Чем вам запомнился ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Чем вам запомнился сегодняшний день?»

Чем вам запомнился сегодняшний день?

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 17:10  
цитировать   |    [  ] 
цитата practicANT
текст из транскрипции не читаем

У уважаемого Whutharth всё прямо четко написано было. Я даже знаю, что у него при устной речи, к примеру, идет оглушение конечных согласных, отсутствует носовой звук и есть непонятки с открытым и закрытым э. Опыт не пропьешь, зря что ли я столько лет фонетику у первого курса вела.:-)))
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 17:16  
цитировать   |    [  ] 
цитата practicANT
— бесплатный сертификат на маникюр.... одной руки. Вторая за двойную цену. Бесплатный сертификат на эпиляцию одной ноги, вторая за двойную цену и т.п.

А если гордо уйти с обработанной одной рукой -ногой? Щаз этих салонов много. И очень многие знакомые делают разный маникюр на двух руках. К примеру, на одной зелёный, на другой черный.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 17:17  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch , это вы по такому письму определии? А как же звуки, которых нет в русском. Ну вот, допустим, как правильно: "Уат" или "Ват"? И как правильно в подобном письме выглядит слово "Earth"? Там аж два звука, которых сложно воспроизвести и практически невозможно написать на русском.
–––
В вечном стремлении к совершенству


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 17:18  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик Это если у вас два таких сертификата с разных салонов. Да и то, в правилах может быть прописана только правая рука сразу у нескольких салонов. Я еще не описала другую разновидность развода: сертификат на маникюр 7 пальцев. Остальные по цене самолета
–––
В вечном стремлении к совершенству


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 17:28  
цитировать   |    [  ] 
цитата practicANT
"Уат" или "Ват"

Я же написала, что "к примеру". Просто всё перечислять... Да, путаница у губно-губного и губно-зубного, вероятно, тоже имеется. Но межзубный, скорее всего, на месте: кто свистит, тот в таких случаях С или З на русском ставит.)))))))
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 17:46  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch , я б долго металась между "ф" и "с", потому что оба не подходят. В итоге написала бы на английском )) Так что людей, которые поставили хоть что-то, уважаю за смелость. А то вдруг на них учитель языка найдется, который зорко выищет ошибки в перекладке английских звуков на русский.
–––
В вечном стремлении к совершенству


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 18:14  
цитировать   |    [  ] 
цитата practicANT
А то вдруг

Да класть и лОжить на мнение незнакомцев в инетике. Еще и под них подстраиваться. Обойдутся... Уж чем-чем, а этим грузиться точно не стоит. :-)))
Пойду-ка у своих пивных мужиков чипсы украду. А то кусок торта, который я до этого съела, уже провалился. Как и моя диета.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 18:33  
цитировать   |    [  ] 
цитата practicANT
А то вдруг на них учитель языка найдется, который зорко выищет ошибки в перекладке английских звуков на русский.


Открою вам страшную тайну, которую обычно тщательно скрывают преподаватели языков (всех). Если вы профессионально работаете с английским (или испанским, скажем), ваше произношение вообще никого не волнует. Профессиональная лексика — за редкими исключениями — вообще вся оттуда и даже если вы скажете что-то с нижнекукуйским выговором, ваших собеседников это волновать не будет.
Да, когда говорите хорошо и без акцента, всегда будут делать комплименты. Но никто и не подумает упрекнуть за отсутствие хорошего произношения :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 18:44  
цитировать   |    [  ] 
цитата Aryan
Если вы профессионально работаете

С одной оговоркой. Если вы профессионально работаете не на педагогическом поприще. Если Вы профессионально кого-то учите, то и за своим произношением следить обязаны, ведь без этого не увидеть, в какую часть рта упирается язык ваших учеников. Ведь вряд ли кому захочется априори учить английский с рязанским акцентом.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 18:56  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
с рязанским акцентом

Он, кстати, реально существует. Как-то встретил своего школьного товарища, который уехал жить в другой российский город, какой уже не помню. Говорит, что над ним одно время даже прикалывались. Все рязанцы в устной речи говорят, например, четверх.
Ссылка на сообщение 22 февраля 19:04   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 19:11  
цитировать   |    [  ] 
цитата Pavinc
четверх
У меня мама с Екб. В поезде к ней как-то две тетки привязались. Говорят, что филологи, и не могут определить акцент: она одновременно говорит и с оренбургским и с классическим уральским акцентом. Я когда к родне ездила в детстве, сильно удивлялась этому "оканью". странной расстановкой интонаций в предложениях и порывом каждую фразу оканчивать частицей -то. В Оренбургской области принято не выговаривать гласные. Практически все гласные похожи на э и на ы. Думаю, тут влияние Казахстана рядом, в чьем языке такие гласные вполне норм.
–––
В вечном стремлении к совершенству


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 19:13  
цитировать   |    [  ] 
Pavinc, а в Пензе "поют" окончания, например, если надо позвать Мишу, то зовут "Миша-а-а!" Тоже сильно заметно, но в остальном произношение вполне стандартное. Как у Павла Воли или Марии Ситтель.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 19:16  
цитировать   |    [  ] 
Расскажу забавную историю про иностранные языки, но она настолько неправдоподобная, что многие думают анекдот. Но нет, полностью правдивая и реальная, зуб даю.
У знакомых знакомых приходит как-то супружница с родительского собрания вся в слезах. Муж с вопросами, что да как. Жена отвечает, что мол на сына жалуются, по иностранному языку одни двойки. Поговори де с ним по-мужски, пускай за ум возьмётся. Муж набычился и к сыну. Спрашивает: "Ну-ка, скажи что-нибудь по-немецки?". Сын: "Хенде-хох!". Отец: "А ещё что-нибудь?". Сын: "Больше не знаю". Дальше из уст отца следует поток нецензурных выражений, из которых можно понять только то, что отрок к восьмому классу в немецком ни в зуб ногой и это ваще какой позор и как теперь людям в глаза смотреть. На крики прибегает мать и в свою очередь набрасывается на мужа. Чего он со своим немецким к сыну пристал, ведь тот всю жизнь учил только английский. Занавес :-)


активист

Ссылка на сообщение 22 февраля 20:33  
цитировать   |    [  ] 
Напомнило, я еще в садике умел считать до 10 по немецкий. Дед научил. И однажды, возьми да и похвастай всем об этом. Не прошло и минуты, как меня все обступили, вся группа, вот как сейчас помню, будто вчера это было. Ну говорят, считай.
Я возьми и начни, eins-zwei-drei, и так до десяти. Все дети с выпученными глазами на меня около минуты смотрели. Пока самая умная не сказала с хохотом, да это он все придумал, не немецкий это.
Вся детвора стала хохотать и расходится. Я был в недоумении.

Приветствую дамы и господа.))))))))


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 21:33  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
Если Вы профессионально кого-то учите, то и за своим произношением следить обязаны, ведь без этого не увидеть, в какую часть рта упирается язык ваших учеников. Ведь вряд ли кому захочется априори учить английский с рязанским акцентом


Следить-то можно, но говорить без акцента у подавляющего большинства всё равно не получается. А рязанский то акцент или московский англоязычным собеседникам вот точно пофиг.
–––
Αισχρον γαρ τοδε γ' εστι και εσσομενοισι πυθεσθαι {Ἰλιάς}
Нашим потомкам услышать об этом будет позорно


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 21:52  
цитировать   |    [  ] 
Ну мы ж как-то понимаем таджиков и прочих представителей южных народов, говорящих с жутким акцентом. Просто акцент влияет и на имидж. Понимать понимаем, но большинство воспринимает едва говорящих по русски тупыми. Почему вы считаете, что для носителя языка не будет подобного эффекта, когда человек будет с рязанским акцентом говорить? Поэтому-то все пытаются первым делом избавиться от акцента.
–––
В вечном стремлении к совершенству


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 22:19  
цитировать   |    [  ] 
цитата practicANT
Почему вы считаете, что для носителя языка не будет подобного эффекта, когда человек будет с рязанским акцентом говорить?


1) Я не считаю уместным выделять именно рязанский (или какой-либо другой "провинциальный") акцент. Московский — ничем не лучше и не хуже.
2) Носители английского привыкли ко множеству вариантов произношения и в общем-то в курсе, что акцент об умственных способностях не говорит ровным счетом ничего.
–––
Αισχρον γαρ τοδε γ' εστι και εσσομενοισι πυθεσθαι {Ἰλιάς}
Нашим потомкам услышать об этом будет позорно


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 22:37  
цитировать   |    [  ] 
цитата Ursin
не считаю уместным выделять именно рязанский

А на смесь французского с нижегородским Вы так же остро реагируете?
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 22:45  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
на смесь французского с нижегородским Вы так же остро реагируете?


Так же спокойно, как на смесь немецкого с дублинским.
–––
Αισχρον γαρ τοδε γ' εστι και εσσομενοισι πυθεσθαι {Ἰλιάς}
Нашим потомкам услышать об этом будет позорно

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Чем вам запомнился сегодняшний день?»

 
  Новое сообщение по теме «Чем вам запомнился сегодняшний день?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх