Славянская фэнтези и хоррор


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Славянская" фэнтези и хоррор»

"Славянская" фэнтези и хоррор

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 22:47  

цитата ArK

книга про тёмного эльфа Хаецкой "Падение Софии"


Я эту книгу даже еще не видел%-\

цитата be_nt_all

Кстати, Стэн, а как вам (около)славянское фэнтези от раннего Вохи, входящее в его Шандаларский цикл (первый Вохин роман «Клинки» тоже, формально, славянская фэнтези, но и.м.х.о. ничего из себя не представляет, уровень новеллизации комп. игры)


Мастерство писателя стоит впереди всего ИМХО. Выбор пространства, сюжет, характеры, — все это должно быть на высоте. Давайте поговорим о том, что написано Федором Чешко: первую часть цикла об одноруком Лефе я читал с интересом и большой симпатией. А потом стало все хуже и хуже:-( Хотя стиль изложения не поменялся...
А причина в том, что все герои остались такими же, как и в начале, никто на самом деле не переменился: плохие Серые продолжают строить бессмысленные козни против хороших общинников, а великая и могучая старуха-ведунья все так же впреди на лихом волшебном прутике/дубинке решает мировые проблемы. Даже борьба за власть какая-то тусклая и ненастоящая — потому что никто из "хороших" на власть даже не покушается. Вот и не знает автор, чем еще бы читателя заинтересовать, поскольку в цикле не остается ни единой проблемы, которая была бы актуальна для современников автора.
И это касается всего жанра славянской фэнтези. Я считаю, что сделать его более социальным, наполненном политическими интригами и проблемами, близкими сегодняшнему дню — живительно скажется на жанре. Ведь слово "фэнтези" предусматривает отход от стереотипов и "канонических летописей" про волков и волкодавов:-)...
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 22:56  

цитата Blackbird22

интересно, почему так? Не думаю, что сложить нормальную печь очень сложно.


Этот вопрос глубже, чем выглядит на первый взгляд. Возможно, замкнутость общинной жизни, следование устоям и традициям, — противно духу изобретательства и новизны. В традициях сила рода, но, без сомнения, и слабость.

цитата Завета

Будем каждый обустраивать свою поляну


Это изречение дышит индивидуализмом Запада. По определению, автор славянской фэнтези должен быть более склонен к общинным работам:-D
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


миродержец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2010 г. 03:02  

цитата Stan8

А причина в том, что все герои остались такими же, как и в начале, никто на самом деле не переменился:

Ну я, как минимум, нашёл в трилогии взросление Лефа/Нора. Экстремальное. В смысле если не выплывешь — утонешь.

цитата

Даже борьба за власть какая-то тусклая и ненастоящая — потому что никто из "хороших" на власть даже не покушается.

От оно что. Вместо того, чтобы решать серьёзные социально-политические проблемы, герои занимаются всякими глупостями, вроде спасения мира:-D.
Да нет, правда «Берега тумана» — это такая подростково-приключенческая вещь (не лишённая психологии), а никакая не социальная-фэнтези. Вот «Урман» — это и правда политический детектив времён начала становления феодального строя — рекомендую.
Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Правда как и в классике политического детектива ожидать победы «наших» тут не стоит.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2010 г. 03:48  

цитата Stan8

Возможно, замкнутость общинной жизни, следование устоям и традициям, — противно духу изобретательства и новизны.

а как же русские бани? Кто-то ведь придумал и распространилось
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2010 г. 08:01  

цитата Stan8

Это изречение дышит индивидуализмом Запада. По определению, автор славянской фэнтези должен быть более склонен к общинным работам


Творчество вообще дело личное и даже практически интимное. И тем более если мы с вами намерены строить дома по совершенно разному плану, едва ли нам стоит пытаться выстроить один дом -выйдет страшно представить что :-)))
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2010 г. 22:17  

цитата be_nt_all

Вместо того, чтобы решать серьёзные социально-политические проблемы, герои занимаются всякими глупостями, вроде спасения мира


А для нас-то "спасение мира" как раз в решении социально-политических проблем:-)))
Забавно, не правда ли?
И кто сказал, что у фэнтези, тем более национального, должны быть непременно другие задачи? Ведь национальная ориентированность — это уже привязка к реальному миру!
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 00:22  

цитата Stan8

А для нас-то "спасение мира" как раз в решении социально-политических проблем

Ох. Я тут в соседней ветке, которая про антиутопии, немного написал, что я по поводу политики и спасения мира думаю.

И, честно говоря, фэнтези (тем более этническое фэнтези) — не самый подходящий жанр для обсуждения социально-политических проблем, сказочный антураж он больше для разговоров о душе подходит. Архетипы-с.

Исключением может быть фантастическо-исторический роман, ну или альтернативная история (если это не просто «реваншизм», как это обычно бывает).
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 00:24  

цитата be_nt_all

если это не просто «реваншизм», как это обычно бывает)

о да! реваншисты за.. достали.
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 03:56  

цитата be_nt_all

сказочный антураж он больше для разговоров о душе подходит


Лично мне "сказочный антураж" говорит о том, что передо мной детская книжка. И душа молчитo_O
Все равно лучше "Руслана и Людмилы" ничего в этом жанре не возникнет^_^.
Тема этого треда вообще мало ассоциируется у меня со сказкой — скорее с особенностями структуры текста. А сам текст конечно может быть и

цитата be_nt_all

фантастическо-исторический роман, ну или альтернативная история
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 04:01  
Кстати, "ПЛиО" по-вашему это

цитата be_nt_all

фантастическо-исторический роман
?
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 04:30  

цитата Stan8

Лично мне "сказочный антураж" говорит о том, что передо мной детская книжка.

Сказочный, в самом широком понимание этого слова. Как тот же Толкиен. Или кто-то будет спорить, что фэнтези и сказка — родственные жанры?

цитата Stan8

И душа молчит

А ведь детское в нас, это и есть сердцевина нашей души.
Разум, да, он всё больше взрослыми категориями оперирует.

цитата Stan8

Кстати, "ПЛиО" по-вашему это

[псевдо]историческое фэнтези. Впрочем, с книгами Мартина у меня отношения сложные, вроде бы и цепляет нередко, но не моё. И запоминается прочитанное у него очень туго. Поэтому песни льда и огня бросил читать после второй книги. Поймал себя на том, что мне практически безразлична дальнейшая судьба этих героев. К тому же узнал, что перспектива окончание серии теряется где-то в туманных далях.
При том что Камшу читаю с удовольствием (не без того, что узнаю в её Этерне знакомые черты Российской Империи).
А если говорить о «классике» подобного жанра, то мне ближе более «камерный» Гай Гэвриел Кей
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


новичок

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 13:18  
Стан, вам нравится Юрий Петухов?
Не надо ничего копать на полянке Елизаветы Дворецкой. Там хорошо и уютно.^_^ Лучше в соседнем леске построить славянский звездолет и махнуть на нем куда-нибудь, хоть бы и на планету Навей.

Вообще, когда уже напишут приличную славянскую космооперу? К примеру такую: "Много веков тому назад славяне объединились в великую языческую империю, отшумели войны и сейчас Великое княжество словенское контролирует множество звездных систем. Долгое время между ними и альянсом почитателей Единого царил мир, но равновесие нарушилось, флот фанатичных Серых жрецов подбирается к пограничным секторам, а в столице, на планете Аркона, раскрыт заговор против великого князя Хронослава. Круг волхвв решает, что пришло время исполниться древнему пророчеству, и юный княжич Мегаслав с группой отважных друзей на крейсере "Удар Перуна" отправляется в далекое и опасное путешествие на поиски загадочной и древней цивилизации Зеленых человечков...."
По истине космический масштаб! И очень свежо, а главное подобное произведение немало способно развить жанр славянского фентези.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 13:36  
Князь Рус по весне прилетел ? :-D


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 17:35  

цитата Bjorn

Великое княжество словенское контролирует множество звездных систем. Долгое время между ними и альянсом почитателей Единого царил мир, но равновесие нарушилось, флот фанатичных Серых жрецов подбирается к пограничным секторам, а в столице, на планете Аркона, раскрыт заговор против великого князя Хронослава.

А что, забавно. Звездные войны в славянском интерьере, только к Фэнтези это каким боком? И потом, уж лучше восстание Вадима, смерть Костомысла, что-то поближе к реальным корням, а то получится очередная пародия, которые с таким успехом шлепают на Западе. И вот еще: если только словене контролируют мир или поляне или древляне — то как-то скучно получится. Надо тогда чтобы рыцари готты и гугеноты летали на корабликах и совершали дерзкие налеты с лозунгом "Грабь награбленное".
Неплохо бы Поднебесную прорисовать хотя бы на задворках вселенной, на краю, так сказать Матрицы вселенной.
Забавно. Возможно, я бы даже почитал, но вот только найдется ли автор:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 21:13  

цитата Bjorn

Стан, вам нравится Юрий Петухов?


Нет.

цитата Bjorn

Вообще, когда уже напишут приличную славянскую космооперу?


Не думаю, что можно написать "приличную" славянскую космооперу. Потому что идеологическим фоном космооперы станет глобализация, да еще в галактическом масштабе.

цитата be_nt_all

И запоминается прочитанное у него очень туго.


Все-таки разница восприятия настолько велика! Я вспомню у него, без усилий, целые фрагменты... И герои/героини заставляют сопереживать, как живые...
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 22:23  
Мне тут мысль в голову пришла: мы же говорим о славянском фэнтези? А когда славяне были одним народом? Тысячу лет назад, во времена расцвета язычества. Далеше уже эти народы весьма сильно расходятся. Отсюда такой вот парадоксальный вывод: понятие "русское фэнтези" намного шире и перспективнее, чем "славянское фэнтези". Хотя и то, и другое представляет большой интерес, Семёнова, Дворецкая и Иванов это убедительно доказали.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2010 г. 01:27  

цитата Stan8

Не думаю, что можно написать "приличную" славянскую космооперу. Потому что идеологическим фоном космооперы станет глобализация, да еще в галактическом масштабе.

Ой, не факт. Даже если принять за факт ту или иную теорию, позволяющую «обойти» ограничение на скорость света (без чего межзвёздная опера невозможна) путешествие между звёздами — долгое, и, возможно, опасное дело — как путь из Испании в Америку в XVI веке. Какая уж тут глобализация. При этом проблема перенаселения хоть частично снимается, и отдельно взятые звёздные системы имеют все возможности для развития своей самобытной культуры и социально-политических экспериментов.

Мне, кстати, порадовал подобный момент в «Обманщиках» Бестера. Там «весело и вкусно» описана Солнечная система поделённая между народами Земли.

цитата Stan8

Все-таки разница восприятия настолько велика

Именно что разница восприятия, т.е. просто как то мы с Мартином уж сильно по разному мир видим/ощущаем. И вживаясь в его восприятие я испытываю некий дискомфорт. Если в случаи повести/рассказа, небольшого цикла повестей/рассказов последствия только в том, что не заглянув в книгу я не могу вспомнить, а про что это я пару лет прочитал, и что при этом чувствовал думал, то в случае глобальной эпопеи вызывает резкое отторжение.

Я вообще не сильно люблю глобальные эпопеи, подробности в соотв. теме.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 декабря 2010 г. 12:08  

цитата AlisterOrm

А когда славяне были одним народом?
Никогда. Примерно с середины 1 тысячелетия н.э. было двунадесять племен, которые при желании могли друг с другом объясниться без переводчика. Компактной общности, "откуда есть пошла народность славянская", не наблюдается.
То же самое можно сказать за галлов, германцев, скандинавов, китайцев...


миродержец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2010 г. 21:58  

цитата Kail Itorr

Примерно с середины 1 тысячелетия н.э. было двунадесять племен, которые при желании могли друг с другом объясниться без переводчика. Компактной общности, "откуда есть пошла народность славянская", не наблюдается.

но такие времена — были. Извиняюсь, про тысячу махнул, но — были. Славяне вышли из одной какой-то общности, называемой условно "протославяне", а когда это произошло — неясно. А галлы, германцы, китайцы — это и не народы вообще — это собирательное понятие. Ну галлы-то ладно, кельты, а вот германцы и китайцы — всякой твари по паре, и единородны не были никогда. Что до славян, то культура имеет одно общее происхождение, как и язык. Русские — смесь славян, финно-угров и — отчасти — тюрок, западные украинцы (гуцулы всякие)- и вовсе принадлежат антропологически к фракийцам... Сейчас да, понятие "братья славяне" неактуально, но когда-то они сотавляли вполне единую общность.
Вопрос в другом: насколько славянская мифология, какой мы её знаем, отвечает представлениям наших предков, их картине мира? Не является ли она творением более поздних времён?


магистр

Ссылка на сообщение 20 декабря 2010 г. 22:50  

цитата AlisterOrm

Вопрос в другом: насколько славянская мифология, какой мы её знаем, отвечает представлениям наших предков, их картине мира? Не является ли она творением более поздних времён?


Конечно, красивые картинки, противоречащие археологии и летописной истории, никак не соотносятся с реальной системой верований славян. Функции богов перекрывают друг друга, три мира и набившее оскомину Дерево слишком уж назойливо отсылают нас к внеславянским протоевропейским источникам. Думаю, древние славяне жили очень обособленно, племенами и родами, каждый из которых мог акцентировать свою религиозность вовсе не на тех образах, что даже близкие соседи.
Нынешние попытки реанимировать древние культы в противовес "иудеохристианству" носят зачастую шарлатанский характер и соприкасаются с нацизмом:-(.
Но зато есть, на чем выстраивать мифологическую концепцию автору славянской "фэнтези", поскольку никакие доктрины и академические окрики не имеют права на монополию истины. В сущности, известно слишком мало, чтобы на этом выстроить исторически достоверную концепцию, но вполне достаточно, чтобы стать подспорьем авторской фантазии:-).
Примеров такой фантазии оставил нам довольно и сам Александр Сергеевич — основоположник "славянской" фэнтези^_^
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo
Страницы: 123...2324252627...363738    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Славянская" фэнтези и хоррор»

 
  Новое сообщение по теме «"Славянская" фэнтези и хоррор»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх