Прекраснейшее из искусств


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Прекраснейшее из искусств.......?»

 

  Прекраснейшее из искусств.......?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2009 г. 18:59  
цитировать   |    [  ] 
darkseed , таким образом, вы заняли работой мышление и фантазию и два из пяти видов чувств.
По принципу равномерности загрузки сенсорной системы?:-D

Я, например, не могу решить между скульптурой и живописью, ввиду их катастрофической разницы в характере восприятия.
Архитектура, вообще, как изобразительное искусство-наука-ремесло далеко от них всех, вместе взятых.
Дальше — больше.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2009 г. 19:05  
цитировать   |    [  ] 
Естественно все хороши по своему, но голосую за живопись так как сам имею к ней некоторое скромное отношение, да и, конечно, литература.
–––
Don't panic!


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2009 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 
Литература самое, по моему мнению, бессмертное, прекрасное искусство. Ничто иное не передаст с такой точностью и выразительностью атмосферу, в которой создавалось то или иное произведение, мысли автора, его мировоззрение.
–––
14 февраля я родила свое счастье.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 00:30  
цитировать   |    [  ] 
На самом деле, можно выделить уйму критериев для сравнения разных искусств. Они, конечно, все субъективны и ничего в итоге не дадут, но хотя бы разминка для фантазии. Сравнить несравнимое — интеллектуальная задачка.

Например, можно сравнивать по устареванию. Музыка в этом плане стареет не очень сурово: Моцар и Бетховен не отличаются от современным симфонических композиторов по звучанию так уж. Я попробовал слушать Говарда Шора и Баха — к принципе, не скажешь, кто из них "молодой", а кто "из прошлого". С литературой хуже — стиль стареет, как мне кажется. Ещё хуже с кино — немое кино можно смотреть, и оно хорошее, но оно очень old school, видно, что выразительные средства умахали вперёд, сейчас снимают не так. С живописью трудно: реалистичные портреты и пейзажи по технике тогда и сейчас схожи, а вот новые формы (кубизм, абстракционизм) появляются и встают в противовес "старой школе".

Или сравнить по взаимодействию с жизнью. Книжки читаешь каждый вечер, музыка в плеере постоянно, а в театр — раз в месяц, или около того.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 09:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

По принципу равномерности загрузки сенсорной системы?

Ну, архитектура мне тоже не побоку. А вот к скульптуре я равнодушен.
–––
Уже: Е. Дворецкая В полночь упадёт звезда"
Читаю: Аннандейл "Мортарион. Бледный Король"


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2010 г. 16:20  
цитировать   |    [  ] 
про танец забыли


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2010 г. 16:29  
цитировать   |    [  ] 
"О музыкальном искусстве говорят как о «наиболее чувственном среди искусств». Поэзию или живопись, к примеру, невозможно воспринимать на уровне физиологических реакций, музыка может не только восприниматься, но и воспроизводиться без включения интеллекта, и горизонт такого слушания и музицирования достаточно широк" — Википедия, и я с этим полностью согласен!!! Музыкой я могу наслаждаться практически круглосуточно, а литературой только в свободное время!


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2010 г. 16:43  
цитировать   |    [  ] 
Музыка — т.к. вызывает самые сильные эмоции. Потом кино и литература.


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2010 г. 16:50  
цитировать   |    [  ] 
Я как человек, верящий, что искусство главное в нашем мире(по крайней мере в моем) голосую за все варианты. К тому же, любой вид искусства отлично уживается друг с другом, образуя новые выразительные формы.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2010 г. 17:01  
цитировать   |    [  ] 
Прекраснейшее из искусств это, конечно же, кулинария!
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2010 г. 20:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sawwin

Прекраснейшее из искусств это, конечно же, кулинария!

А ещё — виноделие! ;-)
–––
Veritas vincit


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2010 г. 20:53  
цитировать   |    [  ] 
чмаки всем! (все искусства прекрасны...)
–––
Только не мой моск, проклятые пришельцы!..


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2010 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 
Отметил архитектуру, музыку и литературу для меня это наиболее важные искусства, но как отметили до меня все искусства прекрасны и все они важны8-)


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2010 г. 22:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата andreich

музыка может не только восприниматься, но и воспроизводиться без включения интеллекта

Ну это смотря какая музыка...

цитата andreich

Поэзию или живопись, к примеру, невозможно воспринимать на уровне физиологических реакций

Почему? Живопись вполне можно — как набор ярких (или тусклых) цветных пятен:-)
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2010 г. 23:12  
цитировать   |    [  ] 
Музыка
–––
Feed your head


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2010 г. 09:59  
цитировать   |    [  ] 
Архитектура.
Все искусства хороши. Это выражение эмоций. Но чтобы смотреть кино, таатр, картины, слушать музыку,читать нужно куда-то прийти. А архитектура вас окружает.
–––
Vox populi - vox Dei.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2010 г. 11:58  
цитировать   |    [  ] 
А я за все (кроме последнего пункта) проголосовала. 8:-0 Как можно выбрать, если и там, и там, и вон там еще есть свои шедевры?


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 2010 г. 00:59  
цитировать   |    [  ] 
Отметил все пункты. На мой взгляд, деление искусства на виды условно, как и любые вообще деления и классификации. И выбрать "прекраснейшее" невозможно в принципе, можно лишь выбрать то, которое ты считаешь наиболее значимым или которое тебе ближе. Причём мне показалось интересным, что лидирует литература и (с небольшим отрывом) музыка. В этом мне видится подтверждение идеи о том, что каждой эпохе (или каждой цивилизации) близки определённые виды искусства, они лучше чем другие способны выразить её душу и стремления, и именно в них она достигает совершенства.
Могу ещё предположить, что наш выбор предпочтительных видов искусств предопределён визуальным характером нашей культуры (большую часть информации мы получаем через зрение), её рациональностью и острым ощущением времени.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 мая 2010 г. 11:05  
цитировать   |    [  ] 
Самого-самого не могу назвать, все важны, но люблю больше литературу и кино.
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Прекраснейшее из искусств.......?»

 
  Новое сообщение по теме «Прекраснейшее из искусств.......?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх