Кто что слушает


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Кто что слушает?»

Кто что слушает?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2010 г. 19:35  
Kreator ребзя новый вышел. качнул, правда не слушал, но по отзывам а-ля ранние альбомы, то есть в лучших традициях :cool!:
–––
На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались...
М.Е. Салтыков-Щедрин


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2010 г. 20:33  

цитата sokol-88

не слушал, но по отзывам а-ля ранние альбомы, то есть в лучших традициях

Ага, учитывая, что это концертник :-D


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2010 г. 19:00  
Слушаю Godspeed You! Black Emperor. Слишком резкий, иногда режущий слух, но очень необычный пост-рок, я такого ещё не слышал. Ощущения очень странные — вроде и нравится, и мозг выносит. Но вот Mono мне больше понравились — они поприятнее.


активист

Ссылка на сообщение 14 ноября 2010 г. 20:58  
Слушаю панк со всеми отраслями:cool!:...В основном русскую. И простой рок (из русского рока в основном нравится группа АлисА)


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2010 г. 14:16  
Переслушиваю дискографию Kimmo Pohjonen. Это известный финский инструментальщик (баянист), работающий в жанрах avantgarde, experimental. Много импровизирует, здорово сочетая в своем творчестве звучание классического баяна с электронными эффектами. В составе его группы участвуют двое перкуссионистов, играющие на электронных ударных и перкуссии.
Для начала, чтобы понять, о чем идет речь, стоит посмотреть его лайвы, а то при обычном прослушивании его музыка может показаться, мягко говоря, немного странной:) Для примера, Таллин'2008:

http://www.youtube.com/watch?v=kqGHoIaVGKY

P.S. Тем, кому все это по душе, обязательно посмотрите его концерт на "Jazz Baltica" 2001 года. Вот уж дествительно, just amazing!
–––
Но ведь человек - вы знаете - вообще существо, идущее издалека...
Мераб Мамардашвили "Мысль под запретом"


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2010 г. 14:57  
Jackdaw а Motion Trio слышали? Они играют на двух баянах и одном аккордеоне. По-моему, они не менее крутые ребята 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2010 г. 15:16  
О, спасибо! Обязательно послушаю! А чем-нибудь электронным они пользуются? Впрочем, это не так уж и важно...
–––
Но ведь человек - вы знаете - вообще существо, идущее издалека...
Мераб Мамардашвили "Мысль под запретом"


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2010 г. 18:24  

цитата Jackdaw

Kimmo Pohjonen

У меня любимый альбом это KTU "8 Armed Monkey" (Pohjоnen, Gunn, Mastelotto). И в основном засчет двух последних товарищей. А второй альбом KTU "Quiver" уже не нравится, проще стали играть (имхо).

цитата ололошка

Для примера, Таллин'2008:

http://www.youtube.com/watch?v=kqGHoIaVGKY

Классное видео. Но на своих альбомах он такого не вытворяет насколько я помню, жаль.


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2010 г. 19:16  

цитата Sfumato

Классное видео. Но на своих альбомах он такого не вытворяет насколько я помню, жаль.

Тогда Motion Trio точно интересней. Это видео еще могло бы поспорить с польской тройкой за звание наиболее баянистого интересного исполнителя. То, что проще этого — я сомневаюсь, но творчество Kimmo Pohjonen все же заценю 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2010 г. 22:38  

цитата Paf

Motion Trio

Ознакомился с альбомами "Play Station" и "Pictures From The Street". Но это же три аккордиониста "в чистом виде". Фолк, достаточно добрый... Меня не заинтересовало. 8:-0
Pohjonen совсем другой. В данном видео — он именно экспериментален, достаточно мрачен. Есть ритмические лупы и прочие сопутствующие эффекты. Интересные вопли с ревербом да еще и струнная секция. Но на альбомах такой драйв у него лишь частично присутствует. Надо бы кстати переслушать.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 ноября 2010 г. 22:47  
саундтрек к "Техасской резне бензопилой" и    "Торбу-на-круче" :)


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2010 г. 22:56  
Dark Moor — Devil In The Tower ничего не поделаешь, люблю время от времени переслушивать эту композицию. В ней есть, ИМХО, всё что нужно от артистичного павера.


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2010 г. 23:11  
Sfumato мне Pictures From The Street нравится.

цитата Sfumato

Pohjonen совсем другой. В данном видео — он именно экспериментален, достаточно мрачен.

Все-все, уже качаю :-))) 8-)
Послушал, кстати, несколько раз уже дебютник Black Prairie. Как-то я повелся на теги записал группу сразу в кантри-исполнители. Она с тем же успехом может быть и неофолком... Эта группа мне чем-то напомнила Tin Hat Trio, только где вместо джазовой составляющей — кантри/блюграсс/фолк, ну или как-то так. Однако же, на столько же лирично, много инструментала, порой очень красивый женский вокал. Композиции отнюдь не однообразные, а есть и грустно-лиричные, и несколько заводные... в общем, знатокам и ценителям однозначно советовал бы 8-)
UPD: Да, забыл. Be invisible now! — Neutrino, этот sci-fi horor ambient или как там его, тоже послушал, понравилось, просто неповторимое ощущение при прослушивании создалось. По-моему это надо на ночь в темноте слушать для усиления эффекта :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2010 г. 00:22  

цитата Paf

Be invisible now! — Neutrino, этот sci-fi horor ambient или как там его, тоже послушал, понравилось, просто неповторимое ощущение при прослушивании создалось.

Значит есть смысл дальше знакомиться с субжанром. Еще кое-что могу подсказать если будет желание.


активист

Ссылка на сообщение 16 ноября 2010 г. 00:39  
был такой неплохой французский проект Propergol — делал тоже что-то типа саундтреков к несуществующим фильмам ужасов
совершенно восхитительная штуковина — правда это не эмбиент, скорее, а так называемая power electronics (но и эмбиента там предостаточно)
у Propergol была просто выдающаяся пластинка — United States, в 2000, по-моему, году вышла — такое путешествие по сумеречной Америке, заброшенные шоссе, пустые дома, старые мотели и т.д.
последний их диск — "Ground Proximity Warning System" — тоже довольно интересный — такое дотошное воссоздание последнего часа самолета перед его крушением; собственно само крушение — это последний трек и по сравнению с остальными он не так выразителен; но вот до него — мрачное и гнетущее гудение турбин, какие-то шаги, голоса, обрывки связи

жаль, что после 2006 у Propergol так ничего больше и не вышло, правда у Нугайлона еще целая куча достаточно интересных проектов, но Propergol все-таки — совершенно уникален и самобытен

тоже можно порекомендовать


магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2010 г. 01:55  

цитата Mercier

выдающаяся пластинка — United States, в 2000

Превьюшки заслушал, пойду скачаю. Стоит полностью прослушать. Спасибо за рекомендацию. 8-)
Позже отпишусь...


магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2010 г. 03:25  

цитата Mercier

Propergol

Прослушал альбом "Unated States..." 2000.
Да, powerelectronics/ambient/drone. Не ретро, скорее псевдосаундтрек к современному кино про маньяков с элементами кровавой бани. В целом любопытно, но скорее не понравилось. Объясню почему... Много шумов (визгов, криков на заднем и переднем плане, бензопилы, моторы и т.д.). И вот шумов больше, чем собственно музыки — это мое основное замечание. Композиционный дизайн альбома идет так, что вначале несколько "мясных" треков, потом много треков значительно тише и в конце опять рубилово. На тихих треках хочется сделать погромче, а то непонятно что происходит, и перед началом шумного трека если забыл убавить громкость, то можно перепугаться. Я все же люблю когда более равномерно события развиваются. 8-)
Понравилась последовательность картинок альбома — http://www.discogs.com/viewimages?release...
Большую рецензию на русском нашел здесь .


магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2010 г. 11:11  

цитата Sfumato

У меня любимый альбом это KTU "8 Armed Monkey"

К сожалению, я не слышал этого альбома, сегодня вот заценю. А так, у меня любимый "Kluster" 2002 года (композиция на видео из этого альбома).

цитата Sfumato

это же три аккордиониста "в чистом виде". Фолк, достаточно добрый...

Да, скорее всего, это тоже не мое. Но все таки качну, послушаю что к чему.

цитата Sfumato

В данном видео — он именно экспериментален, достаточно мрачен

Гляньте еще его концерт на фесте "Jazz Baltica", о котором я вспоминал. Там, конечно, мероприятие более камерное (выступают в клубе), но более познавательное, что-ли, в том плане, как Похьонен, Косминен и Ассефа работают со звуком, перкуссией и ударными. Не менее поразительное зрелище, я вам скажу8-) (Правда, оркестр отсутствует — но это, в общем, не важно).
P.S. Блин, а ведь 5 сентября он выступал в Киеве вместе с Дахой Брахой. Узнал бы вовремя, любыми правдами-неправдами пытался бы попасть на такое действо.
–––
Но ведь человек - вы знаете - вообще существо, идущее издалека...
Мераб Мамардашвили "Мысль под запретом"


магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2010 г. 13:23  

цитата Jackdaw

но тут стоит заметить что скрипичные партии не характерны для его творчества

Послушал тут альбом Kimmo Pohjonen "Kalmuk". Там как раз с камерным ансамблем (скрипки и т.д.)
Альбом "Kluster" сейчас переслушал — очень приятный альбом.


магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2010 г. 13:25  

цитата Jackdaw

совместной работы с Kronos Quartet

И альбомы были? Насколько я узнал у него на сайте, с Кроносом проект есть, но он концертный, альбомов пока нет.
Страницы: 123...189190191192193...461462463    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Кто что слушает?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что слушает?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх