Дэн Симмонс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»

Дэн Симмонс. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2010 г. 08:25  
зонуды детектед.
–––
в таксономическом единстве


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2010 г. 08:28  
"Балкон" детектед.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2010 г. 08:29  
От себя добавлю, что выдающимся стилистом Симмонса не назовешь, но начало "Гипериона" — прекрасно.
Образ корабля показан на фоне окружающего пейзажа (болота, псевдоящеры, гроза) — следовательно, мы видим его общим планом, и балкончик — одна из деталек на фоне черной махины. Далее, сюда добавляется многоуровневый контраст: а) цветовой; б) природы и техники; в) природы и искусства. Ей-богу, хоть картину пиши — да я бы и написал, будь руки к тому месту пришиты.
–––
Джон умрет, а я буду жить


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2010 г. 08:33  

цитата Pickman

в) природы и искусства.
а мне кажется контраст природы и искусства выводится через антитезу "ящеры — стейнвей"8:-0 Первые необузданно дикие, древние и аццки голодное, а стенвей — старый, пыльный, но по-прежнему прекрасный музыкальный инструмент, на котором играют например сочинения Рахманинова.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2010 г. 09:17  
Oswald Это я и имел в виду)
Кому там не хватило гармонии?
–––
Джон умрет, а я буду жить


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2010 г. 10:25  
этот очень интересный и содержательный разговор о Балконе    вверг меня в странное душевное состояние, которое требует немедленно ,   в очередной раз , взять и начать перечитывать Гиперион- мою самую любимую книгу, хотя и последующие части тоже очень люблю и ни какие стилистические промахи Симмонса мне абсолютно не мешают. Единственная книга автора , которую я не смогла осилить — это Утеха падали -- Друд еще не куплен, в наших магазинах пока не появлялся8-);-):;)


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2010 г. 10:32  

цитата Pickman

Не зная горя, горя, горя,

Pickman, браво!!! Бис!!!
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2010 г. 16:52  
Почти Хармс
Писатель:
Я писатель!
Читатель:
А по-моему, ты говно!
(Писатель стоит несколько минут, потрясённый этой новой идеей, убивает себя ап балкон.)...
Господа — что вы докопались то к балкону этому несчастному? Или больше докопаться в тесте не к чему, и потому цепляетесь за этот балкон как утопающий за соломинку?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 декабря 2010 г. 18:20  

цитата mastino

Господа — что вы докопались то к балкону этому несчастному? Или больше докопаться в тесте не к чему, и потому цепляетесь за этот балкон как утопающий за соломинку?
Хотите ещё роялей в крокодилах псевдоящерах — их есть у меня.

цитата

Плоть почти исчезла. Видны нервы и эти… как серые и желтые корни. Боже, какая вонь. Но это все еще выглядело как Поль Дюре!..
…Я понял тогда. Понял все. Каким-то образом… даже раньше, чем прочел дневники. Понял, что он висел здесь… о Боже милостивый… семь лет. Живой. Умирающий. Крестоформ… заставлял его оживать снова. Электричество… текло через него каждую секунду все эти… семь лет. Пламя. Голод. Боль. Смерть. Но каким-то образом проклятый… крестоформ… всасывая вещество из дерева, может быть, из воздуха, из того, что осталось… восстанавливал, что мог… принуждал его жить… и чувствовать боль… снова, и снова, и снова…
…Но он победил. Боль была его союзником. Господи Иисусе… Что такое несколько часов на кресте… а потом – копье и покой… Семь лет!..
…Но… он победил. Когда я снял мешок, крестоформ свалился с его груди. Просто… слетел… эти проклятые корни… оборвались. А затем то… то, что я считал трупом… человек поднял голову. Не веки. Глаза запеклись белым. Губы исчезли. Но он посмотрел на меня и улыбнулся. Он улыбнулся. И он умер… умер по-настоящему… там, у меня на руках. В десятитысячный раз, но теперь по-настоящему. Он улыбнулся мне и умер.

Офигеть! Самоубиваться семь лет и эффектно умереть на руках у первого зрителя. Ещё и улыбнулся: «Губы исчезли. Но он посмотрел на меня и улыбнулся», представляю, какая это была улыба :-))) Священник, наверное, с тех пор и страдает родимчиком.

цитата

Остроконечные трехфутовые стрелы четырьмя волнами взмыли вверх и словно бы зависли метрах в тридцати над землей. Если бы все их сейчас выложить одну за другой, получилась бы цепочка длиной километров шесть.
Так, стрелы повисли, счас посчитаем.

цитата

В вакууме кровеносные сосуды мгновенно расширились, и Кассад порядком продрог, пока возился с незнакомыми замками и защелками.
Ну, чуток вакуума, подумаешь, неженка какой.

цитата

В наушниках раздавались негромкие команды. Язык звучанием напоминал староанглийский, если его записать на магнитофон, а потом прокрутить задом наперед.
Да уж, чего только за 400 лет от скуки не придумаешь.
Дальше ещё не смотрела, но как Фассада находила Тайна? Это тайна. Для меня во всяком случае: 1. Без современных прибамбасов 2. Где-нибудь посреди Бородинского поля или в чёрных вьетнамских ночах? Мои ответы: 1. он её наглючил. Но тогда тоже рояль. 2. она инструктор, пользующийся служебным положением. Будет время, дальше посмотрю, шо за тайна.


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2010 г. 18:56  

цитата elya

Самоубиваться семь лет и эффектно умереть на руках у первого зрителя

А что такого? Не правильно он умер?

цитата elya

ак, стрелы повисли, счас посчитаем.

Стрела, находясь в наивысшей точке имеет наименьшую скорость полета, поэтому действительно кажется, что она зависла. А то, что человек приходит на ум определить их общую длину, дак это особенность личного восприятия

цитата elya

Ну, чуток вакуума, подумаешь, неженка какой.

Тут не могу сказать ничего определенного, так как не помню деталей. Вроде бы как сосуды расшириться не должны, так как жидкость (кровь в них) обладает малым степенем сжатия, поэтому сосуды не должны расширяться из-за изменения давления. А вот температура в костюме должна постепенно понижаться до равновесной (температура вакуума — абсолютный ноль,но при этом уравновешивается нагревом от выделения тепла телом человека). Хотя я тут не знаю. В любом случае особо не критично.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2010 г. 22:18  
С чего начать знакомство с Симмонсом? "Гиперион" трудно доступен, а до "Илиона" — рукой подать. Что лучше — купить одну вещь сразу, или подождать другую?


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2010 г. 23:26  

цитата AlisterOrm

до "Илиона" — рукой подать.


Очень Злые Языки говорили, что в русском переводе все (ну... почти все) отсылки и типа эта... интертекстуальность "Иллиона"/"Олимпа" оказалась крепко... э-э... нераскрыта, вот :)

..к тому же — можно начать с конца — с "Друда" :)


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2010 г. 23:37  
elya я с вами за компанию.
Впечатление такое, что начал писать цикл о Гиперионе один человек, продолжил другой, а завершить взялся одумавшийся первый, но «письмо дяди Федора родителям» получилось на удивление замечательным.
Особенно понравилось как Рауль убил неубиваемую Радаманту Немез, с которой не мог справиться Шрайк, а Кассад в конце победил сам себя, ну или воплощение себя.
Сначала автор говорит, что корабль класса "Архангел" построить не у каждой планеты ресурсов хватит, а потом их клепают сотнями.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2010 г. 00:37  

цитата elya

Офигеть! Самоубиваться семь лет и эффектно умереть на руках у первого зрителя.

А где тут рояль? Человек провисел семь лет, крестоформ не давал ему умереть, потом отвалился и священник умер. Что не так?

цитата elya

Так, стрелы повисли, счас посчитаем.

А это вообще какая-то мелочная и никчемная придирка.
Помнится кто-то схожим образом клеветал на Бэккера, что у него герой стрелы из воздуха ловит. :-D

цитата AlisterOrm

а до "Илиона" — рукой подать.

Подавайте. В смысле — берите. Пусть и перевод не лучший, и ляпы встречаются, и

цитата ergostasio

интертекстуальность "Иллиона"/"Олимпа" оказалась крепко... э-э... нераскрыта, вот :)

но роман отличный. Только "Олимп" тогда тоже надо будет обязательно покупать.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2010 г. 02:35  

цитата elya

Ну, чуток вакуума, подумаешь, неженка какой.

цитата

Человек может находиться в вакууме примерно девяносто секунд, он не взорвётся и будет оставаться в сознании около десяти секунд.

http://ozzeoz.livejournal.com/98954.html
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2010 г. 03:08  

цитата hedgehog1983

А что такого? Не правильно он умер?
Мы начали с того, что части читателей, в том числе и мне, Симмонс кажется претенциозным, причём как писатель он вполне на уровне, но не супергений. Это потом пошли придирки защитников к критикуемому одному абзацу, который был взят для иллюстрации его претенциозности. В результате дискуссия потонула в обсуждении что такое балкон на корабле. Но первая посылка всё же была о том, что в картинке чересчур много всего и в результате получается напыщенно.
Мне местами "Гиперион" читать интересно, с удовольствием прочитала описание битв в истории Фассада. Впечатление прежнее — добротно, крепко сшито, но без изюминки. И местами очень натянуто для того, чтобы вышибить эмоцию у читателя. Так что снова возвращаемся к нашему семилетнему самоубийству. Может, у кого-то и есть железная воля, чтобы семь лет тебя било током, но в ту секунду, когда тебя снова оживляют, по-прежнему желать самоубиваться и находить в себе силы улыбаться. Я точно как улыбаться забуду уже в конце первого часа битья током. Однажды задела мокрой рукой оголённую проводку — ощущения незабываемые :-))) Так что ладно бы просто тихо умер, а то весь из себя No pasaran... Черезз-з-зчур.

цитата hedgehog1983

Стрела, находясь в наивысшей точке имеет наименьшую скорость полета, поэтому действительно кажется, что она зависла. А то, что человек приходит на ум определить их общую длину, дак это особенность личного восприятия
А мне это напоминает особенность личного восприятия незабвенного Энди Таккера. Не помню уж, в каком рассказе О'Генри он сообщает любимой женщине, спасённой от пожара: "знаете, если сложить все ваши слёзные и потовые протоки, они протянутся на столько-то метров". Но ему-то простительно, он всю зиму мог развлекаться только чтением справочника, так что он потом из него всё время пёр, даже в критические моменты.

цитата hedgehog1983

В любом случае особо не критично.
Тут даже комментировать не буду — явно ляп. В корпусе дыры, воздух весь выдуло, температура в космосе, кто не помнит, почти абсолютный ноль. Другой писатель наверняка подумал бы, как переодевание обставить поправдоподобнее, но Симмонсу важнее эффектная сцена, а читатель, затаив дыхание, не заметит. Любит товарищ Симмонс понагнетать...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2010 г. 11:05  

цитата elya

Мы начали с того, что части читателей, в том числе и мне, Симмонс кажется претенциозным

Ключевое слово — кажется.

цитата elya

Так что ладно бы просто тихо умер, а то весь из себя No pasaran... Черезз-з-зчур.

Вам интересно читать только про тех, кто похож на вас?

цитата elya

А мне это напоминает особенность личного восприятия незабвенного Энди Таккера

Это не Энди Таккер :)
Кстати, мне — не напомнило. Наоборот, необыкновенно тонкий и психологически достоверный момент — в период эмоционального напряжения внимаие сосредотачивается на довольно странных обстоятельствах.
Я, например, до сих пор прекрасно помню как выглядели стойки, на которые крепились плакаты на моей защите. Хотя ни по каким рациональным причинам обращать на них внимане не должен был бы.

цитата elya

В корпусе дыры, воздух весь выдуло, температура в космосе, кто не помнит, почти абсолютный ноль.

В ваккуме нет температуры. Почитайте ее определение.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2010 г. 11:11  

цитата elya

Так что ладно бы просто тихо умер, а то весь из себя No pasaran... Черезз-з-зчур.
Он же священник.
Это был его ритуал покаяния, который он за свои грехи принимал с радостью.
Я бы тоже не стал себя истязать, как иные средневековые аскеты, так при чем тут это?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2010 г. 11:13  
Нас ожидает увлекательная пятистраничная дискуссия на тему взрывной декомпрессии (или какого там размера дыры были?), гипоксии и кессонной болезни. Вообще, секунд пять, как я понимаю, у героя было в вакууме.
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2010 г. 13:19  

цитата evgeniy_n

Нас ожидает увлекательная пятистраничная дискуссия на тему взрывной декомпрессии (или какого там размера дыры были?), гипоксии и кессонной болезни.
Зато от балкона ушли :-))) Насчёт вакуума — была радость спорить, не понимаете и не надо, не в космонавты же готовитесь. Пусть в космосе будет тепло и приятно.

цитата Farit

Ключевое слово — кажется.
Ещё убойная фраза: "Если кажется — креститься надо". А по существу?

цитата Farit

Наоборот, необыкновенно тонкий и психологически достоверный момент — в период эмоционального напряжения внимаие сосредотачивается на довольно странных обстоятельствах.
Да, довольно часто в литературе описывается внимание к мелочам в момент душевного напряжения. Но представьте, что вы описываете своё душевное напряжение, и что в память врезались эти стойки, а потом добавляете: "Если сложить эти стойки друг за другом на полу, то они протянутся отсюда и до конца коридора".

цитата Farit

Вам интересно читать только про тех, кто похож на вас?
Попытка увода в сторону не засчитана :-)))

цитата armitura

Он же священник.
Это был его ритуал покаяния, который он за свои грехи принимал с радостью.
А где написано было, что это у него ритуал покаяния? Вроде, он просто не хотел подчиняться крестоформу, особенно в духовном плане. А впрочем, внимательно не читала. Может, и правда супермазохист, семь лет дичайшей боли радоваться :-))) Но всё равно, уж очень картинно помер.

цитата Kuntc

Помнится кто-то схожим образом клеветал на Бэккера, что у него герой стрелы из воздуха ловит.
Интересно было бы сравнить почитателей Симмонса и Бэккера, не означает ли любовь к книгам Симмонса, что и Бэккре нравится? Мне тоже у Бэккера многое кажется надуманным. Пойти и на него "поклеветать", что ли?
Страницы: 123...3536373839...135136137    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх