Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 23:14  
цитата oberond
Щекн он кто — личная собачка Абалкина

Щекн — он вроде как бы друг. По крайней мере, Абалкин в это верил.
–––
И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 23:14  
цитата Массаракш
Рационально — да, по-человечески — предательство.


Выбор «жизнь одного или жизнь многих» изначально не имеет идеального выигрышного ответа, но и предательством никакой из ответов называть наверное не стоит
–––
Сердце моё полно жалости


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 23:17  
цитата Abappy
предательством никакой из ответов называть наверное не стоит

Да, конечно. Безусловно. Но я про восприятие ситуации Абалкиным.
Да и Голованам вроде ничего конкретно не угрожало. Они просто дипломатически подстраховались.
–––
И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 00:19  
цитата tick
У Стругацких частенько всё самое "вкусное" — это псевдоквазии, сладенький сахарок для улучшения работы мозга читающего их текст. А сокровенное, то, ради чего всё оно и писалось — оно совсем в другом заключется.

Глупо спорить с тем, что любой автор – это человек, который, как ни верти, живёт в своём времени. И это время неизбежно накладывает отпечаток на творчество. Но вы раскручиваете эту нехитрую мысль до абсурда. По вам, так выходит, что сам текст имеет чисто декоративное значение, а читать нужно глубже, между строк, и вот там-то и спрятана сермяжная правда, недоступная для профанов. О! Мне ли этого не знать! Как много скрытых посланий мы в своё время находили в даже в передовицах газет «Правда» и «Советская Россия». Было бы желание, а все нужные смыслы обязательно обнаружатся.
А может быть, просто читать хорошие книги? Без затей, для удовольствия? Сигару, в конце концов, ещё и курят, для чего она и предназначена.
–––
И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали.


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 00:37  
цитата Массаракш
читать нужно глубже, между строк
А там разве между строк? Нет, всё на поверхности.
Вас не удивляет, что в якобы "повести о подкидыше Странников" главный герой и тот, чьими глазами читатель воспринимает ситуацию — это не собственно сам подкидыш, а какой-то левый сотрудник спецслужб?

Вот когда Стругацкие захотели сделать парадный портрет социума, они написали "Полдень. 22й век", и там — палитра героев, и каждому дан свой голос.
Когда они захотели написать повесть о том, как коммунар теряет человеческий облик в средневековом болоте, они написали ТББ. И глав.герой там — именно этот коммунар, как это ни странно. Логику прослеживаете?

Вот у вас повесть о комконовце Каммерере, и все восприятие дано через него. И как же много времени уделено там оперативно-розыскной работе, деталям отношений с начальником и прочим внутри-службистским моментам. Так может, и повесть тоже написана про спец.службу, а? Не логично ли такое предположение?
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 00:53  
цитата tick
Так может, и повесть тоже написана про спец.службу, а

То есть, вы полагаете, что Стругацкие служили апологетами КГБ, только очень грамотно шифровались? Я правильно понял?
Наконец-то вы их раскусили. И вывели за ушко на чистую воду.
–––
И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали.


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 01:22  
цитата Массаракш
То есть, вы полагаете, что Стругацкие служили апологетами КГБ, только очень грамотно шифровались? Я правильно понял?
Хехе, не-а, т.к. я не считаю, что Сикорски был прав.
Но нечто похожее мне встречалось на просторах интернета. Якобы Стругацких завербовал чуть ли не сам Андропов. :-D Разумеется, я считаю это полнейшим бредом.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 01:56  
цитата Массаракш
Абалкин психически нездоров, по-вашему?

Почему "по-вашему"? Он действительно нездоров с точки зрения доктора Гоанека:
цитата
Дело в том, что юноша жаловался на нервное истощение и таковое истощение действительно имело место, причем настолько сильное, что такому опытному врачу, как доктор Гоаннек, это было видно невооруженным глазом.

Более того его, скажем так, неадекватные наклонности, провились еще в детстве. Глухова вспоминает: ему семь — ей пять, он её бил, а она за ним бегала (и куда смотрел "школьный психолог"?). Классическая пара: садист — мазохистка. Вы не находите?

Кстати, возможно, "биоблокада" и прочие "сыворотки" может и спасали от инфекционных заболеваний (даже от "изветных ядов"), но вот с нервами, несмотря на регенерацию, было не так все просто.
цитата
Нет, не Прогрессором он был, а то ли артистом, то ли художником, которого постигла крупная творческая неудача. И это был далеко не первый и даже не десятый случай в богатой практике доктора Гоаннека.

Возможно, у доктор мог дополнить перечень профессий своих пациентов.
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 02:13  
цитата Bonsai
Он действительно нездоров

Понимаете, тотальное бодание давным-давно подразумевает две позиции:
1) затравленный Абалкин является жертвой в беспощадных жерновах КОМКОНа;
2) Абалкин – автомат Странников и действует по бессознательной программе.
Куда пристроить вашу версию, что он просто сумасшедший, я не знаю. В обе позиции она встраивается, но при этом лишает смысла и первую, и вторую.
–––
И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 02:22  
Массаракш
Не стесняйтесь — добавьте под №3. :-)

цитата tick
Якобы Стругацких завербовал чуть ли не сам Андропов

Ну, знакомства в этой сфере они наверняка имели. Навеное, даже поклонников.
Тем более, не стоит забывать, что сам А.Н. был военным переводчиком и, если верить "Википедии", служил некоторое время в ОСНАЗе.
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 04:08  
цитата Karavaev
минусуя Снегова, назовите мне хоть один земной боевой космический корабль из советской фантастики
цитата
Его подобрал наш патрульный крейсер, и он очнулся уже на свалке.
Кир Булычев. Гай-до. 1986
***
Юрий Глазков. Полёт «Святого патруля». 1982. Американцы запускают на земную орбиту корабль с ядерным оружием.
***
цитата
Он предвидел уже, что Земля будет вынуждена строить флотилии дорогостоящих сверхкрейсеров, вооруженных не менее дорогостоящими АМБА (апланатами магнитобезекторных аннигиляторов), кстати, пока существующих только в теоретических разработках

цитата
командир военизированного крейсера МУКБОПа [Международное управление космической безопасности и охраны правопорядка]

Сергей Павлов. "Лунная радуга". 1983
***
цитата
сто пятьдесят самых мощных земных звездолетов, вооруженных по последнему слову самой современной боевой техники, начнут атаку на Планету Негодяев.

цитата
двенадцатое и шестнадцатое звенья четвертого полка сверхсветовых истребителей-перехватчиков;

Аркадий Стругацкий. "Экспедиция в преисподнюю". 1984
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 07:14  
Если просто несчастный человек, то зачем он лез к "детонатору" не смотря на все предупреждения? Хотел получить сверхспособности и поквитаться с обидчиками? Или просто действовал наперекор — так вы МНЕ запретили — а вот хрен вам!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 07:43  
цитата oberond
Если просто несчастный человек, то зачем он лез к "детонатору" не смотря на все предупреждения? Хотел получить сверхспособности и поквитаться с обидчиками? Или просто действовал наперекор — так вы МНЕ запретили — а вот хрен вам!


Из того, что он не был автоматом странников — никак не следует, что его не тянуло к «детонатору» (возможно даже не из-за желания странников, а просто из-за особенностей найдёнышей)
–––
Сердце моё полно жалости


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 07:54  
цитата Abappy
Из того, что он не был автоматом странников — никак не следует, что его не тянуло к «детонатору» (возможно даже не из-за желания странников, а просто из-за особенностей найдёнышей)

Тогда он не является "просто несчастным человеком". Он является человеком запрограммированным странниками на определенные действия


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 08:00  
цитата oberond

Тогда он не является "просто несчастным человеком". Он является человеком запрограммированным странниками на определенные действия


Возможно, но я говорил не о программировании, а о склонности. Если кому-то хочется кваса, это ещё не значит, что этого кого-то запрограммировали на питьё кваса (как, впрочем, не значит и обратного)
–––
Сердце моё полно жалости


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 08:03  
цитата Abappy
Если кому-то хочется кваса, это ещё не значит, что этого кого-то запрограммировали на питьё кваса (как, впрочем, не значит и обратного)

Абалкин рвался к детонатору не смотря на прямое предупреждение, что делать этого не надо.
Это уже не просто любовь к квасу. Не будет человек тянуть руки к квасу, если сказано, что квас отравлен


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 08:46  
цитата oberond
Гражданин Земли. Если младенца из Руанды привезли в Швецию, и он вырос гражданином Швеции, то для Швеции он свой. В отличии от руандийцев
Верно, А почему именно его? то есть изначально? Почему больше никто? это же и про гага. есть очень много более симпатичных личностей но спасли именно его
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 08:48  
цитата oberond
Гражданин Земли
И кстати нет не гражданин. На Землю то не пускают
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 08:49  
цитата просточитатель
Верно, А почему именно его?


Так его и остальных кукушат подкинули. Никакого выбора не было.

цитата
кстати нет не гражданин. На Землю то не пускают

Гоажданин. Его негласно держали вдали от Земли, но когда он явился на Землю — ничего не сделали. Он мог бы жить на Земле, если бы не полез к детонатору.
Корней Яшмаа тоже жил на Земле


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 08:52  
цитата tick
Когда они захотели написать повесть о том, как коммунар теряет человеческий облик в средневековом болоте, они написали ТББ.
только книга получилась о другом. о презрении коммунаров к средневековым людям!
–––
Чтение-Сила

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх