Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


активист

Ссылка на сообщение 16 сентября 2009 г. 08:07  
Здравствуйте друзья,

Слишком зачитался американской и англиской фантастикой и хотя приятно читать таких классиков как Хеинлен на их родном языке, хочется порой вернутся к своему. В детстве фантастика попадалось под руку не часто, следовательно много о ней незнаю, разве что из кино-фильмов.

Порекамендуйте пожалуйста классические произведения отечественых фантастов, основателей жанра в которых можно прочувстовать русский дух. Лично предпочитаю серьёзную (как говорят твёрдую) фантастику, ну и естественно богатый художественный язык и захватывающие сюжеты (особенно на тему космоса.) К примеру в данный момент читаю И.Ефремова Лезвие Бритвы, несравненная литература!

За ранее благодарю и прошу извенить скупость слов и грамматические ошибки.


активист

Ссылка на сообщение 16 сентября 2009 г. 08:52  

цитата heleknar

Порекомендуйте пожалуйста, что-нибудь про эльфов/гномов/магов, но чтобы при этом еще и космические перелёты были.
Какие-нибудь эльфийские магические межзвездные парусники, или гномские космопаролеты.
Есть вообще такое?
Желательно не русское фэнтези, не МТА, и не феменистко-лесбиянское чтиво.


Могу кое что предложить.

Есть такой английский писатель Кристофер Сташшеф, почитайте его серию книг Чародея (она несколько устарела, где то 15-летней давности но в продаже существует).

Я лично читал первую из книг Чародей по Неволе. Понравилось.
Там именно о чем вы просите, коссмическая одисея обернувшаяся
в средневековую сказку с примножеством всяких существ и довольно
остроумным, захватывающим сюжетом.

Могу ручаться что его работы не страдают симптомами современного
фэнтези, оригинальный и не без юмора писатель.


философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 2009 г. 18:47  
ben27nyc классика русской фантастики — кроме Ефремова — Стругацкие. Если хотите еще раньше — Беляев, А. Толстой.


активист

Ссылка на сообщение 16 сентября 2009 г. 20:51  
Спасибо Irena, а какие книги вы посоветовали бы?


магистр

Ссылка на сообщение 16 сентября 2009 г. 23:01  
ben27nyc, если Вы желаете почувствовать русский дух — то советую Евгения Лукина. Острая социальная сатира. Смех сквозь слезы в лучших традициях русской литературы. Прекрасное владение языком без навязчивости словесных завитушек. Особенно рекомендую читать его в сборниках, где Фикшн? чередуется с Нон-фикшн?. Тогда книга оставляет неизгладимое впечатление разговора с необыкновенно умным, ироничным и болеющим за Родину человеком.

Ну, быть может, я необъективна, но все равно Лукин — один из самых-самых любимых мною современных авторов.
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин


миродержец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2009 г. 23:11  

цитата Irena

Мистика классическая: старинные книги с древними секретами, связанные с этим демоны-духи-ктулхи (не вампиры). Зарубежного автора, хорошего качества. Желательно — наш мир.
Если убрать требование именно

цитата Irena

в стиле городского фэнтези
то вполне подойдут все рассказы Монтегю Р. Джеймса.
Ещё: "Город мечтающих книг" В.Моэрса, но там не наш мир.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


активист

Ссылка на сообщение 17 сентября 2009 г. 02:37  
Евгения Лукина незамедлительно разсмотрю и найду с чего начинать. Спасибо Kroshka_Po.

(редак.)

Вот порылся и нашёл Катали мы ваше солнце, очень заинтриговал анонс. Буду в районе, непременно возьму и почитаю.


философ

Ссылка на сообщение 17 сентября 2009 г. 06:43  
Veronika спасибо:-)

ben27nyc да, Лукин хорош. Но это не классика, а, скорее, современный автор. И это не "серьезная твердая фантастика с покорением космоса", совсем нет. Ну да Вы видели, что такое "Катали мы ваше солнце"... ;-) Может быть, под Ваши требования подойдет "Сталь разящая".
Беляева и Толстого можно что угодно брать. Они оба достаточно политизированы в советском духе — но время было такое. Все же это первые советские фантасты, довоенные еще. Хотя сейчас многое выглядит у них наивно. Вы спрашивали про классику — это классика. Серьезная и твердая НФ.
Стругацких — лучше не поздних для начала. "Малыш", "Трудно быть богом", "Обитаемый остров" (на фильм не оглядываться!), "Жук в муравейнике"... Если чисто героико-космическое — можно и самые ранние: "Страна багровых туч", "Стажеры", "Далекая Радуга"... что там еще. Поглядите здесь в библиографии по аннотациям — что заинтересует.


магистр

Ссылка на сообщение 17 сентября 2009 г. 08:32  
Irena, имхо, в русском духе современной твердой фантастики просто нет. А мне хотелось посоветовать современника, отражающего настоящее положение дел в России. Вообще, читая Лукина, можно изучать течение настроений в обществе, а через них лучше понимать новейшую историю нашей страны. Я очень люблю отгадывать год написания по каким-то приметам в тексте.
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин


философ

Ссылка на сообщение 17 сентября 2009 г. 09:28  

цитата ben27nyc

Порекамендуйте пожалуйста классические произведения отечественых фантастов, основателей жанра в которых можно прочувстовать русский дух. Лично предпочитаю серьёзную (как говорят твёрдую) фантастику, ну и естественно богатый художественный язык и захватывающие сюжеты (особенно на тему космоса.)


Георгий Мартынов, Евгений Войскунский и Исай Лукодьянов, Илья Варшавский, Север Гансовский, Сергей Снегов, Владимир Михайлов, Сергей Павлов, Владимир Савченко, Анатолий Днепров, Дмитрий Биленкин, Георгий Гуревич, Генрих Альтов и Валентина Журавлева.


активист

Ссылка на сообщение 17 сентября 2009 г. 10:02  
Ого, вот ето список! Благодарствую pacher.

А Лукина я уже внёс в список на будующее, очень интересная биография и своеобразный манеризм моментально завлекли. Интересно будет придаться взгладу современника, тем более человеку оторванному от событий родины.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2009 г. 10:34  
pacher Любопытно, как это можно обнаружить "русский дух" у совершенно нерусских авторов?:-)))

А вообще, классика отечественной НФ — порождение интернациональной страны, какие-либо нац.особенности в ней нивелированы или из идейных соображений или в принудительном порядке. Русским духом конкретно запахло только в издательстве Молодая гвардия, но во времена уже неклассические, да и с тем результатом, который и вспоминать-то стыдно.

Сколько ни напрягал память, ничего 100% русского не могу вспомнить. Сборник Шашурина "Печорный день" разве что?


философ

Ссылка на сообщение 17 сентября 2009 г. 11:01  

цитата swgold

pacher Любопытно, как это можно обнаружить "русский дух" у совершенно нерусских авторов?


swgold, ну, мне показалось ben27nyc имел в виду просто старую добрую отечественную фантастику, написанную в традициях русской литературы, а не, скажем, Хайнлайна и Г. Гаррисона.


активист

Ссылка на сообщение 17 сентября 2009 г. 11:11  
И правильно меня понял. Национальность меня мало волнует. Просто хочется обратить внимание на писателей любящих Россию.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2009 г. 11:46  
ben27nyc Россию или Советский Союз? Раз уж речь зашла о классике отечественной НФ. Кстати, отечество тут у всех разное...;-)


новичок

Ссылка на сообщение 17 сентября 2009 г. 13:21  
Могу предложить такие книги прочитать:Э.Ф.Рассел "Зловещий барьер" и "Ближайший родственник", Ф.Ж.ФАРМЕР серия "Пирамидальный мир" и "Внутри и Снаружи", "Эндрю Нортон и П.М.Гриффин "Королева солнца 1-5", Г.Гаррисон "Эдем 1-3", Л. Нивен "Летающие колдуны", Ф.Дик "Глаз в небе".


новичок

Ссылка на сообщение 17 сентября 2009 г. 13:29  
Да и еще внутри и снаружи может показаться в начале нудным, но обязательно дочитайте до конца!


магистр

Ссылка на сообщение 17 сентября 2009 г. 15:03  

цитата Kroshka_Po

в русском духе современной твердой фантастики просто нет

Что-то мне кажется, что слова русский дух Вы понимаете слишком буквально...
Вот из последнего прочитанного — "Феодал" Александра Громова — и твёрдая НФ и русский дух
Из "космической" НФ на ум приходит цикл "Война за мобильность" Владимира Васильева
Из "киберпанка" — цикл "Диптаун" Сергея Лукьяненко. ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 17 сентября 2009 г. 15:05  

цитата pacher

отечественную фантастику, написанную в традициях русской литературы

Во-во... пока писал, pacher замечательно все сформулировал :cool!:


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2009 г. 02:00  

цитата swgold

Любопытно, как это можно обнаружить "русский дух" у совершенно нерусских авторов?
А как это лучший русский пейзажист — Исаак Левитан? ;-) А песня "Русское поле" — стихи Инны Гофф, музыка Яна Френкеля? ;-)
pacher вообще-то не все в этом списке — классики и писатели "первого эшелона"...
Spyweb просили русских авторов8-)
Kroshka_Po будет очень хорошо, если человек познакомится с творчеством Лукина, тем более — оценит его. Просто это не "серьезная твердая НФ", согласитесь, поэтому я и предупредила, чтобы не было разочарований.
Да, А. Громов — вполне хороший автор.
Страницы: 123...273274275276277...349935003501    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх