Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2010 г. 17:13  

цитата Хыча

не прогнал все (почти) обсуждаемые вопросы через профессионалов (см. "Миры Братьев Стругацких, время учеников")


прогнать-то он прогнал, только вот "профессионалов", как НЕЗАПНО выяснилось, не было
тест получился годный, да
и до сих пор работает
так что "тема не закрыта", не обольщайтесь
непрекращающиеся же споры по поводу "поступков и мотиваций героев" — высшая мера обсуждения именно творчества
что-то вы как-то не того, уважаемый Хыча


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 октября 2010 г. 17:33  
Хыча

цитата


прогнал все (почти) обсуждаемые вопросы через профессионалов (см. "Миры Братьев Стругацких, время учеников").


Того что осталось за границами этого "почти" — хватит еще надолго (это даже если вдруг кто-то взял да и разобрал всё, всё, всё и закрыл тему, но этого же нет и не будет).

"Профессионалы" — особенно в "азбучных" сборниках, далее непечатно.

Вам действительно кажется, что ответы, данные в фанфиках, объясняют всё, разъясняют всё, и — что важнее — имеют отношение к источникам? Там же противоречий с книгами — на каждом шагу вагон.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2010 г. 17:53  

цитата Хыча

Обсуждают здесь ведь не творчество АБС, обсуждаются поступки (повторяюсь) и поведение героев, идут поиски мотиваций их поступков.

Гыыы! ЖЖоте!
А это и есть творчество: создать героя, поступки которого интересно "рассуждать".
И про Время учеников сильно зажгли, ага.
Впрочем, кому и кобыла невеста.:-)))


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2010 г. 18:40  

цитата Крафт

Прошу проверить, у кого с/с Стругацких издательства "Текст" http://fantlab.ru/series319 — посмотрите выходные данные. Оказывается, был доптираж основных десяти томов в 1995 году (100 тыщ экз.)
У меня информация только по томам №1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 (продали часть книг из основного тиража, часть из доп.)

Основной тираж: тт 1-9 — по 225000, 10,1доп, 2доп — по 100000 (1991-1994); 1995 — доп. тираж тт1,2,3,5,6,8,10, 1доп — по 10000
Источник: Миры братьев Стругацких. Энциклопедия т.2 (М-Я). стр.419 Приложение 2
–––
Сказавши "а" не будь б


магистр

Ссылка на сообщение 8 октября 2010 г. 22:38  
Возвращаясь к разговору о "Жуке". Я согласна, что АБС сознательно уравновесили аргументы за и против. Так, что решить, опасен ли Абалкин. не могут не герои, ни читатели. И вопрос сводится к классическому "стоит ли счастие всего человечества слезы ребенка". В "Малыше"Горбовский решительно отвечает: "Не стоит". И спорить с ним не хочется, может быть потому. что Комов показан не слишком симпатичным. А в "Жуке" читателю не дают согласиться ни с тем, ни с другим. В результате, ИМХО, "Жук" получился сильнее "Малыша", потому что серьезнее заставляет шевелить мозгами.
Знаю. что мысль тривиальная, но очень уж хочется подогреть дискуссию 8:-0
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 октября 2010 г. 10:43  
lordalex, :beer:
огромное спасибо ^_^
Будем разбираться
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2010 г. 13:52  

цитата Крафт

огромное спасибо

Нэма за шо8-)

цитата Крафт

Будем разбираться

А чего там разбираться — все элементарно: "Текст" начал издавать с/с 225 тысячным тиражом, выпустил первые 9 томов, потом ситуация поплохела (денег мало, книжки не очень покупают и тд и тп), последние 3 тома (10 и 2 дополнительных) напечатали по 100 тыс. После выхода всего с/с на складе образовались излишки некоторых томов в товарных количествах, были допечатаны недостающие тома по 10 тыс (с исправлениями замеченных в первом издании ляпов), и благополучно проданы в виде полных комплектов.
Такие дела.;-)
–––
Сказавши "а" не будь б


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2010 г. 17:46  

цитата С.Соболев

Там же противоречий с книгами — на каждом шагу вагон.

А что, у Стругацких нет противоречий гм... внутри их творчества? (Ох, как коряво получилось???)
Но в самом деле, начали с прекраснодушного описания коммунизма, закончили описанием действий контрразведки в непонятном обществе. Это уже что-то из утопиЙ Т. Мора и др., где предусмотрена система контроля над контролёрами, а каждый человек имеет не менее 3-х рабов, ну ладно, здесь рабы заменены роботами, а сикофанты — агентами КОМКОНа-2%-\
Вот продолжатели и использовали этот раздрюп.
–––
Сделайте мне красиво!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2010 г. 18:18  
Хыча

цитата


начали с прекраснодушного описания коммунизма, закончили описанием действий контрразведки в непонятном обществе.


СБТуч — описание коммунизма?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2010 г. 18:24  
Я про "Полдень"
–––
Сделайте мне красиво!


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2010 г. 18:25  

цитата Хыча

А что, у Стругацких нет противоречий гм... внутри их творчества? ...
Но в самом деле, начали с прекраснодушного описания коммунизма, закончили описанием действий контрразведки в непонятном обществе

"Видишь ли, Юра..."(с) (Сорри за невольный каламбур^_^ )
У Стругацких этот раздрай возник как результат 20-ти лет жизни в советском строе (странно, если бы его — раздрая — не было, не Немцов с Казанцевым все же). Но! В каждой повести у Стругацких существует свой мир, вполне определенный. От повести к повести этот мир может меняться, не в этом суть.
Продолжатели же, увы, в рамках этих миров удержаться (в 99% случаев) не могут, создают собственные миры — похожие, да, но — другие. Отсюда и множественные противоречия. Единственное исключение, по-моему, М.Успенский, правда, и повесть для продолжения он выбрал, как бы это сказать, не самую сложную.
–––
Сказавши "а" не будь б


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2010 г. 18:28  
А какой именно "Полдень"? Их две редакции.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2010 г. 19:05  

цитата lordalex

в рамках этих миров удержаться (в 99% случаев) не могут


В ста процентах.

цитата С.Соболев

А какой именно "Полдень"? Их две редакции.


Серёг, ну ладно тебе, некорректно. Золотой Ленин и проч. было выпилено относительно недавно. Так что ты уж либо сразу разъясняй про "вторую" редакцию... и в любом случае есть серьёзный риск нарваться на шкандаль из серии "это БНС своей кровавой либерастической рукой повыдирал из классической утопии всё трепетное и зовущее в коммунизм".
Так что лучше всего это пропустить всё.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2010 г. 19:06  

цитата Хыча

Вот продолжатели и использовали этот раздрюп.


Продолжатели ничего не использовали. Некоторые даже имена умудрялись переврать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2010 г. 19:51  

цитата Zharkovsky

А какой именно "Полдень"? Их две редакции.

Об том и речь. Первая — сборник рассказов, соединяет которые (слабо) лишь прибытие пришельцев из прошлого — Славина и Кондратьева. Вторая — развитие темы воспитанников интерната. Впрочем, особой разницы нет, заменены лишь имена. Да тема Кондратьева пропала куда-то, жалею, было очень по-человечески, но авторов понимаю — цензура, при коммунизме человек не имеет права грустить просто так, разве что инопланетянина нечаянно замочил как Поль Гнедых.
От учеников же — продолжателей — некорректно требовать соблюдения буквы (но не духа) правил, установленных АБС.
–––
Сделайте мне красиво!


активист

Ссылка на сообщение 10 октября 2010 г. 19:58  
Я считаю Стругацких одними из самых талантливых писателей.
Какая книга у них самая лучшая?
Я сказать не могу.
У них хороши все книги.
Часто иносказательная форма повествования.
Ёмкий яркий литературно точный язык.
Захватывающий сюжет во всех книгах.
Глубокая философия повествования.
У них нет неудачных книг.
Все их находки прекрасны.
Их книги можно перечитывать бесконечно.
Экранизации всегда уступают их книгам, кроме разве что фильма Германа "Трудно быть богом" — удалось увидеть фрагменты.


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2010 г. 20:00  

цитата Zharkovsky

В ста процентах.

Ты считаешь, что Успенский на 1-2 % не тянет?

цитата Хыча

От учеников же — продолжателей — некорректно требовать соблюдения буквы (но не духа) правил, установленных АБС.


Дык хоть бы букву соблюдали, об духе и речи нет
–––
Сказавши "а" не будь б


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2010 г. 20:18  

цитата Хыча

Об том и речь. Первая — сборник рассказов, соединяет которые (слабо) лишь прибытие пришельцев из прошлого — Славина и Кондратьева. Вторая — развитие темы воспитанников интерната.


Совсем вы ничего не поняли. Ну, ладно.

цитата Хыча

тема Кондратьева пропала куда-то


Какие-то мы разные с вами Полдни читали. С какой стати вдруг пропала? Глава "Моби Дик" что ли, выпала? Ну так Акико Кондратьева появилась.

цитата Хыча

От учеников же — продолжателей — некорректно требовать соблюдения буквы (но не духа) правил, установленных АБС.


(С любопытством): Почему это вдруг некорректно? Вам их жалко?

цитата lordalex

Ты считаешь, что Успенский на 1-2 % не тянет?


Нет, Алексей, не тянет. Детский сад, штаны на лямках. Тянуло бы — если б это самое Змеиное молоко было представлено в виде рассказа на поллисточка. Как Кудрявцев, например.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2010 г. 20:24  

цитата Хыча

От учеников же — продолжателей — некорректно требовать соблюдения буквы (но не духа) правил, установленных АБС.

Просто ученики и АБС исходили из разных первоначальных посылок. АБС созидали Полдень, а ученики дружно доказывали, что Полдень невозможен. Этакий Демонтаж Полдня, а кое-где попросту убийство. Неудивительно, что у учеников результат вышел сомнительным. Этакая затея "Нэ так это было, савсэм не так".
Отсюда и диссонанс между "беспочвенными мечтателями" и "сугубыми реалистами".


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2010 г. 20:28  

цитата Zharkovsky

Нет, Алексей, не тянет. Детский сад, штаны на лямках. Тянуло бы — если б это самое Змеиное молоко было представлено в виде рассказа на поллисточка. Как Кудрявцев, например.


Я имею в виду объем текста:-)))
Не согласен. Продолжение вполне адекватно повести.
–––
Сказавши "а" не будь б
Страницы: 123...7778798081...184118421843    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх