Пивнушка Цианид офтопик ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 13 марта 21:00  
цитата Abappy
Я как-то ребёнку показал сгенерированное AI по моим указкам изображение. Получил лекцию о том, что это не этично — пользоваться AI, который ворует кусочки изображений у талантливых людей, и выдаёт их за свои

Ура! Я не одна такая)))

цитата bbg
Вообще не может быть. Их же много!

:-)))


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 21:04  
цитата Юлия Бриз
То чего еще не было.

Фаюмские портреты (и не только они) доказывают, что всё уже было задолго до.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 21:08  
цитата Юлия Бриз
Великие создавали принципиально концептуально новое. То чего еще не было

Айвазовский "Девятый вал". Решетников "Опять двойка".

Девочка с персиками, Грачи прилетели...

Этого не было?
8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 21:10  
Бурлаки на Волге

версия Шедеврума
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 21:14  
цитата muravied
Бурлаки на Волге

Прикольно)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 21:27  
цитата harrybook
Нет, он всё скопировал, преобразовав через своё видение. Ровно тем же занимаются и нейросети.


Я далёк от максимализма моего ребёнка, и с какой стороны от разделительной линии между творчеством и плагиатом находятся «умные» нейросети — утверждать не берусь. Но то, что компиляция уже нарисованного (в живописи) или написанного (в книгах и музыке) это не творчество — лично мне кажется логичным.
–––
Сердце моё полно жалости


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 21:35  
цитата Евгений Басов
Репин делает этюды

"Репин и зомби"o_O
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 21:36  
Abappy
Любое творчество — это компиляция чего-то уже существующего. А нейросети — так они работают с тем, что им доступно. Будет у них полноценная картина реального мира — будут работатть с ней, результаты будут другие. Ещё им нужны вычислителные мощности на порядки круче и более совершенный механизм работы самих сетей, но это всё вопрос времени.


активист

Ссылка на сообщение 13 марта 21:59  
цитата harrybook
Фаюмские портреты

Абсолютно ничего не доказывают, т.к. это утилитарные объекты не имеющие ничего общего со светским портретом. Вы же поймите, важны не пятнышки на неком носителе, а то какую они идею несут. В этом смысле черный квадрат Малевеча круче всех этих ии-шных прибабахов)


активист

Ссылка на сообщение 13 марта 21:59  
цитата harrybook
Любое творчество — это компиляция чего-то уже существующего.

Нет, это не так)))


активист

Ссылка на сообщение 13 марта 22:11  
цитата Евгений Басов
Айвазовский "Девятый вал". Решетников "Опять двойка".

Девочка с персиками, Грачи прилетели...

Этого не было?

Конечно не было. Девятый вал это символ стихии — револлюции, которая гряла в то время. Картина передает мощь и неотвратимость социального гнева. Девочка с персиками это вообще гимн юности, света, добра, счастья и мира во всем мире. Оказывается на примере этой девочки мы видим, что мирное существование и радость жизни возможны одновременно. Пафос совсем не обязателен и Серов нам это доказал на примере своей картины)))
Грачи прилетели тоже прикольная картина. Кто еще использовал прилетевших грачей как символ наступившей весны, а значит надежды и ты ры пы ры не обращайте внимания, я тут начиталась всякого)))


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 22:15  
цитата harrybook
Любое творчество — это компиляция чего-то уже существующего.

Нет. Как минимум художественные приемы когда-то не существовали.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 22:19  
Юлия Бриз
Тут вопрос: важно ли Вам, чтобы смысл, о котором Вы говорите, был заложен автором? Если нет — например, Вы считаете смысл объективным свойством картины или творчеством зрителя — то отчего б не искать его в творениях компьютера?


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 22:25  
Ошибки нейросети не таковы, каковы ошибки человека; значит, процесс копирования нейросети отличается от процесса копирования человека.

Если я сплагиачу кусок текста harrybook это будет копированием, но вряд ли таким, как если б я сдул только схему сюжета. Значит, копирования различаются между собой. Значит, нельзя аргументировать, что все, применимое к одному копированию, применимо и к другому.


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 22:32  
Компиляция — это преобразование специальной программой (компилятором) текста на понятном человеку (разработчику) языке программирования в понятный процессору машинный код. То, что аферисты этим термином маскируют плагиат, не моя вина.
Любое изделие скомпилировано из чего-то. Образов (картинок) в голове, фраз, звуков дождя/грома, шума водопада, запахов сада и т.д. Творческая переработка — да. так и у нейросети она есть, только слабенькая. Пока ещё слабенькая.
Это, вроде, уже было? По кругу ходим, я прекращаю дискурс.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 23:19  
А букв вообще 33. Значит все тексты всего лишь их компиляция :-)))
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


активист

Ссылка на сообщение 13 марта 23:21  
цитата verst
Тут вопрос: важно ли Вам, чтобы смысл, о котором Вы говорите, был заложен автором? Если нет — например, Вы считаете смысл объективным свойством картины или творчеством зрителя — то отчего б не искать его в творениях компьютера?

Любое произведение имеет кучу измерений. Помимо исторических реалий (которые всегда есть в хорошем тексте, даже если это супер оторванная от реальности фантастика), есть еще объективные факторы (независимые от читателя) и субъективные (личный мир автора). Все это касается смысла в том числе. Например, есть актуальные проблемы (философские, социальные и т.д.), которые вкладывает автор в произведение, тогда можно говорить об объективном свойстве картины, а есть субъективные переживания и смыслы, как автора так и зрителя (так называемое сотворчество). В хорошем произведении есть и то и другое плюс пространство для сотворчества. Что касается компутера, то у него нет субъективных переживаний, соответственно он не может мне сообщить в этом плане ничего нового, это означает, что его творения всегда будут плоскими и примитивными так как не будет иметь множественности измерений. Более того искать смыслы в произведениях компутера это тоже самое что гадать на костях и прочее и прочее. В общем это тумба юмба. Наверно уже существуют люди, которые выискивают и даже находят для себя нечто высшее в творениях ИИ — это их дело, мне они не мешают, пожалуйста. А я таким смешным гаданием заниматься не хочу.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 23:27  
цитата Юлия Бриз
я тут начиталась всякого)))

:-)))
Ну слава богу, не всё так безнадёжно


авторитет

Ссылка на сообщение 14 марта 00:12  
Я по-другому рассуждаю. Природа тоже так же слепа, как современные нейросетки. И чего-то собирала там в начала простенькое, примитивное. Но вступил в дело фактор выживаемости, естественный отбор, и пришлось усложнять, приспособливаться, подстраиваться. Придумывать всякие штуки-дрюки, чтобы жить, размножаться.
Ровно так же и нейросеть, сейчас примитивно. Но она только появилась. И мне интересно очень, я буду искать смысл в её творениях)
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 01:17  
цитата
Более того искать смыслы в произведениях компутера это тоже самое что гадать на костях и прочее и прочее

К большинсву текстов сетевых конков это применимо в не меньшей степени, хотя там писал не Ai.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

 
  Новое сообщение по теме «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх