Клиффорд Саймак Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Клиффорд Саймак. Обсуждение творчества.»

Клиффорд Саймак. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2010 г. 17:40  

цитата Marian

У Саймака в книгах уютно...
:cool!:


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2010 г. 23:38  

цитата Marian

У Саймака в книгах уютно...

В этом и уникальность Саймака. Читая, можешь быть уверен, что не встретишь ни грязи, ни пошлости.
Это редкий дар: так тепло писать о совсем не простых вещах.
–––
каждому своё....даром...и пусть никто не уйдет.


новичок

Ссылка на сообщение 12 февраля 2010 г. 09:49  

цитата Marian

А вот "Принцип оборотня" не читала.

Имхо, одна из самых-самых его вещей. Я Вам завидую — Вам предстоят прекрасные минуты:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2010 г. 15:09  

цитата С.Соболев

Настоящий автор болен одной книгой


А не настоящий -тем,как угодить развлекающемуся читателю.;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2010 г. 00:15  

цитата GBV

и общая атмосфера: гуманизм, пастораль...

В мирах созданных Саймаком хорошо встречать старость…
–––
каждому своё....даром...и пусть никто не уйдет.


новичок

Ссылка на сообщение 25 февраля 2010 г. 23:18  
Не понимаю... Тема "Творчество Саймака"- 6 страниц, БРЕДБЕРИ!!! — 3 страницы... а допустим Перумова 87.... наверное это дело вкуса....НО ВСЕ РАВНО НЕ ПОНИМАЮ!!! Вроде бы и не старый... 25 лет...8:-0


новичок

Ссылка на сообщение 25 февраля 2010 г. 23:28  

цитата danilaua1

Не понимаю...
Гаррисона 4 страницы....


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2010 г. 01:41  

цитата danilaua1

Не понимаю...

Элементарно. В теме про Перумова половина сообщений "Да как вообще ЭТО можно читать"? Вторая половина "Да ничего вы не понимаете, Перумов — это круто!". Так друг друга и индуцируют. Все 87 страниц.
А Саймак или Брэдбери в этом смысле тема неконфликтная, их бездарями назвать мало у кого язык повернется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 февраля 2010 г. 02:07  

цитата Paladin

А Саймак или Брэдбери в этом смысле тема неконфликтная, их бездарями назвать мало у кого язык повернется.

тут уж не попрёшь! классика она и в далёком космосе классика :-)
–––
Мы - дети вечности,
Путь наш - дорога ветров


активист

Ссылка на сообщение 12 марта 2010 г. 23:02  
Добрался до сборника первых рассказов мастера "Мир красного солнца" (ОО). Решил прочитать отзывы о рассказах, жаль, мало кто понимает, что скажем, первый рассказ был написан около 80 лет назад. Классика тем и хороша, что многогранна. Саймак есть Саймак и восхождение к вершине не быстрая дорога, а долгий и тернистый путь!


авторитет

Ссылка на сообщение 12 марта 2010 г. 23:40  
Помню, как в детстве зачитывался "Пересадочной станцией", "Городом" и, конечно же рассказами...

Вот не могу объяснить, чем, но всегда, когда перечитываю "Призрак модели Т", из левого глаза падает маленькая слеза. Как сказал кто-то выше — Саймак умеет создать уют в своих произведениях. В них чувствуешь себя как дома в любимом кресле... :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2010 г. 17:08  
С.Соболев

цитата С.Соболев

Хыча О, красота тигра и доброта тигра — а зубы-то разные.

Тигр есть тигр. Зубы разные? Не понял смысл афоризма. Разве что старый тигр по причине недостатка зубов и прежней прыти может стать людоедом.
Но как подобные рассуждения могут относиться к творчеству Саймака:-(?
–––
Сделайте мне красиво!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 марта 2010 г. 10:10  
Известно восклицание "Красота спасет мир" второстепенного наивного персонажа романа Достоевского.

Примем так же за гламурную данность, что тигр — красивое животное. Ну процентов 30 землян, тигров видевших только в кинохронике и не нюхавших зоопарка, так считают точно.

Однако тигр — хищник. Он красив, но он убивает.

К Саймаку эти рассуждения не имеют никакого отношения. Разве что попыткой покумекать и повертеть в голове смыслы.


активист

Ссылка на сообщение 24 апреля 2010 г. 20:36  
Знаете, вообще всегда уважал Саймака, но вот не так давно попалась повесть "Срочная доставка", и так она мне не понравилась, аж жуть. Отвратительная проза, невнятный сюжет без следа морали и смысла. Думал переводчик оплошал — нет, прочел оригинал, всё так же ужасно. Думал, может что-то из раннего — опять не угадал ! Один из последних романов. Очень расстроился, что любимый автор на закате стал так фальшивить...


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2010 г. 22:27  

цитата karry

вообще всегда уважал Саймака,

цитата karry

любимый автор на закате стал так фальшивить...

   Исключение лишь подтверждает правило.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


новичок

Ссылка на сообщение 8 октября 2010 г. 00:22  
Очень понравилась книга Саймака "Город" — она настолько интересна! Там даже есть эпизод о переселении людей на другую планету и превращение их в "прыгунчиков" или что-то похожее. Это очень напоминает сюжет "Аватара" — фактически речь идёт о создании аватаров.
Собаки действительно умнейшие животные. Они способны развиваться в своей эволюции. Это показывает автор. Все книги Саймака удивительно хороши!


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2010 г. 22:35  
Читал у Саймака только четыре романа — "Что может быть проще времени?", "Город", "Пересадочная станция", "Снова и снова".
Более всего впечатлил, конечно "Город" (здесь я чудовищно неоригинален, но факт). Очень красивое и сильное произведение, главным образом, уникальным описанием истории будущего и красивейшему стилю. Книги Саймака, конечно пропитанны с одной стороны, добротой и гуманизмом, а с другой (которую не все видят) представлением, насколько человек несовершенен и глуп, и как он далёк от идеала. Нечто похожее можно встретить у Лема, но Саймак выразил это куда мягче, и с иными интонациям.


активист

Ссылка на сообщение 10 октября 2010 г. 23:24  
Саймак замечательный писатель.
Я поднимаю проблему создания человеком иллюзорного мира, куда он может погрузиться, когда ему тяжело.
Саймак создаёт удивительно прекрасные миры.
Читая книги Саймака. человек погружается в мир его книг и ему становится легко на душе и можно читать и перечитывать его книги много-много раз.
Я так могу сказать о практически всех прочитанных книгах.
Лучшие из них:
Заповедник гоблинов
Город
Почти как люди


миродержец

Ссылка на сообщение 11 октября 2010 г. 17:04  
У меня такие хорошие воспоминания о Саймаке из детства. Как я любила его лет в 12. И зря взялась перечитывать. "Заповедник гоблинов" оказался хоть сплошным очарованием, но и таким же разочарованием. В 12 лет он шел гораздо лучше. Тогда любимой книгой был "Город". Твердо решила не перечитывать!
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


активист

Ссылка на сообщение 12 октября 2010 г. 00:43  
Мой самый любимый писатель!
Я его перечитываю по много раз и его книги всегда поднимают настроение!
Страницы: 12345678...353637    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Клиффорд Саймак. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Клиффорд Саймак. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх