Гордость и предубеждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Гордость и предубеждение. Джейн Остин»

Гордость и предубеждение. Джейн Остин

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июня 2010 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 
Мне этото автора дала очень много в понимании Толкиена и его книги. Эльфы для меня в значительной мере отражение викторианской Англии...
Согласен, что это никак не женский роман. С нем ровно успехом "Война и мир" — дамское чтиво. Натали так рвалась выйти за богатого, а вышла за очень богатого))))
Описание быта эпихи, мировозррения, ценстей, основ экономики и морали великолепны. Не нравится книга ИМХО тем, кто предпочитает экшн (состороны мужской аудитории) и чистую лав-стори (женщины). Нет ни того, ни другого. Есть хорошая, добротная литература. За что автору огромное спачибо.
Сразу выскажусь по экранзации. Первая хороша точностью и мелкими деталями, духом эпохи. Одна матушак ГГ чего стоит)))
Вторую не оценил, не пошло... как раз тупо лав-стори.


магистр

Ссылка на сообщение 2 июня 2010 г. 06:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата starikf1

Натали так рвалась выйти за богатого, а вышла за очень богатого))))

Натали, это кто простите?;-)
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июня 2010 г. 12:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата darkina

цитата starikf1
Натали так рвалась выйти за богатого, а вышла за очень богатого))))

Натали, это кто простите
Наташа Ростова;-), кто же ещё?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 2 июня 2010 г. 14:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Наташа Ростова, кто же ещё?

:-)))
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2010 г. 02:49  
цитировать   |    [  ] 
Кто-нибудь в курсе у нас собираются переводить нетленку Сэта Грэма-Смита "Pride and Prejudice and Zombies"?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2010 г. 19:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Шолль

Где ж ее теперь найти?

Можно, точно найти на русскоязычных трекерах :-) ... режиссер Cyril Coke Гордость и предубеждение (5 серий) Перевод: Профессиональный (многоголосый, закадровый) :-)
–––
"Во множестве книги лишь рассеивают нас. Поэтому, если не можешь прочесть все, что имеешь, имей столько, сколько прочтешь..."©


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 07:05  
цитировать   |    [  ] 
Странно, что тема названа не просто "Джейн Остин"... Об остальных ее произведениях, я думаю, тоже есть смысл и желание говорить.
Читаю "Мэнсфилд-парк". Зачитываюсь, правильнее сказать. Потому что такого интереса к прозе я давно не испытывала. С таким азартом я читаю только Пратчетта и Кинга. Очень желаю, что Остин написала так мало вещей.
Итак, вкратце о романе. Пока что прочитаны 2/3 книги, и концовка настолько призрачна и неоднозначна, что я в замешательстве. Главной героине предстоит еще, кажется, много чего испытать...
Каждый раз, начиная новую книгу любого писателя, я боюсь, что герои не будут мне интересны. Но находятся такие авторы, у которых каждая книга наполнена интересными героями, и истории которых заставляют забывать о предыдущих книгах и полностью погружаться в них. Таковы и книги Д.Остин.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2010 г. 14:04  
цитировать   |    [  ] 
В свете появления в базе Фанталаба уже второго фантастического романа, где Джейн Остин числится соавтором, прозвучала идея о включении библиографии Остин в базу сайта. Может кто из поклонниц писательницы возмьмётся за дело? :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2010 г. 16:55  
цитировать   |    [  ] 
Я боюсь, что эти соавторы не спросили согласия самой Джейн Остин на сотрудничество с ними, а поскольку она не была фантастом в принципе, наоборот, рисовала жизнь как она есть, то едва ли это будет правильно. Покойника, к сожалению, любой обидеть может... :-( Пусть уж эти соаввторы сами несут ответственность за содеянное, а ее незачем приплетать.
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2010 г. 12:13  
цитировать   |    [  ] 
Опять оффтоп, но больше писать некуда, а вторую тему по Остин создавать нецелесообразно.
Сегодня случайно посмотрела последнюю серию "Разум и чувства". Кажется, эта экранизация мне нравится даже больше, чем фильм Эммы Томпсон с Хью Грантом и Кейт Уинслет. Вообще, "РиЧ" повезло с экранизациями. Обе великолепны. Конечно, "ГиП" с Эль Макферсон хорош, но всё же не так. Стыдно сказать, но не нравится внешность артисток и это портит всё впечатление от сериала. Фильм же с Кирой Найтли даже желания не возникало посмотреть, и, по отзывам, не зря.
А в этой экранизации, по-моему, очень бережно передан дух романов Остин. Чувства, которые надо загонять глубоко внутрь себя, а показать можно только взглядом (Вот чем хороши фильмы — можно эти взгляды показать). Размышления, тщательно спрятанные в разговорах. Глубокое взаимное доверие сестёр и их нежная дружба. Неспешный, размеренный ритм жизни и близость к природе. Вообще, в романах Остин описания природы довольно суховаты, но любовь к ней есть, несомненно. А здесь пейзажи просто чудесны. Удивительно, где на таком относительно небольшом острове с кучей населения до сих пор находят столько красивых видов?
Забыла добавить: на удивление приятные артисты с типичной, на мой взгляд, английской внешностью, особенно понравилась Марианна и полковник Брендон. Фильм Томпсон более зрелищный, но артисты там менее "остиновские".


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2010 г. 10:12  
цитировать   |    [  ] 
А в кинофоруме нет темы про экранизации Джейн Остин? Все-таки кино — не то, что книга, по ним и обсуждения совершенно разные должны быть.
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 декабря 2010 г. 12:29  
цитировать   |    [  ] 
Да не настолько тема загромождена, чтобы делить. Вы думаете, что кому-то в голову придёт искать ещё отдельно экранизации? По-моему, на кинофоруме она просто утонет и писать в ней буду только я одна :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2010 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 
Многие люди смотрят экранизации, а многие даже знают только их, не читая книг. Так что я не думаю, что в "кинотеме" вы будете в одиночестве. Я могу иногда зайти, обругать выбор актеров, который практически везде делается неудачно, причем вопиюще неудачно, до того, что хочется просто двух человек в том же фильме ролями поменять — и то было бы лучше. Просто это же совсем разные вещи — тот же Коллинз у автора и Коллинзы в фильмах, к ним Джейн Остин уже почти никакого отношения не имеет.
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 декабря 2010 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 
Резон есть, но всё же боюсь, что нас будет там только двое (две? Нет, всё-таки двое). В кинофоруме всегда кипят обсуждения блокбастеров, там даже оживлённее, по-моему, чем в основном форуме по произведениям. А тут тихо, спокойно, все свои. Немножко вроде гетто для любителей классики 8-)
Да и остиновские экранизации всё же ближе к первоисточникам, чем у других писателей. Английские так вообще как дополнение к книгам, до того тщательно и детально снято.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2010 г. 23:55  
цитировать   |    [  ] 
Оказывается, по романам Джейн Остин пишут не только мэш-апы, но и фанфики. Читайте:
http://community.livejournal.com/austen_j...

цитата lj-peggotty

Дописывание Остен нынче чрезвычайно популярно. Есть и серия детективов с участием Джейн Остен (кстати, довольно качественная), и серия детективов с участием Лиззи и Дарси, и серия книг про пятерых дочерей мистера и миссис Дарси, и несколько дневников мистера Дарси, в которых описывается то, как он полюбил Элизабет — то, чего нет в самом романе, и "Письма из Пемберли" — рассказ о первых годах семейной жизни Лиззи и Дарси, и история Джейн Фейрфакс, и якобы вдруг найденные мемуары Джейн Остен, в которых рассказывается о ее любви к загадочному джентльмену из Дербишира, и рассказ о приключениях дочери Шарлотт Лукас... Целая лавина текстов, в общем. Что-то из этого добротно и неплохо сделано, что-то не ушло дальше стандартного любовного романа, но дописывание Остен в английской и американской литературе невероятно распространено.

Причем один фанфмк уже издан на русском. http://lib.rus.ec/b/161465/read — текст есть в сети.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 08:17  
цитировать   |    [  ] 
Я читала три таких книги, в том числе и эту, со ссылки. "Потерянные мемуары Джейн Остин" — это было очень хорошо, "Человек, который любил Джейн Остин" — очень пошло и плохо, это — прямое продолжение "Гордости и предубеждения" — очень скучно. Автор все время повторяет то, что мы уже знаем из оригинала, и дополнить смог только описанием новых светских знакомств Элизабет. Джейн там вообще потерялась — кукла, которая только и может мило улыбаться. Чтобы написать достойное продолжение, надо уровень таланта иметь не равный, но хотя бы где-то сопоставимый, а где ж таких взять? И выходит, что каждый продолжатель пишет на уровне своего понимания — и кто не видит в ее книгах ничего, кроме обычного любовного романа, у того и получается любовный роман в худшем смысле слова. Сюжет и героев позаимствовать можно, но талант автора — нельзя, а здесь ведь именно талант придает вполне обычным житейским историям такой интерес.
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 11:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Завета

Сюжет и героев позаимствовать можно, но талант автора — нельзя, а здесь ведь именно талант придает вполне обычным житейским историям такой интерес.
Совершенно верно, для хорошего продолжения нужен талант. Но талант таланту рознь. Недавно прочитала книгу Хилари Мэнтел, названия не помню. Довольно скучная, на мой взляд, история экстрасенши и её компаньонки с потусторонним антуражем. Но какой стиль! Мощный, уверенный, буквально увлекает за собой читателя. Сильный автор, но представить написанное ею продолжение Остин не могу. У Д.О., на мой взгляд, главное даже не литературный талант, а, так сказать, талантливая наблюдательность и умение разбираться в людях. И свой, особенный, взгляд на мир.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2011 г. 20:49  
цитировать   |    [  ] 
книга замечательная, фильм английский с колином фертом(из 5 серий)необыкновенно хорошо ее отражает. Вообще очень люблю Джейн Остин. Каждый ее роман наполнен смыслом и мудростью и написан в изящном психологическом стиле, со знанием людей с их достоинствами и заблуждениями. ЛЮблю так же "Эмму " и "Чувство и чувствительность". Мне нравиться(по сравнению например с Шарлоттой Бранте) светлый веселый дух писательницы ее здравомыслие.
–––
Иногда приходится прощаться со своим прошлым, когда понимаешь,что оно перестало быть частью твоего настоящего...


активист

Ссылка на сообщение 14 февраля 2011 г. 11:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Оказывается, по романам Джейн Остин пишут не только мэш-апы, но и фанфики


А "Гордость и Прометей" Джона Кэссела это мэш-ап или фанфик?


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2011 г. 21:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата StasKr

Кто-нибудь в курсе у нас собираются переводить нетленку Сэта Грэма-Смита "Pride and Prejudice and Zombies"?

Перевели, да. А кто-нибудь это читал? Совсем бред или не совсем? :-)
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Гордость и предубеждение. Джейн Остин»

 
  Новое сообщение по теме «Гордость и предубеждение. Джейн Остин»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх