Хранители 2009 опрос Кто ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Хранители (2009) + опрос "Кто из героев близок Вам по духу?"»

 

  Хранители (2009) + опрос "Кто из героев близок Вам по духу?"

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 декабря 2009 г. 11:12  
С.Соболев просто "Матрица" — это "Матрица". Стильный фильм с множеством философских зацепок. С "Хранителями" так не выйдет — они не столь круты, общественного резонанса не вызвали, и вообще не очень уж хороши для серьёзных разговоров.


философ

Ссылка на сообщение 11 декабря 2009 г. 12:17  

цитата soulo

Не стоит забывать, что изначально-то он стремился просто выступить в роли "спасителя" мира от "ужасного Доктора Манхэттена". И стать таким образом кумиром для всех, и вообще — самым крутым парнем на Земле.

Где это говорится? ???
Если бы Оз объявил, что Манхэттена больше нет, страны тут же бы взялись за старое.

Господа, у кого фильм под рукой. Не дает покой вопрос, что у Озмандиуса во дворце под бюстом фараона написано?
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2009 г. 12:35  

цитата Hermit

Где это говорится?


Разве он сам не рассказывал об этом Ночной Сове и Роршаху, когда они явились на его базу????

цитата Hermit

Если бы Оз объявил, что Манхэттена больше нет, страны тут же бы взялись за старое.


Но ведь у Оза был реактор, дублирующий силу Манхэттена. Так что он сам и стал бы сдерживающим фактором.

цитата Hermit

Господа, у кого фильм под рукой. Не дает покой вопрос, что у Озмандиуса во дворце под бюстом фараона написано?


«Я Озимандия. Я царь царей. Моей державе в мире места мало. Все рушится. Нет ничего быстрей песков, которым словно не пристало вокруг развалин медлить в беге дней».

Цитата из Перси Шелли, из поэмы, посвящённой любимому фараону Оза — Рамзесу Второму.


философ

Ссылка на сообщение 11 декабря 2009 г. 12:40  

цитата soulo

Разве он сам не рассказывал об этом Ночной Сове и Роршаху, когда они явились на его базу?


Значит уже не помню.:-(

цитата soulo

Но ведь у Оза был реактор, дублирующий силу Манхэттена. Так что он сам и стал бы сдерживающим фактором.

Тоже верно.

Хотя стоп... нет, как-то это слишком заумно и ненужно. Я понимаю, избавиться от Махэттэна, чтобы не мешал, но потом объявлять об этом миру, чтобы потом опять повторять тоже самое... %-\
Надо будет пересмотреть.

цитата soulo

«Я Озимандия. Я царь царей. Моей державе в мире места мало. Все рушится. Нет ничего быстрей песков, которым словно не пристало вокруг развалин медлить в беге дней».

О, пасибо.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 декабря 2009 г. 13:34  
My name is Ozymandias, king of kings: Look on my works, ye Mighty, and despair!


миродержец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2009 г. 18:57  

цитата Hermit

Хотя стоп... нет, как-то это слишком заумно и ненужно. Я понимаю, избавиться от Махэттэна, чтобы не мешал, но потом объявлять об этом миру, чтобы потом опять повторять тоже самое...


Я думаю, Озимандиусу было было бы достаточно самому знать, что он разделался с Манхэттеном.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 декабря 2009 г. 19:10  
Ух, как все по разному фильм восприняли. :-)

цитата soulo

Не стоит забывать, что изначально-то он стремился просто выступить в роли "спасителя" мира от "ужасного Доктора Манхэттена". И стать таким образом кумиром для всех, и вообще — самым крутым парнем на Земле. А когда не вышло уничтожить Доктора, и Оз понял, что тот его сейчас прихлопнет как термита — вот тогда и передёрнул. Так что не было у него никакой "великой цели". Одна лишь гордыня.

И выступил, и стал-таки "спасителем", заметьте. ;-)

цитата GerD

По-моему, нет там никакой критики. Там взяли супергероев и сделали кого каким: кого психом, кого впахивающим на меньшее зло и всё такое прочее. Образа классического супергероя это не отменяет. Это не критика. Точно также я могу снять фильм, сделав узбека психом и сказать, что это критика узбеков.

Так может в том задумка критики может быть и состояла изначально: показать как сверхчеловеки-идеалисты довели сначала страну, а потом и планету до ручки? Можно ж по-разному критиковать. Можно поучительным тоном, напрямую тыкнув пальцем. Типа: "Если ты порвал подряд книжицу и мячик, октябрята говорят: плоховатый мальчик." :-) А можно через образы и поступки героев, предложив зрителю задуматься. Всё-таки "Хранителей" рядом с "Боратом" я бы не ставил, разнокалиберные фильмы совсем. :-)

цитата

Скорее уж там сложная идея взаимодействия общества, служителей общества, законов, совести и компромиссов. Эти составляющие по-разному смешиваются в образах разных персонажей и выдумают нам целую галерею главных героев, ни один из которых не является абсолютно приемлемым

И эта тема тоже там присутствует, не отрицаю. Но, опять-таки повторюсь: не встречал ещё комиксов, где бы группа супергероев во имя добра и справедливости положили бы столько народу.
–––
Butt-kicking! For goodness!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 декабря 2009 г. 19:27  

цитата Минск

показать как сверхчеловеки-идеалисты довели сначала страну, а потом и планету до ручки?

Так ведь там нет ни одного сверхчеловека-идеалиста =)))
То есть положим думает ребёнок: "Вырасту — стану Бэтменом". А ему — Роршаха! И что же? Я лично подумаю: "Не буду как Роршах. Буду таки как Бэтмен". Абсолютно логичное построение. И где же критика? Или её нет, или она плохая.
Плюс, не забывайте, супергерои — целиком синтетический образ. Критиковать супергероев всё равно, что критиковать эльфов, допустим.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 декабря 2009 г. 20:20  

цитата GerD

Так ведь там нет ни одного сверхчеловека-идеалиста =)))

Хм, а Роршах с Озимандиасом тогда кто? ???

цитата

То есть положим думает ребёнок: "Вырасту — стану Бэтменом". А ему — Роршаха! И что же? Я лично подумаю: "Не буду как Роршах. Буду таки как Бэтмен". Абсолютно логичное построение. И где же критика? Или её нет, или она плохая.

Почему же сразу Роршах? Показана же целая куча возможных путей развития юного поклонника дядьки с резиновыми ушами:

Циничный [censored], насмехающийся над всемя и вся, и по стилю поведения приближающийся к Джокеру;
Адреналинщик, у которого без притока острых ощущений, простите, даже не встаёт; 8-]
Высокомерный умник, которому даже и поговорить не с кем, потому что мозг давит;
Суперпупермогущественный синий человек, которому нет места среди людей

И так далее. Неужели мало вариантов, чтобы задуматься над тем, становиться ли Бэтмэном?

цитата

Плюс, не забывайте, супергерои — целиком синтетический образ. Критиковать супергероев всё равно, что критиковать эльфов, допустим.

Идея сверхчеловека вполне конкретна, и была высказана стариком Ницше. Нашла в своё воплощение в Гитлеровской Германии и в американских комиксах. Европейцы в таких количествах супергероями не увлекаются, заметьте!

Кстати, эльфов тоже есть за что критиковать. :-)))
–––
Butt-kicking! For goodness!


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2009 г. 20:47  

цитата Kairan

Я думаю, Озимандиусу было было бы достаточно самому знать, что он разделался с Манхэттеном.

Ага. Это самое логичное. А Озимандиус — логичен. )

цитата Минск

Идея сверхчеловека вполне конкретна, и была высказана стариком Ницше. Нашла в своё воплощение в Гитлеровской Германии и в американских комиксах. Европейцы в таких количествах супергероями не увлекаются, заметьте!

%-\
Может и конретна, но вы с ней, похоже, плохо знакомы. Ницшеанский сверхчеловек человек — это одно. Идеалы нацизма — другое. Как бы нацисты не утверждали обратное. Марвеловский Супермен — третье.
К стати поистине ницшеанский сверхчеловек — Озимадиус.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2009 г. 22:59  

цитата Минск

Европейцы в таких количествах супергероями не увлекаются, заметьте!

Хотите открою тайну почему? У американцев нет своего героического эпоса. В Европе же есть- это вам и артурианский цикл, и Геракл, и Беовульф, и Три Богатыря и еще много кто, вот у нас( имеется в виду, в Европе, да и в Азии тоже ) подобные произведения и вызывают меньший энтузиазм, а им приходится заполнять этот пробел в культуре чем-то своим( а взять за основу легенды североамериканских индейцев гордость не позволяет ).
По сабжу- никто не близок, хотя пожалуй на самую чуточку ближе всех Манхэттен.
–––
Идут по лесу феаноринги, а им навстречу- двое синдар: у одного Сильмарил в Наугламире, а второго тоже зарежут.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2009 г. 00:46  

цитата Hermit

Может и конретна, но вы с ней, похоже, плохо знакомы. Ницшеанский сверхчеловек человек — это одно. Идеалы нацизма — другое. Как бы нацисты не утверждали обратное. Марвеловский Супермен — третье.

А с чего вы взяли? ???
Идея мутировала, видоизменилась, но общие черты то просматриваются: "сверхчеловек — не человек из толпы, он выше её"! ^_^^_^^_^ :cool!:

цитата Hermit

К стати поистине ницшеанский сверхчеловек — Озимадиус.

И он здесь выглядит не лучшим образом, правда ведь? Это я и называю критикой идеи супергероя — через некий отталкивающий образ, персонажа, поступки которого никак нельзя назвать высокоморальными.

цитата Darth Divinus

Хотите открою тайну почему? У американцев нет своего героического эпоса.

Молодой народ, зелёный. Не переболел ещё юношеским максимализмом. :-)
–––
Butt-kicking! For goodness!


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2009 г. 01:09  

цитата Минск

А с чего вы взяли?

Ну насколько я понял "Так говорил Заратустра", ницшеанский сверхчеловек — это человек, в первую очередь отбросивший мораль, религию и прочие предрассудки:cool!:, нужные людишкам чтобы было не так страшно жить. Как к этому присобачили нацизм и мне совершенно непонятно, поскольку настоящей белокурой бестии,по идее, совершено неинтересны всякие там расовые предрассудки.

цитата Минск

Идея мутировала, видоизменилась, но общие черты то просматриваются: "сверхчеловек — не человек из толпы, он выше её"

А вот как раз нацизм наоборот упирает на то чтобы каждый знал свое место в толпе. "Право на личную свободу отступает перед необходимостью сохранения расы"(с)

А марвеловский Супермен — это антипод ницшеанского сверхчеловека. Его создатели об этом где то специально писали. Инопланетянин, принявший человеческую мораль.

цитата Минск

И он здесь выглядит не лучшим образом, правда ведь? Это я и называю критикой идеи супергероя — через некий отталкивающий образ, персонажа, поступки которого никак нельзя назвать высокоморальными.

Ну с этим- то лично я и не спорю. Хотя "Смотри сынок. Усердно тренируйся и изучай физику и когда-нибудь ты тоже сможешь обмануть весь мир!":-)))
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2009 г. 01:26  

цитата Hermit

Ну насколько я понял "Так говорил Заратустра", ницшеанский сверхчеловек — это человек, в первую очередь отбросивший мораль, религию и прочие предрассудки

...и свое тварное, животное начало, но при этом прокачавший до упора свой творческий и интеллектуальный потенциал.
Да, действительно Озимандиас! :beer:

цитата

А вот как раз нацизм наоборот упирает на то чтобы каждый знал свое место в толпе. "Право на личную свободу отступает перед необходимостью сохранения расы"(с)

Это идеология для толпы. А вот членам СС и СД действительно внушали, что они сверхчеловеки.

цитата

А марвеловский Супермен — это антипод ницшеанского сверхчеловека. Его создатели об этом гдет специаьно говорили. Инопланетянин, принявший человеческую мораль.

Импортный сверхчеловек им не понравился, так они своего придумали! :-)))
–––
Butt-kicking! For goodness!


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2009 г. 02:23  

цитата Hermit

К стати поистине ницшеанский сверхчеловек — Озимадиус.

цитата Минск

сверхчеловек — не человек из толпы, он выше её

цитата Hermit

ницшеанский сверхчеловек — это человек, в первую очередь отбросивший мораль, религию и прочие предрассудки

Ну и где на этом празднике жизни Комедиант, Роршах или Манхэттен? В толпе вытирают слезы умиления от излишнего гуманизма?;-)

цитата Минск

А вот как раз нацизм наоборот упирает на то чтобы каждый знал свое место в толпе. "Право на личную свободу отступает перед необходимостью сохранения расы"(с)
Это идеология для толпы. А вот членам СС и СД действительно внушали, что они сверхчеловеки.

Этак мы далеко зайдем, смешав нацизм, национал-социализм и фашизм в одно маловразумительное нечто и разбавив собственными догадками на тему:-) Но это злостный офф-топ.
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2009 г. 10:41  

цитата Минск

Хм, а Роршах с Озимандиасом тогда кто?

Первый — псих, второй — в общем-то тоже, но, согласен, отчасти сверхчеловек.
Но Озимандиас мир как раз ни до чего не доводил. Он этот мир спас.

цитата

И так далее. Неужели мало вариантов, чтобы задуматься над тем, становиться ли Бэтмэном?

Все эти варианты отметаются одним: "Я буду другим". Давайте так возьмём: возьмём рыжего человека. И покажем на пространстве текста рыжего психа, рыжего циника, рыжего убийцу и т.п. Будет ли это значит, что все рыжие — такие? или что рыжий человек обязательно станет таким? Конечно же, нет. Тут точно также.

цитата

Идея сверхчеловека вполне конкретна, и была высказана стариком Ницше

Вы читали Ницше?
И идея "некоторые люди выше других" не Ницше придумана — такое гнали ещё фараоны.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2009 г. 11:48  

цитата Nihilist

Ну и где на этом празднике жизни Комедиант, Роршах или Манхэттен? В толпе вытирают слезы умиления от излишнего гуманизма?

Ну так мы вроде бы уже разобрались, что "классический" ницшеанский сверхчеловек — это Озимандиас. А все остальные — просто архетипичные американские супергерои: клоун, герой в маске, технарь и т. д и т. п. ;-)

цитата GerD

Первый — псих, второй — в общем-то тоже, но, согласен, отчасти сверхчеловек.

Псих не псих, но, что идеалист — это точно.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Даже на смерть пошёл ради идеи

цитата GerD

Но Озимандиас мир как раз ни до чего не доводил. Он этот мир спас.

Довели все вместе, коллективно. Если бы не Хранители, мир бы не стоял на краю ядерной катастрофы. Они сами по себе были дополнительным фактором международной напряжённости. Хотя бы из-за Манхэттэна, который практически в одиночку выиграл войну во Въетнаме. Вот вам и ещё один пункт критики идеи супергероизма — слишком большая мощь, сконцентрированная в руках небольшой группки людей опасна просто сама по себе.

цитата GerD

Все эти варианты отметаются одним: "Я буду другим". Давайте так возьмём: возьмём рыжего человека. И покажем на пространстве текста рыжего психа, рыжего циника, рыжего убийцу и т.п. Будет ли это значит, что все рыжие — такие? или что рыжий человек обязательно станет таким? Конечно же, нет. Тут точно также.

В таком случае я бы посоветовал почитать фанату Бэтмэна комикс «Batman: The Dark Knight Returns». В нём Бэтмэн, добрый и справедливый, вырождается в отъявленного головореза, наказывающего преступников методами Роршаха. Действует он при этом вне закона, а за ним охотится Супермэн, который работает на спецслужбу США.
Кстати, оба комикса придумал и иллюстрировал Миллер. Неспроста ведь он создал два почти идентичных образа, что-то хотел этим сказать, правда ведь? ;-)

цитата

Вы читали Ницше?
И идея "некоторые люди выше других" не Ницше придумана — такое гнали ещё фараоны.

Нет, Ницше не читал. А про бородатость идеи в курсе. Ещё римляне говорили: "что позволено Юпитеру, то не позволено быку".
–––
Butt-kicking! For goodness!


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2009 г. 12:20  

цитата GerD

Но Озимандиас мир как раз ни до чего не доводил. Он этот мир спас

Откуда такая уверенность что спас?. Отсрочил гибель, заменив оду реальную угрозу — дргугой (призрачной). Хорошо а когда человечество поймет что его дурачили что тогда? Или каждый раз выдумывать новых злодеев подпольно уничтожая крупнейшие мегаполисы Земли для поддержания доброты и сплоченности в людях.....???
Это разве спасение и выход? Имхо Нет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2009 г. 12:40  

цитата Минск

В нём Бэтмэн, добрый и справедливый, вырождается в отъявленного головореза, наказывающего преступников методами Роршаха.

Опять же: сугубо потому, что автор так захотел. Понимаете, тут ведь всё держится на доверии к авторской истории. Я вот не вижу ничего неестественного в Питере Паркере, допустим, или Брюсе Уэйне как они есть. Я абсолютно уверен, что человек может выйти на улицы и творить справедливость без убийств с помощью своей силы. Идея, что такие люди ну обязательно-обязательно или скурвятся, или сойдут с ума мне кажется надуманной: примерно как работники, которые не дождались повышения, говорят: вот, Васе новую должность дали, так он стал неприятнее, злее и вообще деньги его испортили — в то время как Вася всё тот же добрый малый.

цитата Минск

Псих не псих, но, что идеалист — это точно.

Ну, да, согласен. Просто идеалисты очень разные :-)))

цитата

Кстати, оба комикса придумал и иллюстрировал Миллер

Какие оба?

цитата Буквоед

Откуда такая уверенность что спас?. Отсрочил гибель

К слову: мы все умрём. От старости, как минимум. Через n лет. Но когда хирург делает нам операцию, чтобы мы не умерли завтра — можно ли сказать, что он всего лишь "отсрочил гибель"? Если бы не хитрый план Озимандиаса — война бы началась. Мне хочется верить, что у него есть в голове ещё пара-другая идей. По крайней мере, он не выглядит как человек одного замысла. Ведь снятие напряжённости между СССР и США — лишь начало его восхождения. Чтобы Александр Македонский довольствовался одной победой? Ни в жисть не поверю.
Тем более, что у него есть новый источник энергии. Если Ози с ним правильно сыграет, может отпасть необходимость в войнах за ресурсы.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2009 г. 13:43  

цитата GerD

Но когда хирург делает нам операцию, чтобы мы не умерли завтра — можно ли сказать, что он всего лишь "отсрочил гибель"?

Еще как можно. если он отрезал руку которая воспалилась из-за болезни которую он не вылечил и завтра вследствии действия этой болезни у нас будет воспалена не только вторая рука но и ноги а может и голова.
Он боролся с последствиями а не с причиной. Причина (ее озвучил очень Хорошо Комедиант) в природе Человека. А изменить человека может только он сам — сознательно. Поняв и прочувствовав что у него ИМХО два выхода либо стать лучуше, как бы банально и по детски это не звучало, либо погибнуть в войне с себе подобными
И еще. Смысл поступка Озимандиаса — спасти человечество, сплотив его против сильного врага. Но почему врагом он выбрал Доктора Манхэттэна, почему сам не выступил в роли злого гения и не взял ответственность за содеянное?
Хотелось стать Героем, Спасителем Человечества или это от душевной скромности и не склонности к насилию?
ИМХО. Для меня даже Денил (Ночная Сова) со своим "малым героизмом" и молчаливым согласием лучше чем такой подвиг во ИМЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА
Страницы: 123...1718192021...232425    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Хранители (2009) + опрос "Кто из героев близок Вам по духу?"»

 
  Новое сообщение по теме «Хранители (2009) + опрос "Кто из героев близок Вам по духу?"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх