Издательства оформление ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательства: оформление обложек»

 

  Издательства: оформление обложек

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 27 июня 2009 г. 17:05  

цитата Karavaev

людьми "прозаик" и "фантаст" воспринимаются совершенно по разному.

Да что это за люди в конце концов? Чьё мнение тут такое супер-дупер определяющее? Снобов всегда хватало, но ради двух-трёх жлобов фантастам унижаться не стоит.

Для меня писатель-фантаст — звучит гордо, как не просто лётчик, а лётчик-космонавт!:-)

Прозаик — он просто прозаик, а фантаст — это круто!


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июня 2009 г. 18:35  

цитата Vladimir Puziy

А разве это Дубовик? Насколько я понимаю, дизайн уж точно не местный:
Дизайн содран, а чтобы никто не при***ся, картинки -- свои. Я смотрел: внутри написано: художник Дубовик.
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июня 2009 г. 18:37  

цитата ааа иии

Бернс явно сильнее.
Таки да. И никто с этим не спорит. Даже сам Тейлор.
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июня 2009 г. 03:25  

цитата Karavaev

И в рамках того "болота", что нынче квакает на нашем рынке — и не будет.


Ох, если бы только на нашем... 90% фантастики во всем мире -- литература, которую жулики пишут для идиотов. Нормальный бизнес, ничего личного, все лучше чем в "Макдональдсе" торговать.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июня 2009 г. 03:37  

цитата Karavaev

Раза в три больше.


Именно так. Увы.

Но чтобы роман Васи Пупкина-реалиста вышел тиражом 3000 экз. в московском издательстве, этому Васе Пупкину придется лет десять помариноваться в провинциальном литературном болоте и в безгонорарных "толстых" литературных журналах.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июня 2009 г. 03:44  

цитата Veronika

Дяченко, Олди, Лукин, Дивов — это они становятся "никем"?


Да.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июня 2009 г. 03:49  

цитата Karavaev

Это исключения.


Какие, нафиг, исключения! Кто из серьезных читателей серьезной прозы относится к тем же Дяченко хоть с минимальным пиететом? Не смеши, ей-богу.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июня 2009 г. 07:00  
vvladimirsky Да какие серьезные читатели, какой серьезной прозы.
Просто читатели, простых боевиков и мыльной фигни, фантастику не видят в упор — ибо "выдумки", а любовные романы — "про жизнь".
И неважно — Лукин там или Дяченко, выдумки — и все.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июня 2009 г. 16:24  

цитата Yelin

Просто читатели, простых боевиков и мыльной фигни, фантастику не видят в упор — ибо "выдумки", а любовные романы — "про жизнь".

А это просто разные болота. Относить читателей сентименталки и боевиков к "серьезной прозе", это мягко говоря заблуждение.


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2009 г. 16:33  
http://english.lem.pl/gallery/covers/cate... Видали, какие красивые обложки бывают? Мне особенно нравится от издательства Buchgemeinschaft Deutschland
У нас такие раньше часто делали, подражая Западу, а счас чаще стали какие-то аляповатые лепить, тоже копируя Запад.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июня 2009 г. 17:14  
saddlefast Впечатлила только последняя, от Buchgemeinschaft Deutschland. Остальные -- на (мировом) уровне 60х-70х годов.
У нас похожего на это делали мало. Скорее, в порядке исключения.
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2009 г. 17:37  

цитата vvladimirsky

Кто из серьезных читателей серьезной прозы относится к тем же Дяченко хоть с минимальным пиететом?
А где водятся такие читатели;-)? Может, у них форум какой-нибудь есть? Хочется выловить этого гипотетического читателя и прямо у него и спросить, а не с чужих слов судить.
Литфорум не предлагать: там Перумов — главный классик;-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июня 2009 г. 17:59  

цитата Veronika

А где водятся такие читатели?

А вокруг вас и водятся. Оглянитесь.
Будете в магазите — подойдите к секции современной прозы, а не фантастики — и посмотрите. А то и поговорите.
Уверяю вас — сразу почувствуете разницу между теми, кто читает ИБ или "Иллюминатор", и теми, кто читает — ЗЛ и ВД.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июня 2009 г. 19:45  

цитата Karavaev

Относить читателей сентименталки и боевиков к "серьезной прозе", это мягко говоря заблуждение.
–––
Да я вроде и не отношу. Я говорю, что большинство читателей, не только поклонников серьезной прозы (их мало), но и тех, кто читает боевики и мыльные романы — фантастику в упор не видят.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2009 г. 20:22  

цитата Karavaev

Будете в магазите — подойдите к секции современной прозы, а не фантастики — и посмотрите. А то и поговорите.
Уверяю вас — сразу почувствуете разницу между теми, кто читает ИБ или "Иллюминатор", и теми, кто читает — ЗЛ и ВД.
/глядя на свои книжные полочки/ Интересно, как почувствовать разницу внутри самой себя8:-08-)... Хотя в ВД и ЗЛ у меня действительно книг немного, больше в "Триумвирате" (там ещё неплохие обложки, ), немного — МиМ (Кей), ШФ и ЗСФ, и кучка книг из разных серий, т.к. у меня по авторам книги, а не по сериям.
А в магазинах у полок с современной прозой пустовато (при моём посещении, наверно, специально разбегаются). Беседовать с самой собой остаётся8-).
Мервин Пик в "Books" в этой "современной прозе" три-четыре года стоял, ждал меня.
Да и к разным Гришковцам-Курковым-Прилепиным я почему-то пиетета не имею, не рассказывайте, что они "круче" Олдей, Дяченок или Лукина и Хаецкой.

цитата Yelin

не только поклонников серьезной прозы (их мало),
Вот-вот, очень хочется увидеть.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2009 г. 20:32  
Складывается впечатление что издательство АСТ специально пытается запутать читателя и втюрить ненужные ему книги выпуская разные циклы в одинаковых обложках с абсолютно одинаковым кратким содержанием и полным отсутствием хронологии, Так был выпущен цикл А,Прозорова " бОЯРСКАЯ СОТНЯ" и его же"МИР ПАУКОВ" ,"Северо-Запад пресс" поразил-обложками "Ведуньи" Чекалова ,цикл о раннем средневековье Руси, а обложки скорее подошли бы для Конана-Варвара, Хороши обложки у золотой коллекции С-П "ФАНТАСТИКА" только золотое тиснение очень неустойчиво


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июня 2009 г. 20:49  

цитата Veronika

Да и к разным Гришковцам-Курковым-Прилепиным я почему-то пиетета не имею, не рассказывайте, что они "круче" Олдей, Дяченок или Лукина и Хаецкой.

Вероника, ей-богу, именно для вас сказано — "имеющий уши — да услышит!"
Вы традиционно не слышите то, что я вам (и не только) пытаюсь сказать. Впрочем не удивлен.
"Круче!"
Что у вас за терминология то. Давайте еще "писясьтей-сисястей" категорию привлечем.т От вас не ожидал.
Про ваши магазины ничего не скажу — не знаю. А в моих поговорить есть с кем.

Ну и с логикой у вас — как всегда. Типа — ЗЛ лично я не покупаю, но категорически не согласна! У вас фантастики вообще книг 100 наберется? И какой процент от общего числа книг, читаемых вами, составляет фантастика? Неужто больше половины?

Всем. На мой взгляд — я достаточно доступно выразил СВОЮ точку зрения и исчерпывающе объяснил — ПОЧЕМУ так КИТЧЕВО и ГОВЕННО оформляется фантастика.
Соглашаться, не соглашаться — мне все равно. Можете даже считать, что всякие "попаданцы" и "видуньи" — вершина литературной эволюции и должны быть изданы в коже, на меловке и с иллюстрациями Шемякина.

Знаете, один коллекционер книг — старенький библиофил — сказал мне интересный "маркер". Когда мы с ним обсуждали книгоиздание, он сказал, что по подарочным книгам очень хорошо видны предпочтения общества (не суть чем они вызваны — снобизмом, вкусом, модой) в области "вершин" литературы. Специфика этого сектора рынка состоит в том, что книги покупают книголюбы — в сакральном истинном смысле. Новый русский предпочтет Вирту или колечко в нос с брюликами.
Так подарочных эксклюзивных книг фантастики современной — сколько? Уродский "Понедельник" Стругацких да посредственный "Хоббит" (я разумеется не о произведениях а об изданиях).
Думайте, если у вас от чтения легких книг "чтоб мозги отдохнули", ...


магистр

Ссылка на сообщение 28 июня 2009 г. 21:23  

цитата

Какие, нафиг, исключения! Кто из серьезных читателей серьезной прозы относится к тем же Дяченко хоть с минимальным пиететом? Не смеши, ей-богу.

Ну, тут раз на раз не приходится.
Дмитрий Быков человек мейнстрима на стодесять из ста — о Дяченках пишет с огромным пиитетом.
Данилкин, не последний в РФ литкритик, спокойно рецензирует Дивова, без всякого снисхождения на колючку гетто.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2009 г. 02:08  

цитата Karavaev

Так подарочных эксклюзивных книг фантастики современной — сколько? Уродский "Понедельник" Стругацких да посредственный "Хоббит" (я разумеется не о произведениях а об изданиях).

http://www.avakov.com/pages/?id=51 — серия "Звёздный мост"8-). Кстати — хорошие там обложки;-). И иллюстрации.

цитата Karavaev

Типа — ЗЛ лично я не покупаю, но категорически не согласна!
У Меня Амнуэль в ЗЛ есть:-)! И Колодан! И "Властелин пустоты" Громова8-). И ещё я читала в ЗЛ Синякина и Каплана (довольно неплохо).

цитата Karavaev

У вас фантастики вообще книг 100 наберется?
Около 200 наверно, будет. А может — больше. Последние год-два активно покупала книги. Надо как-нибудь пересчитать...

цитата Karavaev

И какой процент от общего числа книг, читаемых вами, составляет фантастика? Неужто больше половины?
Меньше, конечно. Но почему один из жанров должен превалировать над всеми остальными? Читать надо гармонично;-).

цитата Karavaev

"Круче!" Что у вас за терминология то.
Вы за своей последите лучше;-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2009 г. 02:16  

цитата Karavaev

Всем. На мой взгляд — я достаточно доступно выразил СВОЮ точку зрения и исчерпывающе объяснил — ПОЧЕМУ так КИТЧЕВО и ГОВЕННО оформляется фантастика.
Это и так давно известно. Статью Топорова, про "гетто" и АБС обсуждали год назад, если не более.
Вот лучше бы написали, как изменить ситуацию — это гораздо интереснее.
По сабжу: изд-во "Мир" серию "Зарубежная фантастика" оформляет нормально. Свой томик Старджона мне не стыдно показать знакомым, и супер не нужен.
Книги Ффорде тоже хорошо оформлены. Могут, когда хотят.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно
Страницы: 123...2021222324...600601602    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательства: оформление обложек»

 
  Новое сообщение по теме «Издательства: оформление обложек»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх