Виталий Зыков Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виталий Зыков. Обсуждение творчества.»

Виталий Зыков. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 00:20  
Предлагаю обсудить в этой теме творчество российского писателя Виталия Зыкова. У кого какие мнения, интересно почитать.

сообщение модератора

Для всех участников. В теме действует режим повышенного модерирования. Любое оскорбление сразу приводит к бану.
–––
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 10:33  

цитата kagerou

О. Предлагаю эксперимент. пусть любители Зыкова попробуют потроллить меня на тему любви к Панкеевой.
Панкеева? Первые 3 романа ничего, дальше жвачка! "Рабыня Изаура" + "Просто Мария" в фэнтезийном антураже! ;-)
Я цикл "Судьба короля" имею в виду. Дочитаю его, как допишет, и больше ни-ни, Панкеевой не чтец! :-)))
С Зыковым и рядом не валялось по интересности.
Вот!
–––
Всё быть может может быть, но чего уж быть не может, то того не может быть.


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 10:33  

цитата Стероп

А просто выпендриться захотелось. Слово "незамысловатая" гораздо круче и длиннее, чем "простая". В словаре опять же же пишут, что это все синонимы. Так почему бы не продемонстрировать восхищенной публике свою крутость и умение набирать на клавиатуре длинные слова?


Ну что ж, ты этого хотел, Жорж Данден.

Начнем с невинного:

Платили там не так уж чтобы много, но и немало.

Аффтар явно не знает, в каких случаях не/мало пишется вместе, а в каких раздельно. Самое горестное то, что первая часть предложения должна была подсказать ему, что обороты типа "не-..., но и не-..." симметричны: если в первой части написано раздельно, то и во второй должно быть так же. Если в первой слитно, то и во второй... Ну да ладно.

Скорость у него была немалая, и он, словно тень альбатроса, невесомо скользил по воде. — а ведь можно было бы написать "большая скорость", а?

До него было ещё метров тридцать, а в положении Ярика это ой как немало. — а ведь можно было бы написать "ой, как много"...

Судя по всему, слова Олега его немало позабавили.

Урги остались на том берегу. И их было ой как немало.

Видно, немало врагов у этого Парсана, ой немало!

Судя по расширившимся зрачкам Фавокла, тот тоже был немало удивлён.

Наверное, впервые за весь тот немалый срок, что Ярик провёл в этом мире

как программист уже неплохие деньги зарабатывает.

Ярослав оттёр грязь и кровь относительно неплохо и поразительно быстро.

Так что Ярослав питался довольно неплохо

«А ты пищу неплохо усваиваешь!»

ему тоже неплохо досталось

Неплохой парень, чуточку скрытный, в меру склонный к одиночеству, романтик в душе и циник на людях, этого, совершенно обычного человека не стало.

Замечу, неплохо оплачиваемой работой.

Острые ощущения были неплохой приправой перед сном

но метко брошенные камни обеспечивали Ярика неплохим обедом

купить его как неплохое украшение

неплохо бы сейчас подавить на своё плачевное состояние

Он понял, что учение идёт неплохо, но вот внешний вид пленника его разочаровал.

Но не зря он был воином, и неплохим воином, до того

«Небось урод неплохо экономит на уборщиках!»

Теорн не был трусом и неплохо владел саблей

а не кажется ли тебе, что было бы неплохо прекратить так жрать?

было бы неплохо возвести вокруг города стену

полностью восстановили силы и неплохо приспособились к лесной жизни.

коли есть время, то неплохо бы отдохнуть

получил неплохую затрещину

неплохой длинный кинжал

Было бы неплохо двинуться дальше с караваном

обещал неплохую награду за голову этого мерзавца

неплохо отдохнуть этим летом

и в таверне было бы тоже неплохо

Он мне неплохо помог

выручить неплохие деньги

этот мерзавец и сейчас неплохо устроился


И так неплохая каменная дорога стала просто идеальной. Как позже узнал Ярик, кайенские купцы вкладывали немалые средства в развитие дорог.


Вообще складывается впечатление, что автор знает только один способ образования прилагательных и наречий: взять антоним и присобачить к нему "не".

Цвета воронёной стали, такие коготки служили идеальным орудием убийства и неслабым довеском к зубам.
— зверь купил в магазине зубы и когти на развес.

Он предположил, что, если расширить внутренние резервы Сат’ирр и заполнить их за счёт отбора энергии из окружающего пространства, то к изученному оружию будет подключена не слабая батарейка.

Упал монстр из пророчества не слабо: ругательства, срывающиеся с его языка, были Гхорру совершенно незнакомы, но явно очень крепкие.

Скелет змеи, словно цепь, опутывал крысоморду и сжимал её, сжимал изо всех своих явно не маленьких сил.

Правее море зелени упиралось в горы далеко не хилой высоты.


Хотя нельзя сказать,что Зыков совсем не знает синонимов к слову "большой". Например, слово "гигантский" он употребляет 55 раз, "огромный"- 27, "Громадный" и производные от него — 22, зато "великанский" и "исполинский" — ни разу, хотя "великан" и "исполин" попадаются соответственно 4 и 1 раз.

Ну так кому тут захотелось выпендриться?


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 10:33  

цитата Seanis

Панкеева? Первые 3 ничего, дальше жвачка! :)


Да, и что? :-)))


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 10:44  

цитата kagerou

Да, и что?

Эээ... всё. :-)
–––
Всё быть может может быть, но чего уж быть не может, то того не может быть.


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 10:48  

цитата Seanis

Эээ... всё.


О.
А теперь смотрите — могут ли так отнестись к делу поклонники Зыкова?
Мы своими глазами видим, что нет.
Интересно, почему.


магистр

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 10:55  

цитата kagerou

О. Предлагаю эксперимент. пусть любители Зыкова попробуют потроллить меня на тему любви к Панкеевой.

"Извращенец гризли умер, а мужика снова кто-то похлопал по плечу. Он обернулся и увидел огромного белого медведя, который тут же отобрал у него ружье.
- Ну признайся, мужик, — сказал медведь, глядя ему прямо в глаза, — ты ведь сюда не охотится ходишь. "

kagerou, признайся, ты ведь сюда не Зыкова обсуждать ходишь... ;)


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 10:58  

цитата kagerou

А теперь смотрите — могут ли так отнестись к делу поклонники Зыкова?
Мы своими глазами видим, что нет.

Я поклонник Зыкова! Ну, по крайней мере, мне нравится как и что он пишет. А от ляпов никто не застрахован.
–––
Всё быть может может быть, но чего уж быть не может, то того не может быть.


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 11:00  

цитата nibbles

agerou, признайся, ты ведь сюда не Зыкова обсуждать ходишь...


Я прошу модераторов обратить внимание на тон юзера nibbles.
Я не давала ему разрешения переходить со мной на "ты", в близких отношениях мы не состоим.


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 11:01  

цитата Seanis

Я поклонник Зыкова! Ну, по крайней мере, мне нравится как и что он пишет. А от ляпов никто не застрахован.


"Очень приятно, царь".
Почему люди так бесятся, когда им говорят,что Зыков — фастрид?


магистр

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 11:02  

цитата kagerou

А теперь смотрите — могут ли так отнестись к делу поклонники Зыкова?
Мы своими глазами видим, что нет.
Интересно, почему.

Потому что вы открыто предлагаете нарушить правила форума и удариться в троллинг и флуд... простите, что оскорбил ваш слух сими американизмами-жаргонизмами...


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 11:08  

цитата nibbles

Потому что вы открыто предлагаете нарушить правила форума и удариться в троллинг и флуд...


Ну, попробуйте покритиковать мою привязанность к Панкеевой, не ударяясь в троллинг и флуд.
В принципе, свою реакйию на такую попытку я обозначила выше — да, и что?
Одноразовое чтиво — да, и что?
Язык так себе — да, и что?
Мыльная опера — да, и что?

Почему из чтива непременно нужно делать кумира и бросаться за него грудью на амбразуру, а, nibbles ?


магистр

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 11:19  

цитата kagerou

Почему из чтива непременно нужно делать кумира и бросаться за него грудью на амбразуру, а, nibbles ?

У меня сложилось впечатление, что это скорее мои оппоненты изображают из себя амбразуру и до обиды удивляются, почему это я на нее не бросаюсь. Грудью.
Кумир? Можете ознакомиться с моим отзывом на последнюю часть "Дороги домой" — "Владыка Сардуора" — писал давно, так что никаких подозрений о конъюнктурной правке быть не должно.

цитата kagerou

Ну, попробуйте покритиковать мою привязанность к Панкеевой, не ударяясь в троллинг и флуд.

Сударыня! Душа моя! Да за кого ж вы меня принимаете, а?! Я не собираюсь (в отличие от...) критиковать именно читателя и оппонента вместо того, чтобы высказать свое отношение к его любимому произведению!
Критиковать вас не буду, фигушки! Свое мнение о конкретном произведении Панкеевой уже высказывал в "Отзывах" — не сочтите за труд..., ладно?


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 11:29  
nibbles , Стероп . Я не обиделась. Мне как-то сложно на вас обижаться. Ну примерно так же сложно, как обижаться на учеников 8 класса. Понимаете, ваша ненависть к хорошо владеющим русским языком людям напоминает отношение двоечников к отличникам в школе. Я внимательно читала эту тему и наблюдала за тем, как вы проявляете себя в дискуссии. Своми выпадами в адрес тех, кто вам кажется снобами, вы уже несколько раз охарактеризовали себя так, что мне уже ничего делать не осталось.
Стероп По поводу языковых "косяков". Ох. К моему глубокому сожалаению, вы не умеете их опознавать в чужой речи. Если бы вы умели это делать, вы бы уже нашли огромное их количество в текстах вашего любимого писателя. Но вы не хотите их видеть, что меня тоже заставляет сделать определенные выводы.

цитата nibbles

Постеснялись бы выдавать результаты своего уязвленного самолюбия за "незамысловатую истину", герр Шолль!

Мое самолюбие не уязвлено нисколько. Чем может меня "уязвить" господин Зыков? Он мне не друг, не сват и не брат, не коллега, чтобы ему завидовать. Я искренне не понимаю.
Герр Шолль? Еще интереснее. Оказывается, я незаметно для себя сменила пол.:-)))
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 11:29  

цитата kagerou

Почему люди так бесятся, когда им говорят,что Зыков — фастрид?
Не знаю. Я не бешусь. Хотя я и не согласен, что Зыков фастрид. Фастрид для меня это прочитал и забыл (Панкеева например :-)))), а Зыкова можно и перечитать разок. Или два.
–––
Всё быть может может быть, но чего уж быть не может, то того не может быть.


магистр

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 11:40  

цитата Шолль

nibbles , Стероп . Я не обиделась. Мне как-то сложно на вас обижаться. Ну примерно так же сложно, как обижаться на учеников 8 класса. Понимаете, ваша ненавить к хорошо владеющим русских языком людям напоминает отношение двоечников к отличникам в школе. Я внимательно читала эту тему и наблюдала за тем, как вы провляете себя в дискуссии. Своми выпадами в адрес тех, кто вам кажутся снобами, вы уже несколько раз охарактеризовали себя так, что мне уже ничего делать не осталось.

Вы определитесь, Шолль, по поводу чего именно вы высказываете свое "фи" — либо мы безграмотные двоечники, либо недостойные и сознательные демагоги.
И, между прочим, количество ошибок и ляпов в процитированном выше тексте не позволяет Вам, сударыня, что либо говорить по поводу моей [без]грамотности.


магистр

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 11:42  

цитата kagerou

Я прошу модераторов обратить внимание на тон юзера nibbles.

Я не "юзер", я "пользователь"... как минимум.


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 11:50  

цитата nibbles

Вы определитесь, Шолль, по поводу чего именно вы высказываете свое "фи"

Я высказываю свое "фи", если Вы еще не поняли этого, по поводу творчества господина Зыкова. И считаю, что уровень владения русским языком его защитников на форуме соответствует уровню писателя.
Я ничего не говорила по поводу _вашей_ грамотности. Но Вы почему-то приняли мои высказывания на свой счет. И принялись искать чужие ошибки. Опечатки я сейчас исправлю и больше с Вами общаться не буду, так как единственным вашим аргументом в защиту любимого писателя остается вечное "а кто вы такая/такой чтобы его критиковать".
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 11:50  

цитата nibbles

Термин "Средневековье" как правило употребляют по отношению к европейской цивилизации... Опытный кургано-копатель должен знать такие вещи.
Да уж! Я тут все про лыжи намекаю, а тут оказывается с ручными тормозами не в порядке. Кем "как правило"? Неучами, неспособными усвоить школьный курс для 6 кл.(11-12 лет)? Теми, кто считает, что в 5-15(17,18) вв. существовала только Европа, а большая часть земного шара провалилась в черную дыру? 20% школьной программы "история Средних веков" 6 кл. уделено изучению Китая, Индии, Ближнего Востока, Африки и доколумбовской Америки в Средневековье. Причем, учившимся в 80-х гг. повезло больше, изучению этого периода уделено в 2 раза больше времени, чем сейчас. ;-)
А то думал что термин "Средневековье" должен быть знаком любому, имеющему среднее,т.е. девятилетнее, образование, а с ним оказывается знакома только опытный кургано-копатель.:-)))
Это раз.

цитата nibbles

Нашел только это:
"они оказались в просторном помещении, все убранство которого было освещено светом из двух окон, забранных настоящим стеклом. Ярик уже начал сомневаться в том, что это такое уж Средневековье."
"Вот тебе и мир Средневековья!" — было единственной связной мыслью у Ярослава."
"Дарг наугад открыл блокнот, и Ярик мельком увидел гербовую бумагу с тиснением и многоцветной печатью. Уровень типографии был здесь отнюдь не средневековый
И что этот набор цитат доказывает? ??? Разве что Ярик с историей не дружит, хотя автор ему это приписывает. Про цветную бумагу писали уже, про стекло могу сказать только то, что оно уже было известно древним египтянам, листовое стекло производили др. римляне, т.е. задолго до средневековья. Витражным стеклом стеклили церкви в 10-11 вв. – самое средневековье.


магистр

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 12:12  

цитата dio

Да уж! Я тут все про лыжи намекаю, а тут оказывается с ручными тормозами не в порядке. Кем "как правило"? Неучами, неспособными усвоить школьный курс для 6 кл.(11-12 лет)?

"Средневековье" — это период между событиями в Европе. На эти события общественно-политические процессы, проходившие в Юго-Восточной Азии никак не влияли. По этому эпохи Китая — это эпохи Китая, а Средневековье — это Средневековье Европы. Два параллельных изолированных мира, которые пересекались примерно в той же степени, в какой цивилизация Средневековой Европы пересекалась с цивилизацией Инков.

цитата dio

И что этот набор цитат доказывает? Разве что Ярик с историей не дружит, хотя автор ему это приписывает.

Если уважаемому dio изменяет память, то я напомню, что уважаемый dio с пеной у рта доказывал, что Ярик (или Олег), якобы, классифицировал мир Торна, как Средневековье. Я указал г-ну dio на его недобросовестность, вежливо обмакнув вышеупомянутого г-на в не совсем приятно пахнущую лужу его собственного подлога... а именно — ни Ярик, ни Олег не считал Торн Средневековьем.

цитата dio

Про цветную бумагу писали уже

"Писали уже" — и тут же замяли. Ибо умные. Ибо сунули Южно-Китайскую эпоху Сун в Европейскую эпоху Средневековья. А сие некорректно... особенно для тех, кто не является "неучами, неспособными усвоить школьный курс для 6 кл.(11-12 лет)". Цветная печать была изобретена в Европе только в Новое Время. А уж цветная печать картографического материала — и вовсе показатель высокого развития транспорта в частности и цивилизации вообще.

цитата dio

про стекло могу сказать только то, что оно уже было известно древним египтянам, листовое стекло производили др. римляне, т.е. задолго до средневековья. Витражным стеклом стеклили церкви в 10-11 вв. – самое средневековье.

Дело в том, что встретить стекло на окнах в жилых домах (чему и удивлялся Ярик) было практически невозможно — их производство в таких количествах предполагает другую организацию производства — не Средневековую.


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 12:20  

цитата dio

уж! Я тут все про лыжи намекаю, а тут оказывается с ручными тормозами не в порядке. Кем "как правило"? Неучами, неспособными усвоить школьный курс для 6 кл.(11-12 лет)? Теми, кто считает, что в 5-15(17,18) вв. существовала только Европа, а большая часть земного шара провалилась в черную дыру? 20% школьной программы "история Средних веков" 6 кл. уделено изучению Китая, Индии, Ближнего Востока, Африки и доколумбовской Америки в Средневековье. Причем, учившимся в 80-х гг. повезло больше, изучению этого периода уделено в 2 раза больше времени, чем сейчас.
А то думал что термин "Средневековье" должен быть знаком любому, имеющему среднее,т.е. девятилетнее, образование, а с ним оказывается знакома только опытный кургано-копатель.

Давайте не будем искать недостатки образования друг у друга:-))) Под термином "средневековье" прежде всего понимается период развития европейской цивилизации. К другим цивилизациям его можно применять только лишь для обозначения временных рамок. То, что было известно древним египтянам,китайцам, индийцам и индейцам, повлияло на развитие европейской цивилизации лишь косвенно.
Страницы: 123...112113114115116...284285286    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виталий Зыков. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Виталий Зыков. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх