Элеонора Раткевич Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Элеонора Раткевич. Обсуждение творчества.»

Элеонора Раткевич. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 7 мая 2010 г. 23:53  
Я читал этого автора только урывками -- но даже по "беглому прогляду", все равно очень приятное впечатление. В каком-то отзыве (на "Деревянный меч", кажется) говорилось, что Э. Р.-де не умеет "прорабатывать миры" -- ПМСМ, это не так. У нее всегда получается сочный и красочный, лиричный и весьма поэтичный антураж.
О том, что многие ее миры основаны на историческом прототипе -- феодальной Японии -- кажется, только ленивый не говорил. И это тоже "в плюс" автору, это красивая и богатая культура.
"Время золота\серебра" (соавторская работа с Камшой) -- тоже вполне себе симпатично.
В целом -- Э. Р., конечно, не гений, но замечательный талант. ИМО.
Но буду рад и другим мнениям...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 мая 2010 г. 09:23  
Только сейчас обратил внимание, что у нас не было темы о её творчестве.
Автор — потрясающий. При видимой очевидной простоте, если не сказать примитивности основных идей, в книги Элеоноры Раткевич невозможно не влюбиться. Причём разные произведения цепляют разными вещами, а общее только одно — все они очень добрые, душевные.
Очень жаль, что очень-очень давно не было новых произведений, потому как последний цикл Раткевич — "Таэ эккейр" и "Ларэ-и-Т'аэ" очень и очень хорош.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 мая 2010 г. 11:12  
прочитал три романа (довольно давненько) — Наемник мертвых богов, Джет из Джетевена, Деревянный меч
Впечатления остались не очень хорошие, правда даже не помню чем были вызваны, но после этого за ее романы уже браться не хотелось, хотя фентези люблю
–––
Все буде Україна


миротворец

Ссылка на сообщение 8 мая 2010 г. 12:00  

цитата Dark Andrew

последний цикл Раткевич — "Таэ эккейр" и "Ларэ-и-Т'аэ" очень и очень хорош

Я предпочту, пожалуй, "Деревянный меч". Да, об эльфах и гномах тоже можно написать хорошо, даже если ты -- не Толкин, но, честное слово, уж столько книг им посвящено, что рыться в поисках жемчужного зерна...
В ДМ, по крайней мере, свой мир.

ПС И не люблю, когда книги называют выдуманными словами.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 мая 2010 г. 13:00  

цитата Dark Andrew

Очень жаль, что очень-очень давно не было новых произведений, потому как последний цикл Раткевич — "Таэ эккейр" и "Ларэ-и-Т'аэ" очень и очень хорош

Не могу не присоединиться. Причем Найлисский цикл мне понравился побольше, чем цикл о мечах.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2010 г. 14:56  
Познакомилась с творчеством Раткевич, прочитав "Парадоксы младшего патриарха". И совершенно очаровалась этим автором.

Отмечу индивидуальный стиль и язык, характерные только для нее. Возможно сразу это и не очень было заметно, но после "Деревянного меча" стала с легкостью отличать текст Раткевич от других авторов.
Идеи... соглашусь, что идеи примитивны. Но раскрытие их!.. Просто, понятно и при это очень изящно и со вкусом.

Исключительная положительность главных героев — характерная черта тех произведений, что я прочитала.Умные, благородные, совестливые и т.д. Честно говоря, подобные персонажи нечасты в литературе, потому что выглядят скучновато. Раткевич же удается сделать их весьма привлекательными и чтение ее книг превращается в сплошное удовольствие.

Вообще впечатление от произведений Раткевич какое-то очень светлое и душевное.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 мая 2010 г. 16:00  
У Элы Раткевич есть один серьезнейший недостаток.
МАЛО!!!
Причем именно крупных форм, рассказы не способны дать всего кайфа медленного перечитывания именно больших ее вещей.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2010 г. 16:18  

цитата glupec

О том, что многие ее миры основаны на историческом прототипе -- феодальной Японии -- кажется, только ленивый не говорил.


Не только; еще те, кто феодальную Японию представляют не только в формате "катана-кимоно-суши". :) Там комплексный "Дальний Восток", который не имеет конкретной временной и географической привязки. Не Китай, не Япония, не Сиам.

цитата glupec

Да, об эльфах и гномах тоже можно написать хорошо, даже если ты -- не Толкин, но, честное слово, уж столько книг им посвящено, что рыться в поисках жемчужного зерна...


"Об эльфах и гномах" вообще затруднительно написать что-нибудь кроме исследования мифологии, скажем. Художественные вещи пишут о... любви и дружбе, например. Или там о власти и ревности. Толкин тоже писал не об эльфах и гномах. :-D

цитата Kail Itorr

У Элы Раткевич есть один серьезнейший недостаток.
МАЛО!!!


Присоединяюсь! :)
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 мая 2010 г. 18:09  
Э.Раткевич — для меня одна из самых любимых авторов. Цикл о Кеннете, "Прадоксы...", найлисский цикл — люблю всё. Очень добрые книги, где люди (и не только люди) — не ангелы, а просто немного более нормальны и душевно здоровы, чем мы. Там понимают полезность принципа: "не делай другому того, чего не хочешь, чтобы сделали тебе", и стараются воплотить его в жизнь.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2010 г. 20:11  
Присоединяюсь к поклонникам. Раткевич для меня самая любимая из русскоязычных авторов фэнтези. Особенно выделяю у нее серию мечей и "Парадоксы младшего Патриарха".

цитата Kail Itorr

У Элы Раткевич есть один серьезнейший недостаток.
МАЛО!!!

Истинно.
–––
— Второй поворот направо, а потом прямо, до самого утра.


активист

Ссылка на сообщение 8 мая 2010 г. 20:40  
Присоединяюсь к поклонникам этого автора. Лично у меня ее блестящий стиль и великолепный литературный русский язык вызывает что-то вроде ментального экстаза. К тому же после прочтения ее книг остается какое-то теплое чувство. Неопределенное, но очень приятное.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2010 г. 21:00  
На мой вкус у этого автора переизбыток сахара. Но есть одна вещица, которая нравится — про человека, который взял на себя чужую вину, чтобы спасти свой город.
–––
Все вышесказанное является моим личным мнением.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 мая 2010 г. 22:07  

цитата Kail Itorr

У Элы Раткевич есть один серьезнейший недостаток.
МАЛО!!!

Я тоже присоединяюсь. :-)
Люблю ее книги. За красоту слога, увлекательность, интересные миры, озорной и мягкий юмор, за ее героев, за то, что есть над чем поразмыслить... И не в последнюю очередь — за особую теплоту, за отсутствие такой модной сейчас гламурщины, чернушности и упоения отрицаловкой. Да, в чем-то они сродни сказкам: четкой обозначенностью отрицательных и положительных полюсов, неизменным торжеством справедливости, добротой... Такой тихий островок вечных ценностей. И ведь — красиво, в самом деле красиво.
А сахар — ну, это как на чей вкус. ;-) Может, кому-то и многовато. Но так уж получилось, что для меня это скорее как хорошая шоколадка: и на вкус приятно, и мозгу польза...;-)


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2010 г. 22:17  

цитата GoldenFox

это скорее как хорошая шоколадка: и на вкус приятно, и мозгу польза...

:beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 мая 2010 г. 22:54  
Очень неплохой автор!
Давно как-то прчитал Деревянный Меч — остался очень довольным :) Да и язык автора приятен глазу.


активист

Ссылка на сообщение 11 мая 2010 г. 21:56  
Не могу сказать, что книги Элеоноры Раткевич привели меня в бурный восторг. Вот этим, пожалуй, и исчерпываются их недостатки. Книги, казалось бы, незамысловатые, но очень добрые. Их не получается назвать захватывающими, так как нет причин переживать за героев. Поэтому прерываешь чтение без труда, но возвращаешься всегда с удовольствием.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2010 г. 21:27  
Мало, слишком мало! Очень острая нехватка доброты и романтики! Элеонора, пишите ещё, ну пожалуйста! А то подойдёшь к полке в магазине, глянешь на обложки — ой, бластер... уй, железяка острая... и злые там все какие-то, рубают этой желязякой налево и направо... — а ведь уже пора понять, что лучший меч — деревянный!
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


активист

Ссылка на сообщение 12 мая 2010 г. 21:34  

цитата Мау

На мой вкус у этого автора переизбыток сахара

Да, есть такое :-)


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2010 г. 21:42  
Хороший язык, добрые книжки, не плохая проработка персонажей (но это только местами) и на этом плюсы заканчиваются. "Сахара " столько, что скулы сводит (хотя если "целевая" аудитория тинэйджера лет так 12-13, то вполне к месту). Сюжет, не могу говорить за всё только за прочитанное (просмотренное), напоминает игру в поддавки. Как следствие, сюжет имеет проблемы с логикой, "провисает", а финалы притянуты.
И ещё при чтении сильно раздражали "сказочные" словечки, об них буквально спотыкаешься.
–––
Боль не исправит нрав, не смерится
Тот, кто уверен, что прав!


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2010 г. 16:31  

цитата Dark Andrew

Автор — потрясающий. При видимой очевидной простоте, если не сказать примитивности основных идей, в книги Элеоноры Раткевич невозможно не влюбиться. Причём разные произведения цепляют разными вещами, а общее только одно — все они очень добрые, душевные.
:beer:+100

Странно,что до сих пор нет с/с в индивидуальном оформлении, а есть лишь отдельные вещи в различных сериях....:-(
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Элеонора Раткевич. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Элеонора Раткевич. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх