Феномен советской фантастики


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

Феномен советской фантастики

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 19:16  
Давайте все-таки к словам относиться бережней.
Травля — это про Замятина, Пильняка, Ахматову, Зощенко, Пастернака.

Здесь же была просто плохая пресса, причем автор сам подставился. У Стругацких этих статей в портфеле было куда как больше.
Даже Туманность пару таких реплик огребла


активист

Ссылка на сообщение 11 февраля 23:44  
Так методы травли бывают разные. Могут быть такие, каким подвергались Цветаева и Платонов, а могут и в виде "плохой прессы", писем возмущённых читателей, слухов, домыслов и скандалов.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 февраля 00:55  
Колпакова действительно травили на полную катушку ... об этом мне рассказал его сын с которым я переписывался. Началось с пустяка ... он выступил на стороне Казанцева ... но Казанцев был недосягаем для этих "кродильчиков" а Колпаков не был мэтром и его они кусали при каждом удобном случае. Кстати один из хорошо известных фантлабовцев (ныне покойный) напал на меня когда я написал добрые слова о Колпакове. Я попытался с ним поспорить но встретил такую искреннюю ненависть к этому автору что счёл бессмысленным спорить. Так что автор Гриады пал жертвой кланоых разборок а конечно не действий спецслужб.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 08:43  
JSullen
Ну да, если мне сказали, что я плохо вожу — это травля.
Жутчайшая.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 08:44  
Клановые разборки
Боже ж мой.
Какой все-таки зоопарк


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 04:32  
цитата Karavaev
Ну да, если мне сказали, что я плохо вожу — это травля.

А если водите вы на самом деле хорошо? Только изредка берете напрокат чужую машину без вписывания себя в страховку? И за это у вас отбирают водительское удостоверение. Навсегда.
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 08:21  
Shalalak
да ерунда это все
казуистика
Пастернака вон от Нобелевки заставили отказаться. Вот там травля была. С мемчиками "Я Пастернака не читал"
Я повторюсь, у меня в архиве таких наездов на Стругацких штук двадцать. Причем даже из журнала Коммунист.

цитата Shalalak
И за это у вас отбирают водительское удостоверение

ну и кто его у Колпакова отобрал? Рептилоиды?
А, борьба кланов, как же я ж забыл!


миротворец

Ссылка на сообщение 14 февраля 08:21  
цитата Shalalak
Только изредка берете напрокат чужую машину без вписывания себя в страховку?


аналогии — вещь такая... скользкая.
Тут, скорее, вы берете чужую машину без спроса, покататься, и потом у вас отбирают права. Почему-то
–––
весна, время школьников и других людей


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 08:53  
цитата Karavaev
Я повторюсь, у меня в архиве таких наездов на Стругацких штук двадцать.

Ну, так и про Стругацких говорят, что травили.

В чьей-то эгобеллетристике прочитал "Чиновник, который травил Вампилова, живет где-то рядом со мной. Вчера его фамилию опубликовали в " Новом мире"...». Не нашел в Вики, чтобы Вампилова кто-то травил, открыл "Новый мир" — речь шла о редакторских правках, весьма возможно неквалифицированных.

То есть травлей могут называть очень разные вещи.


активист

Ссылка на сообщение 14 февраля 09:17  
Прочитал я два тома Колпакова от малотиражников, ну довольно интересно, не знаю из-за чего на него ополчились.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 09:38  
Интересно🙂
Вот Стругацких травили. За то, что они, типа, антисоветчики. Ефремова. В общем, как-то тоже похоже (Еще даже за то, что он инопланетный шпион) . Все согласны: да, травили. Но как-то и всë. Никто не возражает — вроде как можно.
А вот Волкова за "Волшебника Изумрудного города" никто не травил. Хотя плагиат однозначно. И Лагина за "Хоттабыча" не травили. Хотя тоже позаимствовал. А Колпакову прилетело. Отчего-то. Причем не за антисоветчину. И вот тут возражения начались: за что писателя обижают?!
А, может, было за что именно его?


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 09:42  
цитата _Pir_
Прочитал я два тома Колпакова от малотиражников, ну довольно интересно, не знаю из-за чего на него ополчились

Поговорка есть: не потому вора бьют, что украл, а потому, что попался.


активист

Ссылка на сообщение 14 февраля 09:42  
Читателей много, и каждому любителю советской фантастики близок свой автор, я например был знаком с любителем творчества Немцова, который считал только ее настоящей фантастикой)
Правда это было в 80-е.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 10:02  
Если слова использовать как угодно — они теряют смысл.
По этой логике травили всех. Казанцева, Немцова, Биленкина, Стругацких... далее впишите любую фамилию.
Получается нечто смешное, не находите?


активист

Ссылка на сообщение 14 февраля 10:23  
цитата Karavaev
Если слова использовать как угодно — они теряют смысл.
Тут по-разному можно подходить. Как раньше говорили: «наши разведчики и их шпионы».


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 10:24  
Колпаков вроде и графоман, но... почему-то именно его книги запомнились особо,
Став постарше, две его книги были первыми, которые я сам купил для своей библиотеки (нужно учесть, что их я читал и раньше, они остались в библиотеке родителей), с трудом купил, у букинистов и жучков искал, но купил. Греют до сих пор.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 10:28  
paul_atrydes ну а зачем так подходить?
Мы ж не на войне
Это ж мешает нормальному обсуждению


активист

Ссылка на сообщение 14 февраля 10:59  
цитата Karavaev
ну а зачем так подходить?
А оно само так получается ввиду субъективности восприятия. Например, что травля может быть только со стороны власти, а со стороны общественности — только товарищеская критика.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 11:08  
Какие терминологические тонкости, однако. :-) ИМХО неважно, использовался ли адм.ресурс или использовалась беспардонная школота, но это в любом случае можно назвать "травлей", поскольку так или иначе портило кровь людям.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 11:37  
цитата Karavaev
Получается нечто смешное, не находите?

Я нахожу, что слово "травля" не позволяет составить представления о действиях, характеризуемых этим понятием, и выражает только отношение высказывающегося к ним. Ввиду чего предлагаю при употреблении этого слова пояснять, какие именно действия в конкретном случае оно обозначает: критика в прессе, запрет на профессию, установление слежки, физическое насилие, уголовное преследование и т. п. — и со стороны каких сил.
Страницы: 123...356357358359360...377378379    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Феномен советской фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх