Властелин Колец за и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Властелин Колец" - "за" и "против"»

"Властелин Колец" - "за" и "против"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2010 г. 23:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата DESHIVA

Никакой там хакер не нужен. И Гэндальф и Галадриэль могли использовать кольцо, но сознательно отказались от этого.

Они не могли избежать воздействия кольца. Чтобы это сделать, нужно было взломать защиту. А они этого не умели.


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2010 г. 23:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Petro Gulak

Магические предметы по определению одноразовы, они возникают в начальную эпоху и больше не повторяются. Двадцать колец сделаны пять тысяч лет назад — и всё. Технология?

Это определение противоречит логике. Опять сказалась технофобия автора.


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2010 г. 23:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Petro Gulak

но Вы же второй том не читали

Не читал. И вряд ли прочту. Автор мне неинтересен.
Я объяснил, почему.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2010 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Revolt

Это определение противоречит логике. Опять сказалась технофобия автора.

Да при чем тут логика? Вы вообще знаете, что такое миф? Или читаете "ВК" как роман в духе Бальзака или, прости господи, Федора Гладкова?

цитата Revolt

Автор мне неинтересен. Я объяснил, почему.

Вполне понятно: если не хотеть понимать, то и интереса не будет.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2010 г. 23:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Revolt

Они не могли избежать воздействия кольца. Чтобы это сделать, нужно было взломать защиту. А они этого не умели.

Какую защиту? "Влияния Кольца" не мог избежать никто, в принципе. Встроенное у него свойство такое.
Нет, это всё забавнее и забавнее.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2010 г. 23:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Petro Gulak

Да при чем тут логика? Вы вообще знаете, что такое миф? Или читаете "ВК" как роман в духе Бальзака или, прости господи, Федора Гладкова?

Федора Гладкова не читал. Бальзака читал, но он мне тоже не понравился. И мифы не люблю. Так что Толкиен — это чтение не для меня.
Будете доказывать обратное?

цитата Petro Gulak

если не хотеть понимать, то и интереса не будет.

Я понимаю, что существуют взгляды на жизнь, отличные от моего. В частности, технофобские взгляды Толкиена.
Но мне такие взгляды не интересны. И читать их изложение быстро надоедает.

цитата Petro Gulak

Какую защиту? "Влияния Кольца" не мог избежать никто, в принципе. Встроенное у него свойство такое.

Это технически неграмотное объяснение. Вызвано технической отсталостью автора.


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2010 г. 23:40  
цитировать   |    [  ] 
Господа, не кормите тролля.


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2010 г. 23:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas

Господа, не кормите тролля.

Я не понял, это меня обзывают троллем?


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2010 г. 23:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Revolt

Будете доказывать обратное?

Буду терпеливо объяснять, что о текстах следует рассуждать, как минимум понимая, о чем и как они написаны.

цитата Revolt

Это технически неграмотное объяснение. Вызвано технической отсталостью автора.

Что-то это мне все напоминает. А, Уэллс! "Он сомневался в существовании Верховного божества, но верил в цикл Карно, читывал Шекспира и считал, что тот слабо разбирается в химии".
Хотите себя обделять — пожалуйста. И я не о чтении Толкина, а о способности воспринимать художественную литературу за пределами "цикла Карно".
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2010 г. 23:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas

Господа, не кормите тролля.

"Надо же как-то себя развлечь".
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2010 г. 23:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Petro Gulak

Буду терпеливо объяснять, что о текстах следует рассуждать, как минимум понимая, о чем и как они написаны.

Ну, тема называется "Властелин Колец" — "за" и "против".
И я объясняю, почему я против. Хотя вполне допускаю, что понимаю этот текст, иначе чем те, кто за.


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2010 г. 23:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Petro Gulak

"Он сомневался в существовании Верховного божества, но верил в цикл Карно, читывал Шекспира и считал, что тот слабо разбирается в химии".
Хотите себя обделять — пожалуйста. И я не о чтении Толкина, а о способности воспринимать художественную литературу за пределами "цикла Карно".

Да, это про меня. Художественная литература за пределами "цикла Карно" мне малоинтересна.
Не научили меня в школе понимать литературу. И что теперь делать? ??? ??? ???


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2010 г. 01:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Revolt

И что теперь делать?

Самообразовываться.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2010 г. 01:35  
цитировать   |    [  ] 
Petro Gulak
А может, пусть лучше авторы изучают цикл Карно? И прочую науку.
Чтобы их книги не выглядели слишком убого?

Кстати, прочёл я этот рассказик Уэллса про бога Динамо.
Негр Азума-зи своей дремучестью показался мне похож на толкиеновских хоббитов.
Только он тому, что для него непонятно, поклоняется и приносит жертвы.
А хоббиты этого непонятного боятся и хотят уничтожить.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2010 г. 02:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Revolt

А может, пусть лучше авторы изучают цикл Карно? И прочую науку.
Чтобы их книги не выглядели слишком убого?
Revolt, Вы не единственный читатель. И никто не обязан под Вас подстраиваться. Миллионы читателей не считают книги Толкина "убогими".
Более того, неумение воспринимать художественную литературу

цитата Revolt

за пределами "цикла Карно"
в глазах многих людей не выглядит достоинством8:-0.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2010 г. 02:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Revolt

А может, пусть лучше авторы изучают цикл Карно? И прочую науку.
Чтобы их книги не выглядели слишком убого?

Если они собираются писать о цикле Карно — то несомненно.
Но Толкин вот — не писал. А то, что важно для ВК и других его текстов — миф, литература, язык, — знал досконально.

цитата Revolt

А хоббиты этого непонятного боятся и хотят уничтожить.

Темы "уничтожения непонятного" в не дочитанной вами книге нет вообще, поэтому предлагаю прекратить разговор о том, в чем вы не компетентны.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2010 г. 03:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Revolt

Они не могли избежать воздействия кольца. Чтобы это сделать, нужно было взломать защиту.

Очень убедительно. Ну, прям очень. А для того, чтобы избежать облучения, нужно взломать защиту ядерного реактора. Сказочник прям!
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2010 г. 03:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Вы не единственный читатель. И никто не обязан под Вас подстраиваться. Миллионы читателей не считают книги Толкина "убогими".

Безусловно, не обязаны. Но не надо удивляться, что миллионы других читателей считают книги Толкиена убогими. Несмотря на их несомненные художественные достоинства.


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2010 г. 03:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Petro Gulak

Но Толкин вот — не писал. А то, что важно для ВК и других его текстов — миф, литература, язык, — знал досконально.

Не спорю. Но есть значительная категория читателей, для которых этого мало. Нужно, чтобы автор еще и в технических вопросах разбирался. А не воспринимал действительность на уровне мифологического сознания тех отсталых народов, легенды которых он пытался воспроизвести.


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2010 г. 03:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Petro Gulak

Темы "уничтожения непонятного" в не дочитанной вами книге нет вообще, поэтому предлагаю прекратить разговор о том, в чем вы не компетентны.

Вы этой темы не увидели. А я увидел. Не допускаете, что разные читатели один и тот же текст воспринимают по разному? Если не допускаете, то зря.
Страницы: 123...2223242526...323334    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Властелин Колец" - "за" и "против"»

 
  Новое сообщение по теме «"Властелин Колец" - "за" и "против"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх