Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2010 г. 21:24  

цитата Вафтруднир

К слову, господа, вы заметили, что тема давно зациклена — аргументы и даже эмоции сторон уже давно повторяются с интервалом в несколько страниц?

ВЫ оптимист. Уже страниц 70. "Торговцы оборзели, издатели козлы, книги дорожают".
Я сюда захожу все боле по привычке. Скоро мой здравый смысл, полагаю, возьмет верх.:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2010 г. 21:34  
Вафтруднир, спасибо агромадное
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2010 г. 21:57  
Smithers Вы писали

цитата


В общем все свелось к тому, что те, кому доходы не позволяют покупать дорогие книжки, не должны их покупать.


Вы думаете я всегда был с деньгами? В 1989м мне было 14 лет, чтобы кушать мы сажали картошку в бешенных масштабах на продажу, помимо городской жизни. Денег у меня не было вообще никаких как не могло их быть ниоткуда у советского школьника без 206ой, но если мне загорелось купить что-то, на сэкономленные на своём собственном желудке копейки со школьных завтраков (30-35 копеек в день) я мог что-то купить. Книгу например — раз в полгода, стоили они тогда 10-15 рублей, если долго тереться на рынке — то может и за 7 получить*, а так шли деньги на журналы** "Знание-Сила" да "Химия и жизнь", стоили они 50 и 65 копеек соответственно (еще десяток других родители выписывали, но ведь нельзя объять необъятное). Летом работал официально, получал денег примерно на пяток книжек. Не хватало, зато не собирал серии, не собирал собрания сочинений (да фантастов тогда и не было с/с), а брал только то без чего казалось вообще никак невозможно.


*) Книги продавались на черном рынке, нелегально, и человеку со стороны продавали дороже чем своему знакомому а тем более если одной тематикой увлекались, то это типа как брат родной уже. Короче, вот этот разброс от 15 до 7 рублей — это как бы аналог современной разницы в разных местах продажи.

**) Надо всё-таки объяснять людям, не жившим в то время, в 1970-80е, что основная масса фантастики шла именно через журналы. Причем фантастики высочайшего качества, изумительной фантастики, была даже какая-то странная перевернутая схема: в журналах печатались Лукины, Штерн, Рыбаков, Столяров, Биленкин, Покровский, Лазарчук, Стругацкие конечно же, куда же без них, из иностранцев Уиндем, Оруэлл, Кинг, Шекли, Лем, Пол Андерсон, Бестер, Сильверберг. А в эти же годы в книгах фантастика была такая: Чернолусский, Медведев, Тесленко, Панасенко, Рыбин, Хрунов, Малов, Осинский, Пищенко, из иностранцев — Г.Франке, Ж.Клейн, Х.Оливер. Э? Помните кого-нибудь из этих авторов книжных? Хоть на кого-то кольнуло что-то? Вот те кто в журнала были, те получали от фэндома даже премии (смотрите тут в разделе "премии" про Великое Кольцо).

К чему весь этот мой спич? да к тому что изо всего этого вышесказанного никак не следует что

цитата

кому доходы не позволяют покупать дорогие книжки, не должны их покупать


На что шли расходы карманных денег тинейджера в 1980е? Жвачка, сигареты, кассеты с музыкой, позже видеосалоны по цене 1 рубль за один фильм, еще отчего-то отложились презервативы в черных коробочках по 50 копеек, хотя вроде бы в аптеках были по 2 копейки, не знаю, надо под гипнозом наверное вытаскивать, что это за цена такая и почему надо было с рук их брать непременно. Не тратя деньги на всякую хрень, оставалось на книги.


цитата


Вопрос же того, что книжные магазины/сети (не говоря уже об издательствах) хотят срубить бабла полегкому, завышая цены в разы, в том числе помогая поддерживать существующую коррумпированную систему аренды торговых площадей и реализации товаров населению


"Помогая поддерживать коррумпированную систему аренды" — это что это? Видели когда-нибудь на фасадах вывески "Аренда, телефон такой-то"? Можете взять и арендовать, никто не будет ставить никаких ограничений, плати деньги и въезжай. Где тут лазейка для коррупции, где тут система коррупции? Да, это большие деньги, но операция не сложнее покупки товара в кредит. Я конечно понимаю, коллеги, у нас фантастический сайт, но где в аренде коррупция?

цитата


страна все более малочитающая, и многое из того, что она не прочитает рано или поздно отправится в стоки по 50 рублей


Это — да, это — точно, я даже ППКВС. Только надо иметь какое-то железное терпение, чтобы ждать.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2010 г. 22:03  

цитата Karavaev

Почему в 91? У нас уже в 88 появились отделы, блин, вылетело как назывались, где книги стояли по.. вспомнил! "договорным ценам".


во-во. В 90-м (вполне себе СССР) купил Трех мушкетеров за 25 рублей.
–––
весна, время школьников и других людей


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2010 г. 22:09  
Veronika Какие там еще гривны в 1989 году. Я зря что ли год проставляю когда пишут о прошлом.
Книги стоили 10-15 рублей, а по так называемому номиналу они стоили только 10 минут, пока их по блату из-под полы не продавали. Или еще такое чудесно изобретение "в нагрузку", "подарочный комплект". Чтоб понять неофитам: это когда берешь в руки свеженький роман Стивена Кинга "Под куполом", а тебе к нему — биографию Зарифы Алиевой в серии ЖЗЛ впридачу, а то она видите ли у нас в магазине плохо продается. Пишите письма в "Крокодил", жалуйтесь и всё такое прочее.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2010 г. 22:12  
еще можно было сдать макулатуру и получить право купить Похитителей бриллиантов или Таинственный остров
–––
весна, время школьников и других людей


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2010 г. 22:20  

цитата k2007

еще можно было сдать макулатуру и получить право купить Похитителей бриллиантов или Таинственный остров

Таинственный остров не помню. У нас были Стругацкие Хищные вещи века, что-то Дюма и да- Похитители.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2010 г. 22:22  
Остров и Дети капитана Гранта
–––
весна, время школьников и других людей


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2010 г. 22:27  

цитата С.Соболев

Чернолусский, Медведев, Тесленко, Панасенко, Рыбин, Хрунов, Малов, Осинский, Пищенко
Хрунова, кажется, фамилию слышал. Ну, и Медведева, конечно. Но этого — больше по скандалу и уже в нынешние времена. А что писал — нет, не помню.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2010 г. 22:28  

цитата Крафт

Хрунова, кажется, фамилию слышал.

Это потому что он космонавт.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2010 г. 22:30  
Karavaev, тогда — да:-)))
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2010 г. 22:34  

цитата Крафт

тогда — да

Соболев прав. Мы дышали и жили журнальной фантастикой. Книги были не про нас. Еще порой книгообмен спасал. А в библиотеках весь фонд фантастики прочитывался за полгода, при везении — за год.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2010 г. 22:58  

цитата С.Соболев

Э? Помните кого-нибудь из этих авторов книжных?

Жерара Клейна помню.
Тесленко и Пищенко — знакомые фамилии.

цитата Karavaev

А в библиотеках весь фонд фантастики прочитывался за полгода, при везении — за год.

Даже в читальном зале не всегда можно было взять книжку, карточка на которую существовала — библиотекари и их знакомые брали домой почитать. Иногда такая подпольная очередь насчитывала десятки человек. Мне повезло году этак в 92-93 стать одним из знакомых у библиотекаря. Ух, оторвался!
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2010 г. 23:26  

цитата С.Соболев

Или еще такое чудесно изобретение "в нагрузку", "подарочный комплект".

Строго говоря, это тоже очень старое изобретение, из тех же времен, что и фраза о "самой читающей стране", его еще Булгаков в фельетонах песочил (только там, помнится, "в нагрузку" шло "300-летие Дома Романовых", моим же родителям досталась "Лениниана" — почти то же самое, но для другого временного периода).
–––
- Чего это вы приперлись в чужую страну? Вас сюда никто не приглашал.
- Зато мы пригласим! Волоките его в Исправноры! (Толкин)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2010 г. 23:33  

цитата С.Соболев

Надо всё-таки объяснять людям, не жившим в то время, в 1970-80е, что основная масса фантастики шла именно через журналы.

Было такое. Но в домашней семейной библиотеке у многих людей был джентльменский набор классической фантастики и приключений, остальное в основном шло через журналы по подписке и в "Союзпечати".

цитата С.Соболев

Помните кого-нибудь из этих авторов книжных?

Тогда больше запоминались не имена, а сами рассказы. Клейна помню, кстати, по фамилии.

цитата С.Соболев

но где в аренде коррупция?

А где у нас ее нет? ))) Начать бы с того, что бывшее помещение мелкого советского книжного магазина бывает, к примеру, приватизировано, а на его месте теперь какой-нибудь игровой клуб или ресторан или что еще... Значит, кто-то наверху кому-то что-то... А книжные должны в каких-то закутках ютиться и книжки втридорога толкать.
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2010 г. 23:48  

цитата Smithers

Начать бы с того, что бывшее помещение мелкого советского книжного магазина бывает, к примеру, приватизировано, а на его месте теперь какой-нибудь игровой клуб или ресторан или что еще...


Какие вы интересные вещи рассказываете... А что, бывает так, что НЕ приватизировано? Книжные лавки при университетах и музеях в расчет не берем.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2010 г. 23:48  

цитата Karavaev

Я вот, честно говоря, не сторонник и не особо верю в господдержку книгоиздания.

http://fantlab.ru/blogarticle10966
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2010 г. 23:54  

цитата vvladimirsky

А что, бывает так, что НЕ приватизировано?

Дык даже президент хочет

цитата

Четвёртое. Воспитание детей – это задача не только системы образования, но и отечественной культуры, общества в целом. Нам необходимо создать новые качественные фильмы, и они должны быть интересны современным детям. Давайте вспомним, какое влияние на развитие целых поколений оказывала, к примеру, захватывающая научная фантастика (мы все читали её), которая увлекала ребят и звала совершать собственные открытия. Целое поколение выросло на этих книжках.


Только как-то слишком много социальной заботы, прям призрак коммунизма забрезжил в будущем. )) Откуда деньги то брать собираются? Придется приватизировать все, что еще осталось государственным.) Библиотеки, школы, детские сады....
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2010 г. 00:09  
Smithers Вы писали

цитата


Начать бы с того, что бывшее помещение мелкого советского книжного магазина бывает, к примеру, приватизировано, а на его месте теперь какой-нибудь игровой клуб или ресторан или что еще...


Приватизировано — значит всё, никаких связей с тем что было до того нету. Единственно что коррупция может быть в тех местах, которые до сих пор всё еще муниципальные, и сдаются в аренду за небольшие деньги, причем чтобы получить право арендовать арендатор дает взятку чиновнику из муниципалитета. Но таких торговых площадок просто мизер на весь город, а уж все что построено в последние 20 лет в торговле — так это вообще не городское, это всё частное. и то я не понимаю как тут предприниматель виновен в поддержании системы коррупции — так же можно винить всех избирателей, что они выбрали коррупционных депутатов и поддерживают режим, которому невыгодные независимые суды.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 2010 г. 00:18  

цитата С.Соболев

и то я не понимаю как тут предприниматель виновен в поддержании системы коррупции

Ну это мы уже немного отклонились. Однако не только предприниматель поддерживает коррупцию, участвуя во всяких откатах, но и любой гражданин дающий взятки и потребляющий, к примеру, пиратскую продукцию, себестоимость которой мизерна, а цена взвинчена в разы, не говоря уже об уплате налогов. Вот наступит новый год и будем мы все поддерживать распил гос.денег путем воздаяния 1 процента с аудио-видео-носителей-техники Создателю "Утомленных солнцем-2". И будет нам всем еще лучше. :-)
–––
Their minds are so... They move in strange directions.
Страницы: 123...228229230231232...933934935    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх