Виктор Пелевин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»

Виктор Пелевин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 21:55  
цитата Manowar76
Там есть пара пасхалок-отсылок и не более.

Потеря отсылок, в принципе, не сильно-то и волнует. Просто начал Пелевина с первого романа цикла, понравился, вот и решил сейчас полностью трилогию добить. Лишь наличие айфака смутило, как-будто он важен.
Спасибо :beer:, значит можно пропускать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 марта 22:41  
У Айфака и Трансгуманизма единый мир. Действие Айфака происходит во второй половине XXI века, по хронологии Трансгуманизма это поздний карбон. А действие Трансгуманизма — 206 год Green Power (в повести «Гольденштерн всё»). То есть, там временной разрыв — лет 200-250 примерно. И да, сюжетно Айфак и романы про Трансгуманизм не связаны.
–––
В таком вот аксепте...


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 23:00  
цитата razrub
сюжетно Айфак и романы про Трансгуманизм не связаны

Если не считать одно и то же действующее лицо:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Порфирий
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 марта 23:19  
Gorekulikoff Ох, и правда ж... Вот совсем «Путешествие в Элевсин» из головы вылетело, склероз явный.. ((
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 марта 01:57  
цитата razrub
из головы вылетело, склероз явный..

Да не пеняйте на склероз. Память избирательна. Сама выбирает, что достойно запоминания...


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 07:43  
razrub спасибо за доп. пояснения :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 07:56  
цитата RayOver
razrub спасибо за доп. пояснения

Айфак — сама по себе отличная книга о проблемах творчества. На мой взгляд, из всего футуристического у Пелевина — лучшая.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 марта 08:27  
цитата А. Н. И. Петров
На мой взгляд, из всего футуристического у Пелевина — лучшая.

И при этом самая жёсткая )
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 09:58  
цитата А. Н. И. Петров
отличная книга о проблемах творчества

цитата Manowar76
при этом самая жёсткая

Да черт, придется читать :-))) Внеклассное чтение.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 10:09  
цитата Manowar76
И при этом самая жёсткая )

Да, Айфак 10 тем и хорош, что это всплеск старого, еще не ушедшего в астрал Пелевина, у которого в историях куча секса, насилия, злобы и безумия, а не одни сплошные буддистские нравоучения, как правильно устраняться из Сансары.


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 10:13  
У Пелевина все романы скорее не пересекаются, а являются подобием матрешки. В каждом последующем события предыдущего могут получить совсем другую интерпретацию, как, например, Дженерейшн и Ампир или тот же Элевсин и Айфак.

Вообще, если говорить о циклах, я бы в Трансгуманизм добаил и дилогию о Раме, и Дженерейшн. По-моему это наиболее плотно пересекающиеся вещи.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 09:00  
А какие романы Пелевина самые-самые буддийские, прям концентрат? :) Ещё с этой частью творчества хотелось бы познакомиться.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 10:49  
цитата RayOver
А какие романы Пелевина самые-самые буддийские, прям концентрат? :)

На мой взгляд "Бэтман Аполло" — там просто перебор. Я сам за буддизм топлю, но тут он просто заманал. Сполшные леции и коллоквиумы по восточной эзотерике. Ну и в переносном смысле "Смотритель". Там ,кончено, через фильтр масонства пропущено, но как духовная литература мне очень зашло. Правда, рекомендую прослушать в начитке Сергея Чонишвили. Он там много духа привнес в текст. Когда сам читаешь, так не вставляет))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 11:05  
цитата RayOver
А какие романы Пелевина самые-самые буддийские, прям концентрат? :) Ещё с этой частью творчества хотелось бы познакомиться.


В рассказах лучше, он там не отвлекается на мишуру вроде сюжета.
"Свет горизонта" https://fantlab.ru/work11499
"Дом Бахии" — это первые сто страниц книги "KGBT+" https://fantlab.ru/edition365085
"Храмлаг" — это часть третья сборника https://fantlab.ru/work821217


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 14:49  
vfvfhm С.Соболев Спасибо :beer:
Если кто-то ещё ответит – заранее благодарю! :)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 15:45  
Лично я не настолько шарю в буддизме, чтобы установить, какая из книг Пелевина наиболее буддийская. В упомянутом "Бэтман Аполло" дана очень хорошая мистическая модель природы сознания, но насколько она соответствует буддийским догмам? Тут нужен эксперт в.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 18:20  
цитата А. Н. И. Петров
буддийским догмам

В том-то и фишка буддизма, что у него догм нет. Вообще ничего нет. О чем Пелевин талдычит уже двадцать книг подряд. Поэтому индусы, любители все формализовать, вплоть до "радости секса", и погнали его из своей страны поганой метлой. А вернулся он на штыках английских империалистов;-)


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 18:31  
цитата vfvfhm
В том-то и фишка буддизма, что у него догм нет. Вообще ничего нет. О чем Пелевин талдычит уже двадцать книг подряд.


Есть у буддизма догмы. И стандартные ритуалы есть. И все есть как у стандартной религии. Буддизм просто очень гибок и легко приспосабливался к политическим условиям, к политическим требованиям многих стран. И буддизмов много. А Пелевин просто взял сильно озападненную версию дзен-буддизма.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 18:38  
цитата Ахав
версию дзен-буддизма


Дзен у него прежне всего в ранних вещах. "Чапаев" и проч.
В поздних уже заметно влияние тхеравады, например, в "Фудзи".
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 19:54  
цитата vfvfhm
В том-то и фишка буддизма, что у него догм нет

Тот, кто привязывается к словам, может лишь лгать о буддизме.
Страницы: 123...101102103104105    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх