Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2010 г. 22:47  
В самиздате совершенно точно ходила "Сказка о тройке", где-то в начале 80-х.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2010 г. 23:03  

цитата Мух

В самиздате совершенно точно ходила "Сказка о тройке", где-то в начале 80-х.


Обе.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2010 г. 23:05  

цитата chert999

но ведь речь-то здесь шла о самиздате...


Конечно. В самиздате ГО не было. Всё было, но ГО — нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2010 г. 00:33  

В "Жук в муравейнике" упоминался символ, похожий не то на иэроглиф "сан дзю" — 30, не то на букву "Ж", но иэроглиф "сан дзю", который мне довелось найти совсем не похож на букву "Ж". Может кто знает, где здесь собака зарыта?

–––
Послезавтра я ухожу... послезавтра. (УНС)


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2010 г. 15:31  

цитата Zharkovsky

Конечно. В самиздате ГО не было. Всё было, но ГО — нет.


Да, ГО в самиьиздате я не помню, даже не упоминался, а "Сказка о тройке" ходила в версии из журмала "Ангара", сам ее читал в таком качестве не помню уже или в 83 или в 84.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2010 г. 01:18  
Начал читать Стругацких не так давно, где-то около двух лет назад. За этот срок успел ознакомится со всеми их произведениями.
Вывод: Стругацкие — одни из самых любопытных писателей современности. У них просто нет слабых или провисающих вещей, всё произведения выполнены на достаточно высоком уровне, что нехарактерно для большинства писателей.
В перечислении любимейших произведений я не буду оригинален: "Град Обреченный", "Жук в муравейнике", "Хищные вещи века", "Пикник на обочине", и пр.
Есть, правда, произведения, которые остались за гранью моего понимания, как "Улитка на склоне", "Отягощённые злом". Возможно, не дорос ещё...


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2010 г. 15:15  

цитата ExcellencE

В "Жук в муравейнике" упоминался символ, похожий не то на иэроглиф "сан дзю" — 30, не то на букву "Ж", но иэроглиф "сан дзю", который мне довелось найти совсем не похож на букву "Ж". Может кто знает, где здесь собака зарыта?


Это старинный иероглиф, китайское чтение "со:".
Если не знать его, то и не найдешь :)


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2010 г. 16:16  
kagerou, я ничего не нашёл по иэроглифу "со:", зато наткнулся на интересную статью на эту-же тему, в которой вообще утверждается, что Ж -сандзю — это ляп. Я искренне не хочу в это верить, мне хочется найти более-менее вразумительный ответ. Можете поделится ссылкой на карточку иэроглифа "со:"?
–––
Послезавтра я ухожу... послезавтра. (УНС)


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2010 г. 16:37  
Да никакой єто не ляп.
Если у вас компьютер поддерживает восточные языки, смотрите сами: вот иероглиф сандзю: 卅


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2010 г. 17:03  
Спасибо. Теперь моё любопытство сыто и может дремать.
–––
Послезавтра я ухожу... послезавтра. (УНС)


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2010 г. 12:50  

цитата AlisterOrm

У них просто нет слабых или провисающих вещей,

Слабых нет — факт, а вот провисающих...
В "Хромой судьбе" есть нарочито провисающие концы некоторых "сорокинских" глав.
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


магистр

Ссылка на сообщение 8 августа 2010 г. 13:07  

цитата AlisterOrm

В перечислении любимейших произведений я не буду оригинален: "Град Обреченный", "Жук в муравейнике", "Хищные вещи века", "Пикник на обочине", и пр.
Есть, правда, произведения, которые остались за гранью моего понимания, как "Улитка на склоне", "Отягощённые злом". Возможно, не дорос ещё...

Любопытно, что не было упомянуто произведение, считающееся знаковым для советской фантастики — "Трудно быть богом". Оно и правильно — вещь интересная, но далеко не лучшая в творчестве Стругацких (ИМХО). Да и понимать там особо нечего — всё лежит на поверхности. 8-)
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2010 г. 13:09  
Ну, там есть приписка — "и пр."

цитата wolobuev

Да и понимать там особо нечего — всё лежит на поверхности.

А всегда так. И понимать вроде нечего. А глядишь лет через тридцать как окажется вновь актуальной.;-)


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2010 г. 19:34  

цитата Karavaev

И понимать вроде нечего. А глядишь лет через тридцать как окажется вновь актуальной

Проблема выбора жизненных ценностей всегда актуальна. "Гамлет" же актуален?
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2010 г. 21:13  

цитата DESHIVA

Проблема выбора жизненных ценностей всегда актуальна

А вы считаете, что Румата выбирал ценности?


миродержец

Ссылка на сообщение 9 августа 2010 г. 21:27  

цитата wolobuev

Любопытно, что не было упомянуто произведение, считающееся знаковым для советской фантастики — "Трудно быть богом". Оно и правильно — вещь интересная, но далеко не лучшая в творчестве Стругацких (ИМХО). Да и понимать там особо нечего — всё лежит на поверхности

Мне, честно говоря, показалось так же. Я вовсе не хочу сказать, что книга плоха, просто у них ножество более глубоких и сильных вещей. Я немного был разочарован, прочитав ТББ, ожидал куда большего...


миродержец

Ссылка на сообщение 9 августа 2010 г. 21:30  

цитата Karavaev

А всегда так. И понимать вроде нечего. А глядишь лет через тридцать как окажется вновь актуальной

Верно. Однако на общем фоне творчества Братьев повесть не выглядит сильно выдающейся... Просто красивая повесть о Выборе, об Обществе, и праве вмешиваться в дела иных народов.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2010 г. 21:35  

цитата AlisterOrm

Верно. Однако на общем фоне творчества Братьев повесть не выглядит сильно выдающейся...

Ну как поглядеть.
АБС из тех уникальных писателей, кто может послужить хорошей иллюстрацией к статей "вертикальный прогресс".
На мой взгляд ТББ именно что одна из выдающихся (понятное дело, что все эти суждения субъективны). АБС умели выдаваться совершенно разными вещами. РАЗНОПЛАНОВЫМИ. От Понедельника до ОЗ.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 августа 2010 г. 21:39  
Драма выдающегося администратора дона Рэбы, например, еще должной оценки в серьезной критике не получила.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 августа 2010 г. 21:39  

цитата Karavaev

Ну как поглядеть.

Всё субъективно. Но, как я уже говорил, у Стругацих плохих произведений просто нет. У любого другого писателя ТББ смотрелся бы шедевром...
Страницы: 123...3940414243...183218331834    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх