Патрик Зюскинд


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Патрик Зюскинд »

Патрик Зюскинд

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июля 2009 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 
С.Соболев
В том-то и дело, что в фэнтезийную концепцию ляпы этого романа не укладываются никак.
Взять хотя бы историю о том, что Гренуй сам по себе ничем не пахнет, и его поэтому все ненавидят. Мне тут же вспоминается Джанни Родари — ага "пахнет маляр скипидаром и краской..." и т.д. То есть у него запаха не было, ладно, а его одежда — что тоже никогда ничем не пахла? До такой степени, что люди даже его приближения не замечали. Если бы это была фэнтези — автор бы позаботился хоть как-то объяснить сей феномен, ну хотя бы тем, что папа героя — демон или эльф, да хоть его сверхчувственными способностями. Но автор просто тихонечко заминает этот вопрос — а это уже, извините, не фэнтези, это банальный непрофессионализм и неумение прорабатывать детали.
И это не единичный случай, там все эти ляпы укладываются в общее русло — автор действует по принципу "что хочу, то и ворочу, и плевать мне на логику и достоверность". В нормальной фэнтези есть внутренняя логика и сюжет развивается по своим внутренним законам, а не потому что так левой пятке автора захотелось.

цитата

изменилось бы ощущение от романа у читателей, если бы он впервые вышел в серии "Век дракона" например?
Навряд ли — скорее у них был бы когнитивный диссонанс — примерно как при виде "Братьев Карамазовых" в серии "Мастера отечественного детектива":-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июля 2009 г. 11:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

изменилось бы ощущение от романа у читателей, если бы он впервые вышел в серии "Век дракона" например

Ещё как! Хотя он не мог выйти в "ВД" по определению, это отрицательно сказалось бы на маркетинге. "П" гораздо в большей степени проза, чем фэнтези, это факт. Микроскопические допущения на то и микроскопические, чтобы не принимать их в расчёт.

цитата Yelin

Навряд ли — скорее у них был бы когнитивный диссонанс — примерно как при виде "Братьев Карамазовых" в серии "Мастера отечественного детектива"

цитата Yelin

Если бы это была фэнтези — автор бы позаботился хоть как-то объяснить сей феномен

Это верно. Что доказывает прозаический корень произведения. Модерн не требует обоснования, достаточно чувственного восприятия.

PS: хорошо иллюстрирует отношение "П" к фэнтези тот факт, что, к примеру, даже тема по обсуждению творчества начинающего писателя Ильи Тё, также недавно созданная, уже включает в себя около 4-х страниц, а данная тема по художественному произведению, которое давно уже стало популярной массовой литературой, от наплыва желающих подискутировать не страдает. ;-)


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2009 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Наверное, о "Парфюмере" все уже надискутировались в своё время, особенно когда фильм Тыквера вышел. =)
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Патрик Зюскинд »

 
  Новое сообщение по теме «Патрик Зюскинд »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх