Суррогаты 2009


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Суррогаты (2009)»

Суррогаты (2009)

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 20 октября 2009 г. 17:05  

цитата CHRONOMASTER

Что вы видите нового? Заменяем суррогатов виртуальной реальностью и опа-на это было уже десятки раз.
Посмотрите Я робот и сравните напряженость и сюжет того фильма и этого. Ф робот фильм не без огрехов, но концептуально на много выше.

Смотрел уже, мне Суррогаты гораздо больше понравились. В Я,Робот куда более заеженая идея, где исскуственный интеллект ВНЕЗАПНО решает "убить всех людей потому что они" плохие. Хотя бы ему с помощью этих роботов все равно бы всех перебить не удалось. Роботов бы раскурочили в два счета. Да и с технической точки зрения фильм не идеален. Например там есть развитые нанотехнологии, но люди все равно стареют. Хотя нанороботы можно использовать для ремонта живого организма. К тому же в Я,Робот одна сплошная компьютерная графика, в то время как в Суррогатах в основом все реальное. Суррогаты намного реалистичнее и гораздо меньше синдрома поиска глубинного смысла.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 октября 2009 г. 17:17  

цитата gripe

Суррогаты намного реалистичнее и гораздо меньше синдрома поиска глубинного смысла.

Иными словами, его нет вообще.8-) Концепция толком не продумана, аллегории суррогатов с повседневным погружением в виртуальную реальность притянуты за уши, а сама страсть реализовывать свою жизнь через кибердвойников, бессмысленна. На выходе мы имеем заурядное представление, ни один из элементов которого не доведен до нужного баланса, рядовой блокбастер с зияющими сценарными дырами, который изо всех сил пытается прикинуться чем-то большим.8-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2009 г. 17:46  

цитата gripe

исскуственный интеллект ВНЕЗАПНО решает "убить всех людей потому что они" плохие

В каких еще фильмах было что ИскИн решает убить всех человеков, потому что им так будет лучше?
По моему это эксклюзивная идея Азимова и фильма "Я робот".
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2009 г. 17:50  
Я когда смотрела "Суррогаты" подумала, что если, используя суррогатов, люди перестанут умирать от несчастных случаев, то возрастет смертность от ишемической болезни сердца, тк люди, живущие через суррогатов, мало двигаются, а гиподинамия — один из факторов риска. глупо, но меня эта занудная мысль весь фильм сверлила.


новичок

Ссылка на сообщение 20 октября 2009 г. 18:17  
Посмотрел на днях — очень понравилось, но крепкий орешек стареет явно (


активист

Ссылка на сообщение 20 октября 2009 г. 18:19  

цитата heleknar

В каких еще фильмах было что ИскИн решает убить всех человеков, потому что им так будет лучше?
По моему это эксклюзивная идея Азимова и фильма "Я робот".

А если вас убить, то вам лучше станет? И вообще откуда пошло модное выражение ИскИн, рашьше это просто называлось AI.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 октября 2009 г. 18:26  

цитата gripe


А если вас убить, то вам лучше станет?

Это типичное проявление машинной логики. С ее точки зрения, человек причиняет сам себе столько вреда, что самым лучшим способом выполнения Первого Закона Роботехники (см. творчество А. Азимова), будет полное уничтожение самого источника опасности. То есть....;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2009 г. 20:18  

цитата gripe

И вообще откуда пошло модное выражение ИскИн, рашьше это просто называлось AI.

"Нейромант" Гибсона, перевод Михаила Пчелинцева.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2009 г. 20:45  

цитата heleknar

Не весь, а только тот, который строит из себя "интеллектуальный НФ-фильм", но при этом им не является. Например "Джи.Ай. Джо" никто со "знамением" не сравнивал.

В отличие от... "Знамение" со своими обязанностями справляется успешно. Пройас никогда и не снимал что-то жутко заумное и авторское. Просто хорошее, неглупое кино. И какова бы ни была степень опопсения супа, в котором варятся его фильмы, Пройасу всегда удавалось донести свой режиссерский посыл и свое, исключительное видение. И "Знамение" не исключение, может просто чуть менее удачный фильм, чем все предыдущие. Предъявлять к нему те же претензии, что и к "Суррогатам", ставя их таким образом на одну полку, бессмысленно.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2009 г. 21:10  
2CHRONOMASTER
1. О безопасности. Преступление, когда суррогат не смотрит ни на жертву, ни на орудие преступления может быть и нельзя предотвратить (хотя все же лично я допускаю возможность обнаружения каким-нибудь образом подобных случаев, за исключением разве что уж слишком хитрых – черт его знает, что они там в будущем смогут придумать), однако ничто не мешает наверняка поймать его уже после совершения преступления. Для этого всего лишь достаточно выяснить с помощью той самой следящей программы, чей суррогат находился в доме жертвы в момент совершения убийства и вуаля – преступник найден. Много ли людей сознательно пойдут на подобное преступление, зная, что его поймают со стопроцентной гарантией? На мой взгляд, мало кто захочет, за исключением случаев, когда "уж очень надо".
В использовании суррогатов, повторюсь, есть следующие выгоды: невозможность погибнуть на улице, будь то автокатастрофа или уличное ограбление – а это уже не мало. :-)

2. О связи суррогатов. Здесь, на мой взгляд, неправильно исходить из того, что управление суррогатами должно обязательно быть похожим на сегодняшнюю сотовую связь. Технологический прогресс, конечно же, существующие физические законы не изменит, но вполне способен изобрести какую-нибудь штукенцию, позволяющую суррогатам работать так, как они делают это в фильме. И более того, вопрос о связи между пользователем и его суррогатом мне кажется вовсе неуместным в данном случае. Во-первых, как ни банальна это причина, но все же – это фантастика. Нас не вводит в недоумение, почему космические корабли в книгах и фильмах, противореча всем физическим законам, летают быстрее света – мы принимаем это за данность. Как и в случае инопланетян в "Районе №9" – придирок к этому фильму много видел, но ни одна из них не утверждала, что появление пришельцев на Земле антинаучно и невозможно. Так же и суррогатами. А во вторых, жанровая принадлежность "Суррогатов" довлеет больше к социальной фантастике, чем к научной – подробные научные объяснения в данном случае не важны. В фильме происходит конструирование модели общества, в котором люди прячутся за суррогатами, и рассматриваются общественные проблемы, но не технические.
А чтобы понять, почему дреды не поставили у себя глушилку, достаточно вспомнить, кем являлся их лидер. ;)

цитата darkseed

Меня удивило применение суррогатов. Это же просто бред.

Почему же бред? Вполне можно представить вполне логичную версию того, как суррогаты вошли в таком огромном количестве в жизнь людей. Вначале они создавались для людей с ограниченными возможностями, и сразу же ими заинтересовались военные, решив применять их для своих нужд – учения, войны… Затем суррогатами, скорее всего, обзавелась полиция, пожарные и спасатели. А после корпорация, создающая суррогатов, включает обыкновенный массовый пиар, начинает рекламировать свою продукцию среди обычных покупателей, приводя в качестве доводов безопасность и возможность стать сильнее и красивее. Суррогатов начинают покупать, на них возникает мода; процесс создания улучшается, падает цена и они становятся доступны все большей и большей массе людей… И, в конце концов, суррогаты так входят в повседневную жизнь, что не иметь личного робота и ходить на работу в физической оболочке становится просто… неестественным. И все – большая часть человечества прячется за суррогатами.

цитата CHRONOMASTER

Ну это вообще бред какой-то я согласен Вроде как он защиту обходил.

Обходит защиту и перегружает мозг оператора. Что бредового?

цитата gripe

В Я,Робот куда более заеженая идея, где исскуственный интеллект ВНЕЗАПНО решает "убить всех людей потому что они" плохие

А разве там роботы задумали истребить людей? По-моему, они хотели взять под контроль и управлять человечеством, но не уничтожать его. А убивать людей начали только когда те отказались расходится по домам и стали оказывать сопротивление… 8:-0
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2009 г. 23:20  

цитата Kuntc

. О связи суррогатов. Здесь, на мой взгляд, неправильно исходить из того, что управление суррогатами должно обязательно быть похожим на сегодняшнюю сотовую связь. Технологический прогресс, конечно же, существующие физические законы не изменит, но вполне способен изобрести какую-нибудь штукенцию, позволяющую суррогатам работать так, как они делают это в фильме. И более того, вопрос о связи между пользователем и его суррогатом мне кажется вовсе неуместным в данном случае. Во-первых, как ни банальна это причина, но все же – это фантастика.

Ну потому что это показывается как наши формы связи: пердача видео и аудио информации. Показывается центр слежения, где можно посмотреть глазами каждого суррогата, значит эта инфа передается на один узел :-) Миллион потоков с широким спектром :-) Я много че могу по этому поводу написать, т.к. 6 лет учусь этому :-)
Физические законы можно обойти, если знать как :-) Но в фильме говорится только об одном колосальном научном изобретение — суррогатах :-) Я вот могу составть теоретическую модель суррогата, но вот составить систему передачи и управления этими суррогатами я не смогу :-) Слишком сложна задача, не зря сотовые системы уже 20 лет развиваются и всё не могут развиться :-) В суррогате имено эта часть должна была быть самой дорогой, на ровне с процессором :-)

да это всё пофиг, я считаю весь фильм аля-повый. Много мелких ляпов, которые устанешь перечислять, начиная с диалогов, вы их прослушайте заного, так люди не говорят, там такая тупость. Например как Брюсик приходит в корпарацию и там какая-то охинея несётся, потмо вся обрывается и он так спокойненько в лифте выходит не на том этаже, его там никто не отслеживает (где система охраны?) и т.д. :-)

да фильмн е самый худший, но можно было сделать на много лучше.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 2009 г. 23:24  

цитата gripe

К тому же в Я,Робот одна сплошная компьютерная графика, в то время как в Суррогатах в основом все реальное. Суррогаты намного реалистичнее и гораздо меньше синдрома поиска глубинного смысла.

Ага, реалистичность настолько реалистична, что аж глаза режет. Особенно реалистично смотряться ЖКИ-мониторы и мобильники-раскладушки в середине XXI в. В такое будущее просто невозможно не поверить! :-)))
–––
Butt-kicking! For goodness!


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 00:54  

цитата valkov

В отличие от... "Знамение" со своими обязанностями справляется успешно.

http://fantlab.ru/forum/forum5page1/topic...

цитата Kuntc

Обходит защиту и перегружает мозг оператора. Что бредового?

Что значит перегружает мозг. Показанного в фильме спецэффекта можно добиться, есть в очки оператора, будет встроен высоковольтный кабель или очень мощный микроволновый излучатель :) Зачем это делать, ума не приложу.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 01:14  
Первое, что пришло в голову после фильма- не суррогаты, а сурикаты.:-)
–––
На всякого мудреца достаточно простАты.
Что вольному - воля, то спасённому - рай.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 06:37  

цитата Минск

Ага, реалистичность настолько реалистична, что аж глаза режет. Особенно реалистично смотряться ЖКИ-мониторы и мобильники-раскладушки в середине XXI в. В такое будущее просто невозможно не поверить!

Кстати да, уже фирма Сони и Самсунг выпускают LED TV толщиной 2 см, Самсунг выпустила плазму толщиной 4 см :-)

Я о чём и говорю, по фильму не заметно ниодного больше технического прорыва кроме суррогатов, но при этом столько ляпов технических и логических :-)


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 13:33  

цитата Vrundel

не суррогаты, а сурикаты.

Вот по Вандермееру я бы глянул кино8-)
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 13:40  

цитата CHRONOMASTER

стати да, уже фирма Сони и Самсунг выпускают LED TV толщиной 2 см, Самсунг выпустила плазму толщиной 4 см

Скоро мы мониторы будем в трубочки скручивать и в карманах их носить, чего уж там. ;-)
OLED-мониторы
–––
Butt-kicking! For goodness!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 16:11  

цитата SnowBall

меня эта занудная мысль весь фильм сверлила.

Да, те же ощущения. И ещё — полная беззащитность этих лежащих тел... Жена/муж в отключке, вскрывай дверь и измывайся над телами и имуществом как тебе угодно... Я ведь правильно поняла, что тотальный контроль существует только над суррами?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 16:34  

цитата Kamima

. Я ведь правильно поняла, что тотальный контроль существует только над суррами?

Да, из-за того, что они незаконо контролируют потоки информации между сурами и людьми, просматривают их и т.д. Как Америкосы сейчас прослушивают международные звонки между США и остальным миром.

Я и говорю, фильм сырой, многие вещи не продуманы, если бы ещё 5-10 мил вложили бы, сценариста нормального наняли, то может быть что-то бы и получилось.


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 08:18  
А мне очень понравился фильм,особенно идея.Люди перестали за собой следить.Интересно ,они хоть моются?Когда в конце фильма Брюс обнимает бомжевого вида жену.
Думаю в фильме "забыли" показать быт операторов.По сути дела у них бы за столько лет атрофировались все мышцы.
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Суррогаты (2009)»

 
  Новое сообщение по теме «Суррогаты (2009)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх