадывать авторство рассказов лучше всего в теме Пилорама "Угадай-ка!" (для участников фантЛабораторной работы)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ
Темы конкурса от журнала «Мир фантастики»

-101 причина не покупать эту книгу-
-Дилемма заключенного-
-Медленный яд-

------
Рассказы, занявшие призовые места, будут рассмотрены на предмет публикации в журнале «Мир фантастики».
Все рассказы конкурса будут рассмотрены на предмет публикации в Альманахе фантастики «Полдень» (рассказы, занявшие призовые места, будут рассмотрены после того, как свой отбор произведёт редакция «Мира Фантастики»).
Рассказы, занявшие места с четвертое по десятое включительно, будут рассмотрены на предмет публикации в журнале «Рассказы».
------
Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Благодарим mick_ekb за помощь в разработке правил конкурентности первого и второго тура и читательского отбора.

Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud — общие вопросы, организатор, связь с издателями

Поступило работ: 90 Отклонено работ: 4
Во второй тур вышли 38 рассказов
В финал вышли 16 рассказов: 13 рассказов по топам участников, и 3 рассказа по топам читателей-пользователей сайта.

Окончательные состав жюри конкурса:
  • Алексей Провоторов — писатель, художник
  • Алексей Лапышёв — администратор портала Fantlab.ru.
  • Александр Подольский – писатель в жанрах хоррора, триллера и мистики.
  • Алексей Федосеев – писатель, постоянный участник конкурса ФантЛабораторная работа, победитель в номинации «Злобный критик» («Добрый критик») ФЛР-25.
  • Алексей Прохоренков – писатель, драматург, литературный критик.
  • Алексей Ионов — журналист, переводчик, издатель, редактор журнала "Мир фантастики".
  • Андрей Федоренко – читатель, музыкант.
  • Антон Осанов – профессиональный читатель.
  • Борис Долинго – писатель, редактор раздела фантастики журнала «Уральский следопыт».
  • Зелёный Медведь — администратор портала Fantlab.ru, литературный критик.
  • Валентин Лебедев — писатель, переводчик, заведующий литотделом журнала "Химия и жизнь", главный координатор проекта "Заповедник Сказок".
  • Евгений Ступников — администратор портала Fantlab.ru, организатор ФЛР 1-14.
  • Иван Сенников — администратор портала Fantlab.ru, организатор ФЛР 1-21.
  • Ирина Соляная – писатель, член жюри литературных конкурсов.
  • Мария Лебеденко — редактор журнала "Мир фантастики"
  • Михаил Выплов — читатель, постоянный участник читательского голосования конкурса ФЛР.
  • Ольга Андреева — администратор портала Fantlab.ru, организатор ФЛР 10-21.
  • Олег Кожин – писатель в жанрах хоррора и мистики.
  • Павел Пименов – писатель, постоянный участник конкурса ФантЛабораторная работа, активный пользователь портала Fantlab.ru.
  • Юлия Коньшина – кандидат исторических наук, главный библиотекарь библиотеки-читальни им. А.С. Пушкина, организатор и руководитель КЛФ «Фронтир»
    -------

    1й тур. Группы
    Группа № 1: куратор PhysaLis, колонка с отзывами
    Группа № 2: куратор sephirot, колонка с отзывами
    Группа № 3: куратор DamnCynic, колонка с отзывами
    Группа № 4: куратор Птеродактиль Т., колонка с отзывами
    Группа № 5: куратор PhysaLis, колонка с отзывами

    Голосование за лучшего критика ФЛР-26
    В номинации «Злобный критик»/«Добрый критик»
    победил maxxx8721

    Отзывы члена жюри Алексея Прохоренкова
    Отзывы члена жюри Евгения Ступникова
    Отзывы члена жюри Олега Кожина
    Отзывы члена жюри Алексея Лапышёва
    Отзывы члена жюри Юлии Коньшиной
    Отзывы члена жюри Зелёный Медведь
    Отзывы члена жюри Бориса Долинго прикреплены в шапке темы.
    Отзывы члена жюри Алексея Провоторова прикреплены в шапке темы.
    Отзывы члена жюри Антона Осанова (Осанов) в карточках рассказов и в теме.
    Отзывы члена жюри Михаила Выплова (technocrator) в карточках рассказов.
    Отзывы члена жюри Алексея Федосеева (Almeg) в теме.

    Проголосовало 20 судей.
    ----
    Итоги конкурса

    1 Место (золото): Александр Бузакин Заноза
    2 Место (серебро): Тимур Максютов Сансрын нисгэгч
    3 Место (бронза): Игорь Кощеев Рыжик
    Лучший рассказ по мнению читателей: Дмитрий Лопухов Аттракцион-71

    Подробно тут

    Поздравляем победителей и лауреатов

    Публикации:
  • Рассказ Заноза опубликован в журнале «Мир фантастики» №3 (244), март 2024 г.
  • Рассказ Рыжик, озвучен для проекта Взлетаем немедленно!.
  • Рассказ Сансрын нисгэгч, напечатан в журнале «Мир фантастики» №4 (245), апрель 2024 г.
  • Рассказ Роение, напечатан в журнале «Уральский следопыт» №4 (802), апрель 2024 г.


    Таблицы с результатами голосования прикреплены в шапке темы.

    Конкурс завершен.
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 27 января 00:02  
    цитата Karapapas
    Но почему у меня исчо и людди это норма для мозга?

    Не, наверно уже все) смиряйтесь) :beer:
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    миротворец

    Ссылка на сообщение 27 января 00:05  
    Группа 5.

    «...Их яд проник уже в меня...»

    Лучшее из прочитанного на конкурсе.

    У меня была задумка рассказа с двумя жизнями, снящимися друг другу, но я так и не смог придумать идею такой истории и бросил. А вот автор "Яда" идею нашёл и реализовал.

    Начинается всё как в романе Ле Гуин "Резец небесный", в кабинете психотерапевта, но быстро выясняется суть "болезни" главного героя: он проживает две жизни, реальную и во сне, навеянном новейшей нанотехникой, причём прервать сон герой не может. И там и там герой — преподаватель университета, только сонный "я" — риктор средневекового заведения, а не современного.

    Прекрасно написано. Выдержана интрига. Есть мораль. Есть даже отсылка к замечательным стихам Аполлона Майкова. Я читал не отрываясь.

    В рассказе раскрываются две темы конкурса: медленный яд самостоятельного мышления из книг и дилемма выбора "блага и предательство или совесть и лишения", решённая обоими ипостасями героя. Можно ли присоединить тему "101 причина"? Я думаю, нет.

    Единственное замечание (помимо запятых): схожесть профессий героя. Возможно, это и правильно, но мне вспомнился знаменитейший рассказ О.Генри "Дороги, которые мы выбираем". Многие полагают, что герой там после ограбления и предательства напарника стал биржевиком, но мне запомнилось, что это две судьбы одного человека. Неважно. Главное, что профессии разные. Радикально разные. А суть человека одна и та же, по какой бы дороге он не пошёл. Эта идея понятна.

    А что у нас в "Яде"?

    Поскольку сонный "я" о реальном не знает, то давайте взглянем, что автор нам предлагает в качестве финала "сонной" истории.

    "

    Зал снова загудел. Хэвелар посмотрел на риторов, в глазах его собратьев явственно читалось одобрение, от которого теплело в сердце. Ведь теперь у него появилась новая семья.

    Вечером он долго не мог уснуть, проигрывая в голове своё посвящение в ритор-философы, которое состоялось после суда. И когда преподобный Кристоферус принялся зачитывать поздравительную грамоту, подписанную самим Верховным отцом Ульпианом, его жилистые руки дрожали, а вечно суровые глаза влажно блестели от восторга. "

    Всё хорошо. Сам себя убедил, предал, и полный восторг.

    Так что же из этой истории выносит реальный герой? Он не хочет обрести новую семью и чтобы его глаза блестели от восторга? Почему? Ведь сонный герой — это он и есть. Классически, взгляд со стороны должен был выявить какие-то изъяны, и изъяны эти, показанные самому себе, должны вызвать отторжение.

    Имхо, но автор заигрался в интригу и пропустил описание какой-то мелочности, пустоты, оглупления, чего-то такого, что явно показало бы герою, что это не его путь.

    И да, круче было бы, если бы профессии были разные.
    –––
    Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 27 января 00:06  
    цитата Дочь Самурая
    смиряйтесь)
    Что никогда не писать?
    Нееее, я талантливый.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 27 января 00:14  
    цитата Karapapas
    Что никогда не писать?

    Да нет же) что проверять придётся не на автомате) а писать побольше, я жду расширенную версию Журавля.
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    магистр

    Ссылка на сообщение 27 января 00:17  
    Мы, мафиози
    Ох, как хорошо я понимаю автора.
    Я тоже офигеваю от того, что в современном мире одновременно существуют: с одной стороны, кровная месть, вендетта, омерта, а с другой – космические программы, искусственный интеллект, проекты колонизации планет. Рассказ – не про мафию в антураже будущего. Рассказ – про две разные цивилизации, которым не сойтись вместе.
    Что у человека должно быть на первом месте: собственная семья или всё человечество? Мне нравится, что автор ставит вопрос, но не дает на него прямого ответа. Потому что и семейные ценности, и прогресс – могут быть разными.
    Сначала нам рассказывают историю о братьях Витале и Рикардо – и читатель на стороне прогресса, потому что поступки братьев – это полная дичь.
    Но автор верит в прогресс даже в рамках одной отдельно взятой страны семьи.
    И показывает нам следующее поколение: братьев Лучиано и Джулио. И здесь мы уже на стороне семьи – таким симпатичным это новое поколение рисует нам автор.
    Рассказ получился теплым, ламповым, с верой в будущее и в прогресс. Мне понравился.
    Возможен топ.

    Черное солнце для юного Кина
    Я не понимаю сверхидеи этой притчи.
    Кин в конце становится творцом нового народа – это значит, что народ, к которому он принадлежал раньше – бракованный что ли?
    Сначала Старый Варрни говорит: «Потомки Врана расплатятся за грехи предков. Но Книга стоила того. Она давала нам смысл, двигала вперёд поколение за поколением».
    Потом, когда Кин лишает свой народ книги, Великий Вран говорит: теперь ты Кин-предатель и «твоя судьба действительно именно в этом: лишив свой народ покоя, ты дал ему стимул двигаться дальше».
    Т.е. опять стимул, новая линия партии идея. Это надо понимать, что без Великой цели народ чего? сопьется? превратится в животных? Просто жить, без стимула, без Великой цели – не, не вариант? Любить, страдать, переживать, заботиться, творить, потому что зуд в попе – это всё фигня? Нет, может быть, Великая цель – и важнее всего этого, и без стимула – никак, но для меня это как-то неочевидно, такие вещи, как по мне, надо бы как-то обосновать, а в рассказе это преподносится как само собой разумеющееся.
    В общем, загадочный для меня рассказ, поэтому, увы, мимо топа.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 27 января 00:21  
    Almeg ух, и про Мафию отлично) свежий нестандартный взгляд, позволяющий по-другому взглянуть на историю.
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    магистр

    Ссылка на сообщение 27 января 01:07  
    Ответ от автора
    цитата
    Нулевой пациент
    Здравствуйте, форумчане.
    Я – автор «Рыжика» и хотелось бы дать кое-какие пояснения по рассказу.
    Самое первое, я – тот самый нулевой пациент, с которого начались числительные битвы. Мой камень из рассказа весом в «96 кг», вброшенный в гладь конкурса и породил то цунами, последствия которого расходится практически по всем последним страницам.
    Но, перво-наперво, хочу искренне поблагодарить всех отозвавшихся на мой рассказ. Много чего было по делу! Есть подсвеченные моменты, над которыми я задумаюсь и наверняка приму к сведению.
    Дело в том, что в процессе написания я немного увлёкся, и меня унесло на 30.000+ (ничего, что я поставил точку, а не пробел между тысяч?).
    Унесло эдак на 35К. Пришлось убирать важные (но не ключевые) сцены, отчего ГГ стал выглядеть несколько инфантильным. А пару сцен я даже не прописал и так и оставил в голове…
    СОГЛАСЕН с критиками этого момента на все 100%! ГГ не прописан. Спасибо вам!
    Но рассказ я писал именно под конкурс, поэтому, перешагнув максимальный барьер по знакам, мне пропускать конкурс совсем не хотелось. Пошли редакторские ножи и тут же был включён режим жёсткой экономии.
    «96 кг» вместо «девяносто шесть килограммов» туда легко залетело.
    Реально, я на данный момент даже рад, что эта невинная попытка сократить текст до необходимого количества знаков породила ту волну.
    Потому как (закроем глаза на Чеховых и иже, кто жил лет 100 (сто) назад) захотелось узнать у ЯРЫХ поборников чистоты написания цифр через буквы.
    При чтении рассказа Драгунского «Ровно 25 кило» у этих блюстителей тоже нервно дёргался глаз? В этом рассказе даже в названии «25» прописано цифрами. А что дальше по тексту… Видимо Драгунский не читал кого-то из РАН(((
    Печально.
    Рассказ-то хороший.
    Или «это другое»?
    Это про числительные.
    Продолжу.
    Придрались к тому, что я, по их мнению, написал в рассказе «грудная клетка» вместо «груди». Сударь, вы серьёзно?
    Видимо, вам никогда не ломали / вы не ломали рёбер.
    Это когда при обычном вздохе у тебя болью взрывается не «грудь», а именно вся грудная клетка. Боль пронзает каждый кончик этого нагромождения костей. А не какую-то условную «грудь». Грудь – это когда сердешко бьётся и бабочки в животе.
    А когда тебя оприходовали – ломит грудную клетку.
    Было ещё про «переместил своё тело». Типа, отдаёт записью из протокола.
    И это именно та комбинация слов, которая требуется в этом моменте. Человека неожиданно плюхнуло всем весом об пол, и в данный момент он оказался просто грудой. Телом. Он сейчас не личность. Никто. Он вообще плохо соображает, что произошло. Просто на уровне «выжить» пытается собрать себя в кучу и перемещает своё тело.
    Больше конкретики не помню.
    Только стенания, что «канцелярит», писал ИИ, и что-то там ещё.
    Помню единственно КЛАССНОЕ замечание: что для возможности клонирования в рассказе недостаточно объяснялок. Стопудово – да. Буду думать!
    Спасибо всем, кто прочитал. Мне очень помогли Ваши замечания!


    сообщение модератора

    Напоминаю, что тема числительных закрыта.
    –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    миротворец

    Ссылка на сообщение 27 января 01:17  
    цитата Ga_Li
    Помню единственно КЛАССНОЕ замечание: что для возможности клонирования в рассказе недостаточно объяснялок. Стопудово – да. Буду думать!

    Вот! Я это отметил, да. Какой я молодец! Даже автор меня похвалил. :)
    –––
    Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


    философ

    Ссылка на сообщение 27 января 01:19  
    цитата Karapapas
    я талантливый

    Подтверждаю!
    8-)
    –––
    Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


    авторитет

    Ссылка на сообщение 27 января 01:32  
    цитата Ga_Li
    А когда тебя оприходовали – ломит грудную клетку.
    Было ещё про «переместил своё тело». Типа, отдаёт записью из протокола.
    И это именно та комбинация слов, которая требуется в этом моменте.


    Главный для меня вывод этого конкурса, что то, что кажется багом, вполне может быть авторской фичей. И тут уже взаимная игра автора и читателя. Смог ли автор донести, что хотел/хватило ли у читателя мозгов понять это. Честно сознаюсь, у меня мозгов не всегда хватало)
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    философ

    Ссылка на сообщение 27 января 01:47  
    цитата Дочь Самурая
    Может она что-то не то читает? Просто именно при чтении вырабатывается так называемая врожденная грамотность. В голове просто откладываются образы слов, их правильное написание без знания правил

    Классику в том числе, по психологии книги, ну и, кажется, какие-то дорамы у неё были. Может, у неё эта, как её, дисликсия что ли, забыла название, лень гуглить. Ну ты поняла) Других вменяемым предположений у меня нет.

    цитата feanorberserk
    Не у всех. У меня ее и в помине нет, хотя читаю много.

    цитата Karapapas
    людди это норма для мозга
    я вас читала, господа и дамы, таких как моя та приятельница тут нет. Она реально неглупая, но переписываться с ней очч тяжело, тяжело понять.
    –––
    Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 27 января 01:50  
    ..эхх (((
    Надеюсь, лет через двести нас со Шлыковым канонизируют, и наша правда восторжествует во Вселенной Русского Языка....
    –––
    Маэстро, урежьте марш!


    авторитет

    Ссылка на сообщение 27 января 03:03  
    цитата Г у д в и н
    Ну ты поняла) Других вменяемым предположений у меня нет.

    Дислексия. Заинтересовала, а какое именно ошибки у нее?
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    философ

    Ссылка на сообщение 27 января 04:49  
    цитата Ga_Li
    породил то цунами, последствия которого расходится практически по всем последним страницам

    О, нет, это было задолго до вас, поэтому модератор честь и хвала ей АСТАНАВИЛА нас, ну что ж пойдем с этим на колфан

    цитата Дочь Самурая
    Смог ли автор донести, что хотел/хватило ли у читателя мозгов понять это.

    Если читатель не хочет/не может, автору не спастись. Я к тому, что если рассказ не нра, ты найдешь к чему придраться.

    цитата Дочь Самурая
    какое именно ошибки у нее?

    Все. И зпт как попало, и в словах, и в предложениях)))
    Хрен смысл уловишь.
    –––
    Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


    активист

    Ссылка на сообщение 27 января 08:25  
    цитата Ga_Li
    Было ещё про «переместил своё тело». Типа, отдаёт записью из протокола.
    И это именно та комбинация слов, которая требуется в этом моменте.

    Я еще на прошлом конкурсе обращал внимание, что здешние критики излишне триггерятся на т.н. канцелярит. Как по мне, если автор вставляет его в прямую или несобственнопрямую речь героев — это делается намеренно, со знанием дела. Если в текст от автора, нужно внимательно смотреть зачем и с какой целью. Возможно, автор специально хотел сделать текст сухим и официальным. И ещё. Рассказ во втором туре, а это значит, что автор, скорее всего, не совсем с улицы зашел и умеет в слова. Понимает, что и зачем он пишет, в том числе, как будет воспринят канцеляризм некоторыми особо рьяными.
    –––
    знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!


    философ

    Ссылка на сообщение 27 января 09:06  
    цитата merlin_leroy
    ещё. Рассказ во втором туре,

    В 3-м. Как и Крафт)
    –––
    Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


    авторитет

    Ссылка на сообщение 27 января 09:07  
    цитата Г у д в и н
    Все. И зпт как попало, и в словах, и в предложениях)))

    Должны быть повторяющиеся ошибки. И если это только на письме, то дисграфия
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    активист

    Ссылка на сообщение 27 января 09:10  
    цитата Г у д в и н
    В 3-м. Как и Крафт)


    Ну, я имею в виду, что прошел сито в группе, где совсем неумелые новички обычно отсеиваются. Так-то да, в финале, хотя и не мой любимчик ))

    сообщение модератора

    Вырезано цензурой
    –––
    знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!


    авторитет

    Ссылка на сообщение 27 января 09:12  
    [Сообщение изъято модератором]
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    активист

    Ссылка на сообщение 27 января 09:14  
    [Сообщение изъято модератором]
    –––
    знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!
    Страницы: 123...187188189190191...219220221    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «26-ая ФантЛабораторная работа»

     
      Новое сообщение по теме «26-ая ФантЛабораторная работа»
    Инструменты   
    Сообщение:
     

    Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

       Авторизация

    логин:
    пароль:
    регистрация | забыли пароль?



    ⇑ Наверх