Скатерть самобранка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Скатерть-самобранка»

Скатерть-самобранка

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 5 января 2007 г. 16:40  
цитировать   |    [  ] 
А не строганина? Насколько я помню, я родился в Якутске, ее надо не рубить, а срезать тонкие ломтики.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2007 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 
Egorro
Земеля, ты прав! Строганина только режется. И годится туда не всякая белая рыба, а конкретно чир. Из него самая натуральная якутская строганина и получается. И есть надо быстро, пока не растаяло.


новичок

Ссылка на сообщение 7 января 2007 г. 14:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Egorro

А не строганина

цитата elent

И годится туда не всякая белая рыба, а конкретно чир. Из него самая натуральная якутская строганина и получается. И есть надо быстро, пока не растая

Ну из сигов и нельмы тоже неплохо. Ну о чире я вообще молчу — вкуснатища.
В прошлом году в первый раз попробовал стрОганину из свежезамороженной оленьей печени. Просто офигенно вкусно!


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2007 г. 14:47  
цитировать   |    [  ] 
Вы болтайте, болтайте, коллеги;-). А я пока буду кушать рожденственского гусика:-))). С гречневой кашей со шкварками, потрошками, лучком и ароматными травками. И запивая всю эту красоту настоящей "Хванчкарой" из двухлитрового глиняного кувшинчика. Божественно!!:-D
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2007 г. 16:05  
цитировать   |    [  ] 
А лучше всего нарезать селёдочки, обложить лучком, облить подсолнечным маслом, добавить уксуса,
Потом отварить картошечки, воду слить, бросить в кастрюлю сливочного масла
Достать из холодильника холодненькой водочки, налить грамм 50, вздрогнуть, открыть крышку кастрюли — вздохнуть этот аромат, налить ещё 50 и приступить....:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2007 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата kon28

С гречневой кашей со шкварками, потрошками, лучком и ароматными травками.
Очень сильно завидую! Здесь в Чехии, гречку нормальную можно купить только в специализированных магазинах при аптеках! И называется она, представьте себе — ПОГАНКА! :-)))
–––
Люди, не будьте рабами привычек! Ведь делать добро - не скучно! / Р. Хайнлайн/


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2007 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 
Селёдочка по-ленинградски (название моё, так дедали селедку в Ленинграде во времена моего детства зимой)
Селедка (чистить и резать как всегда) :-)
Лук репчатый нарезается либо тоненькими кольцами. либо мелко — насыпвается на селедку.
Сок томатный — льется поверх.
Дать постоять часа полтора. Потом с картошкой или с черным хлебом с маслом!!!

Количество продуктов по вскусу, но я обычно на 2 крупные "качалки" беру одну большую луковицу и 1 литр сока.
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2007 г. 22:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата kon28

Все мои друзья по первому слову "плов"
Вот так и я вчера побежал к другу, он явно брат по духу kon'y28 :beer:, тоже любитель рыбных, тайских, экзотических блюд. Вот поключу его к интернету после 17 января (это ему провайдер обещал подключение после 17), приведу на сайт, пообщаетесь, тем более он тоже любитель фантастики.
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2007 г. 23:27  
цитировать   |    [  ] 
старый фан :beer:

Сегодня готовил любимые постные грибные щи.

Сухие белые грибы варить в слегка подсоленой воде не менее 1 часа (лучше -полтора часа), не забывая снимать пену. Отвареные грибы вынуть из бульона, нарезать тонкой соломкой. Репчатый лук пассеровать в подсолнечном масле. Когда лук станет прозрачным, добавить на сковородку грибы, обжаривать на маленьком огне 3-5 минут, затем добавить промытую, отжатую от рассола и мелко нашинкованую квашеную капусту, перемешать, накрыть сковородку крышкой и тушить минут 15-20 на самом маленьком огне, периодически перемешивая. Добавить в грибной бульон (он получается очень концентрированным) нужное количество воды, довести до кипения, положить пару горошин душистого перца, положить нарезаный кубиками картофель. Через 5-7 минут добавить капусту с луком и грибами, уменьшить огонь, закрыть кастрюлю крышкой. Томить на медленном огне минут 15-20. Посолить по вкусу, добавить лавровый лист, томить до готовности (капуста должна стать нежной, мягкой. Перед окончанием готовки добавить сушеную петрушку, немного смеси приправ "Вегета", перемешать, закрыть крышкой, снять с огня, дать настояться минут 10. Подавать со сметаной (если вы поститесь, вместо сметаны можно взять кокосовые сливки или добавить немного соевого творога "тофу"). Кстати, грибные щи с кислой капустой обладают еще и замечательным "похмельным эффектом";-).
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


миродержец

Ссылка на сообщение 8 января 2007 г. 14:18  
цитировать   |    [  ] 
Свинина, тушеная с картофелем и квашеной капустой

Свинину (шейка, не очень жирная, но и не постная, или ребрышки) посолить, поперчить, добавить специи по вкусу, обжарить на сковородке, добавив мелко нарезаный репчатый лук. Переложить мясо в чугунную посуду (подойдет гусятница), сверху положить картошку, разрезав каждую картофелину на 4 части, на картошку выложить промытую и мелко порезанную квашеную капусту. Залить водой, закрыть крышкой, поставить в духовку (170-180 градусов). Тушить 30 минут, затем открыть крышку, досолить по вкусу, положить по паре горошин черного и душистого перца, лавровый лист, закрыть крышку, тушить еще 30-40 минут. Перед окончанием готовки добавить сушеную зелень петрушки и базилика, можно добавить смесь сушеных прованских или итальянских трав, потушить еще 5 минут. Очень вкусное, ароматное и сытное блюдо. Отлично пойдет с прохладным пивом;-).
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2007 г. 16:18  
цитировать   |    [  ] 
Острая лапша с морепродуктами в тайском стиле

В принципе, можно готовить с любыми длинными макаронными изделиями — спагетти, фетуччини, лингуини и тд, но аутентичный результат конечно, даст именно азиатская обычная яичная лапша или прозрачная "стеклянная" лапша. Не забывайте внимательно следить за степенью готовности макаронных изделий. Европейские виды традиционно готовят "аль денте" (чуть недоваренными), азиаты традиционно предпочитают разваренную лапшу. Выбор за вами;-).
Поставить вариться лапшу. На раскаленную сковороду налить немного растительного масла, положить нарезанный репчатый лук, 1-2 зубчика мелко порубленного чеснока, 1 небольшой мелко нарезанный перчик чили без семян, немного мелко нарезанного корня имбиря. обжаривать, постоянно перемешивая 20-30 секунд. Добавить креветки, через минуту добавить мидии, обжаривать 1-2 минуты, сбрызнув соком лайма или лимона. Затем добавить соевый соус по вкусу (3-4 столовых ложки) и четверть стакана сухого белого вина. Перемешивая, готовить еще 1 минуту. (По желанию, вместе с креветками можно положить нарезанные соломкой цуккини, японскую редьку-дайкон, молодую фасоль или горох в стручках). Откинутую на дуршлаг готовую лапшу выложить на сковороду, снять с огня, перемешать, посыпать мелко нарубленной зеленью киндзы.
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2007 г. 17:24  
цитировать   |    [  ] 
О стейках.
Правильно приготовленный стейк — божественное блюдо. Степень прожарки — каждый выбирает для себя сам. Кому-то нравится хорошо прожаренный, кому-то — с кровью, — дело вкуса;-). Как приготовить вкусный, сочный и ароматный кусок мяса? Правила в общем-то просты: сильный огонь и немного внимания. Сковородка или поверхность гриля должны быть очень горячими, раскаленными. Только тогда на мясе сразу образуется корочка, которая не даст испаряться и вытекать соку.
Итак. Для начала нужен хороший постный кусок парной говядины (или телятины), с которого обязательно нужно удалить пленки, разрезать на порции толщиной 2-3 см, ополоснуть холодной водой и обязательно вытереть или промокнуть бумажным полотенцем. Самое простое — посолить и поперчить. Причем соли нужно немного, а перец жалеть не стоит. Зачастую, мясо просто обваливают в перце и жарят. Можно слегка замариновать мясо перед жаркой. Рецептов маринадов — огромное количество, выбирайте по вкусу. Один из самых простых — замариновать на 15-20 минут мясо в оливковом масле, добавив немного лимонного сока или винного уксуса, репчатого лука и пряных трав по вкусу.
Далее, раскалили хорошенько сковороду или гриль, смазали (а не налили) растительным маслом и — вперед. По полторы минуты на каждой стороне, а затем еще по минуте — мясо будет с кровью. Подольше — прожарка будет лучше.
А дальше — любые свежие или притушеные овощи, зелень, отварная кукуруза, самые разные соусы. Простор для фантазии безграничный. Ну и конечно бутылочка сухого красного вина для полного счастья:-D.
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2007 г. 17:45  
цитировать   |    [  ] 
kon28 , ^_^:beer:, стейки- объеденье! Пасибо!!!
    главное, вовремя прочитать, когда все лежит на кухонном столе, и рецепт ищем в фантлабе!!;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2007 г. 18:40  
цитировать   |    [  ] 
Ялини Кушайте на здоровье;-):-D
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2007 г. 11:32  
цитировать   |    [  ] 
Перейдем от говядины к баранине:-))). Не всем нравится аромат баранины, но понимающих толк в мясе от хорошей баранинки за уши не оттащить:-D. Замаскировать специфический аромат баранины всегда помогут розмарин, тимьян, чеснок и мята (в разных сочетаниях эти ингридиенты входят в состав большинства маринадов, соусов и заправок к баранине). Можно приготовить очень вкусные бараньи ребрышки.
Очистить ребра от пленок и излишков жира, разрезать на две части, нашпиговать чесноком и листиками розмарина, посолить, поперчить. Замариновать на 15-20 минут в оливковом масле и лимонном соке. Жарить как стейки на раскаленной сковородке до образования корочки, затем накрыть сковороду крышкой и довести на маленьком огне или в духовке до готовности 5-10 минут.
На гарнир — что угодно;-), но всегда хороши к баранине — рис или тушеные овощи. И естественно:-))) — красное вино (сухое или полусухое), но обязательно — с мощным, терпким букетом.
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2007 г. 13:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата kon28

Перейдем от говядины к баранине

а потом к свининке, пожалуйста,^_^ можно, а то очень хочется;-).
–––
"Кого надо любить, Тринадцатый?!"©
Модератор (аргументируя закрытие темы): "А чего они?!")


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2007 г. 15:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата iwan-san

а потом к свининке, пожалуйста

Легко и непринужденно по просьбам знатных полеводов и свиноводов:-))), переходим к свинине. Свинину тоже можно жарить:-D, но по моему мнению, лучше всего свинина в тушеном или запеченом виде. В отличие от других видов мяса, свинина не столь сильно дружит с чесноком и молотым черным перцем. А вот с лучком и молотым красным перцем дружит гораздо лучше. Обжарьте до появления золотистой корочки кусочек свиной шейки или корейки на кости, посолив и поперчив его, а затем, уменьшив огонь, положите под мясо нарезаный кольцами репчатый лук, накройте крышкой и доведите до готовности (7-10 минут). Еще свинина (особенно жирная) очень дружит с тушеной свежей и квашеной капустой (рецепт рагу см.выше), с сухофруктами (тоже выше), с ананасами, клюквой и другими кислыми и кисло-сладкими плодами. Очень люблю китайскую и тайскую кухню применительно именно к свинине. Готовится быстро, и очень вкусно. Вот простейший рецепт:
Свинину (нежирная шейка, карбонад или корейка без кости) нарезать тонкими полосками, как мясо для бефстроганов. В глубокой сковороде раскалить растительное масло. Положить нарезанный репчатый лук, нарезанный тонкой соломкой корень имбиря, 1-2 зубчика чеснока, 1 небольшой перчик чили, нарезанный без семян, положить мясо. Обжаривать 2-3 минуты на очень сильном огне, постоянно помешивая лопаткой или встряхивая сковороду. Добавить нарезанный кубиками ананас, 0,5-1 чайной ложки порошка карри, размешать, влить соевый соус (кроме этого, можно добавить немного сухого белого вина или сока лайма), продолжать готовить, постоянно перемешивая еще 3-5 минут.
Снять с огня, подавать с рисом или лапшой, посыпав зеленью киндзы или петрушки.
PS. на предыдущей странице есть еще отличный рецепт "карбонада по- фламандски"
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2007 г. 11:39  
цитировать   |    [  ] 
Каре ягненка с овощами.
Зачищаем с полкило каре ягненка от пленок и сухожилий, затем нарезаем вдоль по ребру на порции. Ребрышки складываем в посуду для маринования и на часок оставляем в маринаде. Я готовлю его из красного сухого вина, оливкового масла с солью, перцем, чесноком и розмарином. Не помешает щепотка тимьяна. Вина и масла по 50-60 грамм.

Пока маринуется мясо, готовим овощи. 1 баклажан, 1 цуккини, 2 болгарских перца, пяток средних шампиньонов, 4 помидорчика черри. Режем овощи цуккини и баклажан кружками по 7-8 мм, крупными кусками перец. В глубокую миску складываем порезанные овощи, добавляем помидорчики и шампиньоны. Посыпав приправой для гриля заливаем вином и маслом (грамм по 50) и с полчаса маринуем.

Пока маринуются овощи, обжариваем ребрышки. Как это делать прекрасно описано пару постов выше "У кона" ;-) Обжарив ребрышки с двух сторон в той же сковороде слегка обжариваем овощи.

Приятного аппетита! :beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2007 г. 19:55  
цитировать   |    [  ] 
Достал из морозилки свежезамороженные, собственноручно собраные белые грибочки. Завтра буду баловать себя, любимого:-D, картошечкой с грибами:
Есть правило — грибы не очень любят острый перец, но с уважением относятся к белому перцу с его нежным ароматом и более мягким вкусом (это стоит учитывать.
Итак. Размороженные грибы промываем и нарезаем нетолстыми полосочками и бросаем минимум на 10 минут в небольшое количество подсоленной кипящей воды. Отваривать 10-20 минут. Откинуть грибы на дуршлаг. В глубокой сковороде обжарить в подсолнечном масле до прозрачности мелко нарубленный репчатый лук и 1 мелко-мелко нарубленный зубчик чеснока. Когда лук станет прозрачным, добавить грибы и немножко порошка белого перца, обжаривать 5-7 минут. Добавить нарезанный ломтиками или соломкой одинаковой толщины картофель, жарить до готовности. Посолить по вкусу. Перед самым концом готовки посыпать мелко нарезанной зеленью укропа, накрыть крышкой, снять с огня и дать настояться 5 минут. Идеальные спутники — ржаной хлеб, малосольные огурчики и она, родимая, сорокоградусная:-))).
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2007 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 
Фасолевый суп с копченостями
Если кто-то любит бульон пожирнее, можно сварить говяжий бульон, а потом добавлять копчености (копченые свиные ребрышки, остатки сырокопченой колбасы, бекона, балыка...). А можно ограничиться только ребрышками. Суп получится легким, но не менее вкусным.
Итак. Некрупную фасоль (я предпочитаю красную) замочить на ночь в холодной воде. На следующий день варить фасоль в слегка подсоленой воде, переодически снимая пену почти до готовности. Фасоль должна стать мягкой, с маленькой "сыринкой" внутри. Когда фасоль приготовится до нужного состояния, положить копченые ребрышки, довести до кипения, через 2-3 минуты положить нарезаный некрупными кубиками картофель, варить еще 5-7 минут. На сковороде с подсолнечным маслом (можно обжарить, можно пассеровать, но я предпочитаю тушить на очень маленьком огне под крышкой) потушить под крышкой в течение 10-15 минут, постоянно помешивая, мелко нарезанный репчатый лук и нарезанную тонкой соломкой морковь. Когда лук с морковью будет готов, добавить их в суп. Положить в суп лавровый лист, пару горошин душистого перца, досолить по вкусу, продолжать варить, пока фасоль и морковь не станут совсем мягкими. Перед концом готовки добавить немного приправы "Вегета-подравка", сушеной зелени петрушки и щепотку смеси итальянских пряных трав. Выключить огонь, дать супу минут пять настояться.
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)
Страницы: 12345678...282930    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Скатерть-самобранка»

 
  Новое сообщение по теме «Скатерть-самобранка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх